Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5065731

Здравствуйте! Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать насчет замены электропроводки по стоякам жилого 16-этажного дома?
У нас было несколько пожаров, мы пожаловались в управляющую компанию, они согласились заменить провода, только без оформления Капитального Ремонта и без Проекта. Малой кровью, как они выразились. Зато быстро, в этом году.
Я не знаю, как можно менять провода без ПРОЕКТА (!).
Но нам обещали.
Жильцы должны проголосовать и отнести протокол собрания. Это мы сделаем.
Но, я думаю, надо в протоколе сформулировать требования жильцов более-менее внятно. А то заменят шило на мыло.

Может, сечение конкретное потребовать?
Проложить обязательно медные одножильные кабели толщиной не менее ХХ кв.мм?
Поставить противопожарное УЗО на 300mA на каждый из двух стояков?
Сделать заземление?

Дому более 30 лет, электроплиты, 110 квартир, 16 этажей, 7 квартир на этаже, 2 стояка на этаже (3 кварт. к одному, 4 кварт. к др), 220 В, однофазная, есть зануление плиты. Моск.область.

хозяйкa написал :
Я не знаю, как можно менять провода без ПРОЕКТА (!)

Проложить такой же провод, только новый

хозяйкa написал :
Может, сечение конкретное потребовать?
Проложить обязательно медные одножильные кабели толщиной не менее ХХ кв.мм?
Поставить противопожарное УЗО на 300mA на каждый из двух стояков?
Сделать заземление?

  1. Сечение, конечно можно потребовать больше, но учтите, что на ваши квартиры выделена определенная мощность ограниченная ТП и кабелем ит ТП к дому. И превышать её вряд-ли согласятся.
  2. А зачем вам медные? Вы думаете на них все скинуться? Алюминий в 4 раза дешевле.
  3. Никаких УЗО на стояк ставить нельзя. Без света сидеть будете. Если очень переживаете за изоляцию стояка, то можно поставить УЗО с отдельным трансформатором (если 5-ти проводный стояк). При сработке такого УЗО, замыкается сухой контакт, и можно как то сигнализировать об неисправности: лампочка или расцепитель на ввод.
  4. Вы наверное имели ввиду не заземление, а 5-ти проводный стояк. Тут сложный вопрос. Могут согласиться, а могут отказаться, сославшись на проект (по проекту у вас 4 провода).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Без проекта, контроля исполнения, приёмки они подмотают изолентой горелки и радостно скажут всё нормально, свет горит. Утрирую конечно, но всякое бывает.

Может в вашем доме замена проводки уже запланирована, проверьте:

хозяйкa написал :
У нас было несколько пожаров, мы пожаловались в управляющую компанию, они согласились заменить провода

Надо было требовать выяснить причину и, если необходимо, провести модернизацию вверенного им общедомового имущества. Может причина пожаров не в проводке, а, например, в не зажатых соединениях и/или несанкционированных подключениях к стояку. УК не устраняет проблему обращайтесь в жилинспекци, пожарникам или выше, сразу забегают, если есть проблемы с обслуживанием домового имущества или вероятность возникновения пожара.

Так понял, что проводится текущий ремонт стояков без замены начинки эт. щитов и ВРУ. Нужно фото эт. щитов и хорошо бы ВРУ (электрощитовой). Не плохо бы если в УК есть проект.
1 – по фото увидим что за сечение стояка (например алюминий 70 мм.кв.)
2 – АВ на электроплиты в эт. щитах сколько А?
3 – с 1 по 16 эт. стояк целиковый или 1-8 и с 9 – 16? То есть в ВРУ 4 АВ, например 2 на 125А и 2 на 160А
Если закладные в эт. щитах позволят разгрузить стояк, это лучше чем целиковый с 1 – 16. В некоторых домах 17 этажных старый стоячный 70 мм.кв. оставляли для 10 – 17, а новые жилы 70 мм.кв. алюминий тянули с 1 – 9.
Пока мы не увидим визуально что есть, тяжело сформулировать что хотим.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Получите у УК старый проект.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ser000 написал :
Надо было требовать выяснить причину и, если необходимо, провести модернизацию вверенного им общедомового имущества. Может причина пожаров не в проводке, а, например, в не зажатых соединениях и/или несанкционированных подключениях к стояку. УК не устраняет проблему обращайтесь в жилинспекци, пожарникам или выше, сразу забегают, если есть проблемы с обслуживанием домового имущества или вероятность возникновения пожара.

Поддерживаю. Это тек. ремонт. И проблемму это решит на какое то время. Должны быть ППРы регулярно.

Smily написал :
Проложить такой же провод, только новый

А, теперь я поняла, в чем фишка. Значит, будем ориентироваться на Текущий Ремонт.
1.Жаль. Ну, мы попросим увеличить сечение, а там как захотят.
2.Медные? Я думала, алюминиевые морально устарели и, раз их не прокладывают в квартирах, значит, и нигде не прокладывают. Просто я не в теме. Потому и создала тему.
3.поняла
4.Про заземление я тоже не в теме. Хотелось бы свои квартирные желто-зеленые провода подключить к чему-то, чему можно доверять. Как это мое желание оформить правильными словами? "Сделайте 5-проводный стояк"? Опять же, мы попросим, а там как захотят.

ksiman, будем контролировать исполнителей.

ser000 написал :
Может в вашем доме замена проводки уже запланирована, проверьте

Спасибо. Мы не в Москве. На сайте УК нас в списке нет.

ser000 написал :
Надо было требовать выяснить причину

Мы не подсуетились, к сожалению.

Bladiclab, есть фото щитков.
10-й этаж:




4-й этаж: /На розовую надпись не обращайте внимания/

Bladiclab написал :
2 – АВ на электроплиты в эт. щитах сколько А?

Ой, а я не знаю. Вот на 4-м этаже автоматы еще не переделаны, старые, черные, на них надписей не видно. На квартиру положено 3 автомата - один на плиту, один на половину квартиры, один на другую половину квартиры.

Bladiclab написал :
3 – с 1 по 16 эт. стояк целиковый или 1-8 и с 9 – 16?

А так бывает? Это здорово придумано. Муж сказал, похоже, что так и есть: в стояке видно жирные провода, которые проходят мимо.

хунта написал :
Поддерживаю. Это тек. ремонт. И проблему это решит на какое то время. Должны быть ППРы регулярно.

Совету дома не терпится поскорее сделать хоть что-то.

На что потребовать заменить пакетные выключатели?

Вы похоже совсем ничего не понимаете. Никто вам не будет менять действующие проектные решения. Заменять то же самое на то же самое, но новое, и то не всё. Все что вы хотите улучшить называется реконструкция, для этого требуется проект, а это совсем другая история.

andrejea2, ну почему же. Это стало понятно после первого же ответа - "Проложить такой же провод, только новый". Вот и хорошо, пусть кладут. По пути им придется распутать паутину проводов в некоторых щитках и увидеть потенциальные проблемы. Даже если они старый пакетник с карболитом заменят на точно такой же новый пакетник с карболитом (если найдут в продаже) - это будет лучше старого. Соседи лично мною будут проинформированы о том, что желательно на свои деньги купить хоть 1 автомат на квартиру и дать его электрикам, чтоб они его поставили, когда будут ковыряться в щитке.

Мы несколько лет назад точно так же меняли водопроводные трубы. Называлось это Капитальным Ремонтом, но никто никакой проект составлять не собирался. Заменили то на то. Но новое.

Не будет заземления (пяти проводов) - переживем.
Не сделают провода толще - тоже переживем.
Но попросить-то мы можем?
Управляющая скажет: "Без проекта такое делать не будем". Мы обратимся к администрации города: "Включайте нас в кап.ремонт и оформляйте реконструкцию с проектом, а то управляющая без него ничего делать не хочет, вот письмо".

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

хозяйкa написал :
(если найдут в продаже)

У нас продаются

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

хозяйкa написал :
Даже если они старый пакетник с карболитом заменят на точно такой же новый пакетник с карболитом (если найдут в продаже) - это будет лучше старого.

И ведь найдут - у нас они ещё лежат

хозяйкa написал :
желательно на свои деньги купить хоть 1 автомат на квартиру и дать его электрикам, чтоб они его поставили, когда будут ковыряться в щитке.

  • рейки
  • шины
  • саморезы
  • шурик и т.д