Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#5062207

Добрый день. Ситуация следующая..
Дом - монолит, с фасадным утеплением (плиты утеплителя + штукатурка). Планируем утеплять лоджию, и встал вопрос - можно ли в границах лоджии удалить имеющееся фасадное утепление? Цель - выигрываем доп сантиметры, а также упрощается будущая отделка. На место внешнего утепления планируем сделать стандартный пирог из ЭППС+ изолон.
Можно ли так сделать, и какие проблемы потенциально могут возникнуть? Имеются ввиду проблемы как юридического, так и технического характера.
Фото имеющегося "пирога" могу сделать при необходимости

Sellina написал :
стандартный пирог из ЭППС+ изолон

Очень не стандартный пирог. Зачем тут изолон?

Sellina написал :
в границах лоджии удалить имеющееся фасадное утепление

Я так понял, это утепление на фасадной стене, внутри лоджии?

Sellina написал :
На место внешнего утепления

Это уже на парапет балкона?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

фасадное это значит снаружи ! что вы там хотите удалить !?!

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

внутреннюю стену (с дверью на лоджию) вообще не утепляют.

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Oleg V написал :
Зачем тут изолон?

Имелся ввиду фольгированный изолон, который используется как отражатель

Oleg V написал :
внутри лоджии?

Да, именно внутри

Oleg V написал :
на парапет балкона?

Нет, на место удаленного внешнего утепления. Ну и на парапет также

Обе стены - теплые, граничат с комнатами

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ssvkrym написал :
фасадное это значит снаружи ! что вы там хотите удалить !?!

В настоящий момент фасадное - это то что у меня на лоджии внутри

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

а какое остекление ?

Sellina написал :
фольгированный изолон, который используется как отражатель

Озвучьте весь бутерброд до отделки.

Если Вы достаточно утеплите лоджию, внутреннее утепление можно снять. Смысла утеплять обратно внутреннюю стену нет - теплее чем было не будет. Но, нужно понимать, что у соседей балконы холодные. Вы хотите просто утеплить или присоединить к комнате?

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Oleg V написал :
Озвучьте весь бутерброд до отделки

До конца еще не решили, но придерживаемся варианта по стенам 50мм ЭППС + 1см фольгированного изолона, сверху обрешетка, гипрок и отделка. Пол - 10 см ЭППС + отражатель + теплый пол, на потолок придется 30мм закладывать, больше места нет. Ну и как источники тепла - теплый пол + конвектор

Как показала зима, при закрытой двери (без утепления) ниже нуля не падало, с открытой дверью было около +15 в морозы, сейчас +18. Думаю, утепления выше будет достаточно, если не с избытком

ssvkrym написал :
а какое остекление ?

Однокамерный с энергосбережением

Да, забыл, из последствий...
Если плохо утеплите - промерзания, намокания, грибок, суд, Сибирь.
Если нарушите фасад или тепловой контур здания - кляуза УК или соседей, штрафы, не ликвидная квартира, суд, Сибирь.

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Oleg V написал :
Если нарушите фасад или тепловой контур здания

Собственно про это и хотелось бы узнать. Формально - этот кусок внутри застекленной лоджии, считается ли он фасадом, который можно нарушить? Тепловой контур - меняем теплые стены на теплое помещение - вроде тоже все прекрасно...
Куда можно обратиться или узнать, насколько ли вообще вся эта процедура будет законна?

Sellina написал :
Имелся ввиду фольгированный изолон, который используется как отражатель

Отражатель денег из кармана людей, прогуливавших в школе физику.

А вообще какое-то недоброе затеяли. Наверное скучно?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Sellina написал :
В настоящий момент фасадное - это то что у меня на лоджии внутри

это холодное остекление, значит, раз утеплено внутри лоджии.
Зачем всё это ломать лично мне не понятно.
Надо менять остекление на тёплое, утеплять внешнюю стену лоджии. Топить чем тогда, я так и не понял.. конвектор - электричество? Переделывать отопительные сети запрещено.
Для чего нужно пару квадратов лишней площади, чтобы за всё это так много платить, включая отопление электричеством?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Отражатель денег из кармана людей, прогуливавших в школе физику.

Лоджия.ру все врут?

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Gennady написал :
это холодное остекление, значит, раз утеплено внутри лоджии.
Надо менять остекление на тёплое, утеплять внешнюю стену лоджии

Изначально остекления не было, просто открытый балкон. Остекление поставили, в итоге внутри застекленного балкона оказались стены с фасадным утеплением. Отсюда и вопросы, можно ли это удалить. От ответов зависят наши дальнейшие действия по утеплению.

Gennady написал :
Переделывать отопительные сети запрещено.

Насчет этого - я вкурсе, переносить батареи и не собираюсь

Ravenous написал :
Лоджия.ру все врут?

Я не просто так спросил про бутерброд утепления.
Если нет воздушного зазора - врут, если есть - лукавят.

Sellina написал :
Отсюда и вопросы, можно ли это удалить

С учётом Вашего понимания вопроса, у меня есть основания полагать, что Вы (мастера Ваши) можете накосячить там, где этого ни кто не ждёт - суд, Сибирь.
Если у вас там все стеклят балконы, ни кто и не узнает, что Вы лоджию переделали, если снаружи не видно. Но выиграть 0,5 м.кв... оно того стоит?

Sellina написал :
ЭППС + отражатель + теплый пол

Вот это уже подбешивать начинает...
Когда уже эта легенда сдохнет?..
Ни чего фольга в полу не отражает.

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Oleg V написал :
С учётом Вашего понимания вопроса, у меня есть основания полагать, что Вы (мастера Ваши) можете накосячить там, где этого ни кто не ждёт

Мастер, который нам стеклил, сказал - "убирайте, все так делают". Все - много что делают, поэтому я хотела бы узнать, можно или нельзя и чем грозит, помимо стандартный проблем, которые могут возникнуть при утеплении балконов.
Утеплять будем сами

Oleg V написал :
Но выиграть 0,5 м.кв... оно того стоит?

Мои рассуждения сейчас (возможно и неверные)
Сейчас утепление съедает порядка 20 см, плюс сверху пойдет 3-5 см на изоляцию + отделку (тут пока не представляю технологию). Если мы удаляем и делаем по новой, тогда съестся где-то по 10-12 см. Для и так небольшой площади - да, эти 0,5м того стоят, если потом не доставят проблем
Второе - вопрос крепежа на стены (повторюсь, до самих стен сантиметров 20).

Oleg V написал :
Ни чего фольга в полу не отражает.

Вот это еще раз перечитаем, спасибо

Sellina написал :
можно или нельзя и чем грозит

Всё зависит от контролирующих органов, не помню, кто конкретно, обычно жалуются в МосЖилИнспекцию.
Формально, нельзя. Могут придраться, даже если это ни чего не нарушит.
В последствии, квартиру можно будет продать без геморра только за реальные деньги, любые кредитные деньги - банк потребует БТИ-шную бумажку.

Sellina написал :
Сейчас утепление съедает порядка 20 см

Если у Вас стена будет внутри контура утепления, нет смысла её утеплять, не больше, чем утепление межкомнатной стены. Проблемные места будут на стыках утеплителей и не утеплённых стен, ни кто не знает, что Вы там найдёте.

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Oleg V написал :
В последствии, квартиру можно будет продать без геморра только за реальные деньги, любые кредитные деньги - банк потребует БТИ-шную бумажку

А если сохранятся контуры помещения? Никто же не будет вникать, что там внутри. Или мы даже банально перекрасить эти стены не имеем права?

Sellina написал :
Или мы даже банально перекрасить эти стены не имеем права?

Имеете, но только в одобренные партией цвета )
Если останется оконный блок на лоджию, ни кто придираться не будет.
Люди и не такое через БТИ протаскивают.

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Oleg V написал :
Если останется оконный блок на лоджию, ни кто придираться не будет.

Остается, причем даже с нормальным, двухкамерным остеклением. Батареи не переносим. Размеры помещения в паспорте не указаны, вроде тут тоже не к чему прикопаться... Ну только цвет из одобренных не обещаю)
То есть, если я все правильно поняла, это утепление все таки можно демонтировать, и если балкон будет в зимний период отапливаться, никаких проблем у жителей прилегающих квартир не будет? Единственная проблема может возникнуть только на этапе продажи квартиры, и то - в худшем случае могут попросить все вернуть как было, либо вообще не заметят?

Sellina написал :
То есть, если я все правильно поняла, это утепление все таки можно демонтировать

Да, если граматна сделаете утепление.

Ravenous написал :
Лоджия.ру все врут?

да
для вас это открытие? сочувствую...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Oleg V написал :
Вот это уже подбешивать начинает...
Когда уже эта легенда сдохнет?..
Ни чего фольга в полу не отражает.

Я тоже устал от этих прикольных сказок.. но кто-то же их рассказывает... и многие верят

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
сочувствую...

Благодарю за сочувствие, но мне бы в независимое, подкрепленное испытаниями исследование глянуть. У лоджии хоть какой-никакой действующий патент имеется. В ФИПСе не дураки сидят, просто так ничего не выдадут.

Ravenous написал :
У лоджии хоть какой-никакой действующий патент имеется.

патент не зависит от науки, это просто закрепление за человеком каких-то его выдумок, с наукой проследуйте в строительные НИИ и лаборатории

Ravenous написал :
мне бы в независимое, подкрепленное испытаниями исследование глянуть

Гляньте СП "Тепловая защита зданий" - там всё закреплено знаниями и исследованиями

А если вы лично чего-то не понимаете или сформировали на каких-то аргументах своё личное мировоззрение по этому поводу - это же ваши личные проблемы, не так ли?
Вы в какой области специалист?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Gennady написал :
Отражатель денег из кармана людей, прогуливавших в школе физику.

а нам на физике говорили, что колба термоса зеркальная внутри, чтобы тепло воды отражать от стенок колбы обратно в воду.

Gennady написал :
патент не зависит от науки, это просто закрепление за человеком каких-то его выдумок, с наукой проследуйте в строительные НИИ и лаборатории

Гляньте СП "Тепловая защита зданий" - там всё закреплено знаниями и исследованиями

А если вы лично чего-то не понимаете или сформировали на каких-то аргументах своё личное мировоззрение по этому поводу - это же ваши личные проблемы, не так ли?
Вы в какой области специалист?

Гляну на досуге. Не в в Вашей области специалист, поэтому интересуюсь, а не спорю. Мои доводы основаны на небольшом клочке знаний из курса физики, что нагретые тела являются источником ик-излучения, и оно имеет некую неосторожность преломлятся, т.е. отражаться от зеркальных поверхностей. Только и всего.