Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101
#5077979

Добрый день! Проблема следующая:

  1. Требуется сделать ремонт на кухне.
  2. Хочу на пол плитку положить . Отбил лазером уровень пола. Если со стороны входа смотреть, то у левой стены примерно на ширину гарнитура пол выше на 2 см, чем у правой и в дверном проеме. Переход плавный глазом не видно Так вот- высота пола на кухне в идеале нужна как у правой стены. Такой уровень пола примерно в коридоре.

  3. Если выровняю пол в уровень ( что хотелось бы)-то получится порог между кухней и коридором с учетом плитки чуть более 2 см. Как то не айс.

Какие у меня есть варианты?

  1. Забить, выровнять и сделать порог?
  2. Сделать общий уклон плоскости к правой стене и двери - что не хотелось бы.
  3. Может сделать типа пьедестала в уровень под гарнитур. И выровнять остальную часть в уровень отдельно пониже пъедестала.

Ваши советы??????

rehxtd, Пол должен быть ровный,по идее.Кому-то вообще "по барабану" все уклоны.Гарнитуры,как правило,сейчас с регулирующимися ножками.
Делайте так,к чему "душа лежит" ).
Из предложенных вариантов правильный,конечно с выравниванием всего пола.Правда проблема порога появляется.Как бы ноги не сбить.

rehxtd написал :
то у левой стены примерно на ширину гарнитура пол выше на 2 см,

земляк, а это никак не срубить??

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

onfair написал :
земляк, а это никак не срубить??

Срубать очень много, долго и нудно (около 1 метра в ширину и в длину 3.5 м). И есть ли смысл. Ладно бы какой то бугор был небольшой а это вдоль все стены плавный уклон к противопложной

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Ребята! Еще вопрос!
Чем лучше выровнять пол? ЦПС кладут слоем от 3 см. Наливные полы лить боюсь- так как имеющаяся стяжка слабая, местами бухтит, боюсь наливной пол порвет ее (скорее всего марочная прочность у него поболее будет). И сам треснет потом.
Если выровнять плиточным клеем например?
Выносить стяжку на помойку вариант самый нереальный, так как в квартире живу, большие временные и материальные затраты. Без кухни долго не могу.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

А толщина этой стяжки? Может как раз и уйдут эти 2 сантиметра какой-нибудь быстросохнущей смесью?

rehxtd написал :
так как имеющаяся стяжка слабая, местами бухтит

вот и сбей.

этот кусок

rehxtd написал :
(около 1 метра в ширину и в длину 3.5 м)

Начните выкладывать пол от правой стены, сделайте несколько длинных рядов в уровень , как пройдете дверь начинайте плавно поднимать уровень пола до нужной высоты.
Второй вариант не выкладывайте пол под мебелью и закройте кухню цоколем.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

ale написал :
А толщина этой стяжки? Может как раз и уйдут эти 2 сантиметра какой-нибудь быстросохнущей смесью?

толщину не знаю. Не ковырял. Сосед возил- похоже 4-5 см

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

onfair написал :
вот и сбей.

Да это жесть. Чем ее сбивать???

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Виктор Фин написал :
Начните выкладывать пол от правой стены, сделайте несколько длинных рядов в уровень , как пройдете дверь начинайте плавно поднимать уровень пола до нужной высоты.
Второй вариант не выкладывайте пол под мебелью и закройте кухню цоколем.

Для меня это сложноватая задача. Я плитку то еще не разу не ложил. А тут сразу с такими сложностями.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Сегодня посетила мысль. А может прямо напротив двери сделать спускающуюся вниз в уклон к порогу плитку (одну там или две, на ширину двери.? Вся остальная в уровень. По бокам получатся бортики. ... хотя

rehxtd написал :
По бокам получатся бортики.

ненадо.

rehxtd написал :
Чем ее сбивать???

перфом ... ну или ломом.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

А порожки в двери совсем плохо смотрятся?

Вообще ничего не понимаю. ТС накопите деньги и сделайте по уму. Какие то половинчатые решения...
Снимайте к чёрту вашу дохлую стяжку, ставьте маяки и делайте новую нормальную стяжку в уровень. Снять вашу бухтящую стяжку и вынести мусор день делов. Стяжку сделать по уму тоже день. Плитку на пол 2-3 дня укладки. Лучше на своей работе больше денег заработать, чем хрень временную делать. И приглашайте мастеров.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

За Байкалом написал :
Вообще ничего не понимаю. ТС накопите деньги и сделайте по уму. Какие то половинчатые решения...
Снимайте к чёрту вашу дохлую стяжку, ставьте маяки и делайте новую нормальную стяжку в уровень. Снять вашу бухтящую стяжку и вынести мусор день делов. Стяжку сделать по уму тоже день. Плитку на пол 2-3 дня укладки. Лучше на своей работе больше денег заработать, чем хрень временную делать. И приглашайте мастеров.

Нет никакой гарантии, что новая стяжка тоже не забухтит. У меня нет столько времени. Тем более в жилой квартире. Видали мы таких мастеров...Ага. Спасибо за совет.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

2 часа и снял стяжку. оказалася слой от 4 до 6,5 см. уклон есть и на основании оказывается. Вся в трещинах кусками лежала, бухтела почти вся, но лежала почти не подвижно, может из-за толщины. Не знаю прально или нет, но снял.Теперь вопросы:

  1. Чем лучше заливать? Чтоб не получилось также бубнящая.Пескобетон???Какой фирмы хороший
    2 Какой минимально надежный слой?
  2. Стоит ли закрепить сетку армировочную к монолитному полу??? Какую лучше.
  3. Можно заливать в два приема, за два дня?? Или обязательно за один день залить.

rehxtd написал :
Не знаю прально или нет, но снял

Вы ещё и сомневаетесь.. Плитка на такой стяжке и полгода бы не пролежала. Для качественной укладки плитки нужно крепкое, надёжное основание.

rehxtd написал :
Чем лучше заливать? Чтоб не получилось также бубнящая.Пескобетон???Какой фирмы хороший

Берите от фирмы Старатели, она так и называется-Стяжка. Его стоимость недорогая, около 200р. Если сделаете пожиже, чем в инструкции, могут быть трещинки через несколько дней, но они не страшны. Это от усадки. У нас часто не покупают готовые сухие смеси, если надо на небольшую комнату сделать стяжку. Берут пустые строительные мешки (15-20 мешков) и едут на строительные карьеры в долины рек. Реки у нас горные, глинистых отложений нет. Набирают песчанно-гравийную смесь и это всё БЕСПЛАТНО. Только цемент стоит денег. Если надо на всю квартиру, то заказывают самосвал любой вместимости.

rehxtd написал :
2 Какой минимально надежный слой?

Из природного ПГС это не меньше 2см, а если из магазина сухая смесь, то написано на мешках.

rehxtd написал :
Можно заливать в два приема, за два дня?? Или обязательно за один день залить.

А вот здесь вам придётся задуматься. Стяжки из ПГС, готовые сухие пескобетоны должны сохнуть и набирать прочность несколько недель. По ним можно ходить на следующий день, но с финишным покрытием нужно подождать. Я, как человек со строительным опытом, никогда не жду высыхания-я делаю на небольших площадях полусухую стяжку из ПГС и сразу же укладываю на неё плитку на плиточный клей. Это вам долго объяснять, сами в интернете разберётесь.
Так вот. Если вам надо, чтобы было быстро, то продаются сухие смеси-Наливной пол, Быстрый. На него уже можно через 2-3 дня плитку укладывать. Но такие смеси дорогие -400-500р у меня в городе так стоят. А всего надо будет вам мешков 10-20 по 25кг, не знаю вашу площадь. Для плитки не важно сколько будите стяжку делать. Важно, чтобы стяжка получилась крепкая и ровная. А для этого надо делать маяки. Как и что по стяжкам на этом форуме давно расписано, читайте. Никаких сеток в квартирах не использую, это не гараж под машину. Стяжка так и так разделяется маяками, а это влияет тоже на прочность стяжки.

rehxtd написал :
Видали мы таких мастеров...Ага. Спасибо за совет.

Не за что.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

За Байкалом написал :
Не за что.

Спасибо Вам за советы. Просто тяжело найти грамотных людей. В любом вопросе, к сожалению

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

За Байкалом написал :
Стяжка так и так разделяется маяками, а это влияет тоже на прочность стяжки.

Сегодня всю ночь заснуть не мог из-за этой проклятой стяжки. Боюсь, чтоб не повторилась система.

  1. Поясните пожалуйста. Если сделать лепки из штукатурной смеси, на них посадить маячковый профиль, это как повлияет на стяжку? Достаточно ли лепков, или затем под маячком сплошняком линию пройти (стяжка ведь разделяется в этом случае). Вы чем делаете маяки?
  2. Сколько саморезов должно быть на один маячковый профиль? Шаг то есть

  3. Ленты демпфирующие нужны по периметру (11 м2)? Или что-то другое надо прокладывать ?

  4. Вы ложили этой смесью (старатели Стяжка) часто,и толщиной от 3 см? Как сцепляется с основанием и были ли сней неприятные моменты. Для самостоятельной смеси песок не знаю, где брать хороший. Зима тем более.

  5. Накрывать ее нужно пленкой? Поливать?

  6. грунтовать основание ?

  7. Непосредственно перед укладкой мочить основание ?

6 При укладке стяжка вроде не слишком жидкая не должна протечь. дыру по газовому стояку заделаю плиточным клеем или напихаю пенопласта туда. Больше дыр и щелей вроде нет. Монолит все таки.

Площадь комнаты 11 кв.м С напольным покрытием теперь уже не тороплюсь. Может полежать, еще дела есть со стеной.Монолитную плиту хочу отдраить хорошенько от остатков стяжки, пыли. Не хочется еще раз отрывать. Чет тут начитался на форуме, такое ощущение, что через раз рвет стяжки. Хотя тут другого и не прочитаешь, все пишут про проблемы

  1. если слой 3-6см, то маяками служит или профиль направляющий или труба нужного диаметра. Если же нет под рукой этого, случаи разные бывают, то из ПГС (песок+цемент+ немного воды) натираются 2,3 маяка. Это я пишу про вашу площадь. Если ширина помещения 3-4м и более, маяки устанавливаются на расстоянии 20-40см от стен и один или два маяка по середине. Правилом в 1,2-1,5м готовая смесь разгоняется частыми поперечными движениями по маякам. На другой день я заполняю стяжкой пространство в 20-40см от стены до маяка. Просто один конец правила или длинного шпателя в 60см прижимаю уже к застывшей стяжки и разгоняю смесь. В этом случае убиваешь 2 зайца. Не надо делать маяк у стенки и деформационная лента не нужна, так как площадь стяжки и так разделена маяками. Направляющие профиля не вытаскиваю из стяжки, трубы вынимаются через сутки. Специальные штукатурные маячки устанавливаю, если стяжка от 1 до 3 см., как вы и сказали на смесь погуще, через 30-40см. Зависит от прогибания маячка.
    2.,3., 4.,5. Ленту положите, я не знаю какие у вас смеси, я часто делаю стяжки из природного речного песка, лент не применяю. для меня это лишнее, в пункте 1. объяснил. Поверхность надо готовить. Замазать все дыры в плите перекрытия, прогрунтовать, пыль это главный враг стяжек. Плёнки мы не стелем в помещениях, только на улицах от яркого солнца. У нас другой климатический район. Если у вас в инструкция к смесям написано стелить, стелите. По стяжке из ПГС (не магазинного) слоем в 2-5см можно ходить уже через сутки. А так весь год мы используем на стяжки песок из карьеров, надо чтобы он оттаял в квартире. Готовые смеси берут те заказчики кому не охота возиться с песком. Как часто я делал, я и не считал. Это моя работа. В основном я занимаюсь укладкой плитки, а для плитки часто нужны стяжки.
    Рвет стяжки от многих причин. Может банально от того, что смеси поддельные или воды много в замесе. Самая отличная стяжка это не магазинная смесь, а ПГС, не путайте с ЦПС. А ещё лучше это полусухая стяжка из ПГС. Но вы новичок, долго рассказывать. Настоящий пескобетон это отсеянный от крупной и средней гальки речной песок+цемент. Песок серо-коричневого цвета. В ЦПС песок жёлтого цвета, мы (забайкальцы) его применяем на штукатурку, предварительно просеев от камушков.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

За Байкалом написал :

  1. если слой 3-6см, то маяками служит или профиль направляющий или труба нужного диаметра. Если же нет под рукой этого, случаи разные бывают, то из ПГС (песок+цемент+ немного воды) натираются 2,3 маяка. Это я пишу про вашу площадь. Если ширина помещения 3-4м и более, маяки устанавливаются на расстоянии 20-40см от стен и один или два маяка по середине.

Как этот профиль крепить и почему на толщину более 3 см нельзя применять штукатурные маячки???? Я их хотел сделать 3 штуки - 1 посередине, 2 по карям с отступом от стены 30-40 см. Ширина помещения-3 м. На гипсовую штукатурку посадить почаще. Прогнется?
А профиль типа ложится на саморезы рогами вниз и на раствор??? Как он фиксируется. Извините вопросов много. Очень нужна помощь.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

За Байкалом написал :
На другой день я заполняю стяжкой пространство в 20-40см от стены до маяка.

Это крайние 20-40 см от бокового маяка или в конце оставляете где уперлись спиной?

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

За Байкалом написал :
вет стяжки от многих причин. Может банально от того, что смеси поддельные или воды много в замесе. Самая отличная стяжка это не магазинная смесь, а ПГС, не путайте с ЦПС. А ещё лучше это полусухая стяжка из ПГС. Но вы новичок, долго рассказывать. Настоящий пескобетон это отсеянный от крупной и средней гальки речной песок+цемент. Песок серо-коричневого цвета. В ЦПС песок жёлтого цвета, мы (забайкальцы) его применяем на штукатурку, предварительно просеев от камушков.

негде мне сейчас взять песок, к сожалению. Короче использовать магазинную смесь для стяжки с пластификаторами и фиброй или обычную магазинную ЦПС. Старатели нормальная (190 руб кг)??? Дороговата. Но если проверена, то не жалко. Есть еще стяжка латонит (нашего саранского производства -150 руб кг. Пескобетон Три-С М-200 -120 руб 25 кг.

rehxtd написал :
Как этот профиль крепить и почему на толщину более 3 см нельзя применять штукатурные маячки???? Я их хотел сделать 3 штуки - 1 посередине, 2 по карям с отступом от стены 30-40 см. Ширина помещения-3 м. На гипсовую штукатурку посадить почаще. Прогнется?
А профиль типа ложится на саморезы рогами вниз и на раствор??? Как он фиксируется. Извините вопросов много. Очень нужна помощь.

Как крепить? Так смесью, можно плиточным клеем. Профиля 3см, маячки 1-2см в гребне. Вот и разница в применении. Есть такой плиточный клей- Старатели быстрый. Маяки, профиля сначала положить на плюхи клея, выравнять, вдавливая правилом с уровнем, потом пожестче зафиксировать, тем же клеем. С применением такого клея, можно уже через 3-4 часа укладывать или заливать стяжку. С обычными смесями(можно и гипсом) надо ждать схватывания около суток. Стяжку из ПГС укладывают, наливные полы заливают. Это правильные строительные термины. Никаких саморезов не применяю, вам можно, вы не мастер. сама схватившаяся смесь держит профиля и маячки. А то что применяю профиля на большие слоя так мне так удобно. Профиль широкой стороной служит направляющей для правила, а смесь заходит в него снизу. Да и стоят по цене они также как штукатурные маяки. Маяки можете делать хоть через полметра. Опытным может и два хватит. Есть правила и по 2,5 метра. При установки маяков надо тщательно установить 2 крайних маяка по уровню. Между этими маяками промежуточные маяки устанавливаются или с помощью шнура или длинного уровня, правила. Просто ложатся на крайние маяки и проверяются по высоте.

rehxtd написал :
Это крайние 20-40 см от бокового маяка или в конце оставляете где уперлись спиной?

20-40 см это вдоль продольных стен. Начинаем от окна и идём к двери. 20-40см удобно ещё оставлять как места для самого себя, когда надо подправить стяжку, бывает не дотянуться до середины, если не оставить эти сантиметры.

rehxtd написал :
негде мне сейчас взять песок, к сожалению. Короче использовать магазинную смесь для стяжки с пластификаторами и фиброй или обычную магазинную ЦПС. Старатели нормальная (190 руб кг)??? Дороговата. Но если проверена, то не жалко. Есть еще стяжка латонит (нашего саранского производства -150 руб кг. Пескобетон Три-С М-200 -120 руб 25 кг.

Покупка смеси зависит от вашего кармана. Если есть подороже Старателей, но с пластификаторами и фиброй берите подороже. Не хочу копаться в интернете, но и в старателях это наверное имеется. Вообще то другие смеси для стяжек не буду рекламировать, так как у нас выбора почти нет. Зайдите в тему про стяжки многое узнаете про смеси.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

Короче старатели почему- то давно в город не возят только крупными партиями. Местный производитель похоже вытеснил. Буду Брать стяжку Латонит (толщина слоя от 1 см до 5 см). Подозрительно малый допуск. Но не буду рисковать будем ложить от 3-х. В описании написано, что чтобы не было трещин проложить ленту или отставить зазор.

  1. Специфическую ленту не нашел, чет не пользуется спросом. Если приклею по контуру на жидкие гвозди полоску пенопласта 1 см толщиной, пойдет?
    2) Возникла еще проблема: в стяжке была заложена проводка для розеток-3 нитки в ПВХ гофре. Гофра места разрушена еще при закладке, раздавлена. Чем защитить провод? В стены то уже он замурован до розеток. То есть пропустить его в новую гофру не получится. По хорошему.

Регистрация: 01.04.2013 Саранск Сообщений: 101

rehxtd написал :
Короче старатели почему- то давно в город не возят только крупными партиями. Местный производитель похоже вытеснил. Буду Брать стяжку Латонит (толщина слоя от 1 см до 5 см). Подозрительно малый допуск. Но не буду рисковать будем ложить от 3-х. В описании написано, что чтобы не было трещин проложить ленту или отставить зазор.

  1. Специфическую ленту не нашел, чет не пользуется спросом. Если приклею по контуру на жидкие гвозди полоску пенопласта 1 см толщиной, пойдет?
    2) Возникла еще проблема: в стяжке была заложена проводка для розеток-3 нитки в ПВХ гофре. Гофра места разрушена еще при закладке, раздавлена. Чем защитить провод? В стены то уже он замурован до розеток. То есть пропустить его в новую гофру не получится. По хорошему.

Купил вспененый лист 1*1 м толщиной 0,5 . Приклею полоски на жидкие гвозди. Гофру для проводки подумываю купить разрезную черную в магазинах акустики, потом обкрутить изоляцией. Она даже прочнее и гибче