Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263862

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом. Вопрос вот в чём:в очередной раз приходится делать ремонт
в квартире монолитного дома и опять встаёт проблема вырезания подрозетников, штраб для труб
и прочих коммуникаций, кто, чем решает эти вопросы? Первый раз столкнулся с этим года 4 назад.
Убив 3 (три!) подряд коронки по бетону понял, что так я разорюсь (цена коронки 500-600р.).
Пришлось, несмотря на жабу, купить детектор металла Zircon, номер не помню, за 250 зелёных.
Но приблуда того стоит, видит металл на 15 см и на экране показывает глубину его залегания, точное
положение. Но проблему это решило только частично, поскольку розетки ставить приходится не там
где можно, а там где укажет клиент. Тогда решил резать монолит 230мм болгаркой с алмазным диском, а потом тяжёлым перфом выбивать. Так до сих пор и работаю. Тяжеловато однако, чай
не молод уже. Вот и спрашиваю у вас: кто как решает эту проблему? Ведь в монолите живого места
нет от арматуры. Может есть способ попроще физически и не запредельно дорого?

Во превых - цена коронки по бетону - от 1500 руб, а за 500 р можно купить дрянь.

А во вторых- не очень понятно, как вы короните болгаркой гнезда под розетки?

Купите коронку Авера, арматуру перерезайте в гездах алмазной коронкой тог же диаметра.

А штробы- только штроборезом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

старыймастер написал :
А во вторых- не очень понятно, как вы короните болгаркой гнезда под розетки?

Очень просто. Вырезается периметр + нарезается "сердцевина". Далее в дело вступает скарпель+кувалда, комбинированный перфоратор/отбойный молоток и тд. Пыли...

старыймастер написал :
Купите коронку Авера,

Уточню: ударная коронка под формат SDS-MAX (однозначно дороже 50$). Формат SDS-Plus в монолите практически неработоспособен. Разве что тяжелые аппараты, не ниже Макиты HR-3000.

старыймастер написал :
арматуру перерезайте в гездах алмазной коронкой тог же диаметра.

Для алмазной коронки понадобится неслабая дрель. Не менее 1кВт.

in my humble opinion

Коронки я покупаю Dauer, они очень приличного качества скажу я вам, а цена - где как, можно
за 550 взять, а где за 650. Я знаю что Bosch стоит порядка 50 уёв для SDS+ но на одну-две панельные
квартиры (т.е. 100-120 подразетников) мне Dauer хватает, тем более что я перед бурением смотрю
место детектором на наличие и глубину арматуры. Поэтому не вижу смысла брать дорогие ударные
коронки - ведь это расходка, оплачивается клиентом и поэтому убедить его раскошелиться на
дорогую довольно трудно, либо потом придётся оставить ему её. А насчёт SDS+ коронок - привык
однако. Болгаркой, действительно, режу периметр и... всё, серцевину не нарезаю а просто выдалбливаю BOSCH GBH 5-40 на раз. Так-же режу штрабы под каналью 50. Сотку пока не приходилось, но жизнь удивительна и полна сюрпризов. Знаю что есть безударная резка алмазными
коронками с водой, но этот вариант боюсь дороговат для меня, такая установка от Ротенбергера
стоит 2000-4000 уёв. Я её просто не окуплю до пенсии. Вот и чешу репу. Причём проблема только с
монолитом, панельки отлетают на ура без болгарки.

Ну кто ж арматуру в ударном режиме режет? Мой подсобник - Дильшот Додоевич
Только алмазной коронкой, квартиру сделал, ещё, думаю, на одну хватит. До 8-10 мм высверливаю коронкой, более - выжигаю сваркой.
Есть приблуда к дрели для мокрого сверления, но в работе не проверял. Как буду в месте, где она живет, куплю, проверю. Но там коронки нужны специально для мокрого сверления. Но это планирую где-то через месяц.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
а просто выдалбливаю BOSCH GBH 5-40 на раз.

При условии, что он есть. У меня есть

zvezdopad написал :
Причём проблема только с
монолитом,

Да. Господа, что работали в соседней квартире коронками спалили два Бош - 5-40 и 7-45. Как ухитрились не знаю, но факт.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ЮрийР написал :
Мой подсобник - Дильшот Додоевич

Круто.

in my humble opinion

ЮрийР написал :
Ну кто ж арматуру в ударном режиме режет? Мой подсобник - Дильшот Додоевич
Только алмазной коронкой, квартиру сделал, ещё, думаю, на одну хватит. До 8-10 мм высверливаю коронкой, более - выжигаю сваркой.
Есть приблуда к дрели для мокрого сверления, но в работе не проверял. Как буду в месте, где она живет, куплю, проверю. Но там коронки нужны специально для мокрого сверления. Но это планирую где-то через месяц.

Яж писал что ударной коронкой режу в панельных домах, где мало арматуры, а в монолите, пока, режу алмазным диском
230мм и затем выдалбливаю хорошим перфом.
А какой алмазной коронкой вы пользутесь? И какая дрель, со станком или без? Мощность, обороты?
И, если не секрет, цена?

Какая коронка - не помню, красная, короче немецкая какая-то.
Хороший алмазный инструмент делает завод "Ниборит", из ваших краев. Сравнимо с Макитой, у нас её нет, потому долго выбирал.
Дрель нужна с предохранительной муфтой от недопустимого усилия, а то руки вывернет когда коронку подклинит, у меня Макита двухскоростная, сверлю на максимальных оборотах (если рука не поставлена, не советую на высоких оборотах, потренироваться надо на малых, да и за нагревом надо следить, чтоб связка не расплавилась).
Цена таких коронок около 1000 руб и более.