Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5065383

Всем добро дня.

Подскажите пожалуйста был ли у кого-нибудь опыт подключения управления обратным клапаном вентиляции от включения/выключения вытяжки?

На одном мент канале и вытяжка и вент решетка для сохранения ЕВ.
Хотим чтобы при включении вытяжки закрывался клапан перед вент решеткой.

Друзья ставили себе инерционные обратные клапана - не довольны, вечером когда тихо, жалуются, что слышно как он постукивает.

Вытяжка вот такая

Спасибо.
Юрий.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12552

Юрий_Р написал :
.... Друзья ставили себе инерционные обратные клапана - не довольны, вечером когда тихо, жалуются, что слышно как он постукивает. ....

А получите что будете слышать жужжание электропривода или грохот срабатывания соленоида вместо стука обратного клапана

"Меняем шило на мыло ..."

Очередной бред скрещивания еже и ужа .... Sorry ...

Это мое мнение и его не навязываю

Не вижу проблем, только это не обратный клапан будет, а дроссель с приводом. Не бюджетно. 5-6 тыс.

Вытяжкой мы пользуемся редко. В выключенном состоянии клапан открыт и не двигается от потока воздуха.
Электропривод должен срабатывать в момент включения вытяжки, либо света вытяжки.

Потом если это одновременно с включением вытяжки ну и фиг с ним. Все равно все заглушит.

Вот на вскидку набрал обратный клапан:

На мой вкус ужас.
Может модель или тип не тот.

А у друзей был. Сперва не понял в чем дело, потом пояснили что инерционник. Хм...

Юрий

Легкий написал :
Не вижу проблем, только это не обратный клапан будет, а дроссель с приводом. Не бюджетно. 5-6 тыс.

А какова обычно схема подключения?
Разбирается вытяжка, и как-то к переключателю скорости крепится, или к питанию на вентиляторе?

Юрий

без разницы куда цеплять контакты. Включили-открылся, выключили-закрылся. Только 220 надо. Видимо через контактор придется.

Легкий написал :
без разницы куда цеплять контакты. Включили-открылся, выключили-закрылся. Только 220 надо. Видимо через контактор придется.

Я почему уточняю, вытяжка придет только через месяц, а управление хотим сделать сейчас.
Не очень представляю как устроен этот переключатель скоростей. Мастер так же обратил внимание, что если несколько скоростей, то потеницально может быть и разное напряжение.

Юрий

Юрий_Р написал :
Я почему уточняю, вытяжка придет только через месяц, а управление хотим сделать сейчас.

так придет и увидите. Самое просто мне кажется как раз запитаться к выключтелю (если он механический). Сам примерно такое буду делать через 2 недели.

lemurs написал :
так придет и увидите. Самое просто мне кажется как раз запитаться к выключтелю (если он механический). Сам примерно такое буду делать через 2 недели.

Посмотрел - будет 2 механических переключателя 1) свет 2) скорость 0-1-2-3

Эл. вентиляторы есть на 220 и 12В? Вы будете 220 брать?

Юрий