Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262156

Есть насос Агидель с предельной высотой всоса 7 метров. Сейчас он стоит в колодце (в метре ниже крышки) и нормально работает. Сам колодец в паре метров от стены дома. Есть мысль перенести насос в подвал дома, для этого придётся всасывающую трубу положить под наклоном около 45 градусов, а то и больше. Разница высот между насосом и водоносным слоем не изменится, но длина трубы увеличится. Имеет ли это значение или важна только разница высот?

В первую очередь, для поверхностного насоса, важна его высота над уровнем воды. Т.е. не более 10 м. (это теоретический максимум). 10 метров воды = 1 атмосфера. Но длина горизонтального участка тоже будет влиять на производительность насоса.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Причем будет влиять и длина трубы и ее диаметр и количество углов а так же материал стенок трубы и количество воды ,которое вы стараетесь через нее (трубу) пропихнуть

2Ослик Иа постарайтесь применить максимально возможный диаметр трубы и сделать все изгибы максимально плавными. Тогда. если высота не изменится, производительность упадет незначительно. Почти незаметно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Агидель расходует 1,4 куба в час присоединение (если мне не изменяет моя амнезия 3/4")
новая стальная труба в 3/4" при таком расходе даст сопротивление 12 метров высоты на каждые 100м горизонтали.

2ЧубЧик
Амнезия Вам не изменяет - 3/4. Только уточните 12 м до насоса или после. Получается, что если до, то уже тянуть вообще не будет? Или я чего-то не догоняю?

Будет тянуть. Только труба должна соединять насос с колодцем, а не шланг. И все соединения должны быть абсолютно герметичными.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2АА до насоса или после это все равно ,если протягивать такое количество воды через такую трубу сопротивление будет именно таким.
Но не суть , вы видимо упустили важную деталь 12м на СОТНЮ
то есть если у вас будет 50м ТАКОЙ трубы по то сопротивление составит 6 метров + перепад по вертикали. причем обратите внимание речь идет о МАКСИМАЛЬНОМ расходовании насоса.
Для справки: если аппетит ограничить 1 куб/час и трубу использовать ПНД 32 то получиться 2,5 м /100м

ЧубЧик написал :
2АА до насоса или после это все равно ,если протягивать такое количество воды через такую трубу сопротивление будет именно таким.
Но не суть , вы видимо упустили важную деталь 12м на СОТНЮ
то есть если у вас будет 50м ТАКОЙ трубы по то сопротивление составит 6 метров + перепад по вертикали. причем обратите внимание речь идет о МАКСИМАЛЬНОМ расходовании насоса.
Для справки: если аппетит ограничить 1 куб/час и трубу использовать ПНД 32 то получиться 2,5 м /100м

Важную деталь я не упустил. Просто попросил уточнить для полной ясности. Спасибо. Дело в том, что моя поливочная система имеет длину (после насоса) около 70 м. Насос (Агидель) забирает воду с глубины 8,5 м (до этой глубины опускается в скважину шланг с обратным клапаном). Фактически, с меньшей, т.к. скважина напорная, вода стоит недалеко от поверхности. Но подающая труба дюймовая. Перепад высот после насоса незначительный - около 2-х метров. Общий перепад получается около 4 м. На самом дальнем конце участка потери давления есть, но, субъективно, незначительные.

Немного поздно может, но хочу сказать что если высота подьема воды не изменится, то можно ставить где угодно, высота всасывания ограничена не диаметром труб, а тем, что водяной столб рвется под собственным весом, т. е. практически происходит закипание воды при низкой температуре( много ниже температуры кипения в нормальных условиях). этим и обьясняется что все насосы расчитаны на столб 7 метров, дальше только погружной или с эжектором. А вот длинна трубы если она проложена горизонтально может быть любой, здесь только снижается кпд насоса, как описано выше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2forest7272 Действительно диаметр роли не играет , Это надо было рассказать тем пользователям , которые на всасывании поставили 5 метров гибкой подводки 1/2" , да еще в колодец опустили ее же 4 м. И долго потом удивлялись (кстати это случай из реальной жизни )