Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262396

Строители предложили перенести ПС на противиположную стену. При этом сказали что пустят трубы по стене в горизонтальных штробах по несущей стене. Мне кажется, что это нежелательно, учитывая, что труба в изоляции будет очень толстой -> большие штробы
Можно ли для подводки использовать тонкие трубы (1/2 дюйма)? Боюсь они быстро забьются.
Можно пустить их под полом (будем менять стяжку сантехкабине)? Заодно и сделать теплый пол в ванной?

Emerald написал :
Заодно и сделать теплый пол в ванной?

А заодно проделать такую же процедуру по всему стояку.
"То-то будет весело, - То-то хорошо..." (С)

Читаешь, читаешь .... и очень часто задаёшься вопросом.... "Хоть кто-то голову иногда включает, перед тем, как что нибудь делать с инженерными коммуникациями?!!!" Или все себя считают умнее специалистов проектировщиков дома....?

О! Два ответа - ноль информации...

ВТБ! написал :
А заодно проделать такую же процедуру по всему стояку.

Ну, ладно, ладно, пошутил... Понятно, что низя и нечестно.

bv написал :
Или все себя считают умнее специалистов проектировщиков дома

Видимо вы никогда не ездили на советских автомобилях. А проектировщики - они решают свои задачи, которые не имеют никакого отношения к организации комфорта в квартире.

Emerald написал :
А проектировщики - они решают свои задачи,

Успехов вам с таким подходом.... и вряд-ли вам чем-то смогут помочь ответы на форуме....

То есть вы искренне считаете, что проектировщики подумали о том, как удобно будет пользоваться? И то что решение проектировщиков - единственно допустимое?
Надеюсь вы ванную не меняли, которую вам поставили при строительстве дома?

Проектировщик должен сделать, чтобы было надолго, соответствовало нормативам и стоило как можно меньше. Остальное их может не волновать и зависит исключительно от их совести и административных факторов (начальства и т.д.)

Emerald написал :
Можно ли для подводки использовать тонкие трубы (1/2 дюйма)?

А мозг слабо использовать, чтобы решить можно-ли заменять БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ трубу диаметром 1и1/4 на трубу на 1/2....?
А слабо написать, меняете-ли вы схему подключения ПС и будут ли ставится доп. вентили?
Слабо нарисовать с указанием длины и высот расположения труб схему переноса или сделать фото?

Ааааааа, я понял, вы полагаете, что здесь форум экстрасенсов-сантехников, которые способны считывать картинки прямо из вашего мозга?

bv написал :
А мозг слабо использовать

Мозг? А что это? ;-)

bv написал :
можно-ли заменять БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ трубу диаметром 1и1/4 на трубу на 1/2....?

Я имею достаточно теоретическое представление о сантехнических премудростях, поэтому делать сам не буду, хочу просто проконтролировать строителей. Собственно поэтому и обратился в форум
Насколько я понимаю, если сделать байпасс (кажется так называется перемычка с кранами), то весь подъезд не будет ущемлен. И мне не требуется, чтобы у меня в ПС текла вода для всего стояка. Медленнее течет -> отдает больше тепла -> Чуть менее теплая (или не "чуть"?)

bv написал :
меняете-ли вы схему подключения ПС и будут ли ставится доп. вентили?

В принципе вопрос был не об этом, вопрос был в том, можно ли делать подводку на противоположную стену? Можно ли укладывать трубы ГВС в пол? В стены? Какие могут быть последствия сужения подводки?
Если вам надо знать полную схему, то я предполагал делать три крана, чтобы можно было полотенчик менять: два крана на ПС и 1 на байпас.

bv написал :
нарисовать с указанием длины и высот расположения труб схему переноса

Опять же, я не предполагал, что потребуется настолько исчерпывающая информация. Обычный размер ванной 1,5х1,5 плюс-минус. соотвественно перенос - это ~3(если по стене) или ~4,5(если по полу)метра подводки. Пока насчет высоты ничего сказать не могу. Есть какие то особенности?

Emerald написал :
Какие могут быть последствия сужения подводки?
Если вам надо знать полную схему, то я предполагал делать три крана, чтобы можно было полотенчик менять: два крана на ПС и 1 на байпас.

Уже что-то...
Последствия для вас зависят от конкретного расположения труб, диаметра байпаса, скорости циркуляции воды, и возможно наличия воздухоотводчиков. От диаметра труб к вам (если от 1/2 и более...) зависят меньше...
Будете греть пол => за вами ПС будут холодными - а точнее, ..... тогда надо знать скорость циркуляции...
Длинные тонкие горизонтальные трубы более подвержены накоплению отложений, чем короткие и толстые

Emerald написал :
Пока насчет высоты ничего сказать не могу. Есть какие то особенности?

См выше. Проблемой будут пузыри воздуха....

PS Чем точнее и подробнее будет вопрос, тем более правильный и точный ответ вы получите.
PPS А еще на форуме есть поиск, и эта тема неоднократно обсуждалась Почитайте..... может и отпадут все ваши вопросы ....

То есть пузыри я получу и в случае настенной проводки и в случае подпольной?
А воздухоотвод ставится около ПС или около стояка? Схему циркуляции не знаю, но дом старый белый блочный П-18 12 этажей.

И вообще, как лучше делать? Я то только предполагаю, вы на предположения даете ответ да/нет. А как правильнее?

Emerald написал :
То есть пузыри я получу и в случае настенной проводки и в случае подпольной?

Да, если не будет соблюден постоянный уклон....

Emerald написал :
А воздухоотвод ставится около ПС или около стояка?

в верхних точках магистрали, где способен скапливаться воздух...

Emerald написал :
Схему циркуляции не знаю, но дом старый белый блочный П-18 12 этажей.

И что? А у меня тоже белый, а в другом месте желтый...
Схему и скорость не будем путать, ладно....? Как правило скорость невелика... и в одинаковых домах может быть разная, причём из-за товарищей, подобных вам, которые делают по своему усмотрению и считают, что проектировщики напрасно протирают штаны...

Emerald написал :
И вообще, как лучше делать?

Я у вас не был и не буду. Схему не видел. Фото и схему вам сделать лень. Форум почитать - тоже лень. Я не сантехник, а ..... немного подучившийся .... ээээ потребитель....
И .... что вы хотите...?
Вот вы мне можете посоветовать, какой краской покрасить стену в кухне белого дома серии К-7 ?

PS Еще раз - на форуме есть поиск и это обсуждалось....
Или вы любите учиться на своих ошибках?
PPS Установка крана на байпасс запрещена.

Ну ЕПРСТ! Ну ладно, поглумился каждый первый... В теме я и написал, что я не знаю, как сделать, поэтому и спрашиваю. Строители понастроят, как им взбредет, мне так не надо. СНиПы объемны и не всегда понятны. Поэтому и обратился в форум.

Про теплый пол я "пошутил", прекрасно понимаю, что это банально навредит соседям по стояку.

А вот как правильно перенести на противоположную стену, так никто и не сказал... :-(

Emerald написал :
под полом

Подачу к верхней точке ПС, обратку к нижней.
Автоматический газоотвод в верхней точке.
По возможности теплоизоляция подачи.
"Правильный" отвод: повороты стояка и зауживание на одну ступень, байпас, два вентиля после него, все эти соединения чуть выше уровня пола - и подача, и обратка.

Необходимо точно знать направление циркуляции в этом стояке.

Emerald написал :
А вот как правильно перенести на противоположную стену, так никто и не сказал... :-(

Вы хотите за пару дней стать прорабом по сантехнике?
Боюсь неправильный путь вы избрали...
Это не наезд, а скорее предостережение от ошибок, которые вы собираетесь сделать...
Не проще-ли нанять нормального спеца, котрый даст гарантию что всё будет работать? Который, к тому же знает какие краны покупать, какой ПС не прохудится и не затопит весь дом....

Да, кстати, а какие трубы? Металлопласт с фиттингами из Китая?
Вы ведь о материалах еще не думали, не так-ли....?

ВТБ! написал :
Автоматический газоотвод в верхней точке.

Верхняя точка - это ПС. ГО - с т.з. дизайна не очень симпатичный. Можно как то разрешить это противоречие?

ВТБ! написал :
По возможности теплоизоляция подачи.

Обычные серые пенные трубки (не знаю как они правильно называются:-()? Их будет достаточно?

ВТБ! написал :
зауживание на одну ступень

Ступень - это скока? полдюйма?

ВТБ! написал :
байпас, два вентиля после него

Таким образом создается поток, параллельный ПС, т.е. поток через ПС меньше -> засоряется больше? Или неверно?

ВТБ! написал :
Необходимо точно знать направление циркуляции в этом стояке.

Но в любом случае Газотовод нужен. ибо ПС будет выше?

Спасибо за обстоятельный ответ.

bv написал :
Вы хотите за пару дней стать прорабом по сантехнике?

  1. Никогда не поздно начать стремиться к этому.
  2. Надо же кому-то контролировать строителей.
  3. Всегда хорошо узнать что-то новое.

bv написал :
Не проще-ли нанять нормального спеца

Проще. Не проще его найти. Мне уже два раза делали ремонт рекомендованные строители. Рекомендации не помогли. А контролировать всегда надо. ИМХО.

bv написал :
Да, кстати, а какие трубы? Металлопласт с фиттингами из Китая?

Пока склоняюсь (с помощью строителей) к армированному ПП. Нормально?

bv написал :
Вы ведь о материалах еще не думали, не так-ли....?

Думали, думали... Единственно, не знаю какой ПС понадежнее.

Emerald написал :
Верхняя точка - это ПС. ГО - с т.з. дизайна не очень симпатичный. Можно как то разрешить это противоречие?

Может, поставить вместо авто-ГО обычный кран Маевского (такая таблеточка высотой в меньше сантиметра)? У меня так стоит: тройник горизонтально, отростком вверх; с одной стороны труба, с другой ПС, сверху кран Маевского.

ИМХО, но на электричестве всё это гораздо проще и надёжнее будет.

Рыжий Тигра написал :
Может, поставить вместо авто-ГО обычный кран Маевского

О! У меня такие на батареях стоят.

Какие будут возражения?

3ger написал :
ИМХО, но на электричестве всё это гораздо проще и надёжнее будет.

Да ладно, не зря же мы за горячую воду платим...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Emerald > А вот как правильно перенести на противоположную стену, так никто и не сказал... :-(

А тут только два пути - или расчет , который Вы почему-то не хотите потребовать со строителей (али это байтеры из гастронома? ) или эксперимент с непонятным результатом.

Нет проекта.главное - Нет расчета.Гадание на кофейной гуще результата не даст. При идеальных условиях - работает, При низком давлении в системе ваш ПС будет работать? Я не уверен .
И- При неполадках в водоснабжении - Вы крайний . Или Вы любите экстрим ?
P.S. и не забудьте по крайней мере потребовать у своих стоителей протокол (акт) проведения гидростатических испытаний. И не вашего куска, а стояка в целом
Форма есть в снипе.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ктож станет испытывать стояк в ЦЕЛОМ? с хз какой подводкой у соседок-пенсионерок и тд...?? Вы часто сталкивались с испытаниями стояка полностью после монтажа ПС,?

!A_n_d_y! написал :
расчет

Что он должен из себя представлять?

!A_n_d_y! написал :
При низком давлении в системе ваш ПС будет работать

А что ему может помешать (при наличии ГО)?

!A_n_d_y! написал :
потребовать у своих стоителей протокол

Допустим они сделают протокол, а вот проведут ли они испытания? И что входит в эти испытания? Повышенное давление?

Emerald написал :
как то разрешить это противоречие?

Дюймовый тройник и радиаторный газоотводчик. Тоже спорный дизайн. Или кран Майевского с ручкой и постоянные манипуляции с ним.

серые пенные трубки

Сойдёт, наверное. Лишь бы не непосредственно замоноличивать.

поток через ПС меньше -> засоряется больше?

Грязевик на подачу после вентиля.

склоняюсь (с помощью строителей) к армированному ПП

Тогда можно обойтись и без изоляции - но замоноличивать основательно. Или с изоляцией и запасом под расширение на поворотах.

3ger написал :
на электричестве всё это гораздо проще и надёжнее будет

Присоединяюсь.

!A_n_d_y! написал :
При низком давлении в системе ваш ПС будет работать?

Работоспособность (точнее, мощность) будет зависеть от температуры и циркуляции, а не от давления.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Emerald

Что он должен из себя представлять?

в основном - гидравлика

И что входит в эти испытания?

СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
раздел 4

А что ему может помешать (при наличии ГО)?

ну например малый коэф. затекания

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2C2h5-OH

ктож станет испытывать стояк в ЦЕЛОМ?

тот кто делает, совместно с представителями экспл. орг. Так же как и на отоплении
И наличие такой бамажки сильно облегчает дальнейшую жизнь заказчикам .

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ВТБ! и чем обеспечивается циркуляция ?

!A_n_d_y! написал :
Что он должен из себя представлять?
в основном - гидравлика

Т.е. расчет с учетом прочности материалов? Но они скажут, и в общем то будут правы, что они один раз посчитали и теперь всегда так делают?

!A_n_d_y! написал :
и чем обеспечивается циркуляция ?

Наверное все таки потоком. Если нет потока, но есть давление, никуда не потечет. Точнее, может потечь вне труб :-)

2ВТБ!
Я так и не понял, зауживание на одну ступень - это скока?

ПП - сильно расширяется? И в ширину и в длину?

А через "крышу" можно пускать трубы? тогда и авто газоотвод можно сделать...

Кран на байпасе запрещен, но позволяет обходиться без воздухоотводчиков.
Каждый решает для себя в своих условиях.

Emerald написал :
Не проще его найти.

Увы.... Но если вы почитаете форум, то можете сделать свои выводы, о некоторых мастерах здесь присутствующих.

И постарайтесь избежать типичной ошибки: мастер спрашивает - как проложить трубы и что поставить - вы довольный собой (обрывками знаний зацепленными на форуме), говорите "здесь так, потом сюда, потом туда" - собрали - НЕ РАБОТАЕТ - мастер говорит "Дык, ты ж сам сказал! Если хочешь чтоб переделали плати еще, тк не моя ошибка, а твоя..." ... и так до бесконечности....

Нормальный мастер должен САМ знать что делать, как и чем, дать гарантию, что это будет работать и получить оплату только после проверки и испытаний.
Если же заказчик хочет то, что не будет работать, мастер должен обьяснить почему не надо так делать.

Тонкостей море, на форуме нельзя учесть все - надо бы видеть....
И.... считать... но некоторые хорошие и грамотные специалисты имеющие большую практику и опыт и без расчета могут сказать, что будет работать, что нет в простых системах...

!A_n_d_y! написал :
чем обеспечивается циркуляция ?

Циркуляционным насосом, разумеется.
А избыточное давление - дело в водоснабжении десятое, вода всё равно не закипит.

Emerald написал :
зауживание на одну ступень - это скока?

Соседний типоразмер из стандартного ряда. Какой трубой у вас выполнен стояк?

ПП - сильно расширяется? И в ширину и в длину?

Армированный умеренно, в диаметре можно пренебречь вообще, длинные прямые участки или основательно замоноличивать - иначе может выворотить, или в изоляции - даже её толщины будет вполне достаточно на паре-то метров.