Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263729

Добрый день, господа! А никто не подскажет технология (хотя бы приблизительную) изготовления витражей...

Dmitry Popov написал :
Добрый день, господа! А никто не подскажет технология (хотя бы приблизительную) изготовления витражей...

Это типа как - как изготовить водородную бомбу не подскажете? Витраж дело особенное, много технологий, и везде определенные сложности.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Классическая технология. Куски цветного стекла обрамляются П-образным профилем из мягкого металла, раньше использовался свинец. Затем эти полуфабрикаты складывались в единое поле и профиль пропаивался (сваривался).

Упрощенная технология. На цельном стекле делается рисунок специальными красками, затем по контурам клеится металлическая раскладка.

Сильно упрощенная технология. На цельном стекле контуры прорисовываются черной краской, которая заменяет раскладку. Затем выполняется рисунок цветными красками.

Всем спасибо за информацию...почитал...интересно...в принципе, понятно, что претендовать на качесвто професионалов не сибираюсь, просто хотелось бы внести какой-то новый элемент в дизайн помещения...

А еще можно использовать технику а-ля витраж. Есть специальные краски для стекла и краска-контур, которая предварительно наносится по рисунку, создает выпуклый бортик и не позволяет перемешиваться краскам соседних участков.

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

Еще есть самоклеющаяся пленка с эффектом витража, достаточно снять подложку и наклеить на стекло.

Долгл вспоминал и всетаки вспомнил. Наиболее простая технология изготовления витража Dekra Led или Decra Led, в Москве есть фирма торгующая этими комплектующими. Введите название в поисковую систему и найдете телефон фирмы.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Для общего образования. Вырезка из фильма "Как это работает?" канала Дискавери ("How it's made?" Season 10-02. Opalescent glass). Данный сюжет рассказывает о том, как изготавливают художественное витражное стекло. Смотрим (5 мин.) ...

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Мой ребенок рисует витражи - витражными красками.
Дешево и сердито.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Еще возможный вариант, это цветная печать на стекле. Это, конечно, не витраж, и даже не его имитация. Хотя сделать витраж с разрешением 1440dpi вряд ли кто сможет..

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

"Колхозный" витраж. Контур рисунка делался черным герметиком (валиком), отдельные участки раскрашивались "Цапон-лаком" (не знаю как правильно пишется). Витраж установлен в кухонную дверь. Лет 7 уже - полет нормальный.

Регистрация: 09.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

А посоветуйте плз краски для витража, чтобы они водой не смывались и механически чтоб их сложно было повредить

вот вам книга как сделать витраж своими руками качайте там ничего трудного