Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5085759

Здравствуйте!
Хотелось бы услышать совета от людей, понимающих в акустике.

МЫ сделали ремонт в комнатах (кирпичный дом, пятиэтажка с высокими потолками). Был сбит старый материал со стен, стены выровнены и покрашены, на пол положена пробка - все по правилам. Однако, после ремонта появился ГУЛ от соседей сверху: слышны их шаги, шарканье, передвижение стульев - т.е. слышен "УДАРНЫЙ" ШУМ. Однако совершенно не слышны их голоса. Также у нас в комнате есть ригель - раньше он был обшит картоном, но рабочие его основательно покрыли цементом - теперь "из-за" этого ригеля в комнате слышен шум от ванной от соседей сверху - грохот от тазов при стирке, постукивание тюбиков.
Подскажите, как уменьшить этот тип шума - гул? Может наклеить на потолок и стены пробку? Или есть более эффективные методы??

Заранее благодарна за любой совет!

Квартира не заставлена мебелью? Вы там не живёте? Может эхо появилось.

Да, в комнате есть эхо. Но она заставлена мебелью! Площадь 16 метров - в ней стоит большой раздвижной шкаф, диван, 2 тумбочки+полка на стене...

Цементом зря. Гипсовые штукатурки хорошо гасят шумы. Я удивился на сколько хорошо, когда оштукатурил стену через которую был слышен гул лифта. А когда всю квартиру оштукатурил, пропало эхо. Квартира пустая, а эха нет.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Раньше у нас на стенах (поверх кирпича) было что-то рыхлое вперемежку с песком - невозможно было просверлить дырку в стене, т.к. все крошилось. А сейчас старый материал со стен сбили и покрыли новым, видимо более плотным... Из-за этого появился гул. Может все-таки можно обойтись пробкой, которую наклеить на стены?...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Revelator написал :
Гипсовые штукатурки хорошо гасят шумы. Я удивился на сколько хорошо, когда оштукатурил стену через которую был слышен гул лифта.

  • подтверждаю - все от того что что в нем почти нет микротрещин.

Anna33 написал :
Да, в комнате есть эхо.

  • причина почти на 100% в наличии этого эха. шумы усиливаются - мебель наверное с гладкими ровными плоскостями? надо как то все расставить - что то докупить - но с эхом покончить.

Alex-Alex написал :

  • подтверждаю - все от того что что в нем почти нет микротрещин.

Не в трещинах дело, а в структуре материала. Пористый он.

Anna33 написал :
Может все-таки можно обойтись пробкой, которую наклеить на стены?...

Надо точно знать причины появления шумов, иначе можно напрасно потратить средства и время.
Тут могут только предпологать.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Anna33 написал :
Может все-таки можно обойтись пробкой, которую наклеить на стены?...

У вас увеличилось время реверберации в комнатах.Поэтому стал слышен гул и структурный шум. Время реверберации надо уменьшить. Проще всего это делается наполнением комнат тяжелым текстилем и коврами. Большие тяжелые шторы на всю стену с ламбрекенами, ковры, много мягкой мебели с покрывалами желательно мягкими под искусственный мех, а не жаккардовыми - жесткими. Мягкую мебель желательно полной обивкой по кругу с минимумом голого дерева.
Время реверберации - хлопните в ладоши один раз - время, в течение которого растягивается хлопок в виде послезвона и есть время реверберации.
Пробка может помочь,но гораздо меньше, чем ковер или бархатная штора той же площади.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Revelator написал :
Не в трещинах дело, а в структуре материала.

  • если у вас дыры в стене и трещины в штукатурке - на местах заделки этих дыр - вот вам и отличная слышимость - и еще добавьте к этому эхо.

Alex-Alex написал :

  • если у вас дыры в стене и трещины в штукатурке - на местах заделки этих дыр - вот вам и отличная слышимость - и еще добавьте к этому эхо.

Ну такую халтуру я даже в расчёт не беру. Это уже проблемы в области найма специалистов и жадности заказчика.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
Пробка может помочь,но гораздо меньше, чем ковер или бархатная штора той же площади.

Присоединяюсь. Шторы, мягкие диваны, ковры хорошо подавляют реверберацию (эхо). А вот от пробки на стенах и потолках толку мало. У меня в общей сложности поклеено декор.пробкой WikAnders 3мм толщины примерно (2 квартиры) 44м2 потолков, и 95м2 стен. Красиво, но на эхо никак не влияет.

Спасибо за советы, однако, очень мешает шум от соседа сверху - топот и гул от его шагов. Ночью, когда в доме сплошная тишина - даже слышно его шарканье. Я так понимаю, что это никак не связано с эхо...

Anna33, может у вас ночью бессонница? Я живу в 200 метрах от железной дороги-Транссиб называется.
Первое время не мог привыкнуть, поставил стеклопакеты, балконы остеклил и понял- не могу заснуть без стуков колёс и дикторши на вокзале. Специально приоткрываю даже зимой фрамугу и сладко засыпаю...
Вы просто не привыкли к новым реалиям. Зачем ночью прислушиваться к соседям...

Anna33 написал :
Я так понимаю, что это никак не связано с эхо...

Это заблуждение. Вы же не трогали потолок. Поэтому уровень звуковой энергии сверху в Вашу квартиру не изменился. Но изменился уровень звукового давления на уровне Ваших ушей. Это однозначно связано с интенсивностью затухания звука в комнате. А оно однозначно характеризуется временем реверберации.
По личному опыту - большой угловой диван-дастархан с полулежачими местами радикально меняет звуковую картину в гостиной. Я тоже не люблю ковры, но пришлось пересмотреть вопрос со шторам в сторону их утяжеления. А иначе домашний кинотеатр безбожно "шелестел" высокими частотами - неприятно было слушать. Теперь получилась вполне комфортная звуковая картина. Компромисс - а что делать?

За Байкалом написал :
Я живу в 200 метрах от железной дороги-Транссиб называется.

Я бы не смог. Сейчас живу в 3-х километрах за старым лесом от ж\д ветки Воронеж-Мичуринск. И то по утрам слышу поезда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
домашний кинотеатр безбожно "шелестел" высокими частотами - неприятно было слушать.

Интересно, какие акустические системы? Monitor Audio (включая GOLD) многие ругают за пронзительные ВЧ

Спасибо за ответы, все же попробуем что-нибудь с рабочими изменить!