Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5077819

В дополнение к теме
.

Сегодня попробовал в микроскопической дозе (около 200 г) сделать кусочек вермикулитобетона. Как его делают без замачивания вермикулита - непонятно. Он же моментально воду высасывает из цемента. Раствор становится сухим, добавление воды в обезвоженный цемент не есть гуд (ИМХО).

Может, вермикулит таки надо замочить перед смешиванием с раствором цемента?

Вечный студент

Леха с Владивостока с ним работает, подожди пока проснется

Баш майсторът

jekasus написал :
Леха с Владивостока с ним работает, подожди пока проснется

Уже отписал ему во флудилке.

Думаю, ничего плохого не будет от замачивания. Лишней воде дать стечь и после этого уже смешивать с раствором цемента.

Вечный студент

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MrGalaxy написал :
В дополнение к теме
.

Сегодня попробовал в микроскопической дозе (около 200 г) сделать кусочек вермикулитобетона. Как его делают без замачивания вермикулита - непонятно. Он же моментально воду высасывает из цемента. Раствор становится сухим, добавление воды в обезвоженный цемент не есть гуд (ИМХО).

Может, вермикулит таки надо замочить перед смешиванием с раствором цемента?

Без страха делай - заводи сперва цемент с песком потом добавляй вермикулит. Всё что вермикулит всасёт сверх меры он потом отдаст цементу , плавно отдаст и стяжка встанет как надо.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MrGalaxy написал :
Уже отписал ему во флудилке.

Думаю, ничего плохого не будет от замачивания. Лишней воде дать стечь и после этого уже смешивать с раствором цемента.

Замешивай в одной ёмкости , вермикулит не надо замачивать отдельно. Просто при замесе добавляй воды.

Добрых дел мастерррр

А без песка?

Через какое время допускается пешее хождение?

Что если для ускорения схватывания добавить толику наливной смеси?

Вечный студент

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MrGalaxy написал :
А без песка?

Не стоит.

MrGalaxy написал :
Через какое время допускается пешее хождение?

На следующий день.

MrGalaxy написал :
Что если для ускорения схватывания добавить толику наливной смеси?

Не стоит.

Добрых дел мастерррр

В какой пропорции присутствует цемент и песок в готовой ЦПС М300 пр-ва Подольскцемент?
(Для расчёта сколько сыпать М300, цемента и вермикулита)

Вечный студент

Залил вчера стяжку.
Получилось итого:

  • 50 кг смеси М300;
  • 50 кг цемента М500;
  • 75 л вермикулита.
    Вот сколько это в объёмных пропорциях? На глаз объём вермикулита раза в полтора больше объёма цемента.
    Вермикулита больше побоялся сыпать, но, наверное, зря. Через 12 ч стяжка схватилась, хотя не до конца, след от ногтя остаётся. Накрыл сверху плёнкой и положил доски чтобы ходить и не нагружать.

Вечный студент

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MrGalaxy написал :
Залил вчера стяжку.
Получилось итого:

  • 50 кг смеси М300;
  • 50 кг цемента М500;
  • 75 л вермикулита.
    Вот сколько это в объёмных пропорциях? На глаз объём вермикулита раза в полтора больше объёма цемента.
    Вермикулита больше побоялся сыпать, но, наверное, зря. Через 12 ч стяжка схватилась, хотя не до конца, след от ногтя остаётся. Накрыл сверху плёнкой и положил доски чтобы ходить и не нагружать.

Можно было 100 вместо 75. Он через день ещё подрезается через два уже сложней.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

MrGalaxy написал :
Залил вчера стяжку.

А есть возможность сделать фото стяжки? Какой фракции вермиркулит использовался и сколько примерно весили эти 75л ?

voffka написал :
А есть возможность сделать фото стяжки? Какой фракции вермиркулит использовался и сколько примерно весили эти 75л ?

Фото выложу завтра.
Фракция 1-2 (от 1 до 2 мм), вес мешка примерно 7 кг.

Вечный студент

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

MrGalaxy написал :
Фото выложу завтра.
Фракция 1-2 (от 1 до 2 мм), вес мешка примерно 7 кг.

Выходит он будет существенно легче того же керамзита. У нас в городе продается Вермикулит строительный М-200 и м-250 хочу попробовать с ним стяжку сотворить)

Как обещал, фото стяжки сразу после укладки:

Утрамбовывал ногами.

Вечный студент

voffka написал :
Выходит он будет существенно легче того же керамзита. У нас в городе продается Вермикулит строительный М-200 и м-250 хочу попробовать с ним стяжку сотворить)

У меня получилось ориентировочно 1 тонна /кубометр. Слой около 5 см весит 50 кг/кв.м.
Хотел дальше лаги деревянные, на них 2 слоя ГВЛВ. Посчитал, если ГВЛВ клеить между собой, получается что-то около 30 кг/м. Килограммов на 20 всего легче, чем ещё один слой вермикулита, зато геморроя сколько...
Вот чешу репу. Итого с плиткой получится до 130 кг/м. Может и правда не выёживаться, а быть проще - продолжить вермикулитобетоном?

Вечный студент

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

Думаю, что можно и до 40кг на метр спокойно сократить. А так да, лучше что-то одно класть или бетон или лаги с досками.

voffka написал :
Думаю, что можно и до 40кг на метр спокойно сократить. А так да, лучше что-то одно класть или бетон или лаги с досками.

Что сократить? Уже 50 кг уложено на 1 м.

Вечный студент

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

MrGalaxy написал :
Что сократить? Уже 50 кг уложено на 1 м.

Как советовал Арс Ди Коль поднять долю вермикулита до 100-120 литров, думаю в прочности потеря не особо заметна была.

voffka написал :

Как советовал Арс Ди Коль поднять долю вермикулита до 100-120 литров, думаю в прочности потеря не особо заметна была.

А, ну это я уже и сам понял. То, что уложено сейчас, как хорошая каменюка - переборщил я с прочностью))

Вечный студент

Некоторые мысли по стяжке.
Так, как мне рекомендовали профессионалы (затворить ЦПС, потом добавлять вермикулит), у меня не получилось. То ли руки не из того места, то ли ещё что.
Перемешивается плохо, раствор моментально становится сухим с комками цемента, поэтому плюнул и сделал по-чайницки:
1) смешал всё до затворения;
2) затворил до консистенции нормального раствора (т.е. не полусухой чтобы был, а как жирный творог - воды нет, но сожмёшь в кулаке и он не рассыпается).
Фэйри добавлять не рискнул, зато надыбал в Туле полипропиленовое фиброволокно, продающееся в розницу на килограмм, купил и при замешивании добавлял по небольшой жменьке. Раствор получается как бы немного волосатый.

Вечный студент

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MrGalaxy написал :
Раствор получается как бы немного волосатый.

Тёплый будет Фери зря не дабавлял -легче перемешивать.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
) смешал всё до затворения;

так легче однако--фибра в стяжку с наполнителем излишне по моему и судя по цвету стяжки --с цементом явный перебор

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

MrGalaxy, как стяжка поживает, трещины не появились?

voffka написал :
MrGalaxy, как стяжка поживает, трещины не появились?

Не знаю, она у меня под газетами, да под досками, мы же там ходим. Я поверх буду ещё слой делать в выходные, тогда отпишусь.

Вечный студент

voffka написал :
как стяжка поживает, трещины не появились?

ДумАю...., с фиброй мож и потескается..., но не скоро.

В одном месте паутинка появилась. Заметил потому что прогрунтовал. Буду второй слой стяжки укладывать. Напомню: стяжке 2 недели.

Вечный студент

Второй слой стяжки в объёмных частях:

  • цемент М500 - 1;
  • ЦПС М300 - 1;
  • вермикулит - 4.
    1,5 суток, схватывания пока нет, стяжка мягкая, продавливается пальцем. Возможно, дело в цементе, прошлый раз был быстросхватывающийся Лафарж, сейчас другой. Хотя, тестовый замес в маленькой ёмкости, вроде, затвердел. Не пойму. Не пришлось бы поднимать стяжку, покупать нормальный цемент и укладывать заново...

Вечный студент

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MrGalaxy написал :
1,5 суток, схватывания пока нет, стяжка мягкая, продавливается пальцем. Возможно, дело в цементе,

дайте ей набрать прочность!

Добрых дел мастерррр

MrGalaxy написал :
Возможно, дело в цементе, прошлый раз был быстросхватывающийся Лафарж,

Вот любите Вы поэсперементировать..., М500, мне нравиться мордовский цемент, и вперед...

Арс Ди Коль написал :
дайте ей набрать прочность!

Мне деваться некуда. Как минимум до пятницы подожду. Если ничего не изменится, придётся перекладывать. Сверху ведь керамогранит будет, там прочное основание нужно.

Директор написал :
Вот любите Вы поэсперементировать..., М500, мне нравиться мордовский цемент, и вперед...

В определённых пределах. Я думал, Лафарж (завод уже не вспомню, мешок выкинул, вполне возможно, кстати, что мордовский) - левота какая-то, а оказалось очень даже ничего! Он даже при затворении ведёт себя по другому

Вечный студент