Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5073765

В связи с периодическими отключениями электричества была поставлена задача смастерить что нибудь простое (не дорогое) для прокачки воды в системе отопления. Результатом своей работы остался доволен на 100%.
Схема фильтра простейшая, все комплектующие нашлись бесплатно.

Прошу делиться своими соображениями.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

А теперь подключите через этот ваш фильтр ту нагрузку, которая вам нужна. И посмотрите на форму синусоиды.

g8o8r8 написал :
А теперь подключите через этот ваш фильтр ту нагрузку, которая вам нужна. И посмотрите на форму синусоиды.

Я подключал насос в системе отопления, эта нагрузка меня и интересует.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

В сети легко найти расчет такого фильтра. Нашли? И увидели железную зависимость от нагрузки. Лампочка и насос - не сравнимы.

g8o8r8 написал :
В сети легко найти расчет такого фильтра. Нашли? И увидели железную зависимость от нагрузки. Лампочка и насос - не сравнимы.

Совершенно с этим согласен , но через фильтр работал насос + маленький двигатель, лампочка отдельно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

да дроссель должен быть термоядерный если насос мощный. Но у мощных ибп как правило и форма близка к синусу.

Solovushka написал :
да дроссель должен быть термоядерный если насос мощный. Но у мощных ибп как правило и форма близка к синусу.

Ну особо мощных насосов в системме отопления дома не ставят а дроселя есть от ламп 250Вт-1КВт.
А насчет зависимости формы выходного сигнала от мощности ИБП, это врятли.
Испытания продолжаются, времени маловато.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Этот фильтр (который я так понимаю режет все высшие гармоники от "модифицированной синусоиды", а по сути от прямоугольных импульсов) сильно снижает КПД устройства. То есть, если без него ваш насос проработал бы, к примеру 8 часов от аккумуляторов, то с фильтром это будет часов 5.

satbugger написал:
Этот фильтр (который я так понимаю режет все высшие гармоники от "модифицированной синусоиды", а по сути от прямоугольных импульсов) сильно снижает КПД устройства. То есть, если без него ваш насос проработал бы, к примеру 8 часов от аккумуляторов, то с фильтром это будет часов 5.

satbugger, Фильтр РЕАКТИВНЫЙ в нём нет ни одного активного элемента рассеивающего мощность

poltavaagro вам повезло
такие включения очень опасны тем что нагрузка индуктивная (двигатель насоса) и
без расчёта такого фильтра можно попасть в резонанс при котором напряжение возрастёт в несколько раз и спалит всё нафиг.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Aтос, Ну, учить основам электротехники я Вас не буду. Уже поздно.

satbugger, Посмотрите в ютуб VID 20170108 133711 если интересно.

satbugger написал:
Aтос, Ну, учить основам электротехники я Вас не буду. Уже поздно.

Жаль, очень жаль, мне так нравится когда под всякий бред подводят "научную" платформу.

нужно просто купить АРС Smart-UPS 1000 или 1500, с синусом, за 10 т.

Покинул форум.