Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262419

Ситуация:
Выводы стояка отопления (3/4") расположены слишком близко с стене (). Для того, чтобы закрепить новый радиатор (SIRA RS-300) необходимо эти трубы отодвинуть от стены. Для этого планирую использовать стальную трубу 3/4", которую нужно изогнуть так, чтобы она отодвинула ось где-то сантиметров на пять. То есть как бы сделать такой большой эксцентрик. Трубы две: длиной 310мм и 250мм. На рынке мне смогли такие трубы только отрезать и нарезать резьбу на концах, но гнуть отказались -- нету станка. Вот теперь я бегаю по всяким сантехникам с просьбами на выбор:

  1. просто попытаться как-то согнуть то, что уже отрезано на станке
  2. согнуть без станка, но с прогревом газовой горелкой. Правда в этом случае пострадает оцинковка труб.
  3. согнуть из какой-то новой длинной трубы, а потом отрезать и нарезать резьбу
  4. распилить эти уже нарезанные трубки и сварить под нужным углом.

Пока результата никакого. Проблемы и со сварщиками и с гнутелями труб. Может кто-то посоветует куда можно обратиться с такой проблемой?

Спасибо!

1) Гнуть - переносной трубогиб. Желательно сначала гнуть, потом отрезать и нарезать резьбу. Зависит от длины куска трубы и расположения загибов.

2) Гнуть холодную в станке - у ЖЭК овских сантехников станок есть 100%

3) Гнуть газом без трубогиба.

4) Купить готовые "утки" ....

5) Оцинковку на отопление не часто ставят..... а зачем?

badromik написал :
Может кто-то посоветует куда можно обратиться с такой проблемой?

Я могу подсказать, где гнуть в городе Урюпинске... Надо?

bv написал :
1) Гнуть - переносной трубогиб. Желательно сначала гнуть, потом отрезать и нарезать резьбу. Зависит от длины куска трубы и расположения загибов.

Длина труб 310 и 250мм. Загибы не важно где. Важно, что бы выход сдвинулся параллельно примерно на 50мм. например изгибы на расстоянии 80-100мм от концов трубок.

bv написал :
2) Гнуть холодную в станке - у ЖЭК овских сантехников станок есть 100%

А вот и фигушки. Я тоже так думал. В двух ЖЭКах, в которые я заходил, сказали, что погнуть не смогут. Или им просто деньги не нужны... ;(

bv написал :
3) Гнуть газом без трубогиба.

И такой вариант рассматривается. )

bv написал :
4) Купить готовые "утки" ....

Это какие же? Я таких элементов не нашёл. Единственное, что приходило в голову -- это попытаться собрать нужную конструкцию с помощью уголков, но тогда ось уйдёт не 50мм, а заметно больше. Потребуется два уголка на трубу. Да и загибы под 90 градусов получатся тогда. Не проблема, конечно, но всё-таки...

bv написал :
5) Оцинковку на отопление не часто ставят..... а зачем?

Возможно. Слышал и такое мнение. А можете растолковать, почему именно на отопление они не сильно нужна оцинковка?

bv написал :
Я могу подсказать, где гнуть в городе Урюпинске... Надо?

Намёк понял... Город Москва. Урюпинск не походит. ))

badromik написал :
Город Москва

Купите 2 эксцентрика.
Адрес постоянно мельтешит в глазах в левом верхнем углу.

badromik написал :
Это какие же? Я таких элементов не нашёл.

Примерно то что вам нужно видел на м. Водный стадион, ул Авангардная, рядом с Кронштадским бульваром. М-н типа "Товары для ремонта, дома" - не помню точно название....
Но месяца три назад....

badromik написал :
А можете растолковать, почему именно на отопление они не сильно нужна оцинковка?

Растолковать не могу, но когда срезал 40-летнюю чёрную трубу на отоплении я не заметил, что она хоть немного пострадала....

ВТБ! написал :
Адрес постоянно мельтешит в глазах в левом верхнем углу.

У меня не мельтешит - "ad охотник" исправно гасит

badromik написал :
почему именно на отопление они не сильно нужна оцинковка?

Кислотность, содержание кислорода (возможно, и некоторые другие параметры) нормируются.
Впрочем, у стенки трубы две стороны.

badromik написал :
Ситуация:
Выводы стояка отопления (3/4") расположены слишком близко с стене (). Для того, чтобы закрепить новый радиатор (SIRA RS-300) необходимо эти трубы отодвинуть от стены. Для этого планирую использовать стальную трубу 3/4", которую нужно изогнуть так, чтобы она отодвинула ось где-то сантиметров на пять. То есть как бы сделать такой большой эксцентрик. Трубы две: длиной 310мм и 250мм. На рынке мне смогли такие трубы только отрезать и нарезать резьбу на концах, но гнуть отказались -- нету станка. Вот теперь я бегаю по всяким сантехникам с просьбами на выбор:

  1. просто попытаться как-то согнуть то, что уже отрезано на станке
  2. согнуть без станка, но с прогревом газовой горелкой. Правда в этом случае пострадает оцинковка труб.
  3. согнуть из какой-то новой длинной трубы, а потом отрезать и нарезать резьбу
  4. распилить эти уже нарезанные трубки и сварить под нужным углом.

Пока результата никакого. Проблемы и со сварщиками и с гнутелями труб. Может кто-то посоветует куда можно обратиться с такой проблемой?

Спасибо!

Город какой?

ПОС 40 написал :
Город какой?

Москва. Я добавил в первом ответе.

2badromik Лучше добавить город в профиле пользователя, как у всех...

Спасибо, учёл... Добавил город в профиль.
Трубы заказал. У хороших знакомых оказались знакомые сантехники. Так что завтра, надеюсь, будут готовы.
Всем спасибо!