Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5077486

Приветствую всех. Имеется угол в кухне, в котором будет стоять угловой кухонный гарнитур. Проблема в том, что данный угол не 90 градусов, а чуть больше. Вызван этот перепад тем, что одна из стен, образующих угол, является стеной сантехкабины, которая установлена чуть кривовато. Отклонение от 90 градусов по горизонтали на всю длину стены (322 см) составляет 3 см, длина кухонного гарнитура вдоль этой стены будет примерно 200-210 см.
Для лучшего понимая сделал рисунок:
черные линии - текущие стены;
красная - нить, натянутая под углом 90 градусов, от угла стены, где будет стоять гарнитур, до противоположной стены;
синяя - расстояние от нити до стены в самом глубоком месте;
зеленая - примерный кухонный гарнитур;
оранжевая - размеры стен.
[

]()
Собственно вопрос: стоит ли выводить этот угол в 90 градусов или с таким отклонением проблем с установкой угловой кухни не будет? Будет ли большая щель если оставить так? Просто не хотелось бы на дверную перегородку наносить слой штукатурки в 3 см, да и после оштукатуривания проем дверной перегородки станет в одном месте чуть толще чем в другом, не вызовет ли это проблемы с наличниками, доборами при установке двери? Еще как вариант перенести перегородку до линии 90 градусов и потом только отштукатурить стену, правда это займет много времени и сил. Максимум, что могу сделать без переноса перегордки, это уменьшить отклонение с 3 см до 2-2,5 см, если переделаю маячок установленный для выравнивания по вертикали (тонким слоем, так как вся стена ровная, но на уровне примерно от 50 до 0 см от пола завал внутрь сантехкабины на 4 мм).
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Fesenych, а не легче ли, проем который из ПГП вроде, перенести, сместить внутрь кухни. Более проще чем кидать три сантима штукатурки, да еще при этом иметь разную толщину стен в проеме.

Fesenych написал :
Отклонение от 90 градусов по горизонтали на всю длину стены (322 см) составляет 3 см, длина кухонного гарнитура вдоль этой стены будет примерно 200-210 см.

Fesenych написал :
стоит ли выводить этот угол в 90 градусов или с таким отклонением проблем с установкой угловой кухни не будет? Будет ли большая щель если оставить так?

великоват зазор получится ...хотя бы в двое уменьшить

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а кухня будет заказываться или из стандартных шкафчиков набор?угловая тумба какая? угловая или 2 примыкают к друг другу?...я бы в этот угол замутил бы вставку а кухню пустил бы по стене...как есть...щель будет только в этом углу

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Gipser написал :
а не легче ли, проем который из ПГП вроде, перенести, сместить внутрь кухни. Более проще чем кидать три сантима штукатурки, да еще при этом иметь разную толщину стен в проеме.

Да, из ПГП, перенести пока еще можно, просто гораздо больше мороки.

Umka написал :
а кухня будет заказываться или из стандартных шкафчиков набор?угловая тумба какая? угловая или 2 примыкают к друг другу?...я бы в этот угол замутил бы вставку а кухню пустил бы по стене...как есть...щель будет только в этом углу

Вот сам не знаю, с точным дизайном пока не определился, только приблизительный размер знаю.

Fesenych, если не хочется ломать пгп, то штукатурить маленький простенок с другой стороны под одинаковый размер. 3 см получается в самом конце стены только - затраты небольшие.

Fesenych написал :
стоит ли выводить этот угол в 90 градусов или с таким отклонением проблем с установкой угловой кухни не будет?

Такие случаи как у вас повсеместно распространены. Если заказанную кухню будут собирать на месте,вообще никаких проблем не возникнет, обрежут в местах состыковки столешниц на нужный угол, ничего не заметите, тем более закроется планкой. Также угловой шкаф могут доработать хорошие мастера. Если даже и не получится со шкафом (допустим вешаете сами и готовый) , то 3 см. от стены, ничего страшного, повесте на ту стену где торца не видно.

Fesenych написал :
стоит ли выводить этот угол в 90 градусов или с таким отклонением проблем с установкой угловой кухни не будет?

Стоит ,проблемы будут если не переделать .

@fev.santeh Инста

Fesenych, я так понимаю. Что эта стеночка с проемом, ничего общего с с/у не имеет?

Gipser написал :
Fesenych, я так понимаю. Что эта стеночка с проемом, ничего общего с с/у не имеет?

За это стенкой туалет, из коридора в кухню был просто проход, в котором была убогая перегородка от застройщика с углублением в коридор, ее я снес и возвел перегородку из ПГП вровень со стеной кухни.
План квартиры с примерными размерами, кухня слева, так же слева сантехкабина с туалетом и ванной.

Fesenych написал :
За это стенкой туалет, из коридора в кухню был просто проход, в котором была убогая перегородка от застройщика с углублением в коридор, ее я снес и возвел перегородку из ПГП вровень со стеной кухни.
План квартиры с примерными размерами, кухня слева, так же слева сантехкабина с туалетом и ванной.

И когда Вы ее возводили, угол в 90 конечно не вымерли? Тогда придется точно перенести.

Gipser написал :
И когда Вы ее возводили, угол в 90 конечно не вымерли? Тогда придется точно перенести.

В том то и беда, что измерил пару углов у балкона, а тот не измерял, потому как ту стену нужно было немного подштукатурить. Сам виноват, нужно было сначала штукатурить или досконально все выверить, а потом возводить.

Наверное всё же переносить проем, или штукатурить всю стену с проёмом под 90 и с обратной стороны проёма тоже - чтобы выровнять толщину проёма по периметру. Увеличится толщина стены да и 3 внутренних угла примыкания проёма к стенам будут не 90, да оно и не критично в этих местах)

Fesenych

Со столешницей и рабочими столами проблем не будет никаких.

Навесной шкаф угловой придётся пилить. Два раза. Сначала заднюю стенку подгонять до параллельности. Потом ещё и одну боковую до перпендикулярности стене. С полной разборкой шкафа. И это неизбежно. Примерно рабочий день уйдёт. Да ещё и не каждая мебельная контора согласится на месте заниматься - захотят в цех везти. С соответствующей оплатой. Проблема не очевидна при отсутствии опыта, но вот если бы угол был меньше 90 - можно было бы обойтись "малой кровью", без уродования мебели.

И оно всё равно будет заметно по плитке на полу.

Моё мнение - повезло Вам, вовремя озаботились проблемой. Стены штукатурить строго под 90 градусов. Однозначно. Да и дешевле будет.

Я бы штукатуркой по гипсовым маякам выровнял и не парился. Там той стенки...

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

У самого была та же ситуация.
Надо смотреть какой гарнитур будет стоять, как будет закрываться стык со стеной.

Если у гарнитура задняя стенка отстоит от стены, а закрывается стык плинтусом, тогда легко можно по месту подогнать столешницу.
Электролобзик и полчаса работы. То, что в одном месте глубина получается чуть меньше, на глаз незаметно. А когда стоит микроволновка/хлебница/посуда - не заметно даже на острый глаз, знающий, что там должна быть разница.

У одного верхнего шкафчика (в углу, или примыкающего к углу) придется снять боковую стенку и запилить торцы дна и крышки, чуток подрезать заднюю стенку. Работы на несколько часов.

Делается все за рабочий день одним человеком с минимумом инструментов. Я бы взял пару тысяч, но это не Москва, конечно.
Гораздо проще, дешевле и быстрее, чем сносить стенку и строить заново, и просто проще и быстрее, чем штукатурить всю стену.

Хотя, спору нет, оштукатурить под 90° правильнее.

Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

У меня угловая кухня установлена в хрущевке. Естественно ни о каких 90 градусах не может быть и речи) Кухня 160х170см. На обоих концах кухни получается где-то по 1.5см щель между стеной. Плинтусом закрыл и не видно.