Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#24223

Можно ли вот этим бором
выгравировать на нержавейке шкалу и надписи (см рисунок )
Если можно, то на каких оборотах, нужно ли охлаждение и т.д.
Пользоваться буду Фермом 5000-35000 об/мин (на Проксон пока не накопил) :-)

Алмаз можно, но скорее всего будет гореть, т.к. нержавейка недостаточно твердая и вязкая- лучше использовать твердосплавные фрезы или камушки корундовые, в любом случае с ОЖ. Обороты предпочтительны высокие ( в районе 15-17000), точно посоветовать можно поле указания марки стали.

парадокс написал :
точно посоветовать можно поле указания марки стали.

Спасибо! Буду пробиваться на связь к Ивану (IS). В старом форуме он писал про марки нержавейки из которых делался заказ. Но найти те сообщения сейчас проблематично.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to DMU

Транспортир и другие детали, которые толщиной 3 мм, делались из стали 40х13. Детали из четверки (шаблоны для ящичных шипов), были сделаны из 12х18н10т.

Круто! Шаблон из пищевой нержавейки.

Иван, спасибо! Теперь жду ответа от Парадокса.

с оборотами не ошибся. Фрезу твердосплавную из проксона могу рекомендовать №№28750-28761 на выбор, что понравится

парадокс написал :
Фрезу твердосплавную из проксона могу рекомендовать №№28750-28761 на выбор, что понравится

Спасибо за ответы, но так просто Вы от меня не отделаетесь :-)

Как-то с дефисом не очень понял... В Вашем каталоге (на сайте) 28750, 28752, 28759 и 28760. А отдельно сферическая из набора 28750? Ведь гравировать надписи надо сферической фрезой? СОЖ какую использовать? Говорю честно: опыт у меня по этому вопросу минимальный.

на вырез фрез к сожалению, нет. Правда, в Московском и Питерском офисе есть казанский твердосплав, можно что-то подобрать. Набор 28750 все равно не пропадет. А вот по поводу ОЖ я к сожалению, пас- придется идти к технологу или в библиотеку. Я все же только продавец, хотя и продвинутый. Точно скажу- водой не отделаетесь.
Гравировать можно или сферой, или конусом

Всем спасибо за участие. В выходные верну с дачи ФермУ, а казанский твердосплав (зуботехнический?) у меня с советских времен и сразу попробую.
Если обойдусь зубными борами и рыбьим жиром - хорошо, нет - поеду в гости на Марксистскую за набором, а до того к технологу.

Не обессудьте- сказал, что знал( и что знал точно!)

Кстати в гости я к Вам давно собираюсь. А то на выставке слюни попускал, даже демонстраций Ваших не застал. Все тешу себя мыслью, что переберусь наконец на другую работу (а территориально она напротив ТД Планета) и сразу к Вам, да не один раз... :-)

добро пожаловать!

2парадокс
Добрый день/вечер!
Смотрел тут Ваш каталог, который по Вашей же "наводке" взял на Марксистской. Есть несколько вопросов.

1) Подскажите особенности применения лобзиков DS 230/E DSH /E. Интересует разница в назначениях обоих девайсов, режим работы и ресурс (в смысле профи или бытовой), отдаваемая мощность. Скорость выраженная в "циклах в мин" адекватна ли "оборотам в мин"? Как в этой компании смотрится, по-Вашему, Джетовский лобзик JSS-16 ( ).Вы помнится говорили на форуме, что Джет и сами пользуете, наверное с этой маркой знакомы неплохо.

2) Токарный станок по дереву DB 250. Так же не нашёл информации по режиму работы и отдаваемой мощности. Сравниваю с Джетовским же JML-1014 / JML-1014 VS ( ) В их хар-ках написано "Массивная чугунная станина станка обеспечивает устойчивость и минимум вибрации во время вытачивания". Как в Проксоновском станке реализована "устойчивость и минимум вибрации во время вытачивания"?

3) Диаметр гнезда для пылесоса во всех проксоновских девайсах?

4) Какая гарантия на эти станки? И кто в Москве осуществляет гар.ремонт?

5) Имеет ли к Вам отношение фирма "АДИС"?

Может ещё будут вопросы, но пока вроде всё спросил.

2парадокс
Ещё вспомнил. Из какой стали сделаны резцы для токарников по дереву (№ 27 022)?

2парадокс
И ещё, кто осуществляет гарантийный и постгарантийный сервис в Москве и какой срок гарантии?

1.поскольку пилка у лобзика не вращается, говорить об оборотах затруднительно. Цикл- это движение вверх и вниз. Дс-230 предназначен для ОЧЕНЬ точных работ по тонким пластинам, производительность низкая, нужен для ювелирной работы,единственный вообще лобзик на русском рынке, в который можно установить пилки валлорб, так что профи оба- назначение разное. У большого производительность ой- ё- ёй. Джет мне действительно нравится, данный не видел, поскольку фишка проксона точность, надо сравнивать вживую. По т/х видно, что джет в два с лишним раза слабже большого проксона- сравнивать надо именно с ним.

  1. Проксоновский токарник по дереву ОЧЕНЬ маленький, в основном для моделистов только, джет конечно, куда шире в возможностях. PROXXON обязательно нужно крепить к столу.
  2. Гнездо имеет резиновый адаптер, диаметр не мерял, но все бытовые подключаются без проблем- у них, по-моему, у всех по закону диаметр одинаковый.
  3. Обычные перекупщики с амбициями.Ключи покупали раньше на заводе, электроинструмент-что-то тащат неизвестно откуда, что-то покупают у меня. Радости от общения не испытываю, но бизнес есть бизнес.
    4.Гарантия на весь PROXXON у нас два года, даже при промышленном применении, кроме гибкого вала и гравера- полгода.
    Про сталь ничего не скажу- в документах тишина. Ничего особенного, но приличные- продаем много, жалоб нет.
    Гарантийный сервис свой, механики и в Питере , и в Москве проходили обучение на заводе.

2парадокс

Спасибо за ответы.
Ещё хочу спросить кое-что.

  • Что такое пилки валлораб?

  • Всё-таки режим работы у них "продолжительный" или нет (интересуют и лобзики и токарник). У джета обычно указан режим (например S1, S6)?

  • А большой Проксоновсеий лобзик сильно уступает по точности маленькому? Можно ли их где-то посмотреть и сравнить вживую? (Предполагается использовать для штучных мебельных накладок
    в том числе и из пластин цветмета, кости, фанеры и т.п., а так же для таких предметов, как декорации кукольных театров.)

  • Ещё раз хочу уточнить: доступна ли информация по отдаваемой мощности? Джет, межпрочим, указывает для большей части своих станков выходную мощность. В этом случае разница в мощности может быть другая.

  • ***Дс-230 предназначен ... производительность низкая,*** Уточните плиз, что такое, в Вашем понимании, низкая производительность? Это важно.

  • Очень нравится токарник, особенно верхние обороты (у Джетовских минитокарников не более 3900, а вообще, по-Вашему, на сколько критична эта разница с 5000 об/мин ) жаль только, что длина заготовки всего 250 мм, диаметр - 80 мм - маловат, но приемлем. Вопрос: это единственный токарник по дереву у Проксона или просто к нам не везут?

P.S. У "АДИС" цены такие же как на Марксистской, а вот токарник рублей на 200 дешевле.

Начну с конца- в одном из питерских магазинов ВЕСЬ НАШ проксон дешевле процента на три-пять- проблемы их бухгалтерии, если это важно, надо просто сказать, где видели дешевле, выровнять для нас не проблема- курсовые колебания на день покупки приводят постоянно к небольшой +- разнице. Токарный станок у просона по дереву единственный, я везу все ивот здесь полный каталог:

Пощупать и попилить на обоих лобзиках на Марксистской можно.
Насколько я знаю, проксон указывает максимально потребляемую мощность на ручной инструмент только, на все станки мощность на валу.
Большой лобзик не то что бы не точен, у него пилка движется не строго вверх-вниз, как и у джета- чуть по дуге, для некоторых это критично.
производительность дс230 не выше, чем у ручного неэлектрического.
режим работы у большого лобзика и токарного станка постоянный, у дс 230 15 минут
пилки vallorbe- спецальные ювелирные, по цвету и драгам, очень тонкие

2парадокс

Спасибо.

***Большой лобзик не то что бы не точен, у него пилка движется не строго вверх-вниз, как и у джета- чуть по дуге, для некоторых это критично.***

А по дуге в какой плоскости -понятно, что в вертикальной - по какой оси: паралллельной длинной стороне рабочего стола или короткой?

А срез получается в итоге одинаково ровным у обоих лобзиков и отличие только в толщине шва или всё таки есть отличие?

И ещё - какой толщины шов получается у того и другого лобзика, есть ли возможность использовать педаль?

***ювелирные, по цвету и драгам, очень тонкие***
По драгам - это драгоценные КАМНИ? Что, можно и камни резать? А как у большого лобзика с этим делом?

R.H.T. написал :
По драгам - это драгоценные КАМНИ?

Думаю, имеется в виду драгметаллы.

парадокс написал :
пилки vallorbe- спецальные ювелирные, по цвету и драгам, очень тонкие

Тонкая пилка - меньше отходов, точнее пропил. Ведь так?

Драги- это драгметаллы, толшина шва зависит только от толщины пилки, посколько в большом лобзике и верхний и нижний рычаг качается, пилка чуть меняет наклон в плоскости пропила - или вылета, если угодно. на толщину пропила никак не влияет, равно как и на чистоту, а вот верхний и нижний край детали всегда пропилены чуть дальше, чем середина. Педаль как выключатель можно использовать с любым проксоном.

По камням работать можно не только лобзиком- это лишь вопрос ОЖ и расходника

Уважаемый Парадокс! В не столь давнем тесте бормашинок "Потребителем" вычитал, что ими можно затачивать ножи,а также цепи бензопил (с плужным зубом). Очевидно,должны быть какие-то приспособления, позволяющие выдерживать нужный угол,а в случае зуба пилы - и диаметр плужной выемки (5.5 мм). На Марксистской мне никаких пояснений дать не смогли,сказали,что даже не слышали о таком. Правда,презентовали каталог. Не просветите ли? Собираюсь брать LB/E для вышеозначенных операций и попыток гравировки.

приспособы не помешают, но их делают сами. PROXXON к сожалению, такого не выпускает, если досточно опыта, можно с абразивной шарошкой и без них обойтись

2Крестьянин
Такие приспособы есть у Дремеля, но они для Дремелевских бормашинок. У меня есть одна базовая Дремелевская - вполне неплохая. Вторую вот подумываю Проксоновскую может взять, немного для других целей. Только сперва наверное токарник возьму. А вот некоторые "дыры" в модельном ряду у Проксона конечно же огорчают - например, отсутствуют означенные приспособы.

2парадокс
Спасибо, завтра попробую посмотреть на Марксистской эти лобзики вживую.

2Крестьянин лекго точу цепи, тем более ножи, бормашиной с шарошкой без доп.приспособ, получаться стало с первого раза, обошлось без испорченных цепей.

Вот и ответ. Мне тоже досадно, что у PROXXON есть не все, но надо понимать-чем шире ассортимент, тем дороже каждая позиция отдельно.

2парадокс

Вывод - более дорогое возможно является и более удобным. :-)

парадокс написал :
чем шире ассортимент, тем дороже каждая позиция отдельно.

Не понятна связь, поясните, пожалуйста.

Всем ответившим - большое спасибо! Буду изощряться :-)

marat_k написал :
Не понятна связь, поясните, пожалуйста.

в розничной цене каждого инструмента есть доля расходов на разработки и подготовку производства и чем большее количество позиций меньшим числом выпускается, тем эта доля больше.

Доступно и ясно, спасибо.