Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#5072672

Приветствую форумчан. Почитал темы, но не определился с ответом на свой вопрос ). Буду признателен за аргументированное сравнение достоинств и недостатков технологий sip и каркасного домостроения. Осенью купил участок с законсервированным недостроенным блочным фундаментом 7х8, весной-летом планирую начать строиться. Хочу построиться быстро, так как на капитальный долгострой нет ни времени, ни денег.

Регистрация: 26.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Вроде где то была тема про каркас, искали плохо. Каркас сам по себе технология устаревшая, однако, в силу бесконечных новых материалов и дешевизны исполнения пользуется определенным спросом. Не от хорошей жизни, как бы я сказал. В свое время довелось поработать на строительстве каркасного дома, поэтому себе я такой дом не стал бы строить. Ребята из бригады откровенно халтурили: перегородки где-то были меньше на несколько миллиметров, где-то больше. Если меньше – висели на винтах, если больше – их вбивали молотком между распорками. В итоге все это действо негативно сказалось на прочности конструкции. Минвату для утепления засовывали халтурно, дом будет со сквозняками. Если выбирать между SIP и каркасом, то однозначно лучше SIP, пусть даже немного дороже.

....а мне с точностью до наоборот. sip не понравился

Регистрация: 18.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Так а в чем преимущество sip-панели перед каркасом, я не понял? Материал стен и у каркасных домов и у sip один, OSB плита. Вроде как единственное принципиальное отличие, это то, что утеплитель полистирол, но его ведь можно и в каркасном доме использовать, вместо минеральной ваты?

Empire, да . по сути одно и тоже , только в sip идут готовые панели .важнее правильный проект и прямые руки сборщиков

Регистрация: 26.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Empire написал :
Так а в чем преимущество sip-панели перед каркасом, я не понял? Материал стен и у каркасных домов и у sip один, OSB плита. Вроде как единственное принципиальное отличие, это то, что утеплитель полистирол, но его ведь можно и в каркасном доме использовать, вместо минеральной ваты?

Вы не совсем в теме, отличие не в материалах, а в самом принципе производства. SIP-панель изготавливается в заводских условиях, там же проходит разметку и распиловку сам домокомплект. Есть проект дома, по которому изначально на заводе изготавливают все комплектующие. Бригада на месте только собирает такие дома произведенные на заводе. Чем меньше вмешательство криворуких рабочих, тем в итоге лучше. Дом получается максимально правильным с точки зрения геометрии, а также весьма теплым и без сквозняков, плита ведь изготовляется на заводе, практически без зазоров. Знакомый строился именно по принципу готового домокомплекта. Заказывал с завода в Питере у фирмы Eco-City, результатом доволен. Здесь еще такой момент. Некоторые строители делают «SIP» самостоятельно: берут OSB, прокладывают полистиролом. Качество такого самопального «SIP» оставляет желать, мягко говоря, лучшего. Так что общаясь с фирмачами первый вопрос для них – SIP заводской или самодельный. Если самодел, то рекомендую разворачиваться и уходить.

У SIP есть большая проблема с прокладкой коммуникаций - все только в открытую. Основной его минус, собственно.

Основной минус СИП - нулевая звукоизоляция.
Вы из Питера: изучите опыт соседей - финны и шведы строят каркасники, а не СИП.