Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#5065272

Добрый день.
В квартире присутствует внешний угол 135 градусов, явление редкое, нестандартное и, окащалось, геморройное.

При выравнивании стен и шпаклевании, это угол оказался камнем преткновения.
несколько мастеров пытались выровнять с помощью стандартных профилей-уголков 90 (путем утапливания одной стороны уголка внутрь стены, а вторую накладывали на одну из стен), однако качественных результатов достичь так и не удалось.

На рынке нашел только один пластиковый профиль с углом 135, производящийся в Новосибирске, но в Петербурге их продавать перестали.

Форум облазил, у гугла спрашивал.
Буду признателен за полезные советы.

wolfdingo написал :
несколько мастеров пытались выровнять с помощью стандартных профилей-уголков 90 (путем утапливания одной стороны уголка внутрь стены, а вторую накладывали на одну из стен), однако качественных результатов достичь так и не удалось.

Что нужно? Ровный угол? Я НЕ мастер, делал себе такой же угол 135 внешний и 5 внутренних. Собственно, никаких проблем не возникло. Шпалевал без всяких уголков, правда делал это Фугеном без шкурения - сразу начисто и ровно!
Обои поклеил, никаких претензий к углам нет вообще - все очень ровно.
Ищите мастера!

Регистрация: 09.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Бегемот975 написал :
Что нужно? Ровный угол?

Именно, ровный угол и подходящие к углу стены

У меня тоже фасад с эркерами 135 градусов под штукатурку. Нет таких уголков, дефицит.
Пришлось на работе сделать доборные элементы из оцинковки с загибом на 135 градусов, рассверливать отверстия - возни, конечно, было очень много.
Кстати, в квартире такая же стена есть. Там просто вывели правилом, зашпатлевали и покрасили. Все цело, предполагаю, что благодаря стеклохолсту (стены окрашены). Угол ровный, но плоскость одной стены оказалась немного изгнутой, кстати, обнаружил только спустя 6 лет.

wolfdingo написал :
Именно, ровный угол и подходящие к углу стены

Никаких проблем! Сам думал, где взять углозащитный профиль - оказалось, без него и так все нормально!
Угол вывел, можно было порезаться. Можно было под покраску, я собственно и красил белой краской под обои. Могу сфоткать, но под обоями совсем все гуд и очень ровно.
Стены, разумеется, ровные, но с угом их выравнивание не особо связано!

Я б взяла две алюминиевые пластины, положила на ровную поверхность, скрепила бы, потом поставиля в этот угол углом. Угол получится автоматически. И еще есть специальный уголок бумажный, с металлизированной вставкой,метражом, в мерлене видела, он тоже на любой угол гнется.
А вообще-то-поставите ровно правило, сначала с одной стороны заштукатурьте, потом поставьте его же-и заштукатурьте с другой.

Если говорить о штукатурке, то я, например, штукатурил это угол просто по маякам - и так ровно получилось, потом шпаклевал "в ручную". Автор говорит о шпаклевке, значит штукатурка уже есть. Да блин, без уголков там все прекрасно получается! Сам перфикционизмом страдаю, но полностью удовлетворен результатом и без уголков всяких.

wolfdingo написал :
Буду признателен за полезные советы.

Все значительно проще, чем кажется. ma-masha, в принципе уже сказала, дополню. Последовательность действий примерно такая, когда выставили маяки на одну из стен формирующих угол, в этой же плоскости крепите трапецевидное правило острым ребром к углу к прилегающей стене. Край правила можно обмотать скотчем, чтобы не прилипла штукатурка. Отштукатурили одну стену, на прилегающей повторяете тоже самое, правило так же углом крепится на уже отштукатуренную стену, так же ребром в плоскости прилегающей стены. После оштукатуривания, армируете угол металлизированной углоформирующей бумажной лентой на шпатлевку для швов.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вот вы извращенцы!)))) Есть специальный уголок, пластиковый, с перфорацией. Он гнётся под любой наружный угол.

В конце концов можно углоформирующую металлизированную ленту прилепить. Хотя с ней, имхо геморойней. Эта фиговина вообще в любом строительном лабазе продаётся. Не надо ничего выдумывать там, где давно всё выдумано и произведено.