Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262134

Ввод в дом(дача) - всего 1фаза алюминий 16 кв, входной автомат - 3p 63a (фаза и ноль).
Надо подключить в ванной комнате проточник (40a) и эл.каменку (32a). Как лучше сделать, включаться они будут одновремено. Суммарный макс. ток других потребителей - 63a (отдельный щиток - подведена фаза и ноль с вышеуказанного входного автомата).
Пока что вижу только вариант распаралелить вход фазы и нуля - сделать 3 входных автомата - но это запрещено? Не видел автоматов на Din рейку больше чем 63a. Или лучше сделать входной автомат (не Din) на 135a ?

Andrey86 написал :
Ввод в дом(дача) - всего 1фаза алюминий 16 кв, входной автомат - 3p 63a (фаза и ноль).
Надо подключить в ванной комнате проточник (40a) и эл.каменку (32a). Как лучше сделать, включаться они будут одновремено. Суммарный макс. ток других потребителей - 63a (отдельный щиток - подведена фаза и ноль с вышеуказанного входного автомата).
Пока что вижу только вариант распаралелить вход фазы и нуля - сделать 3 входных автомата - но это запрещено? Не видел автоматов на Din рейку больше чем 63a. Или лучше сделать входной автомат (не Din) на 135a ?

Ваш ввод рассчитан на нагрузку в 80А, так что входной автомат должен быть максимум на 80А. По ссылке можете посмотреть автоматы на 80А на DIN рейку

Даже если вы разделите ввод на три группы - суммарный номинал автоматов не должен превышать 80А. Совсем не подходит для вашего случая. Основная проблема в том, что при включении проточника и каменки с общим потреблением 72А у вас в запасе остается всего 8А + небольшой запас от входного автомата. Но это максимум 8А. Либо менять ввод, либо при включении проточника и каменки выключать все лишние потребители.

220-380 написал :
Ваш ввод рассчитан на нагрузку в 80А, так что входной автомат должен быть максимум на 80А.

80А это из-за подводящего провода? Или просто ограничение ПЭУ?- Если да то можете привести обоснованость этого ограничения?

Andrey86 написал :
Ввод в дом(дача) - всего 1фаза алюминий 16 кв

Не напомните, провода голые или изолированные?
Три фазы не проще подключить - всё равно же всё это неофициально?

Andrey86 написал :
80А это из-за подводящего провода? Или просто ограничение ПЭУ?- Если да то можете привести обоснованость этого ограничения?

Ограничение по проводу. 1кв алюминия - около 5А нагрузки. Соответсвтенно на 16 - 80А.

Провода алюминевые изолированые (1 жила 16 кв), но от столба протянуты независимо и на изоляторах (просвет 50 см).
3 фазы пока что не могу подключить.
125 A меня бы устроило, проще наверно 16 кв заменить на 25 кв. (если бывают одножильные 25 кв)

кстати каким устройством включать-выключать проточник 40A ? У него у самого выключателя нет, в инструкции смутная фраза(переводная) что выключатель должен быть внешний. Обычный 3p 40A автомат подойдёт?

Andrey86 написал :
алюминевые изолированые

Заглядываем в таблицу 1.3.5 и видим 75А.
А 130А - это уже 35 "квадратов".

3 фазы пока что не могу подключить

Тогда и не "покушайтесь" больше чем на 63А.

3p 40A автомат подойдёт?

Вполне.

ВТБ! написал :
Заглядываем в таблицу 1.3.5 и видим 75А.
А 130А - это уже 35 "квадратов".

Хорошо, 35 квадратов в одной жиле бывают? если нет то многожилку 35 кв. в автомат 125a засунуть можно?

ВТБ! написал :
Тогда и не "покушайтесь" больше чем на 63А.

Хочу покуситься на 80a Всё таки реже срабатывать будет чем 63a.
Проточник и эл.каменку придётся включать неодновремено. Может замутить реле приоритета?
Типа когда включены оба - одному ток даёт а другому-болт.

Andrey86

И всё же, в чём проблема с тремя фазами?

35 квадратов в одной жиле бывают?

Воздушку однопроволочным проводом? Однако...
Купите СИП-2А 4*25 и не мучайтесь - всё равно потом на три фазы переходить.
Вот только автомат на 80А несколько дороже выйдет, чем на 63А.
Счётчик-то до сотни ампер ещё найти можно...

ВТБ! написал :
И всё же, в чём проблема с тремя фазами?

у меня последний участок, и проведена только 1 фаза до моего столба. вобщем будут соседи (обещали через год-два) - тогда вместе и проведём 3 фазы.

ВТБ! написал :
Воздушку однопроволочным проводом? Однако...

Ну у меня щас так и проведено - 16 кв в одной жиле.

ВТБ! написал :
Купите СИП-2А 4*25 и не мучайтесь - всё равно потом на три фазы переходить.
Вот только автомат на 80А несколько дороже выйдет, чем на 63А.
Счётчик-то до сотни ампер ещё найти можно...

25 кв это 105 A - всё равно мучаться придётся
Ладно, спасибо всем за инфу, до прокладки 3х фаз ограничусь 80a на входе.

Andrey86 написал :
проведена только 1 фаза до моего столба

Так киньте СИП от соседнего столба. Сколько там метров между столбами? Приличный автомат на 80А может дороже встать.

Метров 12 до моего +50 до соседнего. да к тому же его нет в продаже у нас.