Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#261776

Лично мое мнение ,что это очень специфический,професиональный инструмент.Который нельзя поставить в один ряд с дрелями,перфораторами,электрорубанками и прочими.И по большому счету нафиг она не нужна в наборе инструмента домашнего умельца.
20 лет обходился без шлифмашинки -все резал электродом,получалось чисто и без экстрима.Для резки и шлифовки пользовал наждак /были такие,,Алмаз,, -длиный хобот с расчетом под циркулярную насадку/-3000 оборотов,300 ватт.Производительность примерно равна 125 мм УШМ ватт на 800-1000.
Пришлось както поднимать гаражные ворота,друзья презентовали под это дело нормальную болгарку.Попробовал,сказал -ну еенафиг,и обошелся сваркой и своим универсальным наждаком.
Машинка на 125 была куплена год назад-,,чтоб все було,, ,год провалялась.Тут подвернулась работа с уголками-,,пожужал,, ,сработал с десяток дисков и пришел в выводу который в первом предложении поста.
На металобазе или при зачистке швов на трубе перед сваркой они конечно необходимы,но в условиях личного гаража-сада это вещь очень сомнительной необходимости.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексейй написал :
Лично мое мнение ,что это очень специфический,професиональный инструмент.Который нельзя поставить в один ряд с дрелями,перфораторами,электрорубанками и прочими.И по большому счету нафиг она не нужна в наборе инструмента домашнего умельца.

На вкус и цвет, товарищей нет!

Алексейй написал :
20 лет обходился без шлифмашинки -все резал электродом,получалось чисто и без экстрима.

Электричество, со столба? Мимо счётчика?

Алексейй написал :
.Для резки и шлифовки пользовал наждак /были такие,,Алмаз,, -длиный хобот с расчетом под циркулярную насадку/-3000 оборотов,300 ватт.Производительность примерно равна 125 мм УШМ ватт на 800-1000.

Не верю. Приходилось работать большой (круг 150мм) пневматической бормашиной - УШМ эффективней

Алексейй написал :
Машинка на 125 была куплена год назад-,,чтоб все було,, ,год провалялась.Тут подвернулась работа с уголками-,,пожужал,, ,сработал с десяток дисков и пришел в выводу который в первом предложении поста.

Если не сложно, фирма, модель, мощность .

В квартире болгарка совсем не нужна, а в гараже, на даче, если руки из плеч, то очень не помешает. При непрофессиональном объёме работ сойдёт и среднекитайский 125-й агрегат в пределах 20$.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Электричество через обычный эл.счетчик на 34 А,20 лет-полет нормальный.
сварочник 10 кВт,один электрод горит минута.То есть за час непрерывной и неотрывной дуги сожгете 60 штук.а в пачке 4-ки штук сто.И обычно той пачки /5 кг/ хватает на год.Расход эл.энергии на пачку15-20 киловатт час/это моего дубового сварочника с жесткой характеристикой/.
Оставленая в лампочка в 150 ватт за сутки ,,нажгет,, 3.5 квт-час.
3.5 киловата от безобидной лампочки за сутки и 20 киловат от прожорливого сварочника за ГОД.

За большую боргарку не буду утверждать категорично,но маленькую /125 мм/ постояно выбивает из паза реза ,закусывает/ и марка тут ни при чем/.То есть по хорошему ей не РЕЗАТЬ а ШЛИФОВАТЬ.
Про професиональные обьемы работ речи не идет,но ведь тот колосальный обьем 125 мм шлифмашинок для професионалов и не предназначен.Да хоть она будет и в руках професионала-ему надо будет спалить десятка три кругов прежде чем подкорка впитает алгоритм работы с легкой и мощной машинкой.

Резать болгаркой металл приходится очень редко. Зато другие прибамбасы - щётки, алмазные круги и чашки - в работе постоянно. Да и просто ремонт в квартире делать без болгарки? Вот, например, шлифовальным кругом на малых оборотах можно снять миллиметр с торца пластиковой панели. Даже и не знаю, чем бы ещё это можно было сделать.

У меня знакомый тоже всё спрашивал, тока глобальней - Вообще зачем электроинструмент... оказалось, просто человек боялся... сейчас правда постепенно втягивается...
А без болгарки то, сейчас если руки приделаны, куда? Да и действительно спектр работ очень большой и главное, если инструмент мощный и производитель не подгадил, то сделано все будет быстро и на отлично..

Алексейй написал :
Машинка на 125 была куплена год назад-

У меня со 125 та же история...только лежит уже лет 6-10
230 рулит ,тем более по металлу

болгарка после шуруповерта самая необходимая вещ в хозяйстве.
у меня их три(болгарки) . пока три.
может у Вас какой нибудь "борт" - поработайте "деволтом" - сказка.

У меня болгарки (две - 125 и 230 мм) - одни из наиболее часто используемых инструментов. Большая в основном для резки металла, камня, шифера и кирпича, а маленькой чего только не делаю - и металл шлифую, и фаски снимаю, и поверхности на деревянных (плотницких) соединениях зачищаю (подгоняю). Старую краску, ржавчину удалить - запросто. В общем, без болгарки как без рук.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Инструметна- сварочник,надждак ,дрель/3 штуки/,циркулярка ,бензопила,тример.эл.генератор,плоскошлифовальная,эл.рубанок.Это к тому эл.инструмента я имею и разбираюсь. Так вот УШМ/125 мм/ выпадает из этого ряда удобных и нужных вещей,потенциально опасная она .
Та что на 230 имеет приличный вес и похоже ее так не кидает при закусе.Каким бы нехорошим словом БОРТ не обзывали ,более мощная машинка будет только более потенциально опасней/высказываюсь по РЕЗАНИЮ метала,к шлифовке претензий не имею/

Алексейй

Я вообще не понял, с какой целью Вы открыли данную тему?

Дмитрий Т написал :
Я вообще не понял, с какой целью Вы открыли данную тему?

Похоже ему просто хочется поспорить.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Просто есть вещи не совсем очевидные.
К примеру ручные овощные теркорезки.Те кому под 40 и имеют память могут вспомнить рекламу ручных овощерезок-как витруозно и легко там все отлетало. Купил своим домашним,прихожу и наезжаю -а чего это у вас всего одна картошка разделана? они в ответ-попробуй сам.Силенок у меня хватает,потер, вымателился .Лет пять валялась,потом выкинули.
Как я писал выше инструмента у меня хватает,и заходя в специализированые отделы не ощущю былого подьема- у меня уже все есть.
А хотел довести до народа неочевидное-малые УШМ больше опасные игрушки.

Алексейй написал :
малые УШМ больше опасные игрушки

Смотря как использовать.

Резать металл маленькой болгаркой не совсем сподручно и совсем неэффективно. Из-за того, что расстояние между точками захвата инструмента сравнительно небольшое, при заклинивании диска в прорези металла действительно может наступить неприятный момент. Так не используйте малую болгарку для резки. Я своей малышкой если и режу что-то, так только кафельную плитку, а для уголков и швеллеров у меня большая есть, которая металл режет на ура.

А вот другие операции маленькой болгаркой выполнять одно удовольствие (если не считать пыли).

Уважаемыи отец, тоесть просто Алексейй, какую всё таки болгарку возмёте...если не секрет :rolleyes:

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Какую болгарку возьму?Большая на 230 на меня наводит страх-пусть ей профи работают.
На 100% устраивает наждак в который ставлю 230 мм шлифовальный диск /6 мм / для обдирки и 3 мм для резки.
Конечно свою 125 мм я не выкину,но .....выше я описал свое отношение к ней.

Я сколько лет работаю вот этим

ни каких диких выходок не наблюдал, что такое закусывает диск, помилуйте, это вообще не знакомая для меня ситуация...
Так что, боритесь с детскими страхами и вперёд

У меня metabo WE 14-125 Plus 1400 Вт Собственно какую бы я конструкцию в гараже или на даче из металла не мастерил, без неё не обходится. В своё время использовал её для прорези под штробление. Такого чтоб закусывало диск честно говоря не припомню, хотя в ней на этот случай есть предохранительная муфта. Металл режет как по маслу, на 230 может и лучше, но пока у меня не такие объемы что бы на неё тратится. А сварку без УШМ, я себе вообще не представляю.

А вообще я достаточно часто пользуюсь 125 болгаркой и могу сказать что это совершенно незаменимый инструмент при сварке, а также для шлифовки и очистки, недавно при смене арендаторов и смене замка понадобилось немного сточить петли под замок, не представляю чтобы я без нее делал. А что касается безопасности так существуют определённые правила использования, если их соблюдать и быть внимательным, то всё будет как надо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексейй написал :
Просто есть вещи не совсем очевидные.
К примеру ручные овощные теркорезки.Те кому под 40 и имеют память могут вспомнить рекламу ручных овощерезок-как витруозно и легко там все отлетало. Купил своим домашним,прихожу и наезжаю -а чего это у вас всего одна картошка разделана? они в ответ-попробуй сам.Силенок у меня хватает,потер, вымателился .Лет пять валялась,потом выкинули.
Как я писал выше инструмента у меня хватает,и заходя в специализированые отделы не ощущю былого подьема- у меня уже все есть.
А хотел довести до народа неочевидное-малые УШМ больше опасные игрушки.

Жуть то какая! Десять лет пользуюсь DW 458 K (125мм 1400Вт) и не знал, что моя жизнь в опасности!
Спасибо что предупредили!

(Из рекламы...)

Ну ничего вы не поняли, человек просто хочет предупредить опасность, и всех нас экстримальных....и возможно запретить выпуск малых УШМ, кстати интересно, а почему тольки малых? Дискриминация какая-то....

finn-ugr написал :
запретить выпуск малых УШМ, кстати интересно, а почему тольки малых? Дискриминация какая-то....

А чем меньше, тем опаснее! Страшнее кошки зверя нет! :-)

Алексейй написал :
хотел довести до народа неочевидное-малые УШМ больше опасные игрушки

Большие ещё опаснее - но, действительно, с маленькой ощущение опасности несколько притупляется...

Алексейй

Циркулярка, и особенно бензопила гораздо опаснее УШМ. Конечно, если Вы в УШМ не вставляете циркулярный диск. А если у Вас нормальная болгарка, то закусывание диска Вам ничем не грозит, просто УШМка отключится. Если же у Вас голимый хунхуз-это Ваши проблемы.
При использовании брендовой болгарки с защитними очками, перчатками и наушниками ничего страшного не случится. Не надо нагонять жути.

Ну вообщем-то всё понятно, следует просто прекратить пользоваться электроинструментом...
Какая жуткая перспектива...
Вот только получается противоречие ручной-то ведь, тоже не вполне "ручной" - тоже опасен...Можно типа, топором чё лишнее отхватить...
Вот так дилема....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Десять лет пользуюсь DW 458 K (125мм 1400Вт)

10 лет знали только Elu. DW позже пошли.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
10 лет знали только Elu. DW позже пошли.

Если Вам, нужны более точные цифры то девять лет и пять месяцев! Куплена 17.07.97 года.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Если Вам, нужны более точные цифры то девять лет и пять месяцев! Куплена 17.07.97 года.

Тогда это один из первых ДеВольтов

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Тогда это один из первых ДеВольтов

Возможно, но на момент покупки, DeWALT продавался уже не первый месяц.

Дмитрий Т написал :
При использовании брендовой болгарки с защитними очками, перчатками и наушниками ничего страшного не случится. Не надо нагонять жути.

По технике безопасности положена маска из оргстекла