Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355416

2Викторыч
Если не трудно - высылай на , а сюда потом разместим ссылку. Чтобы могли читать все. ОК?

Рыжий Тигра написал :
Ещё разыскивается:
ВСН 139-83/ ММСС СССР

В тырнете в свободном доступе не нашел, но выслать могу, мыло давай
ЗЫ 2,5 мега весит

Рыжий Тигра написал :
пополняйте список, помогите начинающим!

Ещё разыскивается:
ВСН 139-83/ ММСС СССР Инструкция по оконцеванию и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами.

Рыжий Тигра написал :
А по Украине как аналогичный документ называется?

Нашёл названия:

ДНАОП 0.00-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок
ДНАОП 0.00-1.21-98 Правила безпечної експлуатації електроустановок споживачів

Однако порадовало примечание на официальном сайте этих официальных документов (с гордым самоназванием "Нормативно-правовое обеспечение строительной отрасли Украины"):> відповідно до пункту 4 "Порядку видання та розповсюдження нормативних документів у галузі будівництва і промисловості будівельних матеріалів", затвердженого наказом Держспоживстандарту і Держбуду від 24 лютого 2003 р. № 27/12 та зареєстрованого у Мін'юсті
6 березня 2003 р. за № 185/7506 на кожному нормативному документі розміщується наступне застереження: "Право власності на цей документ належить державі. Відтворювати, тиражувати і розповсюджувати цей документ повністю чи частково на будь-яких носіях інформації без офіційного дозволу Державного комітету України з будівництва та архітектури заборонено."

Ффу, даже лень эту галиматью на русский переводить.

2 All: Может, кто-то сможет нарушить это идиотское предупреждение (к тому же нарушающее Закон об авторском праве, гласящий, что тексты законов и других нормативных документов всегда public domain) и поделиться текстом документов? А? Очень почитать хотца...

2Arr
Ага. А по Украине как аналогичный документ называется? Кто подскажет?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Рыжий Тигра написал :
где регистрировать, как испрашивать разрешения, кому показывать готовое

Гуглите на Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям
Утверждены постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

2DMC

чуть голову не сломал что ты под миллером имел в виду
Ей-богу, не вру: в одном магазине мне пытались продать "автомат Миллера" - дескать, супернадёжный и от всего защищает. Самое смешное, что тут же кое-кто из слонявшихся покупателей кинулся к кассе с воплем "Дайте две!" )))))))

Сделать-то ты его можешь... Вот только не утвердят тебе его [...] в лицензированной фирме все это легализовать
Дык это... нету таких фирм. Вернее, те, которые есть, рубят бабло на новостройках (возни меньше - проект забабахал, потом на ксероксе полтыщи штук наштамповать...), на таких, как я, вообще смотрят как Мюллер на мелкого пьянчугу. "Легализовать" у них свой проект - дороже, чем у них же и заказать (разница - на "подмазывание", чтобы полгода не мариновали).

Не, проще будет сначала изучить теорию, потом только думать, что на что менять.

Кстати, хотелось бы увидеть, кроме фундаментальных "электрических" трудов (ПУЭ), ещё и руководство по "официальной" части - где регистрировать, как испрашивать разрешения, кому показывать готовое...

Рыжий Тигра написал :
поделитесь списком общеупотребительных сокращений

Автомат - автоматический выключатель.
УЗО - устройство защитного отключения.
Дифф - дифференциальный выключатель.
Фаза - фазный проводник.
Земля - нулевой защитный проводник.
TТ, Tn-c, Tn-s, Tn-c-s - варианты систем заземления.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ВТБ! написал :
А не Мюллер разве?

Я оперирую словами автора, чтобы ему не думать есть разница между миллером и мюллером))

ВТБ! написал :
Зато можно впарить хлебопечку.

А если нужен черный, но есть только белый - то впарить тостер ))

2Рыжий Тигра
Какя забота западных состедей ))

dmc написал :
Ну например: идешь покупать белый хлеб - да сколько тебе булочку или черный не впаривай, ты их не купишь...

Зато можно впарить хлебопечку.

dmc написал :
Миллер

А не Мюллер разве?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Рыжий Тигра

Рыжий Тигра написал :
"вот на витрине миллеровские автоматы, выбирайте".

Миллер - Moeller - фирма-производитель электротехнической продукции.

А я чуть голову не сломал что ты под миллером имел в виду в прошлый раз))

Рыжий Тигра написал :
А проект я сделать сам могу? Или кто может? В смысле - кто вправе? И чем это нормируется/оговаривается?

Сделать-то ты его можешь... Вот только не утвердят тебе его в виду отсутствия у тебя на эти дела разрешений. Т.е. ты можешь сам нарисовать и оформить проектную документацию, а потом в лицензированной фирме все это легализовать. Денег с тебя возьмут ровно столько как если бы они сами этот проект составляли..., если не сумеешь как-то по-другому договориться.

Рыжий Тигра написал :
У наших торгашей своя специфика - продавцы, которые ничего клиенту сверх его запроса не втюхали, долго на работе не задерживаются. А те, которые мастера втюхивания, во втюхиваемом не шарят:

А тебе не все ли равно что там они лапочат, если тебе нужны конкретные вещи?
Ну например: идешь покупать белый хлеб - да сколько тебе булочку или черный не впаривай, ты их не купишь... Ну не нужны они тебе - тебе белый нужен.

DMC

не надо знать названий, которые продавцы предлагают. И предлагать они ничего не должны - не их это работа.
Хм. У наших торгашей своя специфика - продавцы, которые ничего клиенту сверх его запроса не втюхали, долго на работе не задерживаются. А те, которые мастера втюхивания, во втюхиваемом не шарят: я спрашиваю УЗО и РН, а он мне "вот на витрине миллеровские автоматы, выбирайте".

Тебе проект нужен. А по его спецификации все и приобретается.
Нууу... это-то я уже понял - форум помог. Но жэковский дядя проект не составит - он слово такое если и слыхал, то в далёкой молодости; а специализированных фирм, я говорил уже, таких нету.

[...] пригласить дядю из жэка [...] ничего руками не трогая [...] тормозить его и выяснять почему так
Угу. Но хоть так, хоть этак - нужны знания на уровне "можно/нельзя".

А проект я сделать сам могу? Или кто может? В смысле - кто вправе? И чем это нормируется/оговаривается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Рыжий Тигра

Рыжий Тигра написал :
А городок у нас маленький, найти серцифицированную фирму по электрике на маленький заказ (переставить розетки в однокомнатной квартире) - никак, пригласить дядю Васю из ЖЭКа - стрёмно... приходится всё делать самому. Вот решил всё ж разобраться - "что можно - что нельзя" и "как сделать правильно"...

Вот этого тебе делать нельзя. Ты можешь пригласить дядю из жэка и просто внимательно наблюдать за его работой - ничего руками не трогая. Если возникают сомнения в правильности действий дяди из жэка - тормозить его и выяснять почему так, а не эдак...

Рыжий Тигра написал :
Знаешь, как обидно, когда наконец искомое поиском находишь, а там китайско-аббревиатурная грамота...

Дык если там китайская грамота, то как ты определяешь, что это именно искомое? ))
Сокращений, как таковых нет. Есть стандартные обозначения для схем, которые можно узнать в соответствующих гостах и другой нормативной литературе... А в разговоре можно ляпнуть чего угодно...
Если тебя интересует что-то конкретное, то приводи эти сокращения и контекст, в котором они были упомянуты.

))
А энциклопедию не хочешь?

Рыжий Тигра написал :
Кроме того, я многих слов (например, названий устройств, которые предлагают мне в щиток продавцы в электромагазинах) просто не знаю

А тебе и не надо знать названий, которые продавцы предлагают. И предлагать они ничего не должны - не их это работа. Их работа известить тебя о наличии интересующего тебя оборудования и продать тебе его, если есть в наличии. Все... Зачем перекладывать на хрупкие плечи продавцов не своейственнуе им функции и знания?
Тебе проект нужен. А по его спецификации все и приобретается.

Впрочем..., если хочешь...., можешь создать такой справочник... Вот мне только интересно, как ты с его помощью общаться будешь - перебирать все варианты названий и сокращений до тех пор пока оппонент не скажет "стоп - это я знаю, так бы сразу и сказал"... Или будешь тормозить продавца, и говорить ему:"подождите, я сейчас найду слово, которое вы признесли и определю его истинное значение" Так что ли?
А как вы непонятные слова будете фильтровать - это к электрике(надо со правочником свериться), а это просто поясняющий текст...

Не, не понимаю я этого...

DMC

чайникам ни ПУЭ, ни уж тем более ПТЭЭП не требуется. В них даже не чайники умудряются заблудиться,
Ну... в проводке я чайник, а по жизни компьютерщик ("системный программист" по-советски), по диплому инженер-радиоконструктор-технолог, с дрелью/зубилом/ножовкой/паяльником дружу с детства - радиолюбитель в третьем поколении. . А городок у нас маленький, найти серцифицированную фирму по электрике на маленький заказ (переставить розетки в однокомнатной квартире) - никак, пригласить дядю Васю из ЖЭКа - стрёмно... приходится всё делать самому. Вот решил всё ж разобраться - "что можно - что нельзя" и "как сделать правильно"...

Зачем тебе сокращения? За крутого сойти хочешь?
Нет, что ты. Просто чтобы понимать собеседников на форуме.

а сленг приемлим исключительно внутри одной общины.
Это было бы справедливо для закрытой рассылки. На форум же обращаются за советом многие, а просто читают - ещё больше. Знаешь, как обидно, когда наконец искомое поиском находишь, а там китайско-аббревиатурная грамота...

Гораздо правильнее все называть своими именами. [...] ляпнул в разговоре "а вот сюда мы поставим диффавтомат"
Во-во. Поэтому словарик и нужен: читающие будут туда заглядывать, чтобы оаспознать слово, а пишущие... ну, чтобы правильное слово выбрать (ну, или, по крайности, собственный ляп обнаружить).

Кроме того, я многих слов (например, названий устройств, которые предлагают мне в щиток продавцы в электромагазинах) просто не знаю (например, "автомат Миллера" - это УЗО или что...); а со словарём я по крайней мене смогу продавца переспросить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Рыжий Тигра
Вообще-то чайникам ни ПУЭ, ни уж тем более ПТЭЭП не требуется. В них даже не чайники умудряются заблудиться, чего уж говорить о неокрепших умах?

Зачем тебе сокращения?
За крутого сойти хочешь?
Сокращения - это сленг, а сленг приемлим исключительно внутри одной общины.
Гораздо правильнее все называть своими именами.
Например:
Диффавтомат - если по правильному, то это всего лишь "УЗО", а ведь многие под этим понятием подразумевают "узо с встроенной защитой от сверхтоков".
Вот и разберись попробуй про что думал человек, когда ляпнул в разговоре "а вот сюда мы поставим диффавтомат"... Если схемы нет под рукой - мозги можно свернуть в попытках разгадки.

2Kuzia первые два не открылись ибо повреждены? Да и остальные тоже почемуто.

Библиотека ГОСТов:

Кстати, ещё одна просьба к мастерам: если не трудно - поделитесь списком общеупотребительных сокращений (или линком на таковой)!

Ну раз так пошло дело, то пусть и это будет здесь.

Вот, нашёл пару документов, которые будут полезны ИМХО именно "чайникам" вроде меня, случайно забредшим на форум в поисках ответа на вопрос вида "а можно я сделаю вот так?":

[*] в формате справки windows с гиперссылками (почти 2000!) (взято с сайта ', где является безусловным лидером по закачкам. Не является официальным изданием, но очень удобно для первичного ознакомления и/или как справочник);[*] (взято оттуда же, формат такой же, назначение такое же).Прошу мастеров - пополняйте список, помогите начинающим!

2 Moderator: а можно "прикнопить" тему?