Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#261928

Если пользуюсь кухонной вытяжкой, из вент.короба на кухне начинает вонять дохлыми крысами...
При открытом окне(на кухне) вонь проподает(тяга появляется).
Если не пользоваться вытяжкой- тяга есть и с открытым окном и с закрытым.
Если включают вытяжку на кухни соседи, то жареным луком и т.п. пахнет в ванной и туалете.(на кухне запаха нет).
1.Вопрос: это у всех так, или тока я одна такая счастливая?
2.Что делать?

Лиса написал :
1.Вопрос: это у всех так, или тока я одна такая счастливая?

Законы физики для всех одинаковы. Хотя мне встречался документ (приказ по предприятию), где было приказано в отдельном районе Москвы изменить закон физики.

Лиса написал :
2.Что делать?

Перечитайте второе предложение в Вашем посте.

trubo4ist написал :
Законы физики для всех одинаковы. Хотя мне встречался документ (приказ по предприятию), где было приказано в отдельном районе Москвы изменить закон физики.
Перечитайте второе предложение в Вашем посте.

Это все конечно хорошо, НО, мы уже сейчас живем с обогревателем под одним боком и кондиционером(на тепло) под другим. Представляю, что будет зимой!!! А ОТКРЫТЬ ОКНО? Брр!
В спальне я его уже заклеяла, до лета.
Других вариантов нет?
Кстати, не понятно, почему именно воняет этими крысами. Ведь вытяжка подведена к другому вент.коробу. Или они все связаны?
Почему едой от соседей пахнет в ванной, а не на кухне, может они там готовят...
И чтобы не было запаха в сан узле, придется открывать входную дверь!?(Она у меня напротив расположена) Что на это скажите?

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Пахнет крысами потому, что при включенной вытяжке в другом вет канале возникает обратная тяга. Он начинает раоботать как приточка. Ведь другой приточки у вас нет, окна заклеены. Я вообще не понимаю. Конечно в питере не так холодно, но форточку в спальне я еще ни разу не закрывал. На кухне тем более.

kgb написал :
Пахнет крысами потому, что при включенной вытяжке в другом вет канале возникает обратная тяга. Он начинает раоботать как приточка. Ведь другой приточки у вас нет, окна заклеены. Я вообще не понимаю. Конечно в питере не так холодно, но форточку в спальне я еще ни разу не закрывал. На кухне тем более.

Дом такой дурацкий оказался... Последний в цепочке, за горячей водой, да еще на горке! Когда летом квартиру покупали, естественно об этом не подумали. После прошлой зимы, поменяли батареи. Теперь, пытаемся сделать их рабочими и горячими...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Лиса

А вы можете более четко выразить свои мысли?
Просто у вас, в вашем описании, есть некоторые противоречия:

Лиса написал :
Если пользуюсь кухонной вытяжкой, из вент.короба на кухне начинает вонять дохлыми крысами...

Лиса написал :
Если не пользоваться вытяжкой- тяга есть и с открытым окном и с закрытым.

Либо вы не все описали. Например - как и куда подключена ваша кухонная вытяжка...

Лиса написал :
Если включают вытяжку на кухни соседи, то жареным луком и т.п. пахнет в ванной и туалете.(на кухне запаха нет).

Хороший повод сходит в обслуживающую организацию и поинтересоваться конструкцией вентиляционных каналов вашего дома.
По результатм похода сделать некоторые выводы... С коими и обратиться либо к соседям, либо в ту же обслуживающую организацию, но уже с жалобой.

Лиса написал :
1.Вопрос: это у всех так, или тока я одна такая счастливая?

Пройдитесь по соседям - поинтересуйтесь состоянием дел у них.
Появится дополнительная информация к размышлению.

Лиса написал :
2.Что делать?

Законы соблюдать.

Вобщем как писали выше, законы физики никто не отменял.
Для оценки ситуации вам надо выяснить:

  1. Строение ваших вентиляционных каналов в доме.
  2. При каких условиях тяга есть во всех вентиляционных отверстиях вашей квартиры.
  3. Прикаких условиях и в каких вентиляционных отверстиях у вас происходит опрокидывание вентиляции.
  4. Подвести итоги.
  5. На основании всей этой информации попытаться разобраться с соседями самостоятельно(конкретно по факту того, что при работе их вытяжки у вас появляется неприятный запах), либо сразу обратиться в обслуживающую организацию - пусть ходят по квартирам и выясняют кто и куда чего-то не то подключил.

2Лиса Приток нужен по-любому. Это аксиома. Попробуйте озадачиться утеплением стен, пола, и т.д., не забывая писать коллективные гневные письма в управляющую компанию.
Однако учтите, что недостаточно тёплые батареи могут являться следствием вмешательства соседей в систему отопления. У Вас одно- или двухтрубная система? Какой этаж, откуда поступает теплоноситель (сверху или снизу)? По поводу батарей лучше чирканите вопрос в "сантехнику и отопление" - там скорее подскажут, почему батареи могут плохо греть. В строительстве много нюансов, и иногда кажущиеся на первый взгляд действенными меры, в итоге могут привести только к пустой трате денег и времени.
У меня, когда квартиру только получили, первые года два плохо топили. ЖЭК кормил обещаниями, что вот-вот на следующий сезон дадут больше тепла в квартиры. В итоге так и произошло. :-)

Лиса написал :
Других вариантов нет?

Сколько угодно.

Лиса написал :
Что на это скажите?

Позвоните, так будет быстрее и предметнее (на форумы времени совсем не остается).
Тел. возьмите на нашей интернет-страничке (см. профиль).