Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84
#5070618

Возник вопрос. Ставлю газовые шланги - метал.рукав. В комплекте идут прокладки - твердые, композитные какие то, бурого цвета. Так вот - не получается на них закручивать герметично никак. Ни легко закручивая, ни зажимая сильно - травит и все. При чем не в сторону сгона - резьба уплотнена хорошо (лен), а именно в сторону самого шланга. Т.е. через прокладку и под гайку.
Беру в магазине паранитовую прокладку - темная, чуть мягкая, с белыми вкраплениями - все с первого раза буквально хорошо.

Вопрос - что не так с первыми прокладками или моими руками ? Или там хитрость какая есть ?

П.С. Шланги и прокладки не первые, сгоны разные. Т.е. вариант что кривая прокладка, кривой шланг или стык трубы (крана) не подходят, уже 3 стыка такие...

Vacony написал :
Так вот - не получается на них закручивать герметично никак. Ни легко закручивая, ни зажимая сильно - травит и все.

Вы же сами и назвали причину

Vacony написал :
В комплекте идут прокладки - твердые, композитные какие то, бурого цвета.

Плохие прокладки.По воде такая же история бывает.

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

mihamaster, ну я наивно верю, что прокладки в комплект кладут не от фонаря ) А что это "хорошие прокладки от производителя, под этот шланг"... Но вот кручу верчу - не выходит блин. Пальцем проверяю поверхность - гладкая. От закручивания - кольцо темное на прокладке, равномерное вроде. Прокладка без сколов вроде, искривлений... Но не выходит )
Вообщем брать паранитовые и дальше и не париться ? Я то на руки грешил сперва

Vacony написал :
Вообщем брать паранитовые и дальше и не париться ?

Я бы сделал именно так.

Vacony написал :
От закручивания - кольцо темное на прокладке, равномерное вроде. Прокладка без сколов вроде, искривлений.

Она просто ОЧЕНЬ жесткая.

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

Ну вроде как газовые соединения нельзя очень сильно затягивать. И если она такая жесткая, то есть опасения что она просто лопнет если затянуть совсем сильно.
Так что , выходит их кладут "для галочки" ? Закрутить газ на нее нереально?

Vacony написал :
.. резьба уплотнена хорошо (лен)...

При подключении гибкой подводки не надо на резьбу ничего наматывать (ни на воду ни на газ). Только гайка с прокладкой и все.

Vacony написал :
Так что , выходит их кладут "для галочки" ? Закрутить газ на нее нереально?

Отчего? Всегда газ подсоединяю на штатные паронитовые прокладки, никаких проблем. Не надо пытаться затянуть со всей дури

Так нету их штатных паронитовых: итальяшки алюминием комплектуют свои гофры. Дополнительно приходится покупать паронит.

Вечный студент

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

spaceeggs, ну если наматываю - ничего же страшного ?

Поделитесь как вы их закручиваете что не травит ? Никак не выходит. Ну разве что от всей души не затягивал..боязно

Vacony написал :
spaceeggs, ну если наматываю - ничего же страшного ?

Поделитесь как вы их закручиваете что не травит ? Никак не выходит. Ну разве что от всей души не затягивал..боязно

если от души намотать, может резьба до прокладки не дойти)) закручиваю как все - сначала от руки, потом двумя ключами до сопротивления. намылил, понюхал, послушал

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

spaceeggs, нет мотаю не от души ) И факт что доходит до прокладки - заметные сероватые круги на самой прокладке когда раскручиваю соединение. Значит дошло и зажималось...
Вот так же... от руки, потом ключами .. Мылю - с под гайки со стороны шланга пузырит... Ключами тяну еще чуток - пузырит.. Ну и т.д. )

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Vacony написал :
spaceeggs, нет мотаю не от души ) И факт что доходит до прокладки - заметные сероватые круги на самой прокладке когда раскручиваю соединение. Значит дошло и зажималось...
Вот так же... от руки, потом ключами .. Мылю - с под гайки со стороны шланга пузырит... Ключами тяну еще чуток - пузырит.. Ну и т.д. )

Может есть смысл поставить из резины и посмотреть может не в прокладке дело. Если все гут. то в лавку за хорошими прокладочками из паронита, мягкого Al или фибры.
Затягивать соединение от души не требуется. достаточно поджать ключами.
PS. Резьба при использовании прокладок должна быть чистой и крутиться от руки. ибо герметичность достигается за счет уплотнительной прокладки, а не всякой хрени.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vacony написал :
Возник вопрос. Ставлю газовые шланги - метал.рукав.

ссылки по теме


написал :
Танцюра Иннокентий Владимирович
09 января 2013
Добрый день!

Установщики кухни при сборке завели сильфонный шланг в то же отверстие в столешнице, которое они прорезали для газового стояка, т.е. гибкая подводка (сильфонный шланг) касается трубы газового стояка и вместе с этой трубой уходит вниз, к полу, и по полу под цоколем подводится к варочной поверхности. Специалист Вашей службы отказался подключать мне варочную панель, вместо этого он отключил сильфонный шланг от стояка и поставил заглушку, мотивировав это тем, что если на газовый стояк попадёт электрическое напряжение, то сильфонный шланг может прогореть в месте соприкосновения с трубой со всеми вытекающими.
С точки зрения логики я с ним согласен, но мне хотелось бы получить официальный ответ от Вас, что, действительно, сильфонный шланг не должен касаться газового стояка и должен быть подключен через диэлектрик. Желательно было бы получить ссылку на какой-либо нормативный документ.

Большое спасибо!
Ответ скрыть
Уважаемый Иннокентий Владимирович!
На Ваше обращение от 09.01.2013 ОАО «МОСГАЗ» сообщает следующее.
В соответствии с Правилом устройства электроустановок, внутридомовое газовое оборудование (газопровод и газовая плита) установленные в жилищном фонде города не заземлены и имеется большая вероятность,пробивки гибкого металлорукава блуждающими токами.
Для устранения данного замечания при подключении газовых плит предусмотрена диэлектрическая вставка.
В месте соприкосновения гибкой подводки с металлическими трубами (в том числе и с газовым стояком) велика вероятность пробития гибкой подводки блуждающим током, что приведет к утечке газа.
В дополнение сообщаем: ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30,67 Жилищного кодекса РФ).
С уважением, Колосков Юрий Евгеньевич
Первый заместитель Генерального директора

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

Garder., прочтите выше ) Через темные паранотитовые прокладки все получается хорошо. Я хочу понять смысл твердых прокладок, что идут со шлангом и с которыми я не дружу )

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

andrewkhv, Спасибо за напоминание. Шланги стояка не касаются по ходу, только в месте стыковки. Про диэлектрическую вставку начитался, но увы, в столице Крыма, о ней мало кто слышал вообще - купить я не смог (

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Vacony написал :
прочтите выше ) Через темные паранотитовые прокладки все получается хорошо.

Если бы все получалось хорошо, то вот этого бы не было

Vacony написал :
Мылю - с под гайки со стороны шланга пузырит...

Вариант с резиновой прокладкой Вам даст возможность понять в каком месте проблема, если все равно будет сифонить замените подводку, есть момент, что неровность со стороны того места куда прижимается прокладка, резина это легко компенсирует, а паранит нет.

Vacony написал :
Я хочу понять смысл твердых прокладок

Не знаю какие идут у Вас в комплекте, а паранитовые стоят десятилетиями.

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

Garder., это пузырит при НЕ паранитовой ) а при той, что в комплекте со шлангом - твердой как камень )

А эти твёрдые прокладки, по анологии с паронитом, не становятся мягкими при замачивании в кипятке?

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Vacony написал :
Garder., это пузырит при НЕ паранитовой ) а при той, что в комплекте со шлангом - твердой как камень )

Выбросите их и оставьте те что держат нормально.

Vacony Проблему с красными(бурыми) штатными прокладками подтверждаю. Действительно травит. Похоже, это фибра. Насколько я знаю, фибру лучше ставить на горячую воду вместо резины. Но на газ - никак не идёт (очень жесткая). На газ - или резину временно, или мягкий паронит на постоянно.

Паронитовую прокладку рекомендуется чем-то смазать перед установкой? Типа маслом каким-то или еще чем?

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

кто знает для газовой прокладки нужен специальный паронит (ну типа очень мягкий )или газовщики ставят обычный серый ? обьясню почему спрашиваю- решил тройник газовый с наружней резьбой опресовать ,к двум выходам подсоединил шланг газовый старый но с новыми прокладками (нарубил из паронита марки ПОН , делаем из него прокладки для фланцевых соединений) а кдругому выходу шар-кран с соском от камеры , ну и насосом 2 bar накачиваю и в воду,а он собака из под прокладок шланговых травит,уже прокладок кучу извёл и тянул по разному от слабого до того что паронит лопался,между тройником и шлангом ставил удлинитель с широкой прижимной плоскостью -добивался герметичности но усилие на затяжке уж очень сильное.и ещё отпечаток на прокладках от прижымных плоскостей ровный по всей окружности прокладки