Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262159

Добрый день.
Объясните, пожалуйста, зачем на каждую группу УЗО своя нулевая шина (будет стоять четыре шт.)? Ведь в итоге они все равно соединяются с одним общим нулем который заходит в квартиру.

На квартиру хватает одного УЗО.
До УЗО ноль общий, после УЗО у каждого ноль свой.

Vic_S написал :
Ведь в итоге они все равно соединяются с одним общим нулем

Они объединяются с ним через УЗО.

достаточно дилетантский вопрос и немного не по теме, но все же.. Как отличить ноль от земли? Из стены торчит три провода, фаза то ясно как определяется, а вот где ноль и земля?

Фаза и ноль отключаются в щитке входным двуполюсным автоматом или рубильником (по крайней мере так должно быть!!!), земля (защитное зануление) НЕ ДОЛЖНО размыкаться....

bv написал :
Фаза и ноль отключаются в щитке входным двуполюсным автоматом или рубильником (по крайней мере так должно быть!!!), земля (защитное зануление) НЕ ДОЛЖНО размыкаться....

То есть для практического определения надо отключить рубильник, притянуть от соседа фазу, прикрутить ее к лампочке и поочередно присоединять подозреваемые на ноль и землю провода?

... при этом выгнав всех из квартиры, тк если по каким-то причинам ваша фаза будет не отключена, а у соседа другая, то лампочка взорвется от напряжения 380...

если же ваша земля не подключена в щитке (вдруг?....) то на всех корпусах приборов есть шанс получить 220....

bv написал :
... при этом выгнав всех из квартиры, тк если по каким-то причинам ваша фаза будет не отключена, а у соседа другая, то лампочка взорвется от напряжения 380...

если же ваша земля не подключена в щитке (вдруг?....) то на всех корпусах приборов есть шанс получить 220....

А как тогда???

polubober написал :
То есть для практического определения надо отключить рубильник, притянуть от соседа фазу, прикрутить ее к лампочке и поочередно присоединять подозреваемые на ноль и землю провода?

По правилам заземление должно быть проложено проводом в желто-зеленой полосатой изоляции. Но это правило не всегда совпадает с реальностью. В вашем способе есть что-то интересное. Если в разводке по квартире ноль и заземление не пересекаются, то при соединении фазы и земли лампа загорится. Но можно просто отсоединить ноль от автомата и не тревожить соседа.

220-380 написал :
Но можно просто отсоединить ноль от автомата и не тревожить соседа.

Вы бы поаккуратнее с такими советами. А то люди почитают, так и сделают.

220-380 написал :
Но можно просто отсоединить ноль от автомата и не тревожить соседа.

и ... больше никогда этот человек не сможет уже потревожить покой соседа... грустно...

PS Специалист знает, где может быть опасно.... Так, что, polubober, не лезли-бы вы сами туда....

Gru написал :
Вы бы поаккуратнее с такими советами. А то люди почитают, так и сделают.

Ну я надеюсь зравый смысл всегда присутствует. Согласен что лучше в таких случаях к хорошему электрику обратиться.

Vic_S написал :
Добрый день.
Объясните, пожалуйста, зачем на каждую группу УЗО своя нулевая шина (будет стоять четыре шт.)? Ведь в итоге они все равно соединяются с одним общим нулем который заходит в квартиру.

Потому что каждый УЗО имеет свой контур фаза-ноль, если потребитель получает фазу с одной группы, а ноль с другой то УЗО той и этой групп сработают на выключение.

leonard написал :
Потому что каждый УЗО имеет свой контур фаза-ноль, если потребитель получает фазу с одной группы, а ноль с другой то УЗО той и этой групп сработают на выключение.

Приблизительно понял, но все же прошу еще раз объяснить: от коридорного щитка заведен кабель в распределительный щиток, который находится в квартире: далее идут четыре линии и на каждой из них будет стоять УЗО. Т.е. на выходе из УЗО будет своя фаза и свой ноль, а на входе в в эти четыре УЗО, я так понимаю, фаза и ноль с заведенного кабеля будут общие?

ВТБ! написал :
Они объединяются с ним через УЗО.

Т.е в коридорном щитке на входящий в квартику кабель тоже надо ставить УЗО?

На входах и фаза и ноль общие, Вы правы. Разделение идет после УЗО. Только я лично не могу понять одного, почему у вас в обычный квартирный щиток пихают столько УЗО, это ненормальность явновыраженная.

leonard написал :
На входах и фаза и ноль общие, Вы правы. Разделение идет после УЗО. Только я лично не могу понять одного, почему у вас в обычный квартирный щиток пихают столько УЗО, это ненормальность явновыраженная.

может перестарался, тогда поправьте: 1- кухня с электродуховкой, 2- ст.машинка. бойлер. 3 - ванная, с/у, коридор 4 - детская, вторая комната

polubober написал :
достаточно дилетантский вопрос и немного не по теме, но все же.. Как отличить ноль от земли? Из стены торчит три провода, фаза то ясно как определяется, а вот где ноль и земля?

Из опыта: в Минске в старых домах(70-80гг) земля и ноль - одно и тоже и соединяются на корпусе щитка и не перерубаются. Посмотрите в щитке может и у вас так.

leonard написал :
Только я лично не могу понять одного, почему у вас в обычный квартирный щиток пихают столько УЗО, это ненормальность явновыраженная.

Imho, "ненормальность явновыраженная" - это одно УЗО на всю квартиру.
У меня, например, их тоже четыре. Вернее пять, если считать с освещением, и на меньшее я никак не согласен. Зачем отказываться от очевидных удобств?

Smitty написал :
Imho, "ненормальность явновыраженная" - это одно УЗО на всю квартиру.
У меня, например, их тоже четыре. Вернее пять, если считать с освещением, и на меньшее я никак не согласен. Зачем отказываться от очевидных удобств?

В чем удобства поясните, единственное чего Вы добились увеличили ток
через организм (если УЗО 30мА) при сработке УЗО.
Даже 30мА не всегда полезно.

filvik написал :
единственное чего Вы добились увеличили ток
через организм

Поясните мысль, пожалуйста.

Gru написал :
Поясните мысль, пожалуйста.

Прищепку посмотрите, там получается что и 30мА не всегда
в радость.
Поставив одно УЗО из которого вычтутся утечки на провода и
приборы, и получите ток через организм гораздо меньше.

Smitty написал :
Зачем отказываться от очевидных удобств?

... удобство проявляется только в случае срабатывания УЗО - внештатной ситуации...

bv написал :
... удобство проявляется только в случае срабатывания УЗО - внештатной ситуации...

Да про удобства человек забыл просто написать.
Я правда никаких удобств не вижу,
и что такое внештатная ситуация - головой об щиток :-)

2filvik
То что 30мА через меня - счастье небольшое, понятно. Неясно какое отношение имеют токи утечки на всех линиях к току через мой организм при нештатной ситуации на конкретной линии.

Gru написал :
2filvik
То что 30мА через меня - счастье небольшое, понятно. Неясно какое отношение имеют токи утечки на всех линиях к току через мой организм при нештатной ситуации на конкретной линии.

Что по Вашему нештатная ситуация для УЗО и человека (собственно
для защиты его и стоит УЗО).
Если одно УЗО на все ветки то ток через Ваш организм равен ток УЗО
минус токи утечек на всех ветках.
А если на каждой ветке УЗО то ток через организм равен току УЗО.
Закон Киргофа помните из школы, ну на крайняк закон ОМА.

" что такое внештатная ситуация - головой об щиток"
Во-во : так и бывает при одном узо на всю квартиру. В кромешной тме.

Boant написал :
В кромешной тме.

УЗО должно срабатывать только по вечерам и фонариком принципиально пользоваться не будем?
Кстати можно сравнить цену 1-го УЗО и фонарика

BV

К примеру, принимаешь ванну - и тут внештатная ситуация.
Жена требует свету, дети визжат (от восторга, вероятно), а ты начинаешь искать фонарик. Прямо в ванной...

2ВТБ! Зачем искать, если для него есть определенное место, как впрочем и для многих других вещей в доме..... а у вас всё надо искать?

"Дорогая, принеси мне фонарик плиз - лежит в верхнем ящике...."

filvik написал :
(если УЗО 30мА)

а чё УЗО 16мА отменили?

Smitty написал :
Imho, "ненормальность явновыраженная" - это одно УЗО на всю квартиру.
У меня, например, их тоже четыре. Вернее пять, если считать с освещением, и на меньшее я никак не согласен. Зачем отказываться от очевидных удобств?

Еще недавно, никто не знал про УЗО, сегодня в щиток двухкомнатки наваливают эти автоматы как дрова.Это явно ненормальный показатель. В обычной квартире УЗО должно быть одно( максимум два) на все, и должно крайне редко срабатывать.

Интерестно что за удобства Вы испытываете, то что у Вас вырубаются по очереди, а не все сразу? Наведите порядок с электрооборудованием, и вы забудете лазить в щит.

Как это не дошло, что бы автомат на каждую лампочку....

filvik написал :
Если одно УЗО на все ветки то ток через Ваш организм равен ток УЗО
минус токи утечек на всех ветках.
А если на каждой ветке УЗО то ток через организм равен току УЗО.
Закон Киргофа помните из школы, ну на крайняк закон ОМА.

Вы что-то путаете. Ток через ваш организм равен напряжению на линии, деленному на ваше сопротивление. (Принимая сопротивление источника равным нулю. Если не нулю, то меньше.) Какое там стоит узо, и какие там утечки на линиях, току фиолетово. Он об этом не знает.
Или вы что-то другое имели в виду?

leonard написал :
автомат на каждую лампочку

Пока на каждый выключатель.
На каждую лампочку - следующая стадия паранойи.

Smitty написал :
Или вы что-то другое имели в виду?

Имелась ввиду "пограничная" ситуация:
ток через тело ~15мА.

"Зону риска" 5-16мА удастся ограничить сверху на 2-3мА (а то и больше) утечки на других линиях.

filvik написал :
Что по Вашему нештатная ситуация для УЗО и человека

Внештатная ситуация - фаза на корпусе.

filvik написал :
Закон Киргофа помните из школы, ну на крайняк закон ОМА

Мы, наверное, изучали разные законы Ома. Ток через мой организм равен напряжению (от токов утечки не зависит) деленому на мое сопротивление (от токов утечки не зависит). Если я не прав, нарисуй, пожалуйста, схемку.

ОлегМинск написал :
Из опыта: в Минске в старых домах(70-80гг) земля и ноль - одно и тоже и соединяются на корпусе щитка и не перерубаются. Посмотрите в щитке может и у вас так.

У меня дом 2005 года постройки. Но УЗО и автоматы уже один раз воровали, поэтому теперь вообще концы сложно найти

polubober написал :
У меня дом 2005 года постройки. Но УЗО и автоматы уже один раз воровали,

Ну автоматы в \на общей площадке это я еще понимаю, но уж узо из вашей квартиры это действительно

Gru написал :
Внештатная ситуация - фаза на корпусе.

Я всегда внештатной ситуацией считал размер щитка чем он больше ,
тем меньше повреждений при ударе головой. :-)
Фаза на корпусе это соревнование автоматов.

Gru написал :
Мы, наверное, изучали разные законы Ома. Ток через мой организм равен напряжению (от токов утечки не зависит) деленому на мое сопротивление (от токов утечки не зависит). Если я не прав, нарисуй, пожалуйста, схемку.

Я не знаю что Вы изучали, но я трижды как-то все время один и
тот-же закон ОМА и Кирхгофа.
Схему рисовать не пойму для чего, мы ведь рассматриваем схему
с огроничителем тока (30мА) в роли которого выступает УЗО,
а сопротивление (через Вас) зависит от здоровья и степени
похмеленности (спирт почти диэлектрик).

skirp написал :
а чё УЗО 16мА отменили?

Знаю только про 10мА

2filvik

filvik написал :
Фаза на корпусе это соревнование автоматов.

Далеко не всегда.
Относительно ограничения тока, если Вы имели в виду ситуацию описаную в посте №34 от ВТБ!, то понятно и полностью согласен.

filvik написал :
Фаза на корпусе это соревнование автоматов.

filvik написал :
мы ведь рассматриваем схему
с огроничителем тока (30мА) в роли которого выступает УЗО

Милейший, вы прежде чем со свиным-то рылом да в калашный ряд, озаботились бы для начала изучением устройства УЗО, что ли. А то читать ваш бред даже как-то и не смешно совсем...

ВТБ! написал :
Имелась ввиду "пограничная" ситуация:
ток через тело ~15мА.

Как видно выше - человек имел в виду совсем другое.
Это ваша доброта вас подводит. Не стоит думать о людях лучше, чем они есть.

filvik написал :
с огроничителем тока (30мА) в роли которого выступает УЗО,

Обсуждаем какие-то настолько малореальные ситуации с ограничением утечки сторонним сопротивлением.....

Реально УЗО может быть ограничителем тока, только в случае, если ток плавно и медленно нарастает за время, больше чем время срабатывания.

В случае, если чел схватился мокрыми руками за фазу и встал голыми ногами в лужу УЗО является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ограничителем ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИЯ ТОКА, причём весьма не слабого на порядки превышающего порог срабатывания.

Gru написал :
2filvik

Далеко не всегда.
Относительно ограничения тока, если Вы имели в виду ситуацию описаную в посте №34 от ВТБ!, то понятно и полностью согласен.

Если корпус занулен или заземлен.
ВТБ верно подметил, а вот Вас я так и не понял в чем радость
от большого кол-ва УЗО.
Обычно использую одно 30 мА на все и последовательно с ним 10 мА
на сан. узел.

Smitty написал :
Милейший, вы прежде чем со свиным-то рылом да в калашный ряд, озаботились бы для начала изучением устройства УЗО, что ли. А то читать ваш бред даже как-то и не смешно совсем...

Давайте посчитаем милейший ветеринар.
Мы тут говорим о пиковом или действующем значении переменного,
тока.
Скока периодов обычно хватает УЗО для сработки.
И над чем смеяться пишите точнее.(а то может Вы правы? :-))

filvik написал :
Если корпус занулен или заземлен.

В России живем. Двухпроводка очень распространена.

filvik написал :
чем радость от большого кол-ва УЗО.

Я ничего не писал о количестве УЗО. Просто не нравятся Ваши термины "увеличить ток", "ограничивает ток". IMHO некорректно.

Gru написал :
В России живем. Двухпроводка очень распространена.

У приборов имеющих такую возможность, корпус заземлен или занулен.
при правильном включении это в общем заставляет сработать
автомат и УЗО.
При не правильном включении в двухпроводку сработает УЗО,
но только после касания человеком.

Gru написал :
Я ничего не писал о количестве УЗО. Просто не нравятся Ваши термины "увеличить ток", "ограничивает ток". IMHO некорректно.

Извиняюсь, это (про кол-во УЗО) надо было адресовать
ветеринару Smitty. (а он молчит в тряпочку).
А по терминам так просто короче, может у Вас какой другой подход.
Получается что некоторые не понимают, бывает.