Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#262044

Есть руки не заточеные под х ) и огромное желание сделать тумбу, оригинальную, под ТВ. Тв 32" широкоформатный.
Фото приблизительно того что понравилось прилагаются ниже.
Вопрос? Какой инструмент понадобиться + материал. С помощью чего это соединяется и где возможно купить материалы для изготовления в Спб. Честно говоря есть опыть изготовления скворешника для птиц в молодости ))

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Ещё вариант

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Ещё вариант.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Вот интересный вариант

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740


Странный вопрос - странный ответ. Вы хотите тумбу - или "сделать"? Если сделать -материал (МДФ или ЛДСП, стекло, евровинты, направляющие для стекла, опоры(ножки)). Инструмент - дисковая пила, дрель, хорошо фрезер. Линейку, рулетку, отвертки и т.д. не рассматриваем. И главное - НАВЫК!!! (чтоб было красиво). Может проще заказать?
Не знаю как у вас, а у нас бывает так. В воскресенье на базаре подошел к мужикам с фотографиями мебели. Ткнеш пальцем - привезут. Начался разговор - А вот если у этой прихожей выкинуть этот шкаф а еще вот такой же - нет проблем. А если поменять высоту, ширину, вместо одной двери - две, вот тут полки, а здесь штанга - нет проблем. Договорились - я рисую, они делают. А цена? -Уложишся в этот габарит - цена та же. Выйдеш - пересчитаем по погонным метрам. Мне так проще.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2IS Спасибо. Почитаю.
2biv
Конечно хочу сделать. Т.к то, что нравится стоит не оправдано дорого. Например подставки некоторые на фото выше продаются за 17тыс.руб. Да и размер не всегда тот, расцветка. А сделать это можно самому намного дешевле и именно то что нужно по размеру.

Технология.

1.Основа ЛДСП.
2.Делаем макет. Вопрос - какая программа лучше для этого?
3.Едем туда где продают ЛДСП и где смогут разрезать по размеру + крамковать разрезаное ЛДСП, желательно кромка той же фирмы что и ЛДСП.
4.Заодно покумаем там же ножки и фурнитуру например.
5.Вопрос - чем лучше соединять ЛДСП в моём случае.
6.Собираем.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Faceoff написал :
2.Делаем макет. Вопрос - какая программа лучше для этого?

Почитал. Все хвалят программу woody2. Так ли это? Дайте сылку где скачать дистрюбьютив.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Faceoff написал :
Почитал. Все хвалят программу woody2. Так ли это? Дайте сылку где скачать дистрюбьютив.

Нашёл ))) сам

Верным путем идете товарищи!
1.Основа ЛДСП.
2.Делаем макет. Вопрос - какая программа лучше для этого?
--Проект - Ваш. "Базис-мебельшик" - 10 минут (при навыке) со всеми размерами и картой раскроя.

3.Едем туда где продают ЛДСП и где смогут разрезать по размеру + крамковать разрезаное ЛДСП, желательно кромка той же фирмы что и ЛДСП.
4.Заодно покумаем там же ножки и фурнитуру например.
--Правильно - менее затратно и,скорее, более качественно.

5.Вопрос - чем лучше соединять ЛДСП в моём случае.
--Каркас - евровинты, полки - полкодержатели, дверцы - "лягушки"(навесы).
НО! Сверловку под крепеж лучше делать с помощью приспособлений и шаблонов.
Может и это отдать им?
6.Собираем.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2biv Спасибо.

Вопрос. Почему "Базис-мебельшик". Разве Woody 2 не лучше или он только для кухонь?

--Каркас - евровинты
Я правильн понимаю, что нужно под них специальное сверло?

---НО! Сверловку под крепеж лучше делать с помощью приспособлений и шаблонов.
Может и это отдать им?

В "Базис-мебельшик" есть такая возможность отметить место под сверловку на заготовке? И как им лучше отдавать раскрой в файле или распечатаном виде на листе А4?

Вопрос. Почему "Базис-мебельшик". Разве Woody 2 не лучше или он только для кухонь?
Не только. Считала шкафы-купе, кровать, сейчас над комп.столом колдую

Я правильн понимаю, что нужно под них специальное сверло?
Первую мебель собирала, пользуясь двумя свёрлами, благо дрели есть. Потом купила спецсверло, теперь только им пользуюсь.

В "Базис-мебельшик" есть такая возможность отметить место под сверловку на заготовке? И как им лучше отдавать раскрой в файле или распечатаном виде на листе А4?
Места под сверловку никогда не указывала. Нет необходимости. Раньше делала разметку под сверление, сейчас купила кондуктор KWB.
И чертежи тоже не нужны, если это просто прямоугольник. Указываются размер и по какой стороне нужна кромка. ___х___ В размерной строке первой указывается та сторона, по которой рисунок (если он есть) идёт параллельно. Если же деталь посложнее, то в этом случае прикладывается чертёж. В Woody можно распечатать любой чертёж.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2мамик_25 Т.е вы считаете, что программа Woody 2 интереснее чем "Базис-мебельшик" .
И где её можно скачать + кряк?
Я вот нашёл "Базис-мебельшик 5" Demo, а кряк не могу отыскать.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Места под сверловку никогда не указывала. Нет необходимости. Раньше делала разметку под сверление, сейчас купила кондуктор KWB.
Ну под сверления вы купили кондуктор, а кондуктор для точного сверления отверстий ø26 и 35 мм под шарнирные петли сверлами. Или вы не пользуетесь такими петлями?

Faceoff написал :
2мамик_25 Т.е вы считаете, что программа Woody 2 интереснее чем "Базис-мебельшик"

Нет, так утверждать не берусь Просто первым состоялось знакомство с Woody. Не имея никаких ранее навыков, справилась довольно быстро.
А петлями пользуюсь пока только на 35мм. Заказываю сразу на фирме, где заказываю фасады.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

мамик_25 написал :
Нет, так утверждать не берусь Просто первым состоялось знакомство с Woody. Не имея никаких ранее навыков, справилась довольно быстро.

Где же её взять, обыскался. то же самое с "мебельщиком". Киньте что ли в личку.

А петлями пользуюсь пока только на 35мм. Заказываю сразу на фирме, где заказываю фасады.

Заказываете в смысле отверстия?

Faceoff написал :
Заказываете в смысле отверстия?

Скорее не отверстия, а "гнездо", если мы говорим об одном и том же
Пыталась залить архив всего диска 251МВ на рапидшару.ру. Но у них строго с кряками. Почти сразу же ссылка была неактивна. Пытаюсь сейчас залить на рапидшару.com. будет тремя частями. Пока процесс идёт медленно

2Faceoff

Faceoff написал :
Где же её взять, обыскался. то же самое с "мебельщиком". Киньте что ли в личку.

Woody взять можно тут
Да и базис там-же где-то рядом болтается.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2BlackJohn
Спасибо.

2мамик_25 Пыталась залить архив всего диска 251МВ

А почему так много? Я сейчас скачал по сылке 2BlackJohn и дистрюбьетив весит 85.8 Мб.

И по поводу скачки с Рапидшару.де . Дали скачать только дистрюбьетив, а после хотел скачать крэк. Они пишут что мой лимит на скачку закончился. Это как понимать?!

Faceoff написал :
А почему так много?

Я- пользователь ещё тот Рабочий диск с кряком скопирован на жёсткий. Может быть что-то там и можно удалить для архивирования, но я боюсь испортить. Вот удалила книгу и демо, всё равно в архиве получилось 230МВ. Не умею сжимать в три или хотя бы в два раза, к сожалению Тогда может быть и получилось бы 85МВ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Faceoff написал :
Есть руки не заточеные под х ) и огромное желание сделать тумбу, оригинальную, под ТВ. Тв 32" широкоформатный.
Фото приблизительно того что понравилось прилагаются ниже.

Насколько я понимаю, телевизор ЖК? Имхо, м.б. его проще закрепить на стене?

in my humble opinion

Одно другому не мешает. ЖК - на стену, на кронштейн, а под ним - тумбу для всякой мелкой аппаратуры с отделениями для дисков, а по бокам - колонки.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2Kvost
Нет. Самсунг Слим Фит 32"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Manny написал :
а под ним - тумбу для всякой мелкой аппаратуры с отделениями для дисков

Имхо, не обязательно размещать все это под телевизором.

Faceoff написал :
Самсунг Слим Фит 32"

Даже не представляю что это.

in my humble opinion

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Ну, и я.
Вопрос. Почему "Базис-мебельшик". Разве Woody 2 не лучше или он только для кухонь?
Просто у меня "Базис-мебельшик"

Я правильн понимаю, что нужно под них специальное сверло?
Лучше кондукторами и под евровинты (да ходь под обычный шуруп), и под "лягушки" (сверло(фреза) Фостнера)

В "Базис-мебельшик" есть такая возможность отметить место под сверловку на заготовке? И как им лучше отдавать раскрой в файле или распечатаном виде на листе А4?
Ввозможность есть, НО! У мебельщиков есть "законы" на каком расстоянии от края ставится крепеж. Конечно не критично, но почему не сделать как полагается?
Отдавать так как им удобнее, лучше сначала договориться. В моем случае, эскиз хоть рукой с основными размерами.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

В общем поставил я Woody 2, Базис Мебельщик к моему сожалению не получилось, слижком запутаная для меня оказалась инсталяция пиратки.
Очень удобно демо режим для Woody 2, без него я думаю долго бы допирал что и как делать в программе. Вроде как что разобрался.

Возник следующий вопрос. А какой собственно, толщины, мне использовать ЛДСП. Телевизор будет стоят весом аж 55 кг.
Я так понимаю боковые стенки и верхняя потолще из ЛДСП. Задняя - тонкая и может быть не ЛДСП, а из чего. Полки тоже сделать потоньше, чем боковые. Из такого же материала как и боковые или не обязательно? Специалисты, подскажите какой толщины оптимальнее подобрать материал. Тумба будет выглядеть так

2Faceoff
Толстое (кажется 26 мм) ДСП посимпотнее и посовременнее выглядит. Так что 2х зайцев убьете. Заднюю часть можно из ДВП. Но... Я бы помимо ДСП дополнительно к днищу и стенкам прикрепил бы полосу ДСП шириной сантиметров в 10 (можно внутри тумбы вплотную к задней стенке). Жесткость конструкции увеличится. Так что вам же спокойнее будет

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2CopraFive
Боковые и верхнюю крышку - 26мм ЛДСП. Разобрались.

Задняя из ДВП. Понятно. Но какой толщины? Или ДВП только одной толщины бывает.

Не понятно как к днищу и стенкам прикрепить полоску ДСП. Изнутри ? Нет фотки случайно.

Так же по полкам внутри камода. Как лучше сделать такой же толщины как и стенки тумбы или потоньше? Цвет такой же как тумбы, чёрный или сделать белым?

2Faceoff
Полки можно и из стекла к примеру. Или из тонкого 16-18 мм ДСП. Со стеклом возни меньше.
ДВП вроде как 3,2 мм обычно бывает.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2CopraFive
Спасибо. А по поводу крепления полоски из ДСП можно поподробнее. Как крепить, изнутри?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Вы вот вроде хотите сами тумбу сделать и при этом хотите, чтобы вам и распиловку, и кромкование, и отверстия для крепежа. Так вот вам после всего этого почти ничего и делать-то не осталось. Не проще-ли тогда просто найти конторку, где вам сделают эту тумбочку по вашему эскизу и не мучиться со сборкой?

Faceoff написал :
Есть руки не заточеные под х ) и огромное желание сделать тумбу, оригинальную, под ТВ. Тв 32" широкоформатный.
Фото приблизительно того что понравилось прилагаются ниже.
Вопрос? Какой инструмент понадобиться + материал. С помощью чего это соединяется и где возможно купить материалы для изготовления в Спб. Честно говоря есть опыть изготовления скворешника для птиц в молодости ))

есть не плохая программка называется базис мебельщик. очень удобная и простая. смоделировать можно все что угодно. Эта же программа сделает раскрой материала. программку покупал на горбушке за тысячу рублей, с месяца два назад. были бы вы в Моске дал бы диск бесплатно

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2Сашка Романо
Спасибо вам, но я не из Москвы )) Я уже потихоньку осваиваю Woody 2, а вот мебельщика скачал "6-го" в инете, только никак его не установить.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

2 Faceoff: а можно вопрос не в тему?
А как Вам, собсно, сам телевизор? Просто мне самому интересен Самсунг Слим Фит, а отзывов о них маловато........ Как, стоит он своих денег? Как впечатления?
Буду признателен за ответ!

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2Art-98
Вот здесь всё про эти телевизоры

2 Art-98
ИМХО, нельзя приготовить хороший обед из плохих продуктов Проще купить нормальный ЖК и не мучаться с этими ящиками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2Faceoff
Тумба достаточно простая и рассчитывается легко без программ.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Юбер написал :
2 Art-98
ИМХО, нельзя приготовить хороший обед из плохих продуктов Проще купить нормальный ЖК и не мучаться с этими ящиками.

ЖК тоже достаточно новое изобретение, и отзывы о них далеко неоднозначные. А если учесть разницу в цене раза в полтора, то задумаешься о покупке "этого ящика" (кинескопного), только ещё и по толщине близкого к ЖК.....

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Весело читать тему ребята! Человек уже почти месяц делает тумбочку под телевизор! За это время , даже начинающий,человек, у которого " Есть руки не заточеные под х и огромное желание сделать тумбу, оригинальную, под ТВ." сделал- бы их штуки три минимум, причём без всяких Woody, Мебельщика и пр. программ!

2 Art-98
ИМХО, по толщине Slim и ЖК рядом не стояли
ЖК-технология проверена, с хорошими теликами проблем не возникает.
А вот технология Slim появилась совсем недавно, явно еще не облизана и выверена.

2 СлаваО
Человек не торопится и хочет во всем разобраться.

СлаваО написал :
Весело читать тему ребята! Человек уже почти месяц делает тумбочку под телевизор! За это время , даже начинающий,человек, у которого ....

Имхо и очень правильно, что человек предварительно желает разобраться во всем процессе досконально, а потом уже приступать к реализации своих идей.
Лучше 100 раз разметить и 1 раз отпилить, чем 1 раз разметить и 100 раз делать перепилы- пересверлы.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Ru написал :
Я тоже свою покажу...

Сами делали или покупная?

Art-98 написал :
Сами делали или покупная?

Обижаете... Конечно сам!

Ru написал :
Обижаете... Конечно сам!

Материал=> массив+шпон?

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

мамик_25 написал :
Материал=> массив+шпон?

Присоединяюсь: а что за материал?
Я свою мебель тоже сам делал (3 шкафа, 2 стеллажа, стол, тумбу под ТВ). Жена проектировала, я собирал . Но моя гораздо скромнее по внешнему виду. И в основном из-за того, что использовал ДСП 16мм. Хотели тоже использовать и более толстый материал, но ничего подходящего не нашли....
У вас это ДСП или массив?
И, если не секрет, во сколько обошлась тумба?

Материал, дубовый клееный в три слоя щит, верхний слой из сплошных ламелей, толщина 40 мм., край сплошная кромка, ножка дубовый брус 60х60. Штука совершенно не подъемная, но полностью разборная. Покрыта в три слоя акриловым полуглянцевым лаком, верх в пять слоев. Ящики из березового щита, собраны на шипах и склеены, лицевая панель ящика 16 мм. дуб. Механизмы, шариковые направляющие полного выдвижения с нагрузкой до 50 кг. в крайней точке, перебор конечно, но задача была, чтоб ящик выезжал полностью и выдерживал любой ”хлам”. Обошлась чуть больше 10 тысяч рублей.
Ps. Щиты куплены на заказ.

Ru , подскажите пожалуйста, как вы делали у своей тумбы соединения горизонтальных и вертикальных панелей при таком весе, тем более разборных ?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Andrejka написал :
соединения горизонтальных и вертикальных панелей

Имхо, обычные шканты и мебельные эксцентриковые стяжки. Ознакомьтесь, здесь есть все варианты:

Эксцентриковые стяжки ?!! По моему, они используются только в легкой мебели из тонкой (относительно данной тумбы) дсп, а тут тумба из массива дуба такой толщины с соответствующей массой ! Да и вроде на фото не видно этих стяжек ... ?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Faceoff написал :
5.Вопрос - чем лучше соединять ЛДСП в моём случае.

на эксцентриках +шканты иначе головки торчать будут

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

jordan написал :
Сообщение от Faceoff

Здесь вопросы только у Andrejka. Остальная тема от 2006 года.

Andrejka написал :
Эксцентриковые стяжки ?!! По моему, они используются только в легкой мебели из тонкой (относительно данной тумбы) дсп, а тут тумба из массива дуба

В массиве они ещё лучше держаться будут! Даже усиления никакого не потребуется.

Andrejka написал :
Да и вроде на фото не видно этих стяжек ...

Естественно. Это их основное преимущество - быть невидимыми и при этом многократно разборными без потери прочности соединения. Но обязательно надо ставить шканты, они несут силовую нагрузку на сдвиг. Иначе всё очень быстро разболтается (если конечно часто таскать и двигать мебель за верхнюю плиту).

Круто! Я делал, а рассказывают как, другие, хотя я с ними и не знаком...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ru написал :
Я делал,

Ну, Вы же храните гордое молчание. Тема остановилась полтора года как.
Почему бы стороннему человеку не высказать свое собственное видение проблемы. Вдруг ещё чего полезного для себя узнаешь...

Ну раз команда Знатоков ошиблась, может огласите правильный ответ?
Интересует этот вопрос применительно к небольшому свободностоящему стеллажу 1.6 на 1.6 м, шириной ~ 30 см, без задней стенки, будет закреплен одним торцом к стене для зонирования комнаты.
Очень понравился ваш книжный шкаф, а тут еще и тумба нашлась. Кстати, как Вы считаете, будет такая конструкция надежно стоять на плавающей паркетной доске на подложке или лучше вырезать в полу отверстия и поставить плашки на плиту перекрытия и стеллаж крепить на них ?