Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262863

Хочу сделать металлические сварные ограждения и декоративные решетки на даче.

Видел однажды давным-давно комплект приспособлений для изготовления декоративных элементов из полосы, прутка, но - на выставке за бешеные деньги и без "опознавательных знаков".
Что-то из тех "чудо-изделий", которые продаются в магазинах-на- диване.

А ест ли серьезные фирмы, продающие подобные приспособления?

Буду признателен за ссылки

2старыймастер
Думаю, ничего покупать не надо.
Вообще для гибки полосы, прутка издревле используются кустарные приспособления типа "кондуктор", состоящие из прочного и устойчивого стального основания, к которому приварены в нужном месте невысокие стержни или отрезки труб нужного диаметра. Если объяснить просто, у Вас получится типа "делянки" с "пеньками", расположенными определенным образом. На "холодную" можете гнуть пруток (правильно "круг") до 12...16 мм диаметром, ну и полосу до 50х5. Вообще все зависит от Ваших физических возможностей, устойчивости основания и радиуса гиба.
При изготовлении "приспособы" учитывайте изменение радиусов гиба из за обратной деформации заготовки после снятия ее из кондуктора.
Если есть возможность - грейте заготовку до красного каления. Усилия для деформации падают в разы. Обратные деформации незначительны и обычно ими пренебрегают.
Ну и последнее - используйте правило рычага, и в первую очередь согните заготовку в приспособлении, и только потом отрежте лишнее.
С гибкой труб - сложнее, но это к теме не относится...

2старыймастер Попробуйте поиском в форуме, есть такая фирма. (в прошлом году была подобная тема). Комплект из 7 приспособ примерно в районе 40-50 т.р. Я себе сбрасывал ссылочку, но, увы все сгинуло вместе с глюкнувшим винчестером. Очень серьезные(в смысле продуманности и прочности) приспособы, специально для прутка. Успехов

2старыймастер Вот, кстати, и ссылочка :-) . Успехов и еще неплохие мысли тут -