Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Мне хотелось бы узнать: я сейчас устанавливаю галогеновые лампочки в ванную комнату, но слышал, что их нельзя трогать голыми руками, т.к. они могут быстро перегареть. так ли это? Подскажите пожалуйста.

я тоже слышал нечто подобное, только про автомобильные галогенки. А действительно так ли?

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Время позднее, за перчатками идти не хочется. Неужели никто ничего не знает?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20560

Николай Ник написал :
Время позднее, за перчатками идти не хочется. Неужели никто ничего не знает?

За перчатками лучше сходить! В крайнем случае сойдёт чистая тряпка, главное не голыми руками. Колба галогенки нагревается до высокой температуры, жирные следы от пальцев будут выгорать, и в этом месте возможно повреждение колбы.

В случае если колбу всетаки заляпали, протереть салфеткой со спиртом.

Volchara написал :
В случае если колбу всетаки заляпали, протереть салфеткой со спиртом.

Или водкой

Все это именно так. Подтверждаю как инженер-светотехник

Кусочек туалетной бумаги завсегда под рукой, вот им и берите лампочку! А если заляпали руками, пшикалкой для чистки стекла (тоже в доме должна быть) брызните, протрите, и все дела.У меня и машине туалетная бумага есть. А что, не только для лампочек пригодицца :-)

Ну не хиромантия ли? Жиром/потом с пальцев заляпать любую лампу - будет меньше света, но чтоб перегорать?
Все данные посты заслуживают размещения на Анекдот.ру.

Mals написал :
Ну не хиромантия ли? Жиром/потом с пальцев заляпать любую лампу - будет меньше света, но чтоб перегорать?
Все данные посты заслуживают размещения на Анекдот.ру.

Это еще цветочки! А знаете что будет, если сварщик измажет масляными руками или оставит масляную тряпку на верхушке баллона с кислородом? Этого сварщика вы едва ли уже спросите - отвечу за него: будет одноступенчатая ракета с внезапным запуском

Ну зачем же сразу в анекдот.ру. Там и так достаточно фишек, которые творят неграмотные юзеры.
А механика проста. Колба галогеновой лампы, в отличие от обычных, нагревается гораздо сильнее. Поэтому-то и патрон там специальной формы и керамический, и колба из кварцевого тугоплавкого стекла. Следы жира, невидные в обычных условиях, при высокой температуре чернеют, вплавляются в стекло и возникают места локального перегрева, после чего колба трескается.

Галогенки

жир на колбе от температуры потемнет и стекло колбы будет поглощать больше энергии в итоге сильней нагреватся -быстрей разрушится

Димыч 74 написал :
Кусочек туалетной бумаги завсегда под рукой, вот им и берите лампочку! А если заляпали руками, пшикалкой для чистки стекла (тоже в доме должна быть) брызните, протрите, и все дела.У меня и машине туалетная бумага есть. А что, не только для лампочек пригодицца :-)

Многие галогенки упаковываются индивидуально как таблетки, можно надорвать упаковку где контакты, не снимая полностью, установить, затем снять упакову. Без перчаток и бумаги

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Николай Ник написал :
устанавливаю галогеновые лампочки в ванную комнату

В ванной комнате лучше бы использовать лампы с защитным стеклом - за него можете смело браться руками.