Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5083034

Hyperborey написал :
, и вот так чохом оценивать частное решение одной из целей считаю в принципе недопустимым.

А к лоботомии как относитесь? А к летающим крокодилам?
Перед тем как стать установщиком стиральных машин и я прослушал курс акустики и могу нарисовать стиральную машину в первом приближение как колебательную систему и с вашими калошами и без них. А вы можете?
А бессмысленный набор слов я тоже написать способен.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

cineman написал :
А бессмысленный набор слов я тоже написать способен.

Переход от титульной темы к яростному обсуждению стиральных машин в данном случае как раз и является флудом и даже не бессмысленным, а агрессивно неприличным набором слов.
Давайте закончим флудить "на этой высокой ноте".

Hyperborey, я объяснил, почему вы неправы. Вместо вашего признания этого факта - флуд. У меня нет цели доказывать что то вам, неучу. Считаю важным пресечь ваши сусанинские советы покупать калоши в ситилинке.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

cineman, Я очень рад, что вы хотя бы не предложили поиграть в бумажные самолётики.
Хотя мне после работы с всевозможной сложной и тяжёлой техникой это было бы даже забавно

Регистрация: 12.03.2015 Новосибирск Сообщений: 9

Не ссорьтесь, друзья.

Лучше давайте вместе поищем оптимальное решение этой актуальной и распространенной проблемы.

ovg написал :
Лучше давайте вместе поищем оптимальное решение этой актуальной и распространенной проблемы.

Не знаю Вашего семейного положения, но как то сложно будет затаскивать девушку в ящик. Если уже супруга имеется, то да, ящик сможет стать убежищем. Ящик может быть мягким и складным. Но попробуйте решить проблему с другой стороны. Найдите где нибудь киношные шумы; морской прибой, шум леса, и попробуйте уснуть под них. Шумы будут оказывать маскирующее действие на шумы дома.
Попробую объяснить примером. Сидящие в кинотеатре люди производят суммарный шум уровнем достигающий 85 дБ(А). Речь не идёт об отдельных кашляющих и шуршащих зрителях. Это общий шум нескольких сотен человек. Фонограмма фильма маскирует этот шум зрителей почти до полной незаметности. Тем же эффектом могут сработать записанные шумы природы.
Другой пример из фильма "Солярис" Тарковского - полоски бумаги на вентиляционной решетке. В тексте романа они упоминаются, но без пояснений, а в фильме подчёркнуто, что шелест бумаги в потоке приточного воздуха напоминает шелест листьев. Лем явно подслушал или предвидел эту проблему дефицита шума.
И в качестве общей рекомендации скажу, что ощущение уровня шума человеком интегрально. При оценке громкости звука человек суммирует уровень первичного звука и его отражений в помещении. Таким образом обработка комнаты звукопоглотителем пусть не ослабит первичную волну шума, прошедшую сквозь стену, но ослабит её переотражения в комнате, что субъективно снизит уровень этого шума.
А ящик будет полезнее для людей, страдающих храпом.

ovg написал :
В обоих случаях потребовалась масса мер, которые к полному устранению проблемы так и не привели

Меры,

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

cineman написал :
Таким образом обработка комнаты звукопоглотителем пусть не ослабит первичную волну шума, прошедшую сквозь стену, но ослабит её переотражения в комнате, что субъективно снизит уровень этого шума.

Точно. Эффект пустой комнаты. Кажется "что слышно, как идёт на глубине вагон метро", мухи интимно общаются и люди всякие шепчутся в соседнем подъезде... Но как только мебель, шторы, ковры - тишина!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Спальная капсула занимает очевидно меньший объём в сравнении с кубом, однако выигрыш по площади не столь велик.
Для мебели часто используют раскладные конструкции, например складные столы, диваны, кровати.
Но спальная капсула не тот случай.
Применение шумоизоляционных элементов на сегодняшний день практически исключает быстроразборные версии капсулы.

Но капсулу в дневное время можно ставить вертикально, что у некоторых снимет проблемы компактных комнат.

ovg написал :
Лучше давайте вместе поищем оптимальное решение этой актуальной и распространенной проблемы.

Я приточку делал так:
Напорный вентилятор расположен на балконе. Он выполнен в специальном исполнении с пониженной генерацией шума - специально расположенные лопатки в колесе, специальные подшипники. Вентилятор помещен в стальной шумозащищенный корпус, облицованный внутри материалом на волокнистой основе толщиной 5 см, включая крышку бокса. Крышка герметично устанавливается на резиновых уплотнителях. Бокс установлен через виброподвесы на резиновом сотовом коврике - дополнительное демпфирование. Забор воздуха в бокс с улицы осуществляется через 1,5 м длиной шумозащищенный гибкий воздуховод. Заборник, воздуховод и проходные отверстия бокса - все диаметром 125 мм. В капитальной стене дома толщиной 66 см пробито отверстие диаметром 40 см, в которое герметично вмурован жесткий цилиндрический глушитель систем вентиляции длиной 1 м с тем же внутренним диаметром в 125 мм. Глушитель соединен с боксом также 1,5 м шумозащищенным гибким воздуховодом. Поверх глушителя и воздуховода на балконе устроен деревянный закрытый бокс - типа скамьи. Подача воздуха внутри в спальню идет через экспоненциальный раструб - типа рупора медных духовых инструментов.
Несмотря на максимальное использование шумоглушения на подаче использовать вентилятор в штатном режиме невозможно - он дает скорость воздуха в каналах около 5 м в секунду. На такой скорости воздух шумит сам. Поэтому вентилятор запитан через понижающий трансформатор напряжением около 80 вольт. Скорость потока при этом в трубе (измеренная инструментально) составила 1 м в секунду - поток стал беззвучным. Использовать тиристорные регуляторы оборотов нельзя - они дают гармоники 50 Гц, слышимые от обмоток мотора. Трансформатор надо использовать только залитый компаундом - типа унифицированных трансформаторов серии ТА. Только они работают беззвучно. Регуляторы типа ЛАТР тоже дают звук. Тем не менее и трансформатор лучше вынести на балкон. Такая приточка обеспечивает примерно 30 кубометров воздуха в час при переходном затухании улица - спальня более 60 дБ в широком диапазоне частот.
Все это довольно громоздко и весьма недешево. Специальный вентилятор дороже ноутбука, к примеру.

cineman написал :
Найдите где нибудь киношные шумы; морской прибой, шум леса, и попробуйте уснуть под них.

Я пробовал шум прибоя в какой то японской бухте. 2-х часовая запись. Не помогает.
Сейчас, в тишине, помогает мелкий моросящий дождь по стеклу в крыше - у меня мансардное окно как раз над подушкой в спальне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ovg написал :
Это какой-то уникальный случай - ну или очень редкий, по-крайней мере. Что-то особенное - или дом, или соседи, или всё вместе. Остается только порадоваться за вас и за то, что так бывает.
В панельном доме, где живу сейчас, слышно, как люди в туалет ходят. Новый весь монолитный, и вряд ли там должно быть качественно иначе.

Напрасно сомневаетесь насчёт монолитных домов.
Вот здесь в сообщении 461 приводятся фрагменты нормативных документов:
Как правильно замечено, вся звукоизоляция от воздушного шума определяется массой 1м2 перекрытия или стены. Всё остальное - от лукавого. В монолитных домах с массой - полный порядок, с отсутствием сквозных трещин к соседям - тоже.
Опять же подчеркну: в чисто монолитных домах (все стены к соседям - тоже монолит, а лучше и внутренние - как у меня), а не каркасно-монолитных.

Prok12 написал :
Как правильно замечено, вся звукоизоляция от воздушного шума определяется массой 1м2 перекрытия или стены. Всё остальное - от лукавого.

Это верно только для гомогенной стены или перекрытия. В слоеной гетерогенной - совсем не так. И никакого лукавства.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
Это верно только для гомогенной стены или перекрытия. В слоеной гетерогенной - совсем не так. И никакого лукавства.

Это мягко говоря - иллюзия. Не принимается во внимание, что эта "слойка" может передавать звук не только сжимаясь по толщине (волна сжатия) - когда демпферы внутри безусловно помогают погасить энергию волны,- но в большей степени она может передавать звук за счёт изгибных колебаний (стена = большая мембрана): практически, не изменяя толщину. Вот для этой формы колебаний вся начинка слойки - как мёртвому припарка. Только её масса спасает.

Prok12 написал :
Это мягко говоря - иллюзия.

Вы не правы. Даже очень тонкий слой вакуума напрочь заглушит звуки любой частоты, как воздушные так и структурные.
Не торопитесь возражать о стенках - просто еще раз подумайте - Вы не правы, это не иллюзия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
Вы не правы. Даже очень тонкий слой вакуума напрочь заглушит звуки любой частоты, как воздушные так и структурные.

Вы про стеклопакеты? Так с этим я даже спорить не буду. Если полностью разорвать связь двух поверхностей такой перегородки и откачать внутри воздух - тогда, ДА, и без всякой её массы звук никуда не пройдёт. Малейшая связь, и...ву-а-ля: перегородка прозрачна для изгибных колебаний.

Prok12 написал :
Вы про стеклопакеты?

Нет, я про то, что для гетерогенной стены не действует прямая зависимость величины затухания от массы стеновой конструкции.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Побольше доступных вентиляторов для комнатного варианта принудительной вентиляции:

Общий принцип такой, что чем ниже рабочие обороты вентилятора, тем меньше уровень шума.
Запитать такие вентиляторы можно или от компьютерного блока питания, которые бывают тоже разного уровня шумности, так как внутри у них обычно также установлен вентилятор.
Можно также использовать блоки питания для ноутбуков или прочей электроники на 12 вольт, они совершенно бесшумные.
Если использовать регуляторы напряжения для снижения частоты оборотов, надо помнить, что при сильном понижении напряжения его может оказаться недостаточно, чтобы вентилятор тронулся из неподвижного состояния.
Также при пониженных напряжениях вентилятор легче будет "заклинивать" при постепенном истощении смазки, естественном износе и налипании пыли на лопастях.

Чтобы повысить надёжность принудительной вентиляции, можно в одном месте воздушного потока включить подряд два или три вентилятора.
При отказе одного из них воздушный поток несколько ослабнет, но не упадёт до нуля, а систему можно будет проверить и восстановить в удобное время.
Также для повышения безотказности можно устанавливать группы вентиляторов не только на "приточку", но и на "вытяжку", есть много недорогих моделей. Мощности таких вентиляторов обычно небольшие, около 2...8 ватт на каждый.

Если у кого-то возникнут вопросы, где взять фонограммы шумов природы , выложу ссылки, где их взять.

Когда коту делать нечего, он сами-знаете-что себе лижет. Куча времени, бабла и нерастраченной энергии? Да ради Бога, хоть сруб бревенчатый себе в уголке спальни установите.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

kopey71,

Ваше мнение чрезвычайно важно для нас.

ovg, Здравствуйте!
Т.к. эта тема 2015го года, подскажите, пожалуйста, как вы всё же решили вопрос с вентиляцией? Такая же проблема.