Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263301

Приветствую! назрел следующий вопрос:

В данный момент у меня установлен старый допотопный унитаз, слив которого находится в полу (см. рисунок).

Есть желание, используя застенный бачок, "пододвинуть" унитаз к стене значительно увеличить свободное пространство. Новый унитаз, видимо, будет иметь слив "назад" , если так можно выразиться.

В связи с чем вопрос.

Осуществляются ли такие работы , если да то как ? Требуют ли согласований с ЖЭКами/ДЭЗами, каких-либо отключений, перекрытий. Во сколько обходятся?

Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Присоединяюсь к вопросу. Сам подумываю о таком перемещении.

2bor А вы смотрели со стороны соседей снизу? У них нет трубы под потолоком?

Согласование нужно, тк вы будете вмешиваться в общедомовые инженерные сети - фановый стояк.

И в вашем случае это будет совсем не простая работа.
Какой этаж из скольки?

Такие работы оуществляются.
Согласование не требуется.
Сколько стОит - одному богу известно. Работы там "немеряно" (если рассматривать вариант установки унитаза какой-либо другой конструкции, отличающейся от нынешнего), как работа "пойдет" и с какими трудностями прийдется столкнуться - неизвестно. Ваш (Вашей квартиры) "выпуск" может находиться:
1.В квартире ниже этажом
2.В межэтажном перекрытии
3.В подвале (если Ваша квартира на 1-ом этаже)
4."Неизвестно где"

Рассмотрите возможность установки нового, но подобного по конструкции унитаза:

Спасибо за ответы - уже что-то.

2BV
Этаж 8ой из 12и.

2skigs
У меня потолок в ваной и туалете на 20 см. ниже чем в комнатах. Видимо в межэтажном перекрытии и(или) потолке соседей снизу "выпуск" и находится. Вот чтобы его не искать и с нем не связываться я и подумывал что "проще" (проще ли?) будет врезаться в новом месте в фановый стояк.

Купить и установить унитаз на существующую дырку дело нехитрое, но повторюсь - преследую цель высвободить свободное пространство благодаря застенному бачку. Сейчас расстояние от стены до унитаза - 50 см! (а место мне нужно, т.к. делаю совмещенный санузел, объединяя ванную и туалет+захватываю часть коридора)

А если рассматривать вариант нового, но подобного по конструкции унитаза ("выпуск вниз") но все равно пододввигать к стене - облегчит ли это задачу?

bor написал :
будет врезаться в новом месте в фановый стояк.

Вы бы сначала посмотрели, как и из каких звеньев стояк.... а потом-бы думали...

bor написал :
Спасибо за ответы - уже что-то.

2BV
Этаж 8ой из 12и.

2skigs
У меня потолок в ваной и туалете на 20 см. ниже чем в комнатах. Видимо в межэтажном перекрытии и(или) потолке соседей снизу "выпуск" и находится. Вот чтобы его не искать и с нем не связываться я и подумывал что "проще" (проще ли?) будет врезаться в новом месте в фановый стояк.

Купить и установить унитаз на существующую дырку дело нехитрое, но повторюсь - преследую цель высвободить свободное пространство благодаря застенному бачку. Сейчас расстояние от стены до унитаза - 50 см! (а место мне нужно, т.к. делаю совмещенный санузел, объединяя ванную и туалет+захватываю часть коридора)

А если рассматривать вариант нового, но подобного по конструкции унитаза ("выпуск вниз") но все равно пододввигать к стене - облегчит ли это задачу?

Тогда: работать и работать!!!

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

У меня назрела аналогичная проблема. Есть желание установить второй унитаз в коммуналке. Всё сводится к тому чтобы в существующий отвод, выходящий из пола, вставить крестовину и разойтись на два унитаза. Так можно сделать? Или при смыве одного унитаза будет срываться или засорятся гидрозатвор другого? Может как-то по другому поступить? Последний этаж пятиэтажки. Дом в центральной части города.Канализация чугунная.

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

М-да. Никто так не делал?

archibal написал :
вставить крестовину и разойтись на два унитаза.

может тройник, косой....?

archibal написал :
Или при смыве одного унитаза будет срываться или засорятся гидрозатвор другого?

надо делать по нормам и будет счастье - читай СНИП....
Что можно советовать если нет ни схемы, ни фото?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2archibal в ощественных туалетах всё сливается в общий лежак. , вроде ничо не срывает, хотя задействовано на полную катушку.

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Вот такая ситуация
2vadim Как мне кажется, при сливе с обоих унитазов, вода и всё остальное не будет успевать уходить в отвод и попрет в первый унитаз.

2archibal Нарисуйте в другой проекции....

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

2bvИзвините, не художник

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Так никто и не подскажет?

2archibal Не нравится мне резкий разворот от дальнего унитаза - резких поворотов быть не должно.... Хотя всё зависит от размеров крестовины, и как глубоко в пол уходит вертикальный отвод.... Какие уклоны....

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

bv написал :
Не нравится мне резкий разворот от дальнего унитаза - резких поворотов быть не должно.... Хотя всё зависит от размеров крестовины, и как глубоко в пол уходит вертикальный отвод.... Какие уклоны....

дальний унитаз будет скорее всего расположен на пьедестале, для создания уклона. К сожалению что уходит в пол пока не знаю, вскрытие подскажет, но к этому вначале надо теоретически подготовится. Уклоны будут соблюдены 3см на 1м (не меньше).

2archibal Рисуйте....

archibal написал :
надо теоретически подготовится

Готовьтесь:
СНИП:

можно еще и эту тему прочитать:

тему просто сняли с языка
вариант как у автора - унитаз, выпуск в пол. НО! рядом сверху-вниз проходит 100мм чугунная канализационная труба
есть вариант - вырезать метр чугуна и вставить на его место пластмассовую трубу с тройником для отвода к унитазу с задним выпуском

стрелочкой сверху вниз показано направление стока воды
только, зараза, как состыковать нижний край пластм.трубы с чугунной?! через муфту? а вдруг через год потечет! вот и боязно.. может у кого то уже решалась задача стыковки пластмассовой и чугунной труб 100 диаметра?

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

BV написал :
СНИП:

Спасибо, почитаю.

BV написал :
можно еще и эту тему прочитать:

Кривая ссылка, не открывается.
2LoadЭта идея мне в голову приходила, но на форуме не нашел ответа на данный вопрос, максимум что делали это это переворачивали муфту, но так вроде как не правильно по здравому смыслу. А нет таких переходников чтобы входили в старый чугун (естественно с заужением стояка)? Сверху течь, кроме атмосферных осадков, ничего не будет, только вот свои сбросы....

Опа, что у меня есть

и старшно сказать - стоит аж 4 доллара
только размеры не указаны узкой/широкой частейю Но буде надеяться на лучшее
главное чтобы было в наличиии

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Load написал :

Спасибо большое, "Будем искать"

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Насколько я понял, "переходник на гладкий конец чугунной трубы" предназначен для того, чтобы чугунная труба вставлялась в раструб, а это в моем случае надо делать сверху спила чугунины. А вот что вставлять в нижнию часть, остается вопросом.

Load написал :
только, зараза, как состыковать нижний край пластм.трубы с чугунной?! через муфту?

Load написал :
только размеры не указаны узкой/широкой частей

Последнюю муфту видел в магазине - она одевается широкой частью на чугун снаружи. В комплекте резинка. Стоила ~ 40 руб.....

Исправленная ссылка

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

bv написал :
она одевается широкой частью на чугун снаружи

Ну вот, я всё правильно понял, но вопроса это не решило. Остается ремонтная муфта?

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

bv написал :
Исправленная ссылка

Читал, читал уже. Спасибо, на заметку взял. Кстати, проложил слив от стиральной машины трубой 40 с уклоном 10см на 1,5м, посмотрим как будет работать.

очень хочется покрутить в руках эти девайсы
2archibal
муфта как то не очень радует - а вдруг через пару-тройку-пятерку лет резинка потечет?

Регистрация: 27.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Load написал :
резинка потечет

Вот это и останавливает против применения.
Вчера зашел в магазин, пересмотрел все канализационные фитинги, кроме муфты ничего подходящего не нашел, видно промышленность до такого фитинга ещё не созрела.