Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263760

Вентиляционную гофротрубу (диам. 120 мм) от вытяжки надо "повернуть" на 90 град.
У меня несколько вариантов того, как это сделать в ограниченном пространстве:
1) Загнуть саму трубу;
2) Поставить пластиковое колено;
3) Обрезать 2 куска гофротрубы под угол 45 град. и как-нибудь соединить их между собой.

Какой из вариантов предпочтительнее?

И еще, если ставить "колено" то как уплотняыть стыки? Существует ли какой-нибудь пластырь или термоскотч?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Prome

Если гофротруба металлическая, то и колено ставь металлическое.
Поворот гофры будет иметь очень большой радиус, имхо.

В зависимости от температуры в данном месте. А вообще можно герленом или подходящим по температуре и свойствам каким другим герметиком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

P.s. И вообще, зачем тебе гофра? Она шумная и сопротивление потоку дикое создает.
Чем тебя гладкостенные трубы не устраивают?

dmc написал :
Чем тебя гладкостенные трубы не устраивают?

имеются в виду обычные воздуховоды из жестянки, как на вентиляцию ? Или пластиковые какие-то можно купить (видел в ОБИ пластиковые квадратные для воздуха)? И что лучше - пластик или жестянка? А сантехнические пластиковые - можно юзать?

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Можно и сантехнические трубы, неплохие отзывы о пластиковых 150. Уплотнения герметизируют герметиком, я предпочитаю акриловый, он дешевле, правда это для жестких соединений - после затвердения он не такой пластичный, как силиконовый.

Насчет гладких воздуховодов есть один недостаток - сильно падает звукоизоляция между комнатами. Это судя по отзывам тех, кто себе их уже установил.

Пластиковые трубы немного лучше жестяных глушат шум движущегося воздуха (правда в примере с вытяжкой это не актуально - двигатель вентилятора заглушает своим шумом все другие), подешевле и смотрятся куда симпатичнее.

2Сулейман

Сулейман написал :
подешевле и смотрятся куда симпатичнее.

так есть противопоказания против сантехнических труб? Если есть, то остается вариант только с квадратными пластиковыми трубами.
Но как те и другие смотрятся - мне например пофиг, т.к. до ГКЛ потолка они закрыты родным металлическим кожухом вытяжки, а внутри ГКЛ потолка - ничего не видно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GEO-Tr

А зачем тебе сантехнические? Пластиковые есть и прямоугольного сечения и круглого - выбирай что больше нравится.
По поводу шумоизоляции между комнатами - так если делается такая грандиозная система, то надо глушители ставить...

Противопоказания против сантехнических: не предназначены они для этого, нет переходной арматуры и фланцев, наверно еще и по температуре могут не пройти.

2GEO-Tr Применять их в общем-то можно (на безрыбие, как говорится...). Нужно следить, чтоб по ходу движения воздуха соблюдалась последовательность "папа" - "мама" (не знаю, как доходчивей сказать). Иначе жиры, пыль, грязь будут цепляться.