Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#24237

Добрый вечер!
Мы - студенты московского ВУЗа, проживающие в общаге.
Летом нам ввели договорную оплату личных электроприборов... и насчитали ТАКИЕ цыфры..... что жуть =( из примера получается, что 3 человека, живущие в 18метровой комнате и пользующиеся типичными приборами: компьютер, эл.плитка, чайник и т.п. (ну в общем - все что может в хозяйстве пригодиться%) ) потребляют в месяц 620Ватт!!!! (в среднем), а если у студентов еще и холодильник и т.п. - то и того больше!!! Мы совсешенно с этим вопросом не дружим (направленность у нас творческая - художественная), но даже мы понимаем, что это ПОЛНЫЙ бред!
Так вот. За пол-года мы кое-как добились от администрации пересмотра расценок. На что с нас в свою очередь затребовали что-то типа таблички, где должно быть посчитано что-то типа:
Холодильник 10кв\ч 24 часа\сутки 240кв\мес * тариф = сумма оплаты в месяц. И так по всевозможным приборам.
(цифры взяла сейчас с потолка - я в этом ни бум-бум).
Если честно, то я просто не знаю куда еще обратиться... =(((
помогите кто-нить, плз, узнать по бытовой технике потребление кватт\час. я так понимаю, что это видимо зависит от марки изделия... ну хоть порядок примерный... все остальное мы как-нибудь сами подгоним. но с энергопотреблением - совсем беда =(((
Надеюсь, что тут найдется хоть кто-то, кто сможет сориентировать по данному вопросу. Или хотя бы направить куда-то почитать...
(если честно, то нам это надо в течении 2х дней, но я буду рада любой помощи, даже позже).
П О Ж А Л У Й С Т А !!! помогите!!!

Может вам просто счетчик поставить?

на каждой единице бытовой техники написана на шильдике потребляемая мощность. список с мощностью в студию. если не знаете мощность, напишите марку. здесь подскажут или найдут в инете и соответствующую мощность.

Смотрите табличку...

Только учитываёте, что холодильник не 24 часа в сутки мотор крутит - вместо мощности у него лучше смотреть потребление в сутки.

Angelo написал :
... потребляют в месяц 620Ватт!!!! ...

Точнее наверное 620 киловатт*час ?..
Вам точно счётчик надо вешать, не дорогой какой-нибудь...

Юрка написал :
Точнее наверное 620 киловатт*час ?..
Вам точно счётчик надо вешать, не дорогой какой-нибудь...

Если так, то вешать надо администрацию

нам нельзя счетчик! в том то и дело! это ж общага - мы не имеем права сами в электропроводку влазить!!!
а что б нам это сделал электрик - надо с ведова администрации. Естественно, администрация толкует, что на таком объекте что б счетчики вешать - нужен какой-то там проект и его сложно регестрировать.
вопщем не буду врать. я в этом мало понимаю. знаю одно - счетчиков нам не видать... ну по крайней мере в ближайшее время...
а на эл.приборах - у меня лично не на всех есть ватность =(((

" Мощность приборов.doc " - там циферки в час или в день? (понимаю что глупо, но я лучше спрошу лишний раз, чем перепутаю)...

а еще - СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем кто отозвался!!!

"Точнее наверное 620 киловатт*час ?..".... ой не знаю. знаю что в месяц примерно на 6-7 тыс. руб выходит.... (у меня знакомые за квартиру меньше платят!!! если б ТАК много не выходило, мы бы даже таким вопросом не занимались)

2vitaly.M,
так не получится - у нас стандартные тарифа типа холодильник - 1500 в месяц (у всех холодильники разные, а платим - одинаково). поэтому мне нужны значения не конкретных приборов, а средние...

бить их надо не мифическими средними цифрами, а конкретными паспортными. вот цифра - вот денешки за эту мощность. вот суммируем... и идите вы все подальше с вашими рублями. наши приборы едят энергию только на 40 копеек

2Angelo,
Вам нужен не электрик, а хороший юрист,
который посадит кого-то из вашей администрации в тюрьму за то, что он берет с вас в 10 раз больше, а Мосэнерго оплачивает в 10раз меньше, а разницу кладет в карман.

Именно поэтому они не хотят делать проект и ставить счетчики.

Насколько я помню (другие поправят) трёхкомнатная квартира, напиханная техникой - это 300-350-400 квт в месяц - это макс 500руб в месяц.
И это не учитывая ночной тариф, который в 4 раза меньше!!!

622 квт в месяц это 622*1,2965 =806 руб для бюджетных орг.

Тарифы

распечатайте это!

На входе в здание должен быть общий счетчик.
Попросите администрацию показать сколько здание потребляет за месяц и разделите на количество комнат в общаге - будут интересные цифры.

Angelo написал :
2vitaly.M,
так не получится - у нас стандартные тарифа типа холодильник - 1500 в месяц (у всех холодильники разные, а платим - одинаково). поэтому мне нужны значения не конкретных приборов, а средние...

1500 рублей делим на 1 руб З0 коп (стоимость киловат/часа для бюджетных орган).Получаем, что Ваш холодильник потребляет в месяц 1150 килоВатт/часов или 38 кВт\час в день. Следовательно мощность вашего холодильника (при условии, что он работает непрерывно как дизель в Заполярье) равна 38 кВт\час в день деленных на 24 часа (средняя продолжительность дня в часах). Получаем 1,6 кВт - почти как электрочайник. Реально современные модели холодильников более 0,3 кВт (300 ватт) не потребляют и работают (включаются) в течении 8 часов за сутки.

Ликбез 1 кВт (киловатт) = 1000 Вт (ватт).
Киловатт в час (кВт/час) - количество электроэнергии потребляемое прибором мощностью 1 кВт (или 1000 ватт) в течении одного часа.

Итак более точный расчет 0,3 кВт (мощность холодильника) умножаем на 8 часов (столько он работает в сутки) = 2,4 кВт\час в день.
2,4 кВт\час в день х 30 дней = 72 кВт\час в месяц.
72 кВт\час в месяц х 1 руб З0 коп (стоимость киловат/часа для бюджетных орган = 93 руб 60 коп.(это столько надо платить за холодильник по максимуму.)

Если ваш холодильник работает непрерывно то надо платить в 3 раза больше или 280 руб 80 коп.

Для дальнейших расчетов найдите студента естественно-научной специализации, а не гуманитария.

2koyanis,
НЕТ им именно нужен ГУМАНИТАРИЙ - АДВОКАТ!!!
Чтобы поробовать вернуть то, что они уже заплатили....
С них дерут 6000 -7000р в месяц за электричество - тут и элементарной математики хватит!

2BV,
Я советовал специалиста только для расчетов (по элементарной математике).
А насчет юриста - деньги конечно можно вернуть. Но боюсь, что если через суд, то только годика через два.
Правильнее было бы это распиарить.
И все это очень грустно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Angelo написал :
знаю что в месяц примерно на 6-7 тыс. руб выходит....

Вам надо привести ваше потребление в соответствие с их тарифами: постоянно обогреватели держать включенными, везде - лампочки по 200вТ (и выключать только там где спите и только на время сна, даже когда уходите - свет должен гореть), почаще пить горячий чай/кофе используя электрочайник - и творить все это безобразие всей общагой - вот тады общажная админисрация не сможет сливать разницу себе в карман.

Angelo написал :
620 киловатт*час ?... ой не знаю. знаю что в месяц примерно на 6-7 тыс. руб выходит...

620 кВт*час - это может быть реальными цифрами потребления для трёх человек с плитками и чайниками. А 6000 рублей - это уже не понятно. Администрация показывает Вам свои расчёты ? Было бы очень не плохо для начала узнать как они считают, что на что умножают и делят. Спросите у них, может ответят...

"На входе в здание должен быть общий счетчик.
Попросите администрацию показать сколько здание потребляет за месяц и разделите на количество комнат в общаге - будут интересные цифры."
Есть счетчик. К нему еще привязаны: столовая, спортзал и 3 этажа профилактория. Т.е. отдельно на жилые этажи счетчика нет =((

"Вам нужен не электрик, а хороший юрист,
который посадит кого-то из вашей администрации в тюрьму за то, что он берет с вас в 10 раз больше, а Мосэнерго оплачивает в 10раз меньше, а разницу кладет в карман."
ага, один - сядет, а добрая тысяча студентов - на ближайшей сессии из института вылетит (неужели вы не знаете, как сейчас это легко делается, тем более, если это не точные технические науки, где фактами оперировать можно, а живопись, скульптура и т.п... есть конечно и у нас свои правила, но критерии оценки очень размыты). ... а мы еще учиться хотим...
у нас кстати кВт\ч считают округленно по 1 руб (вроде мы их за такие скидки благодарить должны получается...)

"Реально современные модели холодильников более 0,3 кВт". Ага =) тоже скажете +) у меня, например "ока" стоит.... а у большинства старенькие "саратов" и т.п.... они у нас от поколения к поколению как раритет переходят. =) Думаю, если б у нас были деньги на новые холодильники, мы бы не особо страдали от переплаты за эл.приборы =)
Кстати, просто любопытно, как это холодильник 8 часов работает в сутки?? т.е. его отключать надо хотя бы на ночь? или он сам?? и почему он тогда не отмораживается?!... что то я в первый раз слыше такое... он вроде круглосуточно урчит мотором...

"Вам надо привести ваше потребление в соответствие с их тарифами: постоянно обогреватели держать включенными, везде - лампочки по 200вТ "....
Вот что-что а топят у нас отменно - даже зимой бывает под 30, если уехать на день и забыть окно открыть =) так что обогреватели разве что за окошко вывешивать...

"620 кВт*час - это может быть реальными цифрами потребления для трёх человек с плитками и чайниками. А 6000 рублей - это уже не понятно. Администрация показывает Вам свои расчёты ? Было бы очень не плохо для начала узнать как они считают, что на что умножают и делят. Спросите у них, может ответят..."
Да они нам бумажку от руки написанную предоставили.
Цитирую:
Холодильник: 2квт\ч*24часа*30дней*1руб(тариф)=1440руб (следующая графа - которая вообще гиниальна!) Стоимость ОКРЕГЛЕННО:1500руб. (даже я еще помню из школы, что в таком случае в меньшую сторону округляется!)...
ну и остальные приборы в том же духе посчитаны.
Итого.... переписываю колонку "округленно":
Магнитофон: 800руб
Компьютер: 3000руб
Телевизор: 1700руб (комментарий: телек реально больше холодильника работать должен по ходу дела! причем по часам - они посчитали что телек студенты смотрят в среднем 8 часов в день!!! )
далее:
Чайник электрический: 2000руб
Утюг: 1000руб (4 часа работы в день!!!!! это просто .... гм..... )
Лампа настольная: 500руб (!!! это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ электроприборы, следовательно, не имеющие прямого отношения к процессу обучения!!!)
Плита (цена за 1 комфорку): 1000руб
СВЧ-печь:2000руб
И на закуску!!!:
Стиральная машинка: 5000руб (посчитали, что стирают в среднем 5!!!! раз в день, обосновав, что их обычно себе ставят студенты с детьми, а за детьми - вечная стирка. Опровергнуть не могу - у меня пока детей не было.... зато я точно теперь знаю, что не куплю себе машинку за 10тыс, что б потом каждый месяц за пользование выкладывать половину стоимости!)

И на закуску2: мы хоть и не совсем понимаем в этом впросе, но свет у нас теперь в коридоре, туалете и ванной (в каждой комнате) горит круглосуточно.... компы теперь тоже включены круглосуточно, что б им жизнь медом не казалась.... на сколько я знаю, так и лампочки реже прегорают, и компам полезнее =)))

Angelo написал :
...Да они нам бумажку от руки написанную предоставили.
Цитирую...:
Холодильник: 2квт\ч*24часа*30дней*1руб(тариф)=1440руб...

Вряд ли у Вас такой мощный холодильник (2 кВт), вряд ли он работает не отключаясь 24 часа в сутки (внутри есть реле, которое периодически отключает/включает холодильник). Похоже на то, что мы имеем дело или с жульничеством или с тупостью администрации.

Посмотрите, что я нашёл рамблером в интернете:
"Вопрос: Какой порядок расчета оплаты потребленной электроэнергии в общежитиях ?
Ответ: На сегодняшний день порядок оплаты электроэнергии гражданами, проживающими в общежитиях, при отсутствии индивидуальных электросчетчиков никакими правовыми и нормативными документами федерального уровня не определен. Сложившаяся в регионах практика показывает, что имеются разные подходы к решению этого вопроса.
Например:

  • плату за электроэнергию можно определить, разделив общее ее потребление равномерно между всеми проживающими;
  • плата взимается дифференцированно по комнатам, в зависимости от количества проживающих и оснащенности комнат электроприборами, исходя из нормативов ее потребления.
    Администрация общежития вправе самостоятельно принимать решение по этому вопросу.
    Смотрите: письма Минэкономики РФ от 30.09.1999 г. № 7-1100 «О проверке платы, взимаемой за проживание в общежитиях» и от 24.11.1998 г. № 7-1054 «Об оплате электроэнергии гражданами, проживающими в общежитиях»."

Холодильник

Цитирую "Расход энергии за сутки: 1,2 кВт"

2Angelo, а вам впаривают 2квт/ч*24ч = 48 квт/ч в сутки
то есть всего в 40 раз больше!!!

Ну пусть даже старая ОКА потребляет 2квт/ч в сутки, но это никак не 48 !!!

PS Дешевле снимать однушку на троих.
Стиральная машина за один цикл стирки потребляет 1,1....1,4 квт/ч
Умножаем на 5 раз в день получим 7квт/ч, умножим на 24 = 168 квт/ч
по тарифу 1,3р/квт/ч = 220руб

То есть здесь вас обманывают всего в 22 раза!

Или на вас списывают расходы спортзала, столовой и всего остального....

Отправили бы вы анонимное письмо ректору....

Ваша администрация просто не знает меры!!!

2Angelo,
Адрес сайта Мосэнерго:

Попробуйте задать вопрос и там тоже. Может быть ответит специалист.

2Angelo,
А если вы будете платить по нормальным расчетным данным похоже вас просто выгонят, ведь то что творится - это попытка прикрыть откровенные поборы платой за электричество.

"Отправили бы вы анонимное письмо ректору"
Тарифы на электроэнергию утверждены преказом проректора и подлежат изменению в одностороннем порядке (подобным приказом, я так понимаю...)...
так что письмо, даже анонимное - вряд ли прокатит.

"Дешевле снимать однушку на троих".
да, мы уже думали об этом. но, прикинула: однушка в нашем районе (краснопресненская) - минимум 600$ + ком услуги + регистрация в москве.... и ее еще найти надо....
а вы представьте, если все студенты-общежитейцы будут снимать?!.... =(
и потом... в общаге есть такая вещь.... как бы объяснить - когда все вокруг друг друга знают, у нас сеть своя, все вместе учимся, друг другу помогаем.... просто жимем как в коммунизме.... блин, я даже подумать боюсь, как после окончания съезжать из общаги - так всего этого нехватать будет... =((( очень не хочется снимать.
Потом, если нам сейчас удастся добиться хотя бы снижения оплаты в 2 раза - это будет дешевле квартиры... а если съехать с общаги - обратного пути уже не будет. хочешь - не хочешь - придется платить за квартиру пожизненно =(

Спасибо за ссылку на мосэнерго... попробую их потеребить.

Хотя, меня тут юрист просветил: сказал, что институт вправе устанавливать свои тарифы на доп.электроприборы, главное что б итоговая сумма шла напрямую на оплату электричества (всего института), ну и соответственно сумма не привышала бы счета, выставляемые мосэнерго к институту. т.е. я так понимаю, что они в карман ничего не гребут, но за счет нас оплачивают не только всякие столовки, спортзалы, но и свет в институте вообще (т.е. все электропотребление студгородка).... так что через суд вряд ли удастся что-то вернуть. в положении об общагах явно прописано, что универ обязан предоставлять только то, что явно необходимо для процесса обучения, а холодильники и т.п. - это косвенно необходимая вещь, а телевизоры и радио - вообще зачастую вредная . так что мы всегда вправе отказаться от доп.услуг (и при этом выкинуть все приборы)... вроде как нас не заставляет никто. а раз не хотим избавляться и хотим пользоваться - то обязаны оплачивать по тем тарифам, которые устанавливает универ...
вот такие у нас законы =(((

Angelo написал :
Тарифы на электроэнергию утверждены преказом проректора и подлежат изменению в одностороннем порядке (подобным приказом, я так понимаю...)...
так что письмо, даже анонимное - вряд ли прокатит.

Так тариф у вас нормальный - 1 руб.

А вот потребление вам приписывают лишнее - отсюда и исходите. Рассчитайте всё и платите по ПРАВИЛЬНОМУ расчету потребления.
Вызовите электрика и померьте потребление каждого прибора - в итоге дешевле выйдет. Или попросите электрика счетчик поставить.

У вас же много людей - ВЫ СИЛА.

Angelo написал :
... главное что б итоговая сумма шла напрямую на оплату электричества (всего института), ну и соответственно сумма не привышала бы счета, выставляемые мосэнерго к институту...

Интересно, а Вам выдают квитанции об оплате, или вся наличка является неучтённой ?
И заключали ли Вы договор, такой как этот ?:

Там есть такой текст:
"3.4. Оплата таких коммунальных услуг, как ... электрическая энергия ... производится исходя из факта пользования ими"

2Angelo,
А может Вы имеете право на субсидию ? Ваш юрист ничего об этом не говорил ?

Юра, да какие там нафиг субсидии?
У них там только конь похоже не валялся...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Думаю, надо начинать с выяснения: что по закону (какому?) должны оплачивать студенты. Расход энергии в СВОЕЙ комнате или, плюс к тому, коридоры, туалеты и пр. Сюда, на мой взгляд, не могут входить затраты на столовую, спортзал и т. д. (они должны включаться в стоимости обедов, абонементов и т.п.). Ведь, не исключено, что многое из того, за что они платят сейчас, должно оплачиваться государством...

Angelo написал :
в положении об общагах явно прописано, что универ обязан предоставлять только то, что явно необходимо для процесса обучения, а холодильники и т.п. - это косвенно необходимая вещь, а телевизоры и радио - вообще зачастую вредная . так что мы всегда вправе отказаться от доп.услуг (и при этом выкинуть все приборы)... вроде как нас не заставляет никто. а раз не хотим избавляться и хотим пользоваться - то обязаны оплачивать по тем тарифам, которые устанавливает универ...

В принципе, оплата коммунальных услуг, в т.ч. электричество, вода, уборка мусора и т.д. должна входить в стоимость платы за общежитие. Но здесь возможны варианты, в зависимости от конкретного договора.

Angelo, если это цитата из Вашего договора (пусть даже в вольном изложении), то это Ваши личные вещи, а не ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ УНИВЕРСИТЕТОМ. Тем более, что компьютер, например, смело можно относить к вещи, которая явно необходимо для процесса обучения. Отсутствие в общежитии (или студгородке) оборудованной прачечной или точки общественного питания с полноценным меню может обосновать необходимость стиральной машины и холодильника.

Полностью согласен с постом 08-12-2005 12:34 от BV. И добавлю еще - если Вы сейчас не научитесь отстаивать свои права из за страха что-то потерять, то в дальнейшем будет еще хуже.

По поводу холодильника - он включен в розетку 24 часа в сутки. Но потребляет электроэнергию циклически - компрессор (мотор) поработает, "холода нагонит" и потом ждет, пока этот холод не уйдет в новые продукты, через дверцу при открывании, через стенки. Так и получается, что он работает ~8 часов в сутки.

С уважением Взводатор.

Angelo написал :
...Да они нам бумажку от руки написанную предоставили.
Цитирую:
Холодильник: 2квт\ч*24часа*30дней*1руб(тариф)=1440руб (следующая графа - которая вообще гиниальна!) Стоимость ОКРЕГЛЕННО:1500руб...)))

Я не понял, в первом сообщении прозвучали цифры портребления электроэнергии: 620 кВт*час (кстати, откуда Вы узнали это число ?). Есть тариф: 1 рубль за 1 кВт*час. Почему администрация не умножит одно на другое, чтобы вычислить сумму оплаты ?..

2Angelo,
похоже энергопотребление всего студгородка повесили на проживающих

на старом форуме была тема(не смог я ее найти, может кто еще подскажет) кто сколько платит за электроэнергию
так вот я в двухкомнтной квартире за электроэнергию (двое взрослых и ребенок) плачу 290-320руб/мес
естественно есть телевизор, комп, холодильник, утюг, чайник, маслянный обогреватель, свч и ЭЛЕКТРОПЛИТА

BV написал :
Юра, да какие там нафиг субсидии?
У них там только конь похоже не валялся...

О существовании субсидий для проживающих в общежитиях я узнал из интернета:

Если это сработает, то:

  • студентам не придётся конфликтовать с администрацией,
  • они получат назад свои денежки (от города),
  • возможно, город заинтересуется, почему в общаге такие большие платежи и разберётся с администрацией сам.

"Интересно, а Вам выдают квитанции об оплате, или вся наличка является неучтённой ?" через сбербанк платим. конечно, квитанция есть.

"Думаю, надо начинать с выяснения: что по закону (какому?) должны оплачивать студенты. Расход энергии в СВОЕЙ комнате или, плюс к тому, коридоры, туалеты и пр. Сюда, на мой взгляд, не могут входить затраты на столовую, спортзал и т. д. (они должны включаться в стоимости обедов, абонементов и т.п.). Ведь, не исключено, что многое из того, за что они платят сейчас, должно оплачиваться государством..."
по закону мы оплачиваем общагу (по договору на найм жилплощади) не более 10% от степендии - т.е. мы ща платим 50руб\мес. сюда входит все: свет, газ, вода и т.п...

  • по договору о "доп услугах" (договор юридически граммотный) мы оплачиваем пользование "дополнительными личными электроприборами" по "тарифам установленным приказом по институту". т.е. не по тарифам исходя из расчета 1руб=1квт\час, а по тем тарифам, которые нам универ за каждый прибор рисует. т.е. по факту по приказу "взымать плату за следующие приборы в следующем размере:....." так что тут чисто - не прицепишься. С юристом утром уже обсуждали.
    все законно. и "не нравится - не пользуйся - не плати".

"что компьютер, например, смело можно относить к вещи, которая явно необходимо для процесса обучения"
ага, так то оно так, но "список" вещей, которые непосредственно относятся к процессу обучения утвержден в "положении о студенческих общежитиях", который 7оХ-годов.... явно что там еще ни какими компьютерами не пахло... это все правительством (толи москвы, толи россии) устанавливается, а туда.... мы наверное уже не дойдем... там даже настольной лампы нет (сама лично читала!) не то, что компутера!

"Отсутствие в общежитии (или студгородке) оборудованной прачечной или точки общественного питания с полноценным меню может обосновать необходимость стиральной машины и холодильника." по тому же "положению о студенческих общежитиях они нам еще много чего должны! но, там последним пунктом идет такая гадость: "при недостаточном финансировании институт вправе ограничить перечень предоставляемых услуг по усмотрению дирекции студгородка". а, как известно, наука у нас сейчас не в полном размере финансируется.... так что обо всем этом можно забыть на вполне законных основаниях.

"сообщении прозвучали цифры портребления электроэнергии: 620 кВт*час " это вроде как они нам высчитали "минимальное" энергопотребление одним студентом.
а платим мы не 620*1руб=620руб, потому что (цит Директора Студгородка):"вы же платить начали только с сентября, а до этого - еще долги за предыдущие годы висят. или вы хотите вообще без электричества остаться"??
конечно не хотим! (вполне естественная первая реакция - и большинство ломанулись платить)...

2Angelo,
На сайте правительства Москвы есть телефоны:

957-14-77, 957-14- 80, 957-14-87, 957-1 4-88
оперативно-информационная служба для жителей по вопросам оплаты за электроэнергию, льгот и т.д. (8.00-22.00 по раб. дням), ОАО "Мосэнерго".
Можно попытаться узнать о субсидиях и о законности оплаты по 6000 рублей в месяц.

2Angelo,
Отправьте копию договора с вашими ломовыми тарифами (список) и вашими комментариями:

  • в Мэрию Москвы
  • в Министерство высшего образования
  • .... куда еще сочтете нужным

Гадов в вашей администрации надо давить!!!

Договор можете здесь показать? (замажте что не надо читать)

2Angelo,
А в квитанциях за электричество, которые Вы оплачиваете указан получатель платежа? Это Гос-Мос-Обл либо кокое-то другое ЭНЕРГО или что-то другое.

От себя (и это по-моему есть где-то в Гражданском Кодексе) - любые тарифы на дополнительные услуги (в вашем случае на дополнительные приборы) должны быть справедливо обоснованы (а не завышенны в 10-20 раз).

2Юрка,
субсидии нам не пологаются, т.к. мы не конечные потребители. потребитель - универ.
2koyanis, честно говоря не помню.... мы, кажется на р\с универа перечисляем.
2BV,
договор обязательно покажу, как только мне его вернут! (я еще в сентябре его на посписи в студгородке оставила. хожу каждый месяц - мне говорят, что еще не готов) могу незаполненный вариант приложить. в понедельник принесу - отсканю и выложу.
сегодня посчитали электроприборы - сейчас на пары и к вечеру - в дирекцию студгородка пойдем.
в понедельник напишу как все прошло =)

Спасибо огромное за помощь!!!

BV написал :
2Angelo,
Вам нужен не электрик, а хороший юрист,
который посадит кого-то из вашей администрации в тюрьму за то, что он берет с вас в 10 раз больше, а Мосэнерго оплачивает в 10раз меньше, а разницу кладет в карман.

Именно поэтому они не хотят делать проект и ставить счетчики.

Насколько я помню (другие поправят) трёхкомнатная квартира, напиханная техникой - это 300-350-400 квт в месяц - это макс 500руб в месяц.
И это не учитывая ночной тариф, который в 4 раза меньше!!!

622 квт в месяц это 622*1,2965 =806 руб для бюджетных орг.

Тарифы

распечатайте это!

На входе в здание должен быть общий счетчик.
Попросите администрацию показать сколько здание потребляет за месяц и разделите на количество комнат в общаге - будут интересные цифры.

большое спасибо за дельную ссылку, BV

Angelo написал :

[b] 2koyanis
, честно говоря не помню.... мы, кажется на р\с универа перечисляем.

Ага, счас. На чьи-то личные счета это уходит (премии, надбавки за интенсивное надувательство, компенсации за вредность при угрызениях совести).
Блин ну нельзя быть такими амебами.
Если боитесь - то действуйте анонимно.

Angelo написал :
2Юрка,
субсидии нам не пологаются, т.к. мы не конечные потребители. потребитель - универ...

Интересно, откуда эта информация ? Вы звонили куда-нибудь ?

2Angelo,

И задайте им еще вопрос, какого фига они не установят двух ставочный день/ночь счетчик на входе?
Хотя может и стоит уже.....
Ночь 27/37 копеек.
Для студгородка это актуально

BV написал :
2Angelo,

И задайте им еще вопрос, какого фига они не установят двух ставочный день/ночь счетчик на входе?
Хотя может и стоит уже.....
Ночь 27/37 копеек.
Для студгородка это актуально

Маленькая поправка счетчик называется двухтарифный...

2Юрка,
юрист пояснил.
2BV,
хз.... скорее всего стоит. тока вот по этому счетчику не только жилой сектор, но и прилигающие территории.... т.е. доказать что мы потребляем меньше - нереально.
яс'дело нам счетчик они ставить не будут (и их никто не заставит)
....
обещала договор
вот он

Договор найма жилой площади написал :
Приложение №2 к приказу № 132 от 31.05.05.
ДОГОВОР №
на предоставление дополнительных услуг проживания
в общежитии студгородка .........
г. Москва " " 20 г.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский ............", именуемый в дальнейшем "Университет", в лице проректора института ............................, действующего на основании
Доверенности, с одной стороны, и ,
обучающийся на момент заключения Договора (группа /контракт №
) в ........ и именуемый в дальнейшем "Проживающий", с другой стороны, заключили
настоящий Договор о нижеследующем:
I. Предм ет До говора
"Университет" предоставляет "Проживающему" в общежитии следующие дополнительные услуги при проживании в общежитии студгородка на время обучения в "Университете":

  • энергоснабжение личной бытовой техники "Проживающего",
  • обеспечение режима объектовой охраны в общежитиях,
  • кратковременное проживание родственников и гостей "Проживающего",
  • иные услуги, предусмотренные действующим прейскурантом расценок на дополнительные услуги.
    1. Права и обязанности "Университета" /&.
      2.1. Обязанности "Университета":
  • предоставить "Проживающему" дополнительные услуги в соответствии с действующим прейскурантом
    расценок, утвержденным приказом по институту;
  • осуществлять контроль за качеством оказываемых дополнительных услуг;
  • осуществлять контроль за потреблением дополнительного электроснабжения.
    2.2. Права "Университета":
  • осуществлять контроль за соблюдением "Проживающим" условий настоящего Договора;
  • самостоятельно определять организации, оказывающие услуги, предусмотренные Договором.
    1. Права и обязанности "Проживающего"
      3.1. Обязанности "Проживающего":
  • соблюдать требования действующего законодательства РФ, нормативных документов института, условий
    настоящего Договора;
  • ежемесячно вносить оплату за дополнительные услуги, оказываемые "Университетом", в соответствии с
    прейскурантом расценок на дополнительные услуги;
  • добровольно возмещать материальный ущерб, причиненный по вине "Проживающего" собственности
    ■'Университета":
  • экономно расходовать электроэнергию, воду и газ.
    3.2. ■'Проживающему" запрещается:
  • пользоваться личной бытовой техникой и размещать родственников без оформления в дирекции студгородка
    "Университета" разрешения на основании личного заявления "Проживающего" на использование данных видов
    дополнительных услуг и их оплаты.
    3.3. Права "Проживающего":
    -участвовать в работе органов студенческого самоуправления по выработке предложений, направленных на улучшение условий проживания в общежитиях.
    1. Размер и порядок платы услуг по Договору
      4.1. Оплата услуг "Университета" по настоящему Договору осуществляется "Проживающим" ежемесячно, до
      15 числа текущего месяца, в размерах, определяемых прейскурантом расценок на дополнительные услуги, путем
      оплаты в кассу института или перечисления через Сбербанк на расчетный счет института.
      Прейскурант может пересматриваться в течение срока действия договора и вводится в действие на основании приказа по "Университету".
      4.2. Размер оплаты за охранные услуги определяется, исходя из общего числа мест, занимаемых
      "Проживающим"
      4.3. Энергоснабжение личной бытовой техники и проживание родственников оплачиваются на основании
      заявлений "Проживающего" по квитанции, выставляемой "Проживающему" бухгалтерией студгородка.
    2. Ответственность Сторон
      В случае невыполнения обязательств, взятых на себя по настоящему Договору, Стороны несут следующую ответственность:
  • "Университет" - предоставляет "Проживающему" услуги, отвечающие требованиям Договора,
  • "'Проживающий" при несвоевременной регистрации изменений в перечне используемой личной бытовой техники
    производит оплату за дополнительное энергоснабжение бытовой техники за срок, исчисляемый со дня подписания
    Договора.
  • нарушение "Проживающим" условий настоящего Договора, нормативных документов "Университета', сроков
    (задолженность более двух месяцев) и размера оплаты по Договору, пользование "Проживающим"
    дополнительными услугами без заявления, оформленного в дирекции студгородка "Университета", и без их
    оплаты являются основанием для расторжения Договора, исключения "Проживающего" из института на
    основании приказа и выселения "Проживающего" из общежития студгородка.
  1. Прекращение действия Договора Договор может быть расторгнут досрочно:
    • за нарушения "Проживающим" действующего законодательства РФ, нормативных документов института,
      условий настоящего Договора,
    • при наличии двухмесячной задолженности по оплате услуг по Договору.
      Прекращение действия Договора не освобождает "Проживающего" от финансовых, материальных и иных обязательств перед "Институтом".
      Возникающие спорные вопросы между Сторонами подлежат разрешению в порядке, определяемом действующим законодательством Российской Федерации.
  2. Срок действия Договора
    Договор заключен на время обучения "Проживающего" в институте с " " •__ 20 г. до
    окончания обучения в соответствии с приказом по институту.
    Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр находи' представителя "Университета", второй - у "Проживающего".
  3. Особые условия
    лр
  4. Реквизиты Сторон *
    -УНИВЕРСИТЕТ: - ПРОЖИВАЮЩИЙ:
    .....................
    Подписи Сторон:

"УНИВЕРСИТЕТ"

"ПРОЖИВАЮЩИЙ"


Директору студгородка .....
......................
От
ст-та гр.
проживающего:
корп. комн.

Заявление
Прошу начислять мне ежемесячную оплату за дополнительное электроснабжение
личных бытовых электроприборов:

  1. шт.
  2. шт.
  3. шт.
  4. шт.
  5. шт.
  6. шт.
  7. шт.
  8. шт.

в соответствии с действующим прейскурантом расценок на дополнительное электроснабжение.
___________20_г. _________(_________)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Московский .............. институт (ПРИКАЗ № 132

31.05.2005

МОСКВА

"О заключении договоров найма
специализированной жилой площади и дополнительных услуг
лицами, обучающимися в институте по очной форме
и проживающими в общежитии"

В соответствии с требованиями Федерального Закона РФ № 188-ФЗ от 29 декабря 2004 г. и Жилищного Кодекса РФ. вступившего в действие с 01.03.05., к порядку найма специализированной жилой площади в общежитиях студгородка и требованиями информационного письма Министерства образования РФ № 29-52-40/29-02-07 от 04.11.2000. и типового положения о студенческом общежитии (утверждено постановлением Госкомитета РФ по высшему образованию №4 от 3 1.05.95., зарегистрировано Министерством юстиции РФ за №903 от 13.07.95.) к порядку пользования дополнительными услугами в общежитиях
ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Ввести в действие форму договора найма специализированной жилой площади в
    общежитиях студгородка (Приложение №1).
  2. Ввести в действие форму договора дополнительных услуг при проживании в общежитиях студгородка
    (Приложение №2).
  3. Всем категориям лиц (студентам, аспирантам, докторантам, слушателям ПО), обучающимся в
    институте и проживающим в настоящее время в общежитии, заключить до 30 октября 2005 г. с институтом договора временного найма специализированной жилой площади и дополнительных услуг при проживании в общежитии на срок обучения на основании приказов о предоставлении общежития. Контроль за заключением договоров возложить на директора студгородка (ФИО)....
  4. Директору студгородка .............обучающихся всех категорий только при условии заключения ими с институтом договоров временного найма
    специализированной жилой площади и дополнительных услуг при проживании в общежитии на основании приказа о
    предоставлении общежития.
  5. Ввести в действие прейскурант расценок найма специализированной жилой площади в общежитиях студгородка
    (Приложение №3).
  6. Ввести в действие прейскурант расценок на дополнительные услуги, оказываемые институтом проживающим в
    общежитиях студгородка (Приложение №4).

  7. Изменение прейскурантов расценок по найму специализированной жилой площади и дополнительным услугам
    производить приказом по институту по представлению директора студгородка.
  8. Проживающим осуществлять оплату найма жилой площади и дополнительных услуг ежемесячно до 15 числа
    текущего месяца, в размерах, определяемых утвержденными прейскуратами расценок, путем оплаты в кассу института
    или перечисления через Сбербанк на расчетный счет института.
  9. Бухгалтерии студгородка обеспечить правильный и своевременный расчет ежемесячной платы за найм жилой
    площади, за дополнительные услуги и контроль за ее поступлением.
  10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на проректора по развитию комплекса института и
    социальным вопросам (ФИО)
    Приложение:

  11. Форма договора найма специализированной жилой площади
  12. Форма договора дополнительных услуг при проживании в общежитиях
  13. Прейскурант расценок найма специализированной жилой площади
  14. Прейскурант расценок по договору дополнительных услуг

(ФИО)...
РЕКТОР ИНСТИТУТА^
проект вносит: Директор студгородка
■ ' ..................
Согласовано.
Проректор института ФИО
Проректор института ФИО
Проректор института ФИО
Гл. бухгалтер ФИО
ПЭУ ФИО
Начальник отдела кадров ФИО
Профком студентов ФИО
Юрбюро ФИО

По результатам похода в студгородок в пятницу: послушали нас... пообщались.... и сказали типа "круто, что вы всем этим занимаетесь, но ваши тарифы нас не устраивают, т.к. денег мало получается, что мощность, основанная на средней (для приборов) - это только статистика, а у вас у всех все индивидуально...." и в общем, при личном разговоре вечером директор студгородка сказал, что максимум тарифы снизят на 10%, т.к. за бюджетников это все должно оплачивать правительство. оно денег не додает. так что "если вы не хотите столько платить - идите к правительсту и выколачивайте деньги из них"... =-((

На самом деле- предложите им установить счетчики технического учета, пусть и за ваш счет. Статистика-вещь не годящаяся в энергоучете. А вот что совсем не ваше дело- так откуда им деньги брать, вот сами пусть идут в правительство...Кстати, мощность, выделяемая им облэнерго фиксирована. Больше брать-штраф, меньше-тоже. Но и 10% в любом случае ваша победа, так держать. Поздравляю от души, пусть это маленькая, но победа.

2Angelo,
Наймите себе электрика и поставьте счетчик - электрик со счетчиком окупятся 20 раз.

2Angelo,
Цитата из вашего КАБАЛЬНОГО договора:
"Возникающие спорные вопросы между Сторонами подлежат разрешению в порядке, определяемом действующим законодательством Российской Федерации."
Вас на@@@вают в наглую. Уверяю Вас деньги на премиии и на командировки на Канары институт перечисляет именно с того счета куда вы отсылаете деньги за якобы электричество.
Если вы себя уважаете, то что делать решите сами. Вы в конце концов в Москве обитаете.

2kotofey,
говорила ж, что предлагали... а они завернули типа "нужен проект, согласование и т.п." я лично вообще была согластна поставить себе счетчик (за свой счет) на комнату и платить по нему - не разрешили. а если самой поставить - меня выселить могут за самовольное вмешательство в электропроводку... =(
2koyanis,
"Если вы себя уважаете, то что делать решите сами." думаю, что не уместно. Если почитать сначала - то можно заметить, что я сюда писала, не для того, что бы кто-то что-то ЗА на делал, а для понятия хотя бы примерных цифр (денег и мощностей приборов) на которые стоит опираться. в конце-то концов - мы э тоже не электрики.... и понятия не имеем, хоть какие цифры должны примерно получаться... -(

2Angelo,

Angelo написал :
2Юрка,
юрист пояснил....

У меня осталось ощущение, что Вы не дожали выигрышную ситуацию.
Оплату в 6000 руб ничем оправдать не возможно, договором и мнением юриста в том числе.

2.1. Обязанности "Университета":
...

  • осуществлять контроль за потреблением дополнительного электроснабжения.

Вот на основании этого пункта и нужно ТРЕБОВАТЬ установки персонального или коллективного (на блок, этаж) счетчика.

"круто, что вы всем этим занимаетесь, ... это только статистика, а у вас у всех все индивидуально...." - а это их же камень в пользу счетчиков. А вы только их цитируйте почаще и говорите, что это они сами предложили

С уважением Взводатор.

Кстати, как проектировщик могу еще раз Вам сказать авторитетно и разъяснить, что есть 2 вида учета- коммерческий и технический. Коммерческим учетом занимается Энергосбыт и только он, а вот технический- например арендаторов несколько, каждый из них ставит свой счетчик и по нему расплачивается с арендодателем. Это как раз ваша ситуация. Установка счетчика технического учета не требует согласования и проекта. Этот счетчик ставится внутри здания, а не на ВРУ, ГРЩ, словом на центральном щите общаги. Внутренняя проводка- личная головная боль абонента (пользователя)и не Энергосбыту ни Энергонадзору до этого нет никакого дела. Просто если разрешить поставить счетчики и платить по ним- откуда насчитать сумму в 6000 рублей, вы дома за полгода столько не нажжете? Вы же умная, должны понять, что вас просто обманывают, вы не дожали до победы их, а они просто отмахиваются от вас.
Нет. надо дожать и добить их. Здесь явно подсудное дело, и кстати, любой юрист вам скажет на этот договор- обратитесь в суд, а результат будет не в пользу ВУЗа. Другое дело, насколько вас устроит такой вариант.

"Вот на основании этого пункта и нужно ТРЕБОВАТЬ установки персонального или коллективного (на блок, этаж) счетчика." они этот контроль осуществляют - ходят по комнатам и приборы считают =(((

сегодня опять идем к администрации.... посмотрим чего добьемся на этот раз.
на счет счетчиков - мысль здравая, но без их согласия на этот вариант никто ничего не сделает =(( а они пока в позиции начальника - что бы мы не говорили - решение им принимать

Angelo написал :
"Вот на основании этого пункта и нужно ТРЕБОВАТЬ установки персонального или коллективного (на блок, этаж) счетчика." они этот контроль осуществляют - ходят по комнатам и приборы считают =(((

сегодня опять идем к администрации.... посмотрим чего добьемся на этот раз.
на счет счетчиков - мысль здравая, но без их согласия на этот вариант никто ничего не сделает =(( а они пока в позиции начальника - что бы мы не говорили - решение им принимать

Это все верно, но опять таки-закон на вашей стороне. Можно поступить и вовсе по-подлому, пойти в Энергосбыт и попросить бумагу, сколько платит ВУЗ за электроэнергию в общаге, затем стребовать чек (а его должны дать) у вашей администрации и все это добро отнести в суд. Можно копии направить в налоговую инспекцию, вот после такого что будет....Будет интересно узнать. Кстати и через Энергосбыт можно обязать (по-моему) поставить счетчики технического учета.

2kotofey,
результат будет не в пользу вуза. но в итоге, суд 1) будет тянуться некоторое (не малое) время 2) вряд ли институт "простит" нам это или станет нас боятся... скорее всего нас просто выселят за нарушение мифических правил или отчислят с ближайшей сессии.... рычаги давления есть. мне лично доучиться хочется...
"а вот технический- например арендаторов несколько, каждый из них ставит свой счетчик и по нему расплачивается с арендодателем. Это как раз ваша ситуация. Установка счетчика технического учета не требует согласования и проекта. Этот счетчик ставится внутри здания,"
а есть какие-инть ссылочки по этому поводу, что б самим почитать и администрации показать?

и еще, кстати, технический счетчик будет все считать... и, к примеру, если его установить 1 на этаж - он так же будет считать электричество за лампы в коридоре и плиты на кухне, а мы это оплачивать не должны...
если 1 на комнату - опять же - за свет верхний и настольные лампы мы не платим. подозреваю, что можно как-то технически сделать два провода - один на розетки, а другой - на то что не платим.... но вот это же - полная переделка проводки по всем зданиям...

Angelo написал :
и еще, кстати, технический счетчик будет все считать... и, к примеру, если его установить 1 на этаж - он так же будет считать электричество за лампы в коридоре и плиты на кухне, а мы это оплачивать не должны...
если 1 на комнату - опять же - за свет верхний и настольные лампы мы не платим. подозреваю, что можно как-то технически сделать два провода - один на розетки, а другой - на то что не платим.... но вот это же - полная переделка проводки по всем зданиям...

Не знаю как зовут, потому так вот обращаюсь...Милая дквушка, есть такое понятие "общедомовые расходы" так вот, это учитывается на вводе в здание во всех помещениях, поэтому ваши розетки-лампочки к этим нагрузкам не имеют никакого отношения и их посадить на ваш счетчик технически сложно. Так что не бойтесь, не будет счетчик считать этот свет

"они этот контроль осуществляют - ходят по комнатам и приборы считают =((("

А Вас не устраивает такой подсчет. А посему вариантов несколько:

  1. Смиряетесь в страхе быть отчисленными. Это вариант, как уже видно, не для Вас. Так держать!
  2. Находите компромисс полюбовно. Не так как хотелось бы, но и не так как было.
  3. Решаете проблему полностью. Есть тариф, есть фактический учет - кто сколько тратит, тот столько и платит.
  4. "Возникающие спорные вопросы между Сторонами подлежат разрешению в порядке, определяемом действующим законодательством Российской Федерации."

С уважением Взводатор.

Ну про суд-это только в ркайнем случае...
Насчет ссылок- есть документ (он есть в инете) по-моему РМ2595.
Есть еще СП31-110-2003. В обоих есть про учет.
Кстати, есть еще и РМ2696 и там есть пример расчета нагрузок в общежитии. Имея познания в арифметике можно доказать неправоту администрации.

2kotofey,
Света.
Спасибо, поищу!!!
2Взводатор,
вот мы пока придерживаемся 2 варианта.

Angelo написал :
2kotofey,
Света.
Спасибо, поищу!!!
2Взводатор,
вот мы пока придерживаемся 2 варианта.

Ну чтож, СВетик, могу просто поискать у себя и на мыло скинуть эти документы. Они для меня нгастольные. Саша.

2kotofey,
Санечка, очень буду признательна!
bold_girl барбос мыло.ру

Angelo написал :
2kotofey,
Санечка, очень буду признательна!
bold_girl барбос мыло.ру

Отправил, тама три архива и приписка.

2kotofey,
получила, спасибо. буду изучать.

Angelo написал :
2kotofey,
получила, спасибо. буду изучать.

Добро, если не уеду в командировку-можно звонить и донимать вопросами.

Angelo написал :
[b]
вот мы пока придерживаемся 2 варианта.

В этом варианте Вы будете вечными просителями. А ваши начальнички уже привыкли к вашими халявным деньгам и учитывают их в своих долговременных бюджетах ( с каждого обитателя общаги они имеют в свой карман минимум 1000 рублей в месяц).
Не верь, не бойся, не проси.

koyanis написал :
В этом варианте Вы будете вечными просителями. А ваши начальнички уже привыкли к вашими халявным деньгам и учитывают их в своих долговременных бюджетах ( с каждого обитателя общаги они имеют в свой карман минимум 1000 рублей в месяц).
Не верь, не бойся, не проси.

"дельный совет", нечего сказать

2koyanis,
к поклонникам пресловутых "татушек" не отнашусь.
лично я практикую нахождение компромисных решений в любой ситуации.

2kotofey,
к вопросу о тех.счетчиках - ситуация такая - у нас на 1 контакт на щитке подключен кабель, который питает несколько комнат (где-то розетки, где-то - верхний свет, где-то коридорные лампы)... не знаю на сколько это правильно, но вчера сама проверяла (у нас проводка не в стене, а поверхностно - в короба уложена - проверить не сложно было)... и поэтому - тут скорее трудность подсчетов идет...
т.е. там схема последоветельного подклучения: щиток-1комната-2комната-верхний свет коридо - верхний свет 4 комната-щиток... т.е. я так понимаю, что если бы провод входящий в комнату, из нее же и выходил - чисто технически сожно было бы посчитать, а т.к. этот провод идет дальше а потом уже тем же путем возвращается.... тут уже можно померить либо весь узел, либо только конечную часть (т.е.верхний свет в 4 комнате, чего нам не надо)... так что тут вопрос перетяжки всей проводки... а это не только деньги, но и офигительное количество времени.... =((((
вчера взяла электрика студгородка в заложники и водила его по всем корпусам .... параллельно проводя допрос =)

по поводу снижения тарифов на электроэнергию на основе статистических мощностей - оставила вчера бумажку на ознакомление... так что пока ответ не получен... ждем-с

Они сделали всю проводку в нарушение всех норм. Да, можно розетки и свет вешать на одну линию, но вот коридоры общего ползования (если я правильно понял)- категорически запрещено по нормативным документам (уже пожарного толкования). Светик, не все легко объяснить в форуме или почтой...
Но можно по телефону-так проще

Тэкс... Сочиняете кляузу прокурору и копию Лужкову... не анонимную... если потом кто из подписантов получает пару - считаете преследованием за жалобу...

Пацак+ написал :
Тэкс... Сочиняете кляузу прокурору и копию Лужкову... не анонимную... если потом кто из подписантов получает пару - считаете преследованием за жалобу...

Кстати, великолепная идея, а тама и налоговую прицепить и других....

Angelo написал :
2koyanis,
к поклонникам пресловутых "татушек" не отнашусь.
лично я практикую нахождение компромисных решений в любой ситуации.

Пардон, не учел Ваш MTV and Муз-ТВ менталитет.
"Не верь, не бойся, не проси" - давний девиз пребывания в зоне зэков-отрицалов (кстати Устав Вашей общаги от ГУЛАГА недалего ушел) - и Тату здесь не причем.
Компромисс между волком и ягненком весьма проблематичен.

А теперь чтобы делал я на Вашем месте. В нашей стране (если уверен в своей правоте) лучше быть не истцом, а ответчиком. Деньги за электричество я перестал бы платить с уведомлением деканата-ректората. Одновременно подал бы заявление в суд (с извещением деканата-ректората), с требованием вернуть незаконно перечисленые средства (основание - кабальные условия договора). В качестве обеспечительной меры иска м- потребовл бы на время судебного разбирательства приостановить текущие платежи за электричество. Суд естественно откажет - он у нас теперь не нейтральный субъект. Зато при подаче на Вас в суд со стороны деканата-ректората он (суд) эти Ваши "отвергнутые" иски обязан приобщить к этому делу (они относятся к этому же конфликту). Вы в Москве, в итнституте "архитектуры, ваяния и зодчества" - достаточно связей чтобы подключить газеты, телевидение, "Времечко" etc.
Ну Вы вроде-бы конформисты - и это не для Вас.

А советы типа:

Тэкс... Сочиняете кляузу прокурору и копию Лужкову... не анонимную... если потом кто из подписантов получает пару - считаете преследованием за жалобу...

или

Кстати, великолепная идея, а тама и налоговую прицепить и других....

ни к чему не приведут - прокурор, налоговик и пр. получат свой кусочек счастья и Вы получите на Вашу жалобу ответ типа: "Жалоба проходит экспертную экспертизу..."" или "Волга впадает в Каспийское море"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2koyanis, В договоре, который приводит Angelo, говорится, что неуплачивший ИСКЛЮЧАЕТСЯ из ВУЗа и выселяется из общежития! А Вы говорите: ВУЗ подаст в суд...