Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#261872

Совсем запуталась, в однотрубных системах отопления...
Как объясняют наши сантехники: горячая вода из подвала поступает в каждую квартиру(по батареям),а с чердака уже охладившись через трубу (большого диаметра ?), опускается обратно в подвал. По их словам, если сначала открыть вентиль на чердаке, а потом в подвале, то вода пойдет с верху вниз. А если сначала открыть в подвале, а потом на чердаке, то снизу вверх.(если я не перепутала)
Они мне голову морочат, или действительно можно из моей нижней подводки сделать верхнюю, путем манипуляций с кранами?

Лиса написал :
голову морочат

Угу, они забыли про "пустячок": циркуляционный насос.
Или у вас в доме система с естественной циркуляцией?

Если просто "в лоб" превратить опрокинутую систему в нормальную, тогда возможны проблемы с завоздушиванием - на газоотводчиках сэкономили...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Лиса
вот картиночки из справочника проектировщика

!A_n_d_y! написал :
2Лиса
вот картиночки из справочника проектировщика

Очень похоже что у нас, именно, опрокинутая система. Непонятно только, получается в каких-то батареях подводка воды осуществляется с верху вниз, а в каких-то снизу вверх? (рис.10.7 в, с левой стороны с точками, ведь тоже отопительные приборы?)
Получается, что у меня где-то должна быть подводка с верху( у нас крайний подъезд)?
И еще, данная система действует для каждого подьезда отдельно, или это на дом? А то, теперь, низкую температуру батареи в комнате с-ки, объясняют не правильным подключением радиатора в 6 подъезде(у нас 1)...Так может быть? Или все-таки проблема в нашей зауженной трубе(1/2 полметра в длинну, все остальные трубы 3/4)?

Лиса написал :
в каких-то батареях подводка воды осуществляется с верху вниз, а в каких-то снизу вверх?

На картинке просто всевозможные варианты представлены - один из них Ваш.

или это на дом?

Да.

Так может быть?

Неправдоподобно для однотрубной системы.

Или все-таки проблема в нашей зауженной трубе

Тоже не должно очень сильно сказываться (хотя влиять должно).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Вы уж извините, но раз Вы так досконально пытаетесь разобраться придется Вас отправить к первоисточникам Сканави и справочник проектировщика
сканави и др.