Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5062081

Добрый день. Проблема с установкой унитаза.
...Был установлен унитаз на 2 дюбеля, которые шли в наборе с унитазом. Сами дюбеля примерно сантиметрм 5, шурупы сантиметров 8-9. Постоял месяцев 6 и стал сильно шататься унитаз.
...Сам пол так устроен: плитка+ клей +пол= 2,5-3 см (в нем и были дюбеля). Далее пустота сантиметров 15-20 ( точно не замерял). Далее опять бетон. Какая его толщина - не уверен. Но судя по тому какая толщина пола в зале - не более 4-6 см (когда ставили деревянные лаги, то сделал немножко дырок соседям ).
...Повторно стали ставить унитаз: насували немного гипса в дырку (но он весь проваливается вниз, работать с ним неудобно, быстро сохнет, вылазит обратно когда его туда пихаешь), вкрутили подлиннее дюбеля. Уже на этапе заворачиваня шурупа они стали проворачиваться. Опять все болтается.
..ПОдсоветуйте пож. как в такой ситуации установить прочтно унитаз.
..Мои варианты:
1.На пену монотажную унитаз чтоль посадить, чтобы когда придет время демонтажа, его можно было срезать (а это время скоро наступит ибо будет кап. ремонт).

  1. Можно конечно на жидкие гвозди по краям унитаза, но отодрать потом не удастся.
    1. Еще купил монтажного клея тюбик аля "Жидкие гвозди". Сохнет 5 мин. Думаю надо какой-нибудь длиннющий дюбель сантиметров на 20 найти (если такие вообще существуют). Делать думаю так: засверлиться на 1,5-3 см в нижней части пола, далее выдавить пол тюбика клея, вставить дюбель в нижнюю часть пола так, чтобы он попал в нижнюю часть пола на 1,5-3, см, далее оказался в клею сантиметров 3-4, далее дюбель будет в пустоте до верхней части пола, а у самого основания пола он окажется прихвачен в верней части пола 2,5-3 (там где плитка). Но конечно, вариант авантюрный немного чтоли. Надо дюбеля такой длины найти. Да потом еще и шуруп так подобрать, чтобы он полностью зашел до самого низа дюбеля, вышел из пола и еще сантиметра 4 осталось на то, чтобы сам унитаз прижать.
  2. Найти какой нибудь не дорогой но качественный жидкий бетон, запихать его в какой-нибудь шприц (или еще как то) и заполнить пустоту в полу. После того как будет понятно на сколько заполнена ппустота подбирать дюбель/гвоздь и засверливаться.
    ..Как то так размышляю. Сами понимаете, что унитаз постоянно подвергается серьезным нагрузкам )). Может есть какой простой и надежный вариант ?

Gida, или крепеж для пустотелых конструкций ( типа бабочек ) или приклеить на пену/силикон

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gida написал :
Может есть какой простой и надежный вариант ?



Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Не, жидковаты бабочки. Расколбасит их. Это надо.

Gida, Приклеить на силикон безо всякого крепежа, держит нормально. Если есть опасения, то вместо силикона МС-полимер типа Соудал ФиксОлл или Бизон Полимакс.

У вас просто облегченные плиты перекрытия, не в коем случае нижний бетон не трогайте, а иначе с соседями крепко подружиться придется,что касается установки, то самое оптимальное просто посадить унитаз на герметик силиконовый и все,далее дюбель на 8,если прокручивается крепеж в нем то в дюбель засунуть жесткий провод на 1.5-2.5 квадрата.

https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t202307-natyazhnye-potolki-tkanevye-i-pvh-moskva-i-oblast/

На герметик посадите его и никуда он потом не денется!! у себя дома еле отодрал с герметика , когда перед ремонтом разбирал санузел

Спасибо за советы.
...Все же попробую на самоустанавливающийся дюбель () или складной анкер ().
..ПО описанию должно помочь без проблем. При кап. Ремонте легче будет демонтировать.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Как вариант, перед установкой дюбеля пустоту надо заполнить, причём по-настоящему, а не бутафорски.
Замесить цементный раствор в отношении цемент/песок = 1/2 с запасом, например литров 10.
Загонять готовый раствор в дыру, литров 5 или больше в каждую, чтобы в местах установки дюбелей плита из пустотки превратилась в местный монолит.
Для этого удобно пользоваться подходящей воронкой и подталкивать какой-нибудь мешалкой.
Дать раствору схватиться по-настоящему, дня 3 минимум, а после уже загонять дюбель как в обыкновенный монолитный материал.

Такое чувство , что там не унитаз крепиться ,а пусковая установка для ядерных ракет!!

Hyperborey написал :
Для этого удобно пользоваться подходящей воронкой и подталкивать какой-нибудь мешалкой.

Если можно, распишите пож поподробнее как это сделать: какой диаметр отверстия, какая воронка..какая мешалка..На вскидку чет ничего в голову не приходит

не мучайтесь ,обрисуйте контур унитаза на полу карандашом ,нанесите силикон и на него унитаз ,вылезший силикон пальчиком мыльным и все будет хорошо.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Я ставил так - поставил, обвел фломастером, отметил отверстия, убрал, просверлил и вкрутил туда металлическе анкера "молли", чуть утопив их шайбочки в кафелине Болты выкрутил - анкера остались. Обезжирил, обмазал силиконом пятно контакта - поставил, прикрутил - и пару дней откладывал на потом

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Gida написал :
Если можно, распишите пож поподробнее как это сделать: какой диаметр отверстия, какая воронка..какая мешалка..На вскидку чет ничего в голову не приходит

В магазинах хозтоваров продают большие пластиковые воронки.
Раствор в домашних условиях тоже лучше готовить в пластиковом тазе или ведре, потому что к металлу хороший цемент может прилипнуть намертво.
Через отверстие в 1 сантиметр достаточно жидкий раствор должен литься легко, подталкивать его в воронке можно например сварочным электродом или другим прочным стержнем.

Для этого варианта есть ещё одна вероятная проблема, намокание потолка у соседа снизу, если у него потолок оформлен простой побелкой.
С этим можно тоже справиться по-разному, например предупредить соседа и после побелить ему туалет.
Более хитрый вариант в том, чтобы за сутки перед закачкой цемента влить в полость пол литра олифы.
До побелки соседа она вряд ли дойдёт, но образует водонепроницаемый монолит и не допустит выхода мокрых пятен на побелке.

Унитазы давно уже не присверливаю(болты ржавеют,открутить потом сложно). Приклеиваю клеем-герметиком фирмы Соудал-Fix All. Это MS полимер,держит намертво. Но остаётся гибким,и при демонтаже стоит разрезать шов и снять унитаз без проблем! Загерметизированная с трех сторон чугунная ванна не оторвалась от стен даже при помещении в неё двух человек( 200 кг)! Демонтировали только после прорезки шва!

да для унитаза хватит обычного герметика санитарного ,главное чтобы пол и основание унитаза были чистыми и обезжиреными ...его ногой не сшибешь потом после схватывания...