Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263418

Новостойка, ровная плита. Делаю обмазочную гидроизоляцию, сверху теплоизолятор (в комплекте с тёплым полом шёл, типа фольгированного изолона 3-4 мм.), кабели, арматурную сетку наверно, 5-6 см. стяжки ЦПС (дальше плитка на клей). Вопрос - не поплавится гидроизоляция от кабелей? Не надо делать на ней предварительную стяжку (не хочу полы поднимать). Или положить двойной слой теплоизоляции?
И еще - в ванной, туалете понятно - теплоизоляция на всю площадь, стяжка плавающая будет. А на кухне тёплый пол примерно на 50% площади, - теплоизоляцию можно только под ним класть? И стяжка будет "полуплавающая"? Или всё равно всю оставшуюся площадь застелить каким-либо полиэтиленом?
Спасибо!

vovanmig написал :
Вопрос - не поплавится гидроизоляция от кабелей?

может и нет, но так делать нельзя - кКабели заливают стяжкой, а не на теплоизоляцию кладут, если не кабули, а маты, то все равно контакта с изоляцией нет, есть слой клея

2Tony_K в представительстве Деви мне сказали, что их маты можно укладывать на гидроизоляцию Флехендихт (которая выдерживает температуру от -40 до + 200 С). Считаете, что так нельзя?

сверху теплоизолятор (в комплекте с тёплым полом шёл, типа фольгированного изолона 3-4 мм.)

это назвать теплоизоляцей можно только с ооочень большой натяжкой!
3-4 мм, фольгированный, кошмар, назовите хоть, кто вам это всё впаривает???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
назовите хоть, кто вам это всё впаривает???

так эта... не помню, в интернет-магазине каком-то... дали типа бесплатно к комплекту теплолюкса... А сколько надо? 5 сантиметров ЭППС не смогу - потолки и так 265. Может подскажите схемку пирога? Просто в санузлах уровень пола у меня планируется ниже чем в квартире, чтоб порогов не было, поэтому хочу съэкономить на высоте стяжки.

2vovanmig

не поверите... в сообщении выше я написал ещё фразу:
...наверно это Теплолюкс извращается, болше некому ведь!

Потом подумал что вдруг что-то новое и зря качу бочку на Теплолюкс... и стёр... выходит зря!
Снова угадал.

Разочарую - половина полов Теплолюкс ранее где-либо сделанных уже вышли из строя...
Но может вам повезёт.
Да и что за "впаривалы", когда советуют такое безобразие??? После таких веще советую всем просто на них "забить" и ничего не покупать.
Быстрее обанкротятся всякие ушлёпки - дадут дышать людям, которые разбираются в вопросах и о качестве думают, а не как бы сорвать и впарить.

От себя рекомендую под стяжку хотя бы 2-3 см пенополистирола положить. На кухне целиком тоже плавающую... не надо никаких полу-...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

будем надеяться... а то я и в коридор и в кухню купил етот теплолюкс... То есть возможен такой вариант - существующая плита, обмазочная гидроизоляция, 2 см пенополистирола (это твёрдый пенопласт? какой на ощупь должен быть?) по всей площади (клеить-крепить к основанию надо?), кабель теплолюкса, сетка армирующая (нужна ведь?) 5 см стяжки ЦПС, клей, плитка - итого около 8-9 см?
Если во всей квартире сделать стяжку по пенополистиролу (в целях уменьшения её объёма) - плюсы и минусы есть?

2vovanmig
Если брали теплолюксовский комплект, рекомендую уложить на меньшую площадь и стяжку потоньше /3-4 см/. Иначе можно не получить ожидаемого от теплого пола. А лучше заходите, поговорим в реале. 21-13-36

ангелурчик написал :
в представительстве Деви мне сказали, что их маты можно укладывать на гидроизоляцию Флехендихт (которая выдерживает температуру от -40 до + 200 С). Считаете, что так нельзя?

не знаю про деви, а в общих метериалах по укладке ТП ясно сказано, что кабель ТП должен быть "замурован" в материал с хорошей теплоотдачей (она же и поглощение, она же теплопроводимость) иначе кабель может сгореть. Теплоизоляция - материал с плохой теплопроводимостью

Вот тут было сказано,что Теплые полы Теплолюкса не очень хороши.Знатоки,какие теплые полы порекомендуете?

не рекомендации для, а информации ради:
Теплый пол

2Мирумир
Для Москвы ситуация проще - все дилеры представлены. Тогда насколько жаба позволит. Покруче - DEVI, Nexans, бюджетный вариант - Ceilhit, KIMA, подешевле - Теплолюкс, совсем задаром - Национальный комфорт. Интересоваться как поддерживается гарантия и не брать на строительных рынках.

Tony_K написал :
не знаю про деви, а в общих метериалах по укладке ТП ясно сказано, что кабель ТП должен быть "замурован" в материал с хорошей теплоотдачей (она же и поглощение, она же теплопроводимость) иначе кабель может сгореть. Теплоизоляция - материал с плохой теплопроводимостью

да это так и есть. правда, в моем случае, наверное, большой беды не будет, так как маты будут в тонком слое плиточного клея. сверху - плитка (материал с отличной теплопроводностью.) хм.... флехендихт тут наверное вообще сыграет роль термоизоляции и потери тепла вниз будут меньше ... хотя...
ладно, надо будет положить еще на всякий случай маты греющим кабелем вверх.

2vitaly.M
Спасибо!

2ангелурчик
Маты укладывают кабелем вниз.
Кстати, а у Вас есть увереность, что тонкий слой клея хорошо сцепится с гидроизоляцией? Есть реальная опасность что плитка будет "бухтеть" и отскакивать.

Gru 2ангелурчик
Маты укладывают кабелем вниз.
Кстати, а у Вас есть увереность, что тонкий слой клея хорошо сцепится с гидроизоляцией? Есть реальная опасность что плитка будет "бухтеть" и отскакивать.

А для чего тогда на сетке DEVI-матов нанесен клеевой слой?

2Alekss
У меня есть много вопросов к DEVI. Не по качеству!.
По рекомендациям наших поставщиков сетка у мата играет роль армирующего слоя.

Devi - ни одной проблемы в 11-летней практике.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady
Повторяю НЕ ПО КАЧЕСТВУ.

Alekss написал :
Gru 2ангелурчик
Маты укладывают кабелем вверхх.
Кстати, а у Вас есть увереность, что тонкий слой клея хорошо сцепится с гидроизоляцией? Есть реальная опасность что плитка будет "бухтеть" и отскакивать.

А для чего тогда на сетке DEVI-матов нанесен клеевой слой?

1 в инструкции к полам указано, что в случае необходимости можно укладывать и кабелем вниз.
2 вы заставили меня понервничать :-) Нет, все должно быть нормально, во всяком случае, в инструкции к клею флекслебер (который буду использовать) указано, что при подготовке поверхности необходимо нанести этот самый флехендихт (ну не везде, а куда надо - гипсокартон и т.п.).

3 клеевой слой? так для того чтобы мат можно было закрепить на основании. хотя, в принципе это не так важно, потому что сетка покрыта клеем с ОБОИХ сторон.

то есть кабелем ВВЕРХ! (см. п.1 сообщения выше)

ангелурчик написал :
2Tony_K в представительстве Деви мне сказали, что их маты можно укладывать на гидроизоляцию Флехендихт (которая выдерживает температуру от -40 до + 200 С). Считаете, что так нельзя?

Можно. В ДЕВИ не дураки сидят. У самого так в ванной комнате положено.

Gru написал :
Маты укладывают кабелем вниз.
Кстати, а у Вас есть увереность, что тонкий слой клея хорошо сцепится с гидроизоляцией? Есть реальная опасность что плитка будет "бухтеть" и отскакивать.

Он не может быть там тонким,т.е толщина нагревательного кабеля в тепловом мате что там минимум слой 5 мм где то. Сцепление клеев с Флэхендихтом и самой мастики с основанием достаточное.

2Gru
тогда выражайтесь точнее...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

datchnik написал :
Цитата:
Сообщение от ангелурчик
2Tony_K в представительстве Деви мне сказали, что их маты можно укладывать на гидроизоляцию Флехендихт (которая выдерживает температуру от -40 до + 200 С). Считаете, что так нельзя?

Можно. В ДЕВИ не дураки сидят. У самого так в ванной комнате положено.

скажите пожалуйста, у вас какая мощность на 1 метр? достаточно ли прогревается пол? и как давно эксплуатируете такой пол?

2ангелурчик
Мощность точно уже не помню, ватт 120 или 130. Если Вы не собираетесь отапливать помещение полом и там есть другие источники тепла (радиаторы, полотенцесушитель),то этого вполне достаточно для комфорта. Можно впрочем и больше -150 Вт. Эксплуатируется уже года четыре, полет нормальный. А что ему будет то? Главное не укладывайте маты там,где будет стоять мебель, техника или унитазы с мойдодырами. Режьте сетку как угодно, расскладывайте эти куски там,где нужен нагрев, главное не трогайте сам кабель особенно после того как плитку положете -таких случаев было много,когда потом сборщики кухни или сантехники просверлили его

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1) 3-4 мм теплоизоляции (даже пробки) - профанация. Не говоря уже про 2мм. Минимум - 10мм. Подойдет ЭППС - скажем Фомборд бывает толщиной 10мм, или можно в несколько слоев (я поверх гидроизоляции Флехендихт от Кнауфу клеил 4 слоя Фомборда по 3мм, итого 12мм - в Питере 10мм листов нима)
2) Далее - фольга для равномерного распределения тепла по поверхности. Толстая!! 100микрон. Иначе её реально может щелочью пока раствор схватывается съесть
3) Далее ленты для укладки кабеля - на дюбеля насквозь, но головки дюбелей хорошо бы мазнуть тоже Флехендихтом (можно и без лент - кабель крепить к ариатурной сетке)
4) Далее обязательно арм.сетка скажем 50х50х4мм, внахлест
5) Заливает по маякам слоем 4-5см, но лучше не ЦПС, а скажем Ветонит-5000 или Плитонит Р1 (в мануале сказано, что этот Ветонит пригоден в силу пластичности для теплых полов)
6) Грунтуем после высыхания (дать месяц) скажем Церезит СТ17, и кладем плитку на ЭЛАСТИЧНЫЙ клей для теплых полов, скажем Церезит СМ17
Если перед всем этим основа была сильно неровная - предварительно загрунтовать скажем Ветонит МД16 и подровнять вчерне тем же Ветонит-5000, а потом уже по пунктам 1-6
Кстати, на кухне у меня тоже по периметру - где мебель - стяжка НЕ плавающая (теплоизоляция не до стен). Но арм.сетка там тоже есть, так что не будет эффекта (как тут описывали), что армир.полностью плавающая стяжка "загнула края вверх".
Фотки процесса укладки кабеля и то что получилось после укладки плитки - поищите поиском на мой НИК

Prok12 написал :

Спасибо за развёрнутый ответ, к этому и буду стремиться! Армирующую сетку к полу или между собой надо крепить? Вариант если сетку положить на теплоизоляцию (на какие нибудь проставки, чтоб зазор был сантиметра 2, а сверху вязать к ней кабель, чтоб был подальже от теплоизоляции и поближе к плитке? Неприемлем? Вижу 2 проблемы - как смесь заполнит пространство под сеткой и как по такому пирогу ходить во время заливки стяжки? Кстати, при любом варианте, как ходить по полу, на котором уложен кабель? Наступать на него, лежащий на арматуре? Или доски какие нибудь класть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Арматурную сетку перевязывать между листами (они примерно 2х0.6м) НАДО. Тоже боялся, что если ходить по сетке,которая поверх кабеля, она может повредить кабель (у меня De-vi). Важно убрать острые края сетки - бывают срезы прутков как нож. А так проверено: наступая на сетку, под которой кабель, вы скорее кабель вдавите в теплоизоляцию, чем сдавите его собственную изоляцию

люди добрые! подскажите пожалуйста!! можно ли удлинять провода теплого пола? ("холодные концы"). просто не хватило длины питающего провода, (до подразетника, в котором будет установлен терморегулятор осталось метра полтора) ((((

2ангелурчик
Да. Способ соединения - клемы Wago. Соединение желательно сделать не на полу, а в стене. Проверить, чтобы сечение надставляемого провода подходило по мощности. Алюминевый провод не применять.