Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264043

Где можно почерпнуть инфу?
Всегда ранее думалось:
Что в розетке(выключателе) два провода + и -
А тут открылось: НОЛЬ, ФАЗА и ЗЕМЛЯ.

Ноль - это просто провод, без заряда?
Фаза - это наверно провод заряженный отрицательно?
Земля - это заземление. Как отдельно проходящий, изолированный провод(он такой же как и остальные или тоньше?) может уносить с собой энергию в землю? А в каком-то месте все заземляющий провода стояка соедияются и уходят в землю?

Теперь с постоянки осталось перейти на переменку.
Ну типа другой букварь почитать.

2Солнечная Насчет + и - вы тоже заблуждаетесь. В розетке переменное напряжение 50Гц. Грубо говоря + и - меняются местами 50 раз в секунду. Тут правильнее сказать потенциал. Если бытовыми словами:
Фаза - провод по которому идет напряжение (потенциал).
Ноль - провод, по которому не идет напряжение. Но между фазой и землей будет 220в.
Земля - провод соединенный через что-то с землей в прямом смысле этого слова. При определенных параметрах он может быть тоньше, но дома вряд ли встретите.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Солнечная написал :
Где можно почерпнуть инфу?

Поискать в интернете схемы электроснабжения зданий, например.
В двух словах:
Ноль - это провод обмотки трансформатора связанный с землей на трансформаторной подстанции (а также имеющий повторные заземления по ходу следования от подстанции до потребителя). Имеет потенциал земли. Обычно является средней точкой обмоток трехфазного трансформатора.
Фаза - это другой конец той-же обмотки. Имеет относительно земли потенциал 220 Вольт (в бытовом применении, конечно).
Земля - это отдельно проложенный провод, связанный с землей, и имеющий ее потенциал. Применяется для защиты от поражения током и экранирования аппаратуры.

Случай тяжелый - надо со школьного учебника начинать...

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Мы не спросили у автора: а оно надо? Не проще ли принять все как есть и ограничиться уже сказанными ответами?

bv написал :
Случай тяжелый - надо со школьного учебника начинать...

Да тяжелый.

220-380 написал :
2Солнечная Но между фазой и землей будет 220в.

Это разница будет 220в?
Между фазой и нулем разница тоже должна быть 220в разницы, т.к. на фазе 220, а на нуле 0.

Zhenka написал :
2СолнечнаяПоискать в интернете схемы электроснабжения зданий, например.

Там про это не расказывается, там полагается что это уже давно всем известно(вот тока кроме меня)

Zhenka написал :
2СолнечнаяНоль - это провод обмотки трансформатора связанный с землей на трансформаторной подстанции (а также имеющий повторные заземления по ходу следования от подстанции до потребителя).

Получается что ноль и земля - это одно и тоже если они связаны

Zhenka написал :
2СолнечнаяМы не спросили у автора: а оно надо?

Если бы не надо было не моричила голову себе и Вам.

Солнечная написал :
Если бы не надо было

Или задайте по другому вопрос, или скажите: "Зачем /с какой практической целью/ вам это надо?"
Что вы делать собрались...?
Может мы сможем проще обьяснить то, что вы не знаете, как спросить...

Солнечная написал :
Это разница будет 220в? Между фазой и нулем разница тоже должна быть 220в разницы, т.к. на фазе 220, а на нуле 0

Между фазой и нулем всегда разность потенциалов 220В (ну если перебои напряжения не учитывать :-)). Разность потенциалов между землей и нулем теоретически должна равняться 0.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Солнечная написал :
Получается что ноль и земля - это одно и тоже если они связаны

Они связаны с точки зрения схемы на бумаге, но это не одно и тоже с точки зрения практического применения. Ноль - это провод питания потребителей. Один - фазный провод, другой - нулевой.
Земля - это земля : система штырей, пластин, чего-то ещё закопанная в землю, хотя бывают и исключения. Нулевые провода так-же заземляют (я уже про это написал). Но назначение у них разное. Ноль - питает потребителя, Земля - защищает при пробое изоляции, также применяется для экранирования аппаратуры и НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ для питания потребителей. Есть разные схемы соединения ЗЕМЛИ и НУЛЯ с Землей, как с грунтом под ногами, там много нюансов. На этом форуме очень часто рекомендуют просмотреть вот этот сайт. Он касается устройств защитного отключения. Здесь есть схемы питания с различным сочетанием Земли и Нуля.

Солнечная написал :
Ноль - это просто провод, без заряда?

Без потенциала, если не оборван.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2Солнечная На самом деле, Вы бы объяснили, что Вы хотите сделать. На бумаге все это выглядит нулями и фазами, а на практике эти "нули" могут закончится непоправимой трагедией.
Вы поставьте практическую задачу которую хотите решить. Здесь много людей, которые в этом хорошо разбираются и смогут точно подсказать и объяснить.

Юрка написал :
Без потенциала, если не оборван.

C маленьким потенциалом, если тонкий

)))

Я хочу понимать, потому что мне интересно то с чем я сталкиваюсь, но не знаю как это устроенно.

Обычный выключатель.
Вилка тыкается в розетку от нее тынется провод, на другом конце провода потребитель(лампочка).
Посередине(допустим) выключатель, который прерывает цепь.

Не обычный выключатель.
Идут три провода, один входит в верхней выключатель, второй в нижний выключатель, третей в нижную розетку. Там и заканчиваются. Два выключателя и розетка соединены вместе.

Вот и не пойму. Почему три провода? Почему они там заканчиваются, а не идут дальше к потребителю? Почему на выключатели и розетку идет по одному проводу? Почему как мне сказали, что в розетку нельзя включать мощные приборы? Что такое работает в пол накала?

220-380 написал :
Фаза - провод по которому идет напряжение (потенциал).
Ноль - провод, по которому не идет напряжение

Объясните, как это так? Замкнутая система, по одному проводу идет напряжение (точнее течет ток), а по другому нет?

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Мда.... Схемка....
Мне видится :

  1. Земля к розетке не подключена.
  2. На сдвоенный выключатель подведен один провод. Скажем так : ему на вход подведен один провод, но с него ничего не выходит. Следовательно он не работает.
  3. С одиночного выключателя выходит провод и идет обратно в канал (интересно куда? На лампочку?). На него так-же подведен тот-же провод, что и на розетку и сдвоенный выключатель (логично, вероятно фазный).

А что включается этими выключателями?

В "пол накала" - значит не на полную мощность/яркость.

Солнечная написал :
Вот и не пойму. Почему три провода? Почему они там заканчиваются, а не идут дальше к потребителю? Почему на выключатели и розетку идет по одному проводу? Почему как мне сказали, что в розетку нельзя включать мощные приборы? Что такое работает в пол накала?

А они уже дошли до потребителя в виде розетки. На концах провода вашей розетки 220 В. Втыкаете технику и пользуетесь.
На выключатели идет по одному проводу, а другой подключен напрямую к лампам освещения ванны-туалета-кухни. На розетке, естественно оба провода - нулевой и фазный. Что касается мощности подключаемых приборов, то это зависит от мощности автомата (в щитке на лестничной клетке), количестве параллельных розеток, включенных по этой же линии и диаметра соединительных проводов.
Работа в пол-накала - это про что? Если речь про лампочку, то значит на нее подается меньшее, чем нужно напряжение. Только и всего.

А как же логика мышления господа!
Если говорят разница потенциалов, то имеют ввиду разные потенциалы наверное.
А разве не разницу потенциалов называют напряжением.

Юрка написал :
Без потенциала, если не оборван.

Без какого потенциала, без потенциала земли или фазы?

BV написал :
C маленьким потенциалом, если тонкий

зачем смеяться, может он не русский?

220-380 написал :
Фаза - провод по которому идет напряжение (потенциал).
Ноль - провод, по которому не идет напряжение. Но между фазой и землей будет 220в.

А как по проводу идёт напряжение? Может всётаки по проводам течёт ток?

Господа! Потенциалом может быть фаза, может быть ноль, а так же потенциалом может быть любая величина между ними. Во как!

Мда, седьмое чувство мне подсказало, что вопрос не просто так возник:

Солнечная написал :
Как отдельно проходящий, изолированный провод(он такой же как и остальные или тоньше?) может уносить с собой энергию в землю? А в каком-то месте все заземляющий провода стояка соедияются и уходят в землю?

и

Солнечная написал :
Не обычный выключатель.
Идут три провода, один входит в верхней выключатель, второй в нижний выключатель, третей в нижную розетку. Там и заканчиваются. Два выключателя и розетка соединены вместе.

Если честно меня потрясла глубина исследования вопроса....

Солнечная написал :
Вот и не пойму. Почему три провода? Почему они там заканчиваются, а не идут дальше к потребителю? Почему на выключатели и розетку идет по одному проводу?

Это Вы у нас спрашиваете??? Это надо спросить у того, кто делал! Посмотрев Ваш рисунок, я бы даже у этого человека ничего не стал бы спрашивать, просто выкинул его за дверь.

Солнечная написал :
Почему как мне сказали, что в розетку нельзя включать мощные приборы?

Если розетка подключена к распредилительной коробке освещение, то не желательно подсоединять к ней мощные приборы. Так как довольно большой ток будет течь по скруткам в распред. коробках, и тем самым может нарушиться соединение скруток, что приведёт к возгоранию. Поэтому проводят отдельные провода для мощных потребителей (автомат, провод, розетка).

Солнечная написал :
Что такое работает в пол накала?

У Вас ещё и светиться?

Zhenka написал :

  1. На сдвоенный выключатель подведен один провод. Скажем так : ему на вход подведен один провод, но с него ничего не выходит. Следовательно он не работает.

Сдвоенный выключатель как раз и работает(левый)

Zhenka написал :

  1. С одиночного выключателя выходит провод и идет обратно в канал (интересно куда? На лампочку?). На него так-же подведен тот-же провод, что и на розетку и сдвоенный выключатель (логично, вероятно фазный).

Куда он выходит, в стену обратно ничего не уходит
Из стены идут три провода

  1. В сдвоенный выключатель
  2. В одиночный выключатель
  3. В нижную розетку
  4. Два выключателя и розетка между собой соединены.

Я и не пойму как это устроенно.
Обычный выключатель

Прерывает ток поэтому лампа тухнет
А моем случаи провода идут из стены и заканчиваются в выключателе, как они могу выключать свет(хотя именно так и происходит)

danad написал :
Объясните, как это так? Замкнутая система, по одному проводу идет напряжение (точнее течет ток), а по другому нет?

Все относительно, птичка сидит на фазовом проводе, для нее земля под напряжением...

Ноль своеобразная электрическая опора, представте пружину приклепленную к стене которую можно сжимать и растягивать. Начинаем пружину сжимать, потом растягиваем, пружина сначало разжимается проходит нулевую точку покоя, и далее растягивается...

Мы которые воздействуем на пружину-фаза

Скорость воздействия-частота

Момент воздействия на пружину-напряжение

Сила воздействия-ток

Упругость пружины-сопротивление

Сама пружина- потребитель реактивной энергии (конденсатор)

Стена к которой прикреплена пружина, и есть нулевой потенциал, которая должна надежно выдерживать множество пружин, толчков и ударов.

Что такое в пол накала я понимаю, не понимаю из-за чего?

Допустим есть розетка.
В нее воткнем разветвитель, а в него пять лампочек. Если включить шестую лампоку они будут работать в пол накала?
Если сечение проводов 1,5

Или нужно включить 15 лампочек и тогда напряжение поделется между ними и они будут работать не на полную мощность?

Солнечная написал :
Я и не пойму как это устроенно.

Купите пожалуйста детский электроконструктор, там есть и лампочки и выключатели и провода и приведены схемки. Тем более на нём написано: от5 до 55 лет.
А вот экспериментировать с проводкой опасно для жизни, и может привести к возгоранию!!! Даже скажу больше: Провод ноль и земля, не менее опасны чем фаза! Так как убивает по отношению к "земле". Во как!

2Солнечная Мой вам совет - найдите нормального электрика и не забивайте себе мозги.
Или вам надо учиться с азов, до более менее нормального понимания вопроса и не пытаться применять обрывки знаний, или не лезть в это совсем.

PS Лампа горит вполнакала, если последовательно соединить две лампы, или если плохой контакт и где-то уже подгорает контакт в проводке....

Солнечная написал :
Сдвоенный выключатель как раз и работает(левый)

Куда он выходит, в стену обратно ничего не уходит
Из стены идут три провода

  1. В сдвоенный выключатель
  2. В одиночный выключатель
  3. В нижную розетку
  4. Два выключателя и розетка между собой соединены.

Я и не пойму как это устроенно.
Обычный выключатель

Прерывает ток поэтому лампа тухнет
А моем случаи провода идут из стены и заканчиваются в выключателе, как они могу выключать свет(хотя именно так и происходит)

Попробую и я объяснить:
Представте: из "стены" идут ДВА провода фаза и ноль и подключаются к РОЗЕТКЕ, затем фаза идет на первый выключатель ЧЕРЕЗ него к первому потребителю, затем от ТОЧКИ ВВОДА В ПЕРВЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, идет к ДВОйНОМУ выключателю, (в двойном выключателе два выхода, но один вход) и через двойной выключатель идет к двум другим потребителям т.е. распаривается. У всех трех потребителей ноль один и он в данном блоке не участвует, Если все подключено (три потрбитля и розетка), то должно быть пять проводов. А в вашем случае лампочка и будет гореть в пол-накала т.к. она подключена не параллельно, а последовательно т.е. получает напряжние 220в/2= 110В
Р.S. Для выключения лампочки достаточно прервать один провод, второ может оставаться целым.

ОлегМинск написал :
А в вашем случае лампочка и будет гореть в пол-накала т.к. она подключена не параллельно, а последовательно

Последовательно с чем (лампочка то одна), с местом возгорания.
Хотите принять участие в поджоге квартиры "Солнечная" - оригинально!

2Солнечная
при трёх проводах на ваш блок может работать либо розетка + 1кл выключатель, либо 2кл выключатель
зачем было городить огород?

danad написал :
Объясните, как это так? Замкнутая система, по одному проводу идет напряжение (точнее течет ток), а по другому нет?

Если система замкнутая то конечно по обоим идет ток/напряжение, как кому нравится. Если углубляться можно и до движения электронов дойти :-)
Я имел ввиду то - что на фазе должен быть потенциал 220В, а на нуле 0. А разница между ними 220В. И при прикосновении к нулевому проводу руками ничего страшного произойти не должно. На практике, к сожалению, может и ударить. В любом случае до монтажных работ нужно отключить электроэнергию в помещении. Хотя бывают случаи когда на входе стоит автомат разрывающий только нулевой провод, тут лучше сразу электрика позвать.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Судя по всему у Вас сделано вот это (см рисунок). И все вполне логично.

Судя по написанным выше постам я допетрила.
Я понимаю это вот так(тоже что и в рисунке у Zhenka, толька мне так понятние)

Верно?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

А вот меня в школе всегда возмущало - допустим есть потребитель на 10А. Т.е. на "втекающей" фазе ток 10А, и на "вытекающем" нуле ведь тоже 10 А. ЗА ЧТО ТОГДА ПЛАТИТЬ? )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

us написал :
А вот меня в школе всегда возмущало - допустим есть потребитель на 10А. Т.е. на "втекающей" фазе ток 10А, и на "вытекающем" нуле ведь тоже 10 А. ЗА ЧТО ТОГДА ПЛАТИТЬ? )

Тут все намного серьезнее. Дело в том, что к вам втекает от электротехнической компании, а от вас утекает к ним, соответственно, с частотой 50 раз в секунду. ЭТК, видимо, успевает за время втекания к вам тока содрать с вас деньги, а вы с них нет. Попробуйте синхронизироваться и в моменты вытекания тока от вас содрать деньги с них ...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2avmal
но тогда, если 50 раз/с втекает и 50 вытекает, то никто никому не должен а платим прямо Чубайсу в карман

us написал :
А вот меня в школе всегда возмущало - допустим есть потребитель на 10А. Т.е. на "втекающей" фазе ток 10А, и на "вытекающем" нуле ведь тоже 10 А. ЗА ЧТО ТОГДА ПЛАТИТЬ?

За то что Вы успеваете попользоваться тем, что втекает в квартиру, а потом вытекает.
Это называется: пользоваться электроэнергией. А если хотите узнать по подробнее, то вернитесь в школу и будьте повнимательней на занятиях.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2lev125
КАК я пользуюсь, если утекло столько же, сколько втекло? Вот если бы втекало 20А, а вытекало 10, тогда бы понятно все было.
А в школу меня уже не пущают - типа, дяденька, вам чего надо? Родительских собраний сегодня не предусмотрено а так иногда хочется за партой дурака повалять

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

us написал :
2avmal
но тогда, если 50 раз/с втекает и 50 вытекает, то никто никому не должен а платим прямо Чубайсу в карман

Над этим вопросом стоит задуматься ... Получается с одной стороны, что сколько к вам втекает от ЭТК - столько вы им и возвращаете. А с другой стороны - сколько в ЭТК от вас втекает, столько она вам и возвращает ...
Получается извечный вопрос про курицу и яйцо.
В любом случае кто-то кому-то должен платить за аренду электроэнергии.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Всё зависит от длины проводов. Надо вспомнить, что ток течет со скоростью света. Если провод слишком длинный, то электроны с проводков в вашей квартире не успеют добежать до счетчиков у Чубайса, и тогда вполне можно пользоваться электричеством бесплатно

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Солнечная написал :
Верно?

Примерно так, но не совсем ясно как подключены выключатели. Все-же выключатели лучше рисовать как у меня, тогда понятно какой провод куда включается при нажатии на клавишу.
Давайте рассудим так: предположим что у одиночного выключателя есть вход (куда заходит провод от щитка) и выход (откуда выходит провод и идет на лампочку). Включили - провод со входа соединился с проводом на выходе. Цепь замкнулась - лампочка загорелась. А у двойного тоже есть один вход, но два наших условных выхода. То есть этот вход может быть не замкнут ни с одним выходом, замкнут с люым выходом, замкнут с обоими выходами (когда обе клавиши включили).
Поэтому я нарисовал условные входы выключателей сверху, а условные выходы - снизу, так наглядней.

На моем рисунке фазный провод (на самом деле я не знаю какой он в Вашей квартире, может и нулевой) приходит на вход двойного выключателя, а выходы этого двойного выключателя никуда не подключены. Потом этот-же провод идет на вход одиночного выключателя а выход этого выключателя (третий провод)- на лампу. И наконец этот-же (пусть будет фазный) провод идет на розетку. Другой провод (предположим нулевой) идет только на розетку. Возник вопрос почему на лампу идет один провод? Потому, что другой (раз с выключателя на лампу шел фазный, это будет нулевой) идет на лампу из монтажной коробки, например по потолку, и на фотке его конечно не видно.

Если бы "вытекало" вы были бы электростанцией, но от вас не "вытикает" у вас "высасывают"

Разницу чувствуете?:-)

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

А давайте разовьем темку "Синхронные компенсаторы, как законный способ остановки счетчика"

Чубайс узаконил остановку счетчика?:-)

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

А за реактивный ток надо платить столько же, как за активный? )))

Скоро Чубайс внедрит счетчики которые считают реактив(в его пользу), нечего баловать народ...:-)

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

leonard написал :
Чубайс узаконил остановку счетчика?

Врядли...
Хотя если вывести формулу зависимости между частотой сети, скоростью света, длинной проводов и суммой оплаты, в этом что-то есть. Можно потом на денюжки за такой патент не ломать голову над суммой оплаты.

Zhenka написал :
Врядли...
Хотя если вывести формулу зависимости между частотой сети, скоростью света, длинной проводов и суммой оплаты, в этом что-то есть. Можно потом на денюжки за такой патент не ломать голову над суммой оплаты.

Не поможет, все пройдет к вам через счетчик.

С выключателим я вроде разобралась)))
Спасибо Вам большое

Если уж в теме пошел такой ковардак, то объсните мне, пожайлуста:

  1. Если дотронутся только до фазы током ударит?

220-380 написал :
И при прикосновении к нулевому проводу руками ничего страшного произойти не должно. На практике, к сожалению, может и ударить.

  1. Если дотронутся только до нуля током ударит?

  2. Любой не намагниченный металлический предмет(будь то корпус системного блока, ножик на кухне) является нулем, если нет что является нулем?

  3. Заземление это тоже нулевой провод одним концом уходящий в землю?

Солнечная написал :
С выключателим я вроде разобралась)))
Спасибо Вам большое

Если уж в теме пошел такой ковардак, то объсните мне, пожайлуста:

  1. Если дотронутся только до фазы током ударит?

  2. Если дотронутся только до нуля током ударит?

  3. Любой не намагниченный металлический предмет(будь то корпус системного блока, ножик на кухне) является нулем, если нет что является нулем?

  4. Заземление это тоже нулевой провод одним концом уходящий в землю?

1.если Вы изолированны от нуля, то током не ударит.

  1. если Вы касаетесь фазы, то ноль "ударит"

  2. нулевой потенциал это то что имеет равный потенциал с нашим телом, матушка земля.

leonard написал :

  1. нулевой потенциал это то что имеет равный потенциал с нашим телом, матушка земля.

А что имеет равный потенцаил с нашим телом?
Корпус системного блока, ножик на кухне, монетка...любой металлический предмет проводящий ток? или земля?

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

  1. Если дотронуться до фазы, зависнув воздухе и маша крыльями, то не ударит так как ток течет по замкнутой цепи. Трансформатор на подстанции, от которого питается Ваша квартира имеет два конца обмотки (с определенными допущениями, на самом деле все несколько сложнее). Между этими концами напряжение 220 Вольт. Один конец там-же на подстанции (или в здании) воткнут в землю, следовательно между землей и другим концом обмотки (он и является фазой) также 220 Вольт (земля проводит ток). Отсюда мораль : если взяться за фазный провод и при этом стоять/касаться на земле, на мокром полу, на чем-угодно проводящем ток и связанным с землей то ударит так, как будто Вы взялись за два провода. Процентов 90 электротравм именно удар с фазного провода на землю.
  2. Теоретически между нулевым проводом и окружающими заземленными предметами должно быть напряжение равное 0 Вольт. Поэтому если взяться за нулевой провод и при этом касаться земли или связанных с ней проводящих конструкций ничего не должно произойти. Но на практике все электрические цепи имеют сопротивление, в цепях текут токи, попадаются плохие контакты и куча других причин, по каторым "0" может оказаться не совсем нулем и тоже может ударить.
  3. Намагниченность тут не при чем. Любой проводящий предмет, связанный с Землей : трубы, бетонный пол, щиток в подъезде, заземленная техника в квартире, вода в трубах имеет нулевой потенциал (теоретически) относительно Земли и представляет опасность по пункту 1.
  4. Заземление - это провод, имеющий нулевой потенциал (теоретически) относительно Земли и служит для защитных целей. На самом деле должен быть связан с землей под ногами.

leonard написал :
1.если Вы изолированны от нуля, то током не ударит.

Только "ноль" в этом случае не только провод в розетке, но и все что угодно связанное с землей (даже домашний пол).

220-380 написал :
Только "ноль" в этом случае не только провод в розетке, но и все что угодно связанное с землей (даже домашний пол).

yes of course

Стойте на резиновом коврике..