Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#24163

Не знаю, в тот ли форум запостил, может надо было в "Электрику". Пусть модераторы поправят.

1.) Прокладка электрики с нуля:

Штробим стены, сверлим отверстия для подрозетников. Штукатурим. Подрозетники оказываются утопленными на толщину штукатурки?

Как правильно?

2.) Уже неоднократно видел вываливающиеся подрозетники, посаженные на алебастр. Слышал от кого-то, что можно попробовать сажать их на монтажную пену.

Что скажете?

Vladimir Romanov написал :
Не знаю, в тот ли форум запостил, может надо было в "Электрику". Пусть модераторы поправят.

1.) Прокладка электрики с нуля:

Штробим стены, сверлим отверстия для подрозетников. Штукатурим. Подрозетники оказываются утопленными на толщину штукатурки?

Как правильно?

2.) Уже неоднократно видел вываливающиеся подрозетники, посаженные на алебастр. Слышал от кого-то, что можно попробовать сажать их на монтажную пену.

Что скажете?

Не..Сначала штукатурим стены,затем штробим или режем каналы для проводки,и сверлим подрозетники.
А не надо на алебастр чистый - смешайте его со смесью штукатурной и порядок.

alexeyka написал :
Не..Сначала штукатурим стены,затем штробим или режем каналы для проводки,и сверлим подрозетник.

Жалко как-то уже оштукатуренную стену снова расковыривать :-/

2Vladimir Romanov,
Чего-то не понял - у Вас стены уже оштукатурены или же нет? Если "голые стены", то прокладывайте кабельныю трассу, а в предполагаемых местах электроутановочных изделий (розетки, выключатели,..) делайте углубления под соответствующие установочные коробки с тем, чтобы при оштукатуривании они были заподлицо. Точную глубину выдолбить невозможно (возможно кривая стена и пр.), поэтому делайте углубление с небольшим запасом, а далее в процессе штукатурки выставьте коробку вровень.

Vladimir Romanov написал :
Жалко как-то уже оштукатуренную стену снова расковыривать :-/

Тогда однозначно резать болгаркой каналы для проводки.

2ArchiS,
Спасибо. А про пену что скажете?

Vladimir Romanov написал :
2ArchiS,
Спасибо. А про пену что скажете?

Ничего не скажу,потому как не видел такой технологии.Спросите у BV может он знает.

Штробил стену, выдалбывал отверстия для подразетников. Подрозетники сажал на самый банальный цемент. Дешево и сердито. А самое главное держит отлично. Провода в стене тоже на цемент. Все прекрасно держится. В качестве цемента использовал - БудМастер СС1.
Затем наждаком ровнял то что намазал. И уж потом штукатурка с грунтовкой.

Я сажал подрозетники на монтажный цемент CERESIT CX5 - он безусадочный и схватывается за 4 минуты. Уже год подрозетники стоят как мертвые.

Vladimir Romanov написал :
2ArchiS,
Спасибо. А про пену что скажете?

Я уверен, что пену в данном случае использовать не следует - слишком мноо хлопот с применением, а вот растворы в т.ч. на основе цемента - другое дело.
У себя установочные и распаячные коробки монтаровал непосредственно при оштукатуривании стен. Штукатурил стены ЦПС 1:4 с добавлением разбавленной извести-пушенки, в результате одни положительные змоции и ничего не вываливается.
Удачи

Крепил провод в штробах и подрозетники на гипс до выравнивания стен. Отмечу, что стены относительно ровные были. Тем не менее некоторые подрозетники в результате последующего выравнивания стен ротбандом и ветонитом оказались заглубленным относительно плоскости стены максимум на 10 мм. Ну и что? При креплении розеток и выключателей взял саморезы подлинней и это решило проблему.

Всем спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Вдогонку...
Я штукатурил стены по металлическим маякам, а перед оштукатуриванием по ним же и выставил подрозетники. Крепил их на Кнауф Перлфикс. Провод естессно тоже был уложен до оштукатуривания. После оштукатуривания и шпаклевания подрозетники оказались утопленными на ~ 1 мм.

С уважением, Олег Е.

алебастр/гипс смешать с шпатлевкой 1:1 .
прекрасно держит и не так быстро схватывается как чистый алебастр.