Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262674

Извините, ни разу в жизни не держал в руках оное изделие, потому вопросы по технологии:

  1. Сначала мы делаем обычную скрутку, а потом на нее накручиваем СИЗ, верно? А направление скрутки и направление накручивания имеет значение?

  2. Для каждой комбинации проводов существует свой размер (и цвет) колпачка? То есть, 2 провода на 1,5 - один размер, 3 - другой, 2 на 2,5 - третий, и так далее? Значит, надо заранее запасаться большим мешком разноцветных колпачков?

altor написал :
Сначала мы делаем обычную скрутку, а потом на нее накручиваем СИЗ, верно?

Не проще сразу колпачком и скрутить?

А пружинные клеммники чем не нравятся?

ВТБ! написал :
Не проще сразу колпачком и скрутить?

А 2-3 провода на 2,5 кв.мм. удастся скрутить пружиной колпачка?

Кстати, правильная скрутка, как я понял, имеет длину 4-5 см и скручивается двумя плоскогубцами, а как же то, что в СИЗ? У него длина-то сантиметра полтора...

ВТБ! написал :
А пружинные клеммники чем не нравятся?

Очень даже нравятся, просто запутался я уже в здешних религиях :-)

altor написал :
Очень даже нравятся

Так ими и пользуйтесь, если бюджет не напрягает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altor написал :
Очень даже нравятся, просто запутался я уже в здешних религиях :-)

Религия вещь серьезная и у каждого своя. Не меняйте свою из-за мировоззрений других - пользуйтесь пружинными сжимами ...

Направление скрутки по часовой стрелке. Делается скрутка и на верх накручивается СИЗ. Количество скручиваемых проводов около 6ти. СИЗ применяют так как по ПУЭ обычная скрутка запрещена, а другие способы соединения требуют или определенных затрат или требуется переучивать персонал.

2altor Обычно "мы" зачищаем предназначенные для скрутки провода от изоляции примерно (+-мм, это не сложно) на одинаковую длинну (2,5-3см, тоже довольно условно, пару проб - и всё понятно), собираем в кучу провода, выравниваем торцы, надеваем с усилием колпачок и начинаем крутить по часовой стрелке, когда удерживаемые в руках изолированные части проводов закрутятся на пол/оборот (тоже условно) - готово. Реально работал с СИЗами 3 и 4, меньше не доводилось, больше не приходилось, да и не слыхал я про СИЗ-5, а комбинаций может быть куча (проводов, ессно)

2altor - Сизов всего 5-6 размеров, не запутаетесь Просто у каждого размера есть минимальное и максимальное суммарное сечение зажимаемых проводов. В него нужно уложиться

А вообще, СИЗ - оно для однопроволочных или многопроволочных? А то я тут попытался скрутить многопроволочные - от малейшего усилия скрутка выдернулась и рассыпалась. Правда, есть подозрение, что размер не тот взял - провод был сечением 0,75, а СИЗ из комплекта люстры.

coctic написал :
СИЗ из комплекта люстры

Китайской? Они обычно вместо СИЗ пластиковые колпачки подсосвывают - без стальной пружины.

2coctic Для однопроволочных, исключительно.

ВТБ! написал :
Китайской? Они обычно вместо СИЗ пластиковые колпачки подсосвывают - без стальной пружины.

Да пес его знает, чья там люстра. Продавцы вроде бы говорили, что турецкая. Но пружина в СИЗ есть (точнее, есть некая скрученная в спираль проволока, при попытке растянуть - сворачивается назад).

2Викторыч
Т.е. для многопроволочных - либо обжимать в гильзу скрутку целиком (а можно целиком-то, или надо каждый провод обжать, а потом через клеммник соединить), либо пайка, либо что-то типа 222 Wago - так?

coctic написал :
что-то типа 222 Wago

Для сухих помещений самое удобное, на мой вкус.
Если на улице - надёжнее бы обжать...

2coctic Так. Можно и скрутку целиком, можно ч/з клеммник. Паять не стОит.

2coctic - Многопроволочные тоже нормально закручиваются Если проволочки не совсем ерундовые, нитевидные.

Викторыч написал :
2coctic Так. Можно и скрутку целиком, можно ч/з клеммник. Паять не стОит.

Простите за бестактный вопрос. А почему?

Викторыч написал :
2coctic Паять не стОит.

Простите за бестактный вопрос. А почему не стОит?

2kirilochkin Про паянные скрутки сдесь столько уже наговорили, повторяться не буду. Качественно выполнить пайку многопроволочного провода еще сложнее.