Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5061085

Добрый день!
Нужен совет специалистов.
Начали ремонт в квартире, расположенной в кирпичном доме 50-х годов. Последний, 5-й этаж.
После демонтажа старой штукатурки обнаружили, что вентиляционный короб на кухне местами рассыпается, есть довольно большие дыры и трещины. Думаем заменить старый короб, во-первых, по причине его ужасной звукоизоляции, а точнее ее полного отсутствия. Слышно, что соседи говорят не только на кухне, но и в комнате, стена которой примыкает к венткоробу. Во-вторых, хотим сделать проем в стене, к которой примыкает вент.короб, для этого, похоже, проще эту стену снести всю и построить заново. Но старый короб тогда точно развалится.

Материал, из которого сделан короб, похож на гипс. Внутри есть четыре канала сечением 22х16 см.
Вопрос следующий: из чего лучше сделать новый короб? Нужно ли убирать каналы в отдельные пластиковые трубы (если трубы с таким сечением вообще можно достать)? Или можно собрать подобную имеющейся конструкцию, например, из гипсокартона? Как лучше сделать звукоизоляцию новой вентиляции?

Заранее спасибо.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

В первую очередь вам нужно узнать где и как, выше чердака заканчивается вент.короб.

Да и узнать про сносимую стену. А то чердак с вентиляцией окажется в квартире. Затем уж думать про пластиковые трубы. Старые дома таят столько загадок, что во время ремонта с ума сведут. Копнёшь в одном углу, а в другом в это время посыпется. (это аллегория)

Короб заштукатурить ротбандом, можно с металл сеткой, и тем укрепить его. Не ломать

За Байкалом написал :
А то чердак с вентиляцией окажется в квартире.

За Байкалом верно сказал

Труд без искусства - Варварство!

Сейчас короб состоит из тонких (не толще кафельных) гипсовых плиток, скрепленных между собой раствором (извините за неточность формулировок, строительными терминами не владею). Все это в дырах и трещинах. Сложно предположить, что это несущий короб (хотя, понятно, что все может быть). Что нам даст знание, где заканчивается вент.короб?
Что касается стены, то она не несущая. В отношении нее сомнений не было.
Мне хотелось бы понять из чего обычно строят новые короба, ведь кто-то их переделывал? Чем лучше шумоизолировать? Поделитесь, пожалуйста, кто знает.

Труженик, спасибо! Возможно так и придется делать, так и проще всего (не считая сносимой стены). Но тогда и звук будет проходить также замечательно. А если сверху изолировать имеющийся короб, от кухни ничего не останется . Вот и думаем над вариантами.

Ни разу не ломали вент короба, а восстанавливали после кого то, пеноблоком 5 см.
Слой штукатурки примерно 4 см, уменьшит шум.

Труд без искусства - Варварство!

Пеноблоком восстановили внешний контур короба? А как делали сами каналы?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

От слышимости смежных соседей вы не избавитесь.
Короб у вас общий, хоть и в разных каналах, т.е. если короб убрать, то соседей вы ещё и увидите)
Можно снести и восстановить только лицевую сторону короба. При этом увидите на какой канал выходят соседи и там уже думать о звукоизоляции.
За тем боковые стороны.
Но в любом случае вначале нужно оценить, то что над вами.