Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262054

Здравствуйте!
У меня есть электрический масляный обогреватель (ЭМО), еще советского производства.
ЭМО состоит из 2-х вертикальных пластин размером 570 на 470 мм.
Ответьте,пожалуйста:

  1. Какое масло нужно заливать в ЭМО?
  2. Какой уровень масла должен быть в нём ?

А что там есть шуп и можно доливать масло?

Всё дело в том,что этот ЭМО мне недавно достался от прежнего хозяина .
Внизу в пластинах имеются отверстия для заливки масла.
В течение длительной эксплуатации из этих отверстий понемногу вытекало масло и мне пришлось
заменить прокладки.Теперь всё ОК-не подтекает,но какая-то часть масла вытекла!
При резком покачивании ЭМО сильно слышно булькание.
Поэтому у меня возникли эти вопросы.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Наверное наиболее правильный вариант - трансформаторное масло.
Его проверяют на электропроводность (вернее на ее отсутствие) и оно не портится от нагрева.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Ой, не рискнул бы я что-то заливать... Лучше заменить сам аппарат. Они не дорого стоят. Но версию с трансформаторным маслом поддерживаю.

Это аппарат не для домашнего использования. Из-за высокой температуры корпуса и неэкологичности трансформаторноно масла. Тоже подтверждаю, что там трансформаторное. Бытовые стОят совсем недорого, не жадничайте.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Сам-Себе-Мастер написал :
Бытовые стОят совсем недорого, не жадничайте.

да, а особенно если не гнаться за именитыми брэндами (как правило китайской сборки) а купить например Белорусский - будет и дешево и сердито.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

думаю что много от туда не вылелось , бульканье это нормальное явление - в верху батареи всегда должен быть воздух для компенсации теплового расширения масла , жидкость то не сжимаема.
По поводу электропроводности масла - тут это совсем не обезательно как правило там металический тен приваренный или прижатый к металическому корпусу так что если корпусе тена есть напряжение масло не спасет .
Если есть уверенность в гермитичности пробок то можно залить что угодно , конечно предварительно убедившись что при смешивани нового и старого масла нечего не происходит.
Встречный вопрос, не кто не собирал подобную батарею на базе чугуной отопительной батареи и аристоновского тена коих на рынке дикое множество .

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

piligrim130 написал :
Если есть уверенность в гермитичности пробок то можно залить что угодно , конечно предварительно убедившись что при смешивани нового и старого масла нечего не происходит.

Я бы ещё убедился, что у новой влитой жидкости температура воспламенения намного выше максимальной температуры ТЭНа, иначе пожар можно устроить.

Сам-Себе-Мастер написал :
Это аппарат не для домашнего использования.

Это обычный бытовой ЭМО,который продавался в хоз. магазинах в советское время.