Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262239

Заказывал проект электроснабжения дома. "Групповую сеть ж.д. выполнить проводом ПУНП-3*2.5, 3*1.5 в металлорукаве D12 мм за обшивкой деревянных стен гипсокартоном."

ПУНП и АПУНП – данные типы проводов предназначены для прокладки осветительных сетей с номинальным напряжением 250В.

ВВГ – данный тип кабеля предназначен для распределения электроэнергии в стационарных установках. В качестве жилы в кабеле ВВГ используется алюминиевая или медная проволока, обернутая в пластиковую или полиэтиленовую оболочку, выполняющую роль изоляции. Внешняя оболочка ВВГ может изготовляться из обычного ПВХ или ПВХ с пониженной горючести.

ВВГнг-ls - бладает пониженной горючестью. ВВГнг используется в тех случаях, когда нужно обеспечить дополнительный уровень безопасности.

Nym– этот тип кабеля имеет дополнительный внутренний наполнитель, который повышает его устойчивость к внешним механическим воздействиям. Продукции я типа Nymсоответствует самым высоким европейским требованиям и может широко применяться для прокладки проводки внутри помещений. Особенность внутреннего наполнителя Nym в том, что он самозатухающий и благодаря этому обладает повышенной устойчивостью к возгораниям.

Судя по описаниям ПУНП для осветительных сетей или его и для силовых можно? Что предпочтительней использовать для силовых сетей?

Truck написал :
"Групповую сеть ж.д. выполнить проводом ПУНП-3*2.5, 3*1.5 в металлорукаве D12 мм за обшивкой деревянных стен гипсокартоном."

Это в согласованном проекте? Пожарник "жжот"...

Предпочтительнее использовать кабели NYM, ВВГнг(-ls), просто ВВГ на худой конец.
Если ПУНП - не поленитесь проверить сопротивление изоляции до того, как начнёте обшивать стены.

ВТБ! написал :
Это в согласованном проекте? Пожарник "жжот"...

Предпочтительнее использовать кабели NYM, ВВГнг(-ls), просто ВВГ на худой конец.
Если ПУНП - не поленитесь проверить сопротивление изоляции до того, как начнёте обшивать стены.

По поводу пожарника: он участвует в согласовании акта выбора зем. участка, в согласовании ген. плана и проекта дома его нет! Тех. условия на подключение энергетик выдает только после предоставления ему копии проекта электроснабжения дома. Никаких замечаний по проекту эл. снабжения у энергетиков не возникло. Пожарник поучавствует в приемной комиссии. Хотя может еще поучаствует в проекте газоснабжения внутрянки.

По поводу кабеля: при таком раскладе тогда только NYM. Соответственно 3* 2.5 силовые, 3*1.5 - осветительные. Я помню тут как-то возникали вопросы - а стоит ли 3 жилы на обычный светильник? Я так понимаю, что землю подключать к светильнику не надо и достаточно 2-х жил?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Truck

Силовых цепей, как таковых, в нашем быту нет. Вся электрика дома считается осветительной цепью, за исключением ввода в здание(вот это - сила).
Даже в документах те цепи, которые мы назваем силовыми, обозначаются как розеточные)) А щитки - осветительными и распределительными...
Просто в быту так удобней разделять - сила и слаботочка, т.е. электрические линии 220в и все другие(информационные и низковольтные).

2ВТБ!
Ну и чем тебе пунп не угодил - да кабелек так себе, и лепит его кто ни попадя... А проверять надо в любом случае будь это пунп или любой другой кабель-провод...
Так типовые проекты сейчас все на ПУНП или на ПВ - ВВГ и NYM - это извращение только если заказчик проекта сам того хочет. В большенстве случаев применение этих кабелей для внутренней прокладки всего лишь кураж и дичайчая перестраховка, ну или так посоветовали знающие люди.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Truck написал :
Я так понимаю, что землю подключать к светильнику не надо и достаточно 2-х жил?

Почему не надо? Очень даже надо - разве в светильнике не может возникнуть КЗ или пробой на корпус?

Truck написал :
Я так понимаю, что землю подключать к светильнику не надо и достаточно 2-х жил?

Надо, недостаточно.

тогда только NYM

Да, тут ВВГнг в розницу дороговат, а -ls ещё дороже. Но может быть в ваших краях наоборот ВВГнг подешевле.

DMC написал :
дичайчая перестраховка

Не без этого - но домик-то деревянный, а проводка скрытая.

dmc написал :
Почему не надо? Очень даже надо - разве в светильнике не может возникнуть КЗ или пробой на корпус?

А к чему его подключать? Светильники, лампы настольные и пр. они же все двупроводные.

По ценам хотел написать, потом стер, вообщем пишу:
у нас:
ВВГ 3*2,5 - 33.5 р./м.
ПУНП (ПБПП) - 3*2.5 - 30 р./м.

Вообще в инете:
ВВГ 3*2,5 - 24.04 р./м.
ПУНП (ПБПП) - 3*2.5 - 23,03 р./м.
Nym (Севкабель) - 3*2.5 - 28,05 р./м.
ВВГнг-п 3х2,5 - 24.11 р./м.
ВВГнг-ls 3х2,5 - 43,62 р./м.

dmc написал :
типовые проекты сейчас все на ПУНП или на ПВ - ВВГ и Nym - это извращение только если заказчик проекта сам того хочет. В большенстве случаев применение этих кабелей для внутренней прокладки всего лишь кураж и дичайчая перестраховка, ну или так посоветовали знающие люди.

ВТБ! правильно заметил - дом деревянный и скрытая эл. проводка.
Не хочу открытой проводки, в металлорукав и Nym - можно спать спокойно? Разница в 4 рубля за метр не существенна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Truck написал :
А к чему его подключать? Светильники, лампы настольные и пр. они же все двупроводные.
Не хочу открытой проводки, в металлорукав и Nym - можно спать спокойно? Разница в 4 рубля за метр не существенна.

Не зависимо от того есть куда подключать или нет, но защитный ноль подводить надо - таковы требования нормативов. И если рассуждать здраво, то сегодня у вас один светильник висит, а завтра другой ... Не будете же вы вместе с люстрами проводку менять.
А по поводу провода, так можете использовать какой угодно с соответствующими параметрами - денги то ваши ...

Truck написал :
в инете

Интереснее цена в магазине, где будете покупать.
Не исключено, что может оказаться дешевле купить, к примеру, 200м ВВГнг 3*2.5, чем NYM 130м 3*2.5 и 60м 3*1.5.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Интереснее цена в магазине, где будете покупать.
Не исключено, что может оказаться дешевле купить, к примеру, 200м ВВГнг 3*2.5, чем Nym 130м 3*2.5 и 60м 3*1.5.

Лучше немного переплатить, но купить для освещения 3х1,5. С ним все-таки полегче работать, чем с 3х2,5. Достаточно мороки будет и с розетками ...

avmal написал :
полегче работать

С NYM вроде мороки нет, тем более проводка в рукаве.
С ВВГ сложнее.

avmal написал :
Не зависимо от того есть куда подключать или нет, но защитный ноль подводить надо - таковы требования нормативов.

Согласен.

avmal написал :
А по поводу провода, так можете использовать какой угодно с соответствующими параметрами - денги то ваши ...

Хотелось бы узнать, что предпочтительнее использовать.

Например, как я уже выяснил, ВВГнг от ВВГнг-ls отличается от кабелей с индексом тем,что кроме нераспространения горения характеризуются пониженным выделением хлористого водорода и низкой дымообразующей способностью при горении и тлении при разнице в цене почти в 2 раза, т.е. если проводка будет скрытой и в металлорукаве, то это не актуально.

2ВТБ!

Возможно, надо смотреть конкретные предложения. У фирмы, где я взял прайс опт. начинается свыше 15 тыс., что в переводе на деньги 534 м. по рознице NYM или 561 м. по опт. цене. Это я буду смотреть, когда будет ясно сколько какого кабеля мне надо. Главное принципиально определиться, предпочтительнее разводить NYM или ВВГ или ПУНП.

Я так понимаю, что все склоняются к Nym?

Truck написал :
ВВГнг-ls

Актуально для проводки за подвесным потолком, под фальшполом.

NYM или ВВГ или ПУНП

Если разводить самостоятельно - NYM.
А профи и с ВВГ легко справятся.

ПУНП - изоляция из вторичного ПВХ, в воде не испытывают. Но экономия...

Несколько раз попадал с проводами ПУНП (к сожалению не узнал производителей). Продают провода меньшего сечения, покупаешь 4 кв.мм, продают 3.8, 3.6, разницу "на глаз" не заметишь (отличие в диаметре на 0.1 мм) хотя на "ощупь" чувствуется, что тонкий провод легче гнется, хотя возможно это связано с технологией обработки меди или ее качеством. Но факт остается фактом - экономят на меди!

ВВГ
Кабели ВВГ предназначены для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках.
Кабели ВВГ применяются для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное напряжение 0,66; и 1 Кв частоты 50Гц

Кабели ВВГ с медными токопроводящими жилами с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке, без защитных покровов, предназначенные для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 — 6 кВ частотой 50 Гц при температуре окружающей среды от -50°С до +50°С.

КОНСТРУКЦИЯ

Жила -медная, однопроволочная или многопроволочная, круглой или секторной формы
Изоляция — поливинилхлоридный пластикат (ПВХ)
Оболочка — поливинилхлоридный пластикат (ПВХ)

ВВГ-нг
Прокладка — в кабельной канализации, тоннелях, помещениях, по стенам зданий и сооружений и на открытом воздухе при температуре не ниже (-15 °С). Не рекомендуется прокладка в земле. Монтажные радиусы изгиба при прокладке — не менее 10 и 7,5 наружных диаметров соответственно для одножильных и многожильных кабелей. Рабочая температура эксплуатации — от (-50 до +50 °С). Длительно допустимая температура нагрева жил при эксплуатации — (+70 °С). Допустимый нагрев жил в аварийном режиме — (+80 °С) при длительности не более 8 часов в сутки и 1000 часов за весь срок службы. Срок службы в нормальных условиях эксплуатации не менее 30 лет.

ВВГ-нг-ls

Отличительной особенностью кабелей исполнения является то, что их изоляция, заполнение и оболочка выполнены из полимерных композиций поливинилхлорида пониженной пожарной опасности. Кабели исполнения отличаются от кабелей с индексом тем,что кроме нераспространения горения характеризуются пониженным выделением хлористого водорода и низкой дымообразующей способностью при горении и тлении
Область применения

Прокладка в пожароопасных помещениях при условии отсутствия опасности механических повреждений

NYM
Кабель NYM предназначен для промышленного и бытового стационарного монтажа электропитания (открытого и скрытого) внутри помещений и на открытом воздухе. Применение вне помещений возможно только вне прямого воздействия солнечного света. Возможно применение кабеля NYM поверх штукатурки, в ней и под ней в сухих, влажных и мокрых помещениях, а также в кирпичной кладке и бетоне, за исключением прямой запрессовки в виброзасыпной и штампованный бетон. Прокладка кабеля NYM может осуществляться в трубах, в закрытых установочных и изогнутых каналах.
В кабеле NYM используется промежуточная оболочка из мелонаполненной резины, что:
— позволяет легко и удобно кабель при монтаже
— повышает пожаробезопасность кабеля
— увеличивает гибкость кабеля

Тогда можно выбирать либо NYM либо ВВГ-нг. NYMом на работе электрики делали, выглядит солидно и в руки брать приятно. Про ВВГ-нг не знаю.
ls - дорого, да и надо ли оно.

Я не понял, металлорукав всех устраивает?

Викторыч написал :
металлорукав всех устраивает?

На проекте есть все необходимые визы и печати - выходит, что всех.
Пожарника устраивает, а пожарные авось никогда не понадобятся...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Truck написал :
Я так понимаю, что все склоняются к Nym?

Если финансы позволяют, то покумайте NYM - с ним работать приятнее. Только работать с ним будут монтажники, а вам, как потребителю это ни к чему - ПУНП не хуже бы справлялся со своими обязанностями. И на деньгах экономия получилась бы ...

ВТБ! написал :
На проекте есть все необходимые визы и печати - выходит, что всех.
Пожарника устраивает, а пожарные авось никогда не понадобятся...

Авось не понадобятся, металлорукав никогда не относился к средствам пожаробезопасности, только как средство мех. защиты (если у кого есть противоположный пример из нормативной документации - плиз, в студию, буду премного благодарен, серьёзно). Печати есть, пожарника нет, да на проекте электроснабжения его и не надо (вроде?, могу ошибаться, мы с частниками не работаем), а вот при сдаче в эксплуатацию - куда от него деваться (хотя..., см выше). ИМХО, проектировщик контужен на голову или в доле с пожарником (если нет, то, ИМХО 3 раза, оба контужены). Представте ситуацию - сдаёте вы объект, проводка выполнена в м/рукаве за деревянными панелями, приходит пожарник и говорит:"Не положено (и он прав), , ПЕРЕДЕЛАТЬ, или...." Сколько стоит "или" - вопрос частный...

Truck написал :
Пожарник поучавствует в приемной комиссии

Если гипотеза Викторыч верна, то это "учавстие" может запомниться надолго (до полного погашения кредита на экстренные расходы).

То есть так, может к сожаленю, а может и нет.

ВТБ! написал :
Если гипотеза Викторыч верна, то это "учавстие" может запомниться надолго (до полного погашения кредита на экстренные расходы).

Не надо сгущать краски. Я пока точно не узнавал, но могу предположить такое развитие событий:

  1. Для подключения к эл.сетям нужен проект внутрянки от организации, имеющей лицензию на проектирование - факт.
  2. Для выполнения работ нужна организация, имеющая лицензию на производство работ - предположение, может в частном домостроении это не важно, хоть сам разводи. Аналогия со строительством дома - проект делает организация с лицензией, проект проходит все согласования, выполнение работ - любой. Ответственность выполнения работ лежит на заказчике.
  3. Комиссия принимает ГОТОВЫЙ дом. Никто не заставит вас отдирать обшивку с намерением - а что у вас под ней? При приеме работ замерят сопротивление изоляции и если все нормально - зачет, нет - переделывай.

Truck написал :
Никто не заставит вас отдирать обшивку с намерением - а что у вас под ней?

В проекте металлорукав? Ничего и сдирать не надо - нарушение уже запроектировано.

ВТБ! написал :
В проекте металлорукав? Ничего и сдирать не надо - нарушение уже запроектировано.

Согласен, мы возвращаемся к извечному спору. Мне достаточно, что в той же Канаде проводят вообще без рукавов, поэтому я воспринимаю это нарушение как формальность. Тем более эта формальность есть в проекте

2Truck А при чем здесь Канада? И какой спор? Есть требования нормативной документации

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ
И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
СП 31-110-2003

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
  • электропроводка должна быть сменяемой.

Хотя дело ваше, для себя делаете...

Викторыч написал :
2Truck А при чем здесь Канада?

Канаду я привел потому что там проводку в каркасных домах делают без рукавов.

Викторыч написал :
И какой спор? Есть требования нормативной документации

Вот и я про это и намекаю - требования разные - в Канаде без рукавов, в России в мет. трубах, а суть вопроса одна.

Как тянут провода за бугром:

И еще, оригинальные у них автоматы: с одной стороны место для подключения провода (как у нас), с другой контакт для фазы сразу с щитка. А фаза на щиток заводиться в спец. колодку, короче это надо видеть.

2Truck - А "ноль" у них на корпус заводится? Оригинально...

Или что это за дужка от корпуса к "нулю" ставится?

2Wazawai

Я не электрик, но насколько я понял из описания это не главный щиток, например, этажный.
У нас есть фаза (hot), причем их либо две, либо одна по двум проводам от главного, ноль (neutral) и земля (ground). Соответственно фазы подключаются в hot bus вверхней части щитка, ноль в neutral bus, причем колодки две, земля в ground bus. В случае главного щитка, чтоб не было потенциала между нулем и землей - их уравнивают такой дужкой (bonding strap).

Провода обозначаются в стадарте AWG. На страничке указан провод 6-3G, что означает диаметр 6 gauge и провод 4 жильный (земля у них по умолчанию и не считается). От автоматов разводят кабелем 14-2G, что означает сечение 2.087 мм2 и 3 жилы (фаза, ноль и земля).

Даже не знаю какой щит удобнее использовать. Видел как электрики делают, так также заводят в наши автоматы, только у нас приходиться самим фазу развлетвлять, тут уже шина стоит, а на ноль тоже ставят колодку, а тут она уже в щитке, причем не одна, наверное чтоб удобнее можно было провода справа и слева щитка разводить. Наверное у них удобнее, имхо. Что думают профи?

Truck написал :
Вот и я про это и намекаю - требования разные - в Канаде без рукавов, в России в мет. трубах, а суть вопроса одна.

Ну почему же разные:

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах,

___а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);____

Так что берите соответствующий кабель.

StikS написал :
Так что берите соответствующий кабель.

Только перегородку сначала придётся поменять на негорючую.

StikS написал :
Ну почему же разные:

Да блин, разные в разных СТРАНАХ!!!
Суть вопроса: электропроводка в доме.
Решение:
у нас - см.ПУЭ
у них - см. ссылки постами выше.

2Truck - Угу, я уже догадался прочитать текст к картинкам
Думаю, что американский вариант удобнее, по крайней мере, для их условий.

Викторыч написал :
подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

  • за подвесными потолками и в пустотах

Подскажите, к какой группе горючести относятся:

  • потолки из ГКЛ по металлическому каркасу

-натяжные потолки типа Barrisol?

Каким проводом и в каком рукаве делать проводку в этих случаях?

2старыймастер
По ГОСТ 6266-97
6 Пожарно-техническая характеристика

Гипсокартонные листы ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО и ГКЛВО относятся к группе горючести Г1 по ГОСТ 30244, к группе воспламеняемости ВЗ по ГОСТ 30402, к группе дымообразующей способности Д1 по ГОСТ 12.1.044, к группе токсичности Т1 по ГОСТ 12.1.044.

Про натяжные потолки не знаю, надо с производителя/продавца пожарный сертификат трясти.
Проводку в гофре, если кабель NYM или ВВГнг - можно открыто (это я про ГКЛ и предполагая, что потолки и стены бетон/кирпич)