Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#24117

Порылся по конфе, пошарил поиском, но к сожалению не нашел ответа на мой вопрос...

В чем минусы пластиковых откосов по сравнению с другими разновидностями откосов?
Иными словами, если средства позволяют, имеет ли смысл их ставить, или есть подводные камни?

Ставить буду в оконный блок, находящийся внутри помещения - снаружи утепленная лоджия (зачем я так сделал не спрашивайте )

Олег

На мой взгляд минус только один - смотрятся офисно.

а в чём выражается офисность?
в уголках что-ли?

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Исключительно вопрос вкуса.

Я недавно сделал себе откосы у одного окна.
Финансы: 2 панели - 400р (не сендвич, но лучшие из обычных)
3 уголка - 240р
жидкие гвозди - 80р
работа - бесценна
итого 720р, зато красить не надо. У меня в старых откосах деревянные закладные играли все время.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Мы себе поставили гипрочные, тк я предпочитаю негорючие материалы.
Вроде как из пластика может еще некоторое время какая-то химия выделяться. Правда, может быть, у окна это неважно.

минус только один примыкание с подоконником и окном сил.герметик- желтеет., атак только плюсы , в случае конденсата не отмокнет, помыть. дорого тоже спорный вопрос , удобный размер поэтому лист раскраивается почти на 100%. А пластиковый уголок, если окно поставили до ремонта можно и не делать, а если после то и откос из ГК с уголком.вредные выбросы в атмосферу? тогда зачем пластиковое окно?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

dmitr2005 написал :
минус только один примыкание с подоконником и окном сил.герметик- желтеет.,

К оконному профилю можно присединить стартовый для откоса, тогда герметик будет не виден. Или космофен - не желтеет

Может у кого нибудь есть фотографии готовых окон с пластиковыми откосами?
Не нашел ничего путного в инете, одни идеализированные зализанные рекламки...

Олег

полтора года после установки
До сих пор я желтизны не замечал, так, краем глаза видел, что протереть от пыли пора. Впрочем, это не моя комната

Пластиковые откосы разными бывают. Кто-то делает из обычных стеновых панелей, кто-то сэндвич-панели использует. Я пользовался специальными панелями для откосов VESTA бельгийского производства. С виду очень напоминают обычные стеновые, но жестче, т.к. наружный слой толще. Ширина панелей 25 см + 6 см "загиб", т.е. та часть, которая крепится к стене и напоминает в итоге обналичку. Есть и дополнительные доборные панели на случай если ваш откос шире чем 25 см. Вот с ними то и гемор основной. У меня откосы шириной порядка 51-52 см. Так что пришлось покупать и доборы и основные панели. Но т.к. ширина суммарная получилась чуть больше 2 панелей, то пришлось помучаться при крепеже панелей к окну с помощью стартового профиля. Не везде несмотря на мучения результат был достигнут требуемого качества. Сделал для себя вывод, что панели удобны, НО если ширина откоса меньше 25 см. Иначе и стык с добором заметен, и проблемы с монтажом.

Igogo_ написал :
полтора года после установки
До сих пор я желтизны не замечал, так, краем глаза видел, что протереть от пыли пора. Впрочем, это не моя комната

Надеюсь, что это из-за плохого освещения или из-за потери качества из-за сильного сжатия JPEG (меньше оттенков, видны квадраксели), но на фотографиях откосы выглядят не очень хорошо: дело даже не в грязи, а в стыках, к-рые были заделаны силиконовым герметиком и он изменил цвет, т.е. он уже не прозрачный/не белый + он пачкается, вбирает в себя грязь. Я уже не первый раз такой результат вижу из-за силиконового герметика. А что за компания устанавливала окна, если не секрет??

Uralgold написал :
В чем минусы пластиковых откосов по сравнению с другими разновидностями откосов?
Иными словами, если средства позволяют, имеет ли смысл их ставить, или есть подводные камни?

Минус как уже здесь сказали только один - сам пластик, уголок пусть даже закреплённый не на саморезах да и пластиковый подоконник всё это может не гармонировать с интерьером комнаты, т.е. то, что здесь назвали "офисностью" Плюсы: легко моются, качественный ПВХ не теряет цвет и глянец. На что следует обратить внимание:

[*]качественный ПВХ, из к-рого сделаны откосы (так называемый "тёплый откос" - это может быть достаточно толстая сэндвич-панель или "полоска" вспененного ПВХ; "холодный откос" - это по сути та же ПВХ панель или рейка, но только шире) и уголок, к-рый не меняет цвет, не теряет глянец со временем, стоек к мытью и т.п.
[*]цвет откосов и уголка должен быть такой же как у ПВХ профиля, из к-рого сделаны окна, например, чистый белый безо всяких оттенков;
[*]способ крепления - может быть герметик (ИМХО не очень надёжно, но этот способ используется), клей (ИМХО если клей качественный, то надёжный и эстетичный способ крепления), саморезы (надёжно, но не очень эстетично, т.к. заметны "заглушки", закрывающие шляпки саморезов даже если они точно такого же цвета как и откосы и уголок);
[*]материал для заделки стыков - может быть герметик (зависит от вида герметика, но герметик, к-рый использовался несколько лет назад и до сих пор используется нек-рыми оконными компаниями деформируется, меняет цвет и впитывает грязь), ПВХ клей (зависит от клея, но если это качественный клей, то он не меняет цвет, не деформируется, не впитывает грязь даже спустя несколько лет) и жидкие гвозди (также используются, но статистики у меня нет).

Всё это должно быть обязательно отражено в договоре на установку окон. Удачи

Интересный вопрос - а кто-нибудь видел подобный профиль у оконщиков?
Стартовый ПВХ-профиль с защелкой (). Сам интересовался у нас в Челябинске, когда ставил окна - ни у кого нет. А вещь удобная - защелкивается в паз идущий по периметру рамы (у меня КВЕ - паз имеется). Откосы делал сам из ГВЛВ (по арматуре эконом - профиль типа потолочного, но 18х45), примыкание к окну - внутренний угол от кафельной плитки на герметик - получилось достаточно аккуратно, единственное немного не попал с цветом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Кстати еще вот тут рассуждения о разных откосах

А у меня откосы штукатурные. И, по моему личному мнению - лучше не сделаешь ни из гипсокартона, ни тем более пластиковые.

2Sergey11, по поводу профиля. У меня окна VEKA, у них также предусмотрены такие пазы и стартовые профиля. Но в нашем местном офисе сказали, что в город стартовых не возють. Так они дорогие, и от 6-метровых хлыстов остаются невостребованные обрезки.
А вот на экспонатах у них в офисах такие профиля стоят, классно защелкиваются, очень плотно, без щелей сидят.

2stella-stella, сколько лет откосам?
У моего знакомого такие же. Он ими очень гордился, делал сам - ровные как стекло. После первой зимы в зоне примыкания откоса к профилю окны пошли трещины. Небольшие, но неприятные.

Вообще откосам 6 лет, они изначально делались под деревянные рамы. Делали сразу полсле дефолта 98 года, из штукатурной смеси без всяких сеток и т.п. Помните, наверное, как тогда было с материалами...

За эти годы появилось 3-4 волосяные трещинки, абсолютно незаметные. Когда в этом году переменивала деревянные окна на пластмассовые со стеклопакетами, откосы немного пострадали, и соответственно их подштукатурили и перекрасили, естественно и несколько этих трещинок убрали. Хотя о ремонте они не кричали :-)

Так что новым откосам пока чуть более полгода.

Developer написал :
Надеюсь, что это из-за плохого освещения или из-за потери качества из-за сильного сжатия JPEG (меньше оттенков, видны квадраксели), но на фотографиях откосы выглядят не очень хорошо: дело даже не в грязи, а в стыках, к-рые были заделаны силиконовым герметиком и он изменил цвет, т.е. он уже не прозрачный/не белый + он пачкается, вбирает в себя грязь. Я уже не первый раз такой результат вижу из-за силиконового герметика. А что за компания устанавливала окна, если не секрет??

Да, именно так и есть: если присматриваться, то герметик в стыках выглядит неважно. Вы все верно описали.
Мелкая фирмочка, одна из нескольких, которые "живут" в конфе Дом и дача авто.ру. Alekсa там есть. По косвенным признакам, фирмочка уже называется по-новому.