Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263055

Сильно потеют окна. Обильный конденсат выделяется на наружном стекле. Оконный блок деревянный с двумя рамами (старой конструкции). Установлен в деревянном доме. Под каждым окном батарея отопления. Отопление работает периодически в зависимости от температуры в помещении. Ещё добавлю, окна на зиму заклеены бумажной лентой. Может кто подскажет решение проблемы.

2juru72 раньше (до заклейки окон бумагой) такое было? Дом старый? Стеклопакета нет? Подоконник есть (полностью сверху закрывает батарею?

Дык у него внешняя рама потеет. Думаю, заклеены бумагой щели и во внешней и во внутренней раме.
По-моему, в таких случаях заклеивают только внешнюю раму.

2Юбер может наоборот тогда, убрать бумагу с внешенй рамы, пусть там через щели воздух между рамами заходит, а оставить бумагу только мна внутренней раме ?

GEO-Tr написал :
2Юбер может наоборот тогда, убрать бумагу с внешенй рамы, пусть там через щели воздух между рамами заходит, а оставить бумагу только мна внутренней раме ?

Присоединяюсь к мнению!

juru72 написал :
Может кто подскажет решение проблемы.

Окленивается только изнутри. Заделываются изнутри щели между стеклом и рамой.
PS Раньше в деревнях ставили между рамами баночку с серной кислотой - поглотитель влаги....

Ну, мэй би, я не помню, какие именно рамы заклеиваются (давно их уже нет), но помню, что какие-то одни

bv написал :
Окленивается только изнутри. Заделываются изнутри щели между стеклом и рамой.
Ps Раньше в деревнях ставили между рамами баночку с серной кислотой - поглотитель влаги....

с серной кислотой?
не путаешь?

"Предположение - мать всех ошибок"

bv написал :
Раньше в деревнях ставили между рамами баночку с серной кислотой

Где ж ее брали то в деревнях? Из аккумуляторов?

У меня стекла в деревянных рамах посажены на герметик, между створками - резиновый уплотнитель. Поначалу тоже запотевало. Потом снизу просверлил во внешней раме два отверстия около 3 мм. Стекла чистые.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Концентрированная серная кислота поглощает влагу из воздуха (школьный курс химии).
Думаю, если идти по этому пути безопаснее силикогель, типа как в обуви в магазинах лежит.
Но, это борьба со следствием, а надо искать причину.
Если раньше чего-то не было, а потом стало - ищите, что изменили и думайте.

danad написал :
Потом снизу просверлил во внешней раме два отверстия около 3 мм. Стекла чистые.

Поддерживаю решение.

Общий принцип простой - водяной пар попавший из помещения должен выйти наружу, а не накапливаться в межрамном пространстве. Чем плотнее внутреннее уплотнение, тем меньше надо делать неплотностей (дырок для вентилляции) в наружнем уплотнении, и тем теплее будет окно в целом.

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

А как у нас с вентиляцией в этой комнате,обязательно проверьте....поднесите спичку,свечку с пламянем...увидите колебания.Не сушите ли белье в комнате...?Нет ли на подоконниках обилия горшков с цветами?

Спасибо за советы. Пожалуй просверлю отверстия в одной раме для пробы, тем более я такие "дырочки" видел в финских домах и в какойто древней книге по строительству дома.

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

Я тоже пришел к решению с дырочками,наверняка они помогут.Только конденсат может появляться на внутреннем стекле.
Но сначало решите вопрос с вентиляцией...это проще и правильнее.Я сам тоже мучился.Теперь нормально.А если не поможет то тогда .... сверлите окна.Удачи!
Кстати если надумаете менять дерево на пластик,что тогда будете сверлит...Проблема то останется.

raviluga написал :
Только конденсат может появляться на внутреннем стекле.

Чтобы этого не было, под окном должна быть нормально работающая батарея...

raviluga написал :
Кстати если надумаете менять дерево на пластик,что тогда будете сверлит...Проблема то останется.

Глупость какая. В пластике стеклопакет герметичный и внутри потеть не может. Если потеет - это брак и подлежит замене...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

bv написал :
...ps Раньше в деревнях ставили между рамами баночку с серной кислотой - поглотитель влаги....

Насчёт кислоты...-это,наверное в "продвинутых" деревнях было...А в "обычных" деревнях,городах и сейчас ставят между рамами просто солонки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ага, крупная соль, в плошках. Солонки мало будет, побольше емкость надо

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

bv написал :
Чтобы этого не было, под окном должна быть нормально работающая батарея...

Я бы добавил,чтобы на батареях не лежали коврики,тряпки...чтобы они были открыты.Посмотрите не выступает ли сильно подоконник?В этом случае теплый воздух вряд ли будет ''обтекать'' оконное пространство.

bv написал :
Глупость какая. В пластике стеклопакет герметичный и внутри потеть не может. Если потеет - это брак и подлежит замене....

Я имел ввиду не внутри пакета,а на внутреннем стекле...вы бы видели лед на стеклах. Хотя в том случае с монтажем на портачили.

raviluga написал :
Общий принцип простой - водяной пар попавший из помещения должен выйти наружу

Сами же пишите что водяной пар.Поэтому решить проблему можно либо понизить влажность комнатного воздуха,либо понизить температуру за бортом.Шутка конечно.
Кстати на кухне необходима вытяжка.Представьте уваривать холодец.А вообщем я согласен полностью.

raviluga написал :
а на внутреннем стекле...вы бы видели лед на стеклах.

это отдельная тема, очень часто здесь поднимаемая...

Регистрация: 04.06.2006 Челябинск Сообщений: 38

Согласен.