Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262631

Господа!
Необходимо установить тунельный вентилятор в выхлопной тракт газового котла. Высокая производительность не нужна! Главное, чтобы работал тихо. Габарит дымохода - 120 мм. Нужно напряжение 220 В. ВАЖНО!!! Должен работать при температуре до 150 градусов.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Поискать знакомых в сервисе газовых котлов и взять из ЗиП. Сейчас много котлов продается с вентиляторами, для автономного отопления в квартирах. Надо искать где их ремонтируют

Как двигатель питать - это отдельная песня, провода с термоустойчивой изоляцией надо еще поискать...

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Сегодня как раз столкнулся - попробуйте поискать в каминных вентиляторах. Они до 150 градусов. Есть еще модификации, которые нагнетают, то есть работают со стороны поддувала и в нормальной температуре.

korav написал :
Сегодня как раз столкнулся - попробуйте поискать в каминных вентиляторах. Они до 150 градусов. Есть еще модификации, которые нагнетают, то есть работают со стороны поддувала и в нормальной температуре

спс. рассматривал эту возможность, но, к сожалению, устанавливать его на маковку своей трубы у меня возможности нет, а со стороны поддувала в моем случае не сработает, так как нарушит воздухообмен открытой горелки

Ежачок написал :
Необходимо установить тунельный вентилятор в выхлопной тракт газового котла.

Такая "самодеятельность" до добра не доведет...

Ежачок написал :
Нужно напряжение 220 В.

У трубочистов есть методика определения неплотности каналов с помощью опускания в канал эл. лампы. При этом, строгое условие: НАПРЯЖЕНИЕ 12В.

ИМХО, Вы не там "копаете". Попробуйте разобраться со своими каналами: наличием обратных клапанов, вентиляторов, вытяжки и притоком.
Первое, чем Вы озаботились(из того, что я помню) на этом форуме, был приток и его нестандартное решение. А как в окончательном варианте был решен этот вопрос?
С уважением.

trubo4ist написал :
Первое, чем Вы озаботились(из того, что я помню) на этом форуме, был приток и его нестандартное решение. А как в окончательном варианте был решен этот вопрос?

в кухне и в детской (на противоположной стороне квартиры) выполнены приточные вентиляционные отверстия, закрытые решетками. повесил на них бумажные ленточки. они всегда отклоняются вовнутрь квартиры, то есть худо-бедно а приточка работает. видимо, при пуске кухонной вытяжки, разрежение нарастает быстрее, чем приток может его компенсировать...

2trubo4ist Разве не вы помещали на форуме документ о запрещении вытяжки в том помещении где стоит котел? /точно не помню..../

Ежачок написал :
в кухне и в детской (на противоположной стороне квартиры) выполнены приточные вентиляционные отверстия, закрытые решетками. повесил на них бумажные ленточки. они всегда отклоняются вовнутрь квартиры, то есть худо-бедно а приточка работает. видимо, при пуске кухонной вытяжки, разрежение нарастает быстрее, чем приток может его компенсировать...

Так у Вам котел стоит на кухне или разговор про котельную?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Так у Вам котел стоит на кухне или разговор про котельную?

котел в кухне, на штатном месте, согласно проекта, одобренного газовиками. они сами же его и подключали к газу.


см страницу 7

И эта тема будет вам, Ежачок, весьма полезна:

А это почти про вас:
-В городе в последние полгода отмечаются случаи отравления угарным газом. Что конкретно предпринимается для того, чтобы их вовсе не было?
В. Ушаков.
-Обратимся к последнему случаю группового отравления угарным газом в городе, в результате чего 19 мая чуть не погибли 5 человек. Согласно акту состоявшегося расследования выяснено, что хозяин квартиры кустарным способом изготовил вытяжную трубу от газовой колонки и врезал в нее отвод от вытяжного зонта газовой плиты с принудительной вентиляцией. Одновременное пользование газовым оборудованием (плитой с включением принудительной вентиляции и колонкой) привело к тому, что продукты сгорания от газовой колонки попадали в помещение кухни, что и привело к ЧП.
Этот случай еще раз показал, что горожане нередко пренебрежительно относятся к правилам пользования газовым оборудованием, забывают об элементарном самосохранении. Ежедневная бдительность и осторожность в отношении к такому благу цивилизации, как газ, со стороны жителей, и последовательная, планомерная разъяснительная работа в СМИ представителями газовой службы, коммунальников должны стать нормой, способствовать предупреждению несчастных случаев, таких ЧП, какое произошло 19 мая.
И наверняка необходимо возложить на старших по домам обязанность, чтобы они подписывали акты обследования дымоходов, вентиляционных люков, газового оборудования, которые проводят по плану газовики или коммунальники. Это должно стать непреложным правилом и, несомненно, прибавит порядка в таком серьезном деле.

Ежачок написал :
котел в кухне, на штатном месте, согласно проекта, одобренного газовиками. они сами же его и подключали к газу.

Не вижу смысла в "канальнике".
Плохо работает?
Или У Вас последний этаж?
Или не хватает притока... х.з.
Если следовать нормам то 2куб.на 1Квт мощности котла...прикиньте.
А если на кухне открыть форточку, включить вытяжку что происходит?

"Предположение - мать всех ошибок"

BV написал :

см страницу 7

И эта тема будет вам, Ежачок, весьма полезна:

усе правильно написано... у "Ежа" вопрос похоже в другом.

А если он украинские газовщики умудрились трубу от колонки соединить с вентканалом то "ЭТО ЖЕСТЬ"
Жаль людей которые будут жить в таком доме.
Подохнут как мухи.

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S Да понятно что у него - нет достаточного притока и вытяжка прекращает тягу в канале, котла, если не опрокидывает тягу - котёл аварийно гаснет. Один раз откажет автомат и .... не будем о грустном...

Ну а если в один канал - жесть!!!

Интересно, газовщики видели вытяжку, или он её потом сам поставил?

BV написал :
А это почти про вас:

имхо совсем не мой случай. у меня все разделено различными шахтами вентиляции. в кухне у меня их 3 штуки: на вытяжку, на котел и отдельня шахта естественной вытяжной вентиляции.

Sdik_S написал :
А если на кухне открыть форточку, включить вытяжку что происходит?

тогда все в норме. все теплое время, когда окна были приоткрыты, никаких проблем не наблюдалось.
ясно, что приток слабый. и он слабый не по площади сечения приточных отверстий, а вследствие инертности системы. разрежение нарастает резко, а приток компенсирует падение давления значительно медленнее.

Sdik_S написал :
А если он украинские газовщики умудрились трубу от колонки соединить с вентканалом то "ЭТО ЖЕСТЬ"

вы наверное чего то непонимаете. котел с открытой камерой сгорания и естесственным удалением продуктов сгорания ДОЛЖЕН соединяться с индивидуальной шахтой дымоудаления, т.е. с индивидуальным вентканалом. у меня так и есть.

BV написал :
Один раз откажет автомат и .... не будем о грустном...

вам знакомы проекты установки таких устройств? помимо штатной автоматики котла по защите от потери тяги имеется следующие варианты дымоудаления: отдельная ничем не закрытая шахта вытяжной вентиляции, сама кухонная вытяжка, которая, собственно говоря, и является устройством, создающим в помещении разрежение. кроме того имеется на стене чуть выше котла электронный газоанализатор-ревун. это тоже было требование проекта.

почему то никого не шокирует наличие в кухне газовой плиты без принудительной вытяжки. когда горят все конфорки+духовка, то продуктов сгорания от нее не меньше, чем от котла, работающего в режиме отопления. к тому же где уверенность, что в такой квартире естесственная вентиляция работает на 5 баллов? да так добрая треть жителей снг живет... откуда же такая аллергия на котлы и тривиальные колонки?

Ежачок написал :
тогда все в норме. все теплое время, когда окна были приоткрыты, никаких проблем не наблюдалось.
ясно, что приток слабый. и он слабый не по площади сечения приточных отверстий, а вследствие инертности системы. разрежение нарастает резко, а приток компенсирует падение давления значительно медленнее.
вы наверное чего то непонимаете. котел с открытой камерой сгорания и естесственным удалением продуктов сгорания ДОЛЖЕН соединяться с индивидуальной шахтой дымоудаления, т.е. с индивидуальным вентканалом. у меня так и есть.

Я то всё понимаю, только не понятно в чем проблема?
У Вас три индивидуальных канала:
-один шахта дымоудаления(под котел),
-один под естественную вентиляцию,
-один под кухонную вытяжку.
Всё так?

Где возрастает разряжение?
В какой момент?При включении кух.вытяжки?
В каком вытяжном канале?
Почему компенсация притока происходит медленно?
Можетзадача решается всего лишь установкой притока на кухне?
Стоят фильтры или есть препятствия для прохождения воздуха по квартире?
А где падает давление? В каком канале?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Всё так?

да.

Sdik_S написал :
Где возрастает разряжение?

я так понимаю, что вблизи вытяжки, а следовательно вблизи котла.

Sdik_S написал :
В каком вытяжном канале?

вероятно в обоих: котельном и 3м, свободном.

Sdik_S написал :
Почему компенсация притока происходит медленно?

фиг его знает. площадь сечения приточного отверстия достаточна, для пропуска необходимого кол-ва воздуха.

Sdik_S написал :
Можетзадача решается всего лишь установкой притока на кухне?

думаю да, но не хотелось бы уже мудрить с принудительным притоком и мостить новые коробы во вновь отремонтированной квартире.

Sdik_S написал :
Стоят фильтры или есть препятствия для прохождения воздуха по квартире?

фильтров нет. существенных препятствий нет, кроме того, что приточное отверстие находится за углом от основного кухонного помещения но все же в одном объеме с ним.

Ежачок написал :
вентилятор в выхлопной тракт газового котла

Да на, получай! Однако внимательно прислушайся к предыдущим советам

Вентилятор каминный. Производительность до 640 кубов за час. Температура до 200 градусников. Термодатчик включает от появления горячих газов.

2vladimir007
спасибо. я уже рассматривал эту модель. однако как единственный вариант удаления газов его рассматривать нельзя по причине безопасности. судя по "примеру монтажа" на этой страничке внизу, это устройство несет резервную функцию. основной дымоход все же имеется.
в моем случае я тоже не могу отказаться от основного дымохода. установка же параллельного вентилятора послужит еще одним стимулом опрокидывания тяги и остановки котла по защите от СО.

пока справляемся тем, что в момент, когда нужна кухонная вытяжка, мы просто останавливаем котел. на температуру в квартире даже 2х часовая остановка существенного влияния не оказывает, падает примерно на 0.5-1 градус. а горячая вода в эти моменты у меня готовится в накопительном электробойлере, который установлен в системе последовательно за котлом.

думаю, что холодное время переживем без особых неудобств. когда будут открыты окна такой проблемы уже не будет.