Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262260

Господа, подскажите!!!
Какие лучше взять галогенки для подсветки шкаф-купе.
Купил незнаючи 35 Ватт, 220 В. Потом почитал:е-мое, Т>200 гр.!!!! Светильник нагревается очень здорово!!!
Неопасно ли это? (пожароопасность)
Материал шкаф-купе - ЛДСП, расстояние от светильника до потолка 5-6 см.

Специальные мебельные светильники вроде не более 20Вт? 12-вольтовые.

military написал :
Неопасно ли это? (пожароопасность)

Опасно.

В магазе посмотрел, 20 Ватт, 12 в - теже температуры!!!!! (фирма производитель что то типа Feotron)

В ОБИ видел светодиодные и люминисцентные мебельные...

....недешево....

Сорри, перепутал..... не в ОБИ, а в ИКЕА....

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Всегда ставлю 12 вольтовые. Да, греются так, что руки обжигает. Однако ДСП не воняет и потолки целы, хотя зазор делается 0,6см. Галогенки на 220В быстро сгорают. 12В служат дольше.

А скажите те, у кого есть подсвеченые изнутри кухонные шкафчики со стеклянными дверками, интересно чем подсвечивается? Поделитесь.

Спокойно ставьте 12-ти вольтовые на 20 Вт. (если натяжной потолок зазор делайте побольше - мм 100)

А причем здесь потолок? У в моем стоят 35Втх12в.
Я имел ввиду которые внутри ставят, чтобы стекло в фасадах подсвечивать.

Простите!
Ответ был дан на первое сообщение:

Господа, подскажите!!!
Какие лучше взять галогенки для подсветки шкаф-купе.
Купил незнаючи 35 Ватт, 220 В. Потом почитал:е-мое, Т>200 гр.!!!! Светильник нагревается очень здорово!!!
Неопасно ли это? (пожароопасность)
Материал шкаф-купе - ЛДСП, расстояние от светильника до потолка 5-6 см
Алексей.

Простите, не понял, только выше такие советы уже есть, ну а раз после моего, грешным подумал - это мне

Мебельные галогеновые светильники. Есть два типа: обычные и поворотные. последние купить не так-то и просто. Большинство продавцов говорят, что нас, умничающих козлов слишком много развелось... У меня таких несколько штук стоит и радуют. Суть: можно немного перенаправить световой поток. Как у порядочной женщины: всегда порядок (сегодня один, а завтра другой). Жесткое ограничение по мощности: до 20 Вт (только 12 В!). И никаких вариантов нет!

motomik написал :
А скажите те, у кого есть подсвеченые изнутри кухонные шкафчики со стеклянными дверками, интересно чем подсвечивается?

Стоят светильники с лампами дневного света (двое братьев). Тонкие такие: d=10мм. Обозначение серии TL2001. Шаг длины то ли 10, то ли 5 см - отсюда зависит и мощность. Одна живет в сушилке без проблем. Фасад - матовое стекло в алюминиевом профиле. Активно используются по утрам, когда глаза вместе с мозгом еще спят и не приемлют яркого света. +экономя недостачи электричества у чубайсят