Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262937

Доброе время господа умельци, у меня возник вопрос по поводу ЛАТРа, суть в следующем мне нужна регулировка тока в пределах 20 кВт, наши отечественные ЛАТРы предусмотренны на 1,25 кВт, попросту он горит, дымит и ваняет. Есть алтернатива 1. Тиристорный регулятор- но в силу того что не на то учился врятле я сам спояю такого зверя. 2 ЧОК- банально дорого стоит. Вопрос в следующем
можно-ли перемотать старый ЛАТЕР на такие мощностя , если да то как, какой провод, лак, витки.
Зарание спосибо.

Если собираетесь запитывать высоковольтный транс-бомбардер (сужу по слову ЧОК), то тиристорный регулятор не пойдет, так как он меняет форму тока.
ЛАТР перемотать вряд ли получится, кроме обмоточного провода, для такого мощного устройства, нужен как минимум другой магнитопровод (тор из трансформаторной стали). В общем, чок стоит своих денег.

Если все же форма тока не важна (питаете нагреватель или лампы накаливания), то проще и надежнее тиристорного-симисторного регулятора ничего нет для этой цели.

Спасибо за отклик, немогли-бы вы поподробней объяснить про тиристорно-симисторный регулятор, если есть схема буду признателен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

можно взять несколько латров ) соединить все паралельно но на 20 квт как минумум 10 шт(9А).
тиристорный получается проще - но только опять же нужно взять очень мощный на подобе тех которые используются в сварочных апаратах но вам нужно чтобы держали напряжение 220 .
ну и конечно подумать об охлаждении

А если в место 9 латеров (А), поставить дополнительное(разгрузочное сопротивление)?

Elf написал :
мне нужна регулировка тока в пределах 20 кВт

Это как понимать?
Вы уж напишите, какое напряжение вы хотите получить, и что за нагрузку питать будете. Отсюда и плясать надо. Может вам 12 В всего надо, а может и все 220 В. Что за нагрузка будет?Какое напряжение?

Elf написал :
А если в место 9 латеров (А), поставить дополнительное(разгрузочное сопротивление)?

Даже и не думайте.

Elf написал :
наши отечественные ЛАТРы предусмотренны на 1,25 кВт,

есть и 40А и 80А

перемотать - железо нужно соответствующего габарита

Elf написал :
Спасибо за отклик, немогли-бы вы поподробней объяснить про тиристорно-симисторный регулятор, если есть схема буду признателен.

Вам необходим симисторный регулятор (триак-два тиристора в одном "флаконе") с драйвером для управления. Самоделием заниматься не очень смысленно.

rn1f наберите в поиске, это аналоги того что Вам нужно.

Do Home Yourself написал :
есть и 40А и 80А

Если у него 20 кВт, это ж сотня ампер получается!

Латер преднозначен для регулировки тока 220(СЕТЬ), после него ток идет к повышающему трансу на выходе ~ 15000-2000В по моему до 1А., у меня стоит латер(старый бабушкин с телевизора) но его не хватает при больших нагрузках горит.( но работает), по этому я ищу альтернативу, в разумных пределах, как я указал выше есть ЧОК но его цена колеблится 800-1000$.

danad написал :
Если у него 20 кВт, это ж сотня ампер получается!

пропеллер приделать
опять же от нагрузки зависит, 20кВт это 8 часов рабочий день или есть скважность

Elf написал :
15000-2000В по моему до 1А

ничего не понял
это 2квт и никак не 20

Elf написал :
после него ток идет к повышающему трансу на выходе ~ 15000-2000В

Да, какие-то непонятки. 15 кВ или все же 1500 В? Если 15 000 В при токе 1А... Это что ж за нагрузка такая? Не синхрофазатрон, случаем?

Читаешь, и иногда становится просто страшно...

Это бомбардер - высоковольтный транс для прожига неоновых трубок, до 20кВ при токе до 1А.
Тиристорные и симисторные регуляторы - не подойдут, здесь важно сохранить синусоидальную форму тока.

Вы хорошо знакомы с трансформаторами? Я напомню, что трансформатор по мощность 20 квт весит под 50 кг. Не важно какое напряжение вх или вых, под мощность важно железо.

Если Ш-образный сердечник, то это 12х12 см. Не слабо...

Для 20 квт сердечник намного масивнее. Асинхронный двигатель на 10квт, именно ему должен соответствовать сердечник транса на 20 квт ( в кг)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elf написал :
у меня стоит латер(старый бабушкин с телевизора) но его не хватает при больших нагрузках горит.( но работает), по этому я ищу альтернативу

А вы точно не ошибаетесь с выходным током? "Старый бабушкин с телевизора" был рассчитан на 400Вт или немного больше. При выходном напряжении 15-20кВ ток в 1А - это слишком ...

avmal написал :
вы точно не ошибаетесь с выходным током? "Старый бабушкин с телевизора" был рассчитан на 400Вт или немного больше. При выходном напряжении 15-20кВ ток в 1А - это слишком ...

Я слабо разбераюсь в терминах но я хорошо вижу что происходит, при продолжительной нагрузке он дымит но работает.

Elf написал :
Я слабо разбераюсь в терминах но я хорошо вижу что происходит, при продолжительной нагрузке он дымит но работает.

В посолнечное масло его опустите гада, что бы не дымел. Пусть в нем бурлит и работает.:-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elf написал :
Я слабо разбераюсь в терминах но я хорошо вижу что происходит, при продолжительной нагрузке он дымит но работает.

У меня есть подозрение, что и на 5А вам ЛАТРа за-глаза хватит. Попробуйте включить послдовательно с действующим ЛАТРом амперметр и посмотреть ток. Не думаю, что он будет больше 5А.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Elf
Оставьте эту затею, пока все живы и здоровы.
Или купите фирменную откачку.

Arr написал :
2Elf
Оставьте эту затею, пока все живы и здоровы.
Или купите фирменную откачку.

Я работал на MAX, большого отличия не заметил, и смазка кранов, И ПОСТОЯННАЯ БОЯЗНЬ что нибуть уронить на стекло, а цена или 10-12т$ или 100т. деревянных разницу чувствуете.
Слабинка в регулировке тока, и насколько я знаю токими токами тяжело кого либо убить, самого не раз жгло, причем DACOвский транс.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Elf написал :
токими токами тяжело кого либо убить

Ампер на 10 килоВольтах может сжечь человека в уголь за несколько секунд.

Arr написал :
Ампер на 10 килоВольтах может сжечь человека в уголь за несколько секунд.

Тот транс точно сгорит за секунду с железом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Тот транс точно сгорит за секунду с железом.

Какой тот транс и почему он должен сгореть вместе с железом?

avmal написал :
Какой тот транс и почему он должен сгореть вместе с железом?

Почитайте выше любезный.., еще выше, а не следите за Леонардом. Объясняю, разговор шел об высоков.маленьком трансе, в цепи которого при 20 кв возник ток в 1 ампер, тоесть на малентком "клочке" возникла сила в 20 КИЛлОВАТТ! Это о чем нить Вам говорит, или просто пустой звон?

Не он не сгорит с железом, железяка останется. Не ну я тащюсь, от прямолинейности, это из-за регулярного перечитывания инструкций и наставлений?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Почитайте выше любезный.., еще выше, а не следите за Леонардом. Объясняю, разговор шел об высоков.маленьком трансе, в цепи которого при 20 кв возник ток в 1 ампер, тоесть на малентком "клочке" возникла сила в 20 КИЛлОВАТТ! Это о чем нить Вам говорит, или просто пустой звон?

А где вы вычитали, что высоковольтный трансформатор маленький. Об этом ни кто не писал. И ток в 1А там не возник, а его создали. А может даже и не создали, а предположили, что создали. Почитайте повнимательнее с начала темы, чтобы понять о чем вообще речь идет.
Кстати, кто такой Леонард, что за ним следить надо?...

danad написал :
Да, какие-то непонятки. 15 кВ или все же 1500 В? Если 15 000 В при токе 1А... Это что ж за нагрузка такая? Не синхрофазатрон, случаем?

Вот читайте любезный, что пишут.. 15 кв это 1500в!!!!:-), видите какие знания у народа? И так написанно БЫЛО 15-20 кв 1 ампер, и старый бабушкин латер.ОК, значит маленткий латер обязан пропустить через себя 20 КВТ, это минигигант что ли?:-)

Потом была тема про высоковольтник от неоновой подсветки..., без слов...

avmal написал :
А где вы вычитали, что высоковольтный трансформатор маленький. Об этом ни кто не писал. И ток в 1А там не возник, а его создали. А может даже и не создали, а предположили, что создали. Почитайте повнимательнее с начала темы, чтобы понять о чем вообще речь идет.
Кстати, кто такой Леонард, что за ним следить надо?...

А вот оно что! Высоковольтник с подстанции на 20 000 вольт, регулируется старым добрым бабушкиным латером. Или был разговор про маленький?

(Ток не возник его создали), да уж смысл меняется просто на 180 градуСлов.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Пока топикстартер не укажет требуемую скважность (отношение длительности прожига к времени простоя) какие-либо предположения бессмысленны.

leonard написал :
Цитата:
Сообщение от danad
Да, какие-то непонятки. 15 кВ или все же 1500 В? Если 15 000 В при токе 1А... Это что ж за нагрузка такая? Не синхрофазатрон, случаем?

Вот читайте любезный, что пишут.. 15 кв это 1500в!!!!, видите какие знания у народа? И так написанно БЫЛО 15-20 кв 1 ампер, и старый бабушкин латер.ОК, значит маленткий латер обязан пропустить через себя 20 КВТ, это минигигант что ли?

Ну вот и до меня добрались в вашей споре. Что непонятного, Леонард? Я вроде ясно выразился: о какой цифре пишет автор темы - о 1500 В (по слогам - полторы тысячи вольт), или о 15000 В, что для краткости я написал, как 15 кВт (еще раз по буквам - пятнадцать тысяч вольт). Надеюсь, вы знаете, что 15000 В = 15 кВ? Так что здесь дело не в моих знаниях в электрике, а в ваших в русском языке. Читайте внимательнее, о чем пишут другие, в т.ч. и про "маленький" транс. И меньше вопросов будет. Не вводите других в заблуждение. Что непонятно, лучше спросите, а не ярлыки вешайте.

Вот что, предположительно, хочет подключить к латру автор топика

(раздел Бомбардеры)

caver написал :

(раздел Бомбардеры)

посмотрел и латр там стоит двухкиловатный (на глаз)

2Do Home Yourself

Там двухступенчатая регулировка. Маломощный латр регулирует ток в управляющей обмотке мощного дросселя, включенного последовательно обмотке бомбардера. За счет этого индуктивное сопротивление дросселя изменяется, меняется и выходной ток.

Бомбардеры-это что и зачем?

Латры никогда киловатами не измерялись!
Латры измеряются АМПЕРАМИ!
Например- с 9 амперного латра при 220 вольт можно снять 2 киловата,снизив на нем напряжение до 12 вольт без дыма можно снять всего 100 ватт!

Я толком ничего не понял, но большое Спасибо, есть фото питающего транса, если кто встречал такие объясните все характеристики на доступном язике, с учетом того что прожигающий транс в несколько раз мощней данного.