Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5086475

Здравствуйте!
Имеется капитальный прямоугольный гараж.
в дальней от ворот стороне с правой стороны находится погреб. от погреба идет вытяжная труба, проходит она через гараж. которая возвышается над гаражом на 1 метр.
А вот приточной трубы в погребе нет.
вопрос. как можно сделать?
Можно ли пустить канализационную трубу (например диаметром 5 см) вдоль стены в гараже, затем через колено опустить в погреб, потом опять через колено под потолком в погребе, и в очередной раз через колено спустить от потолка к полу в противоположном от вытяжки углу погреба. получается труба будет примерно 10 метров длиной (если конец трубы будет начинаться около входных ворот) и через 3 колена...
Так вообще делают?
Будет ли поступать воздух? не мал ли диаметр трубы, не велика ли длина трубы? (в принципе если это вообще возможно, можно сделать ее просто торчащей из люка погреба, не пускать вдоль всей длины гаража).
Как скажется поток воздуха проходя через три колена?

Сразу скажу что нет возможности долбить пол в гараже и опускать приточную трубу напрямую в нужный угол погреба.

Спасибо.

Добрый день!

Любой отвод (колено) - это доп. сопротивление в канале, тем более для ЕВ.
Приведу совет одного человека с другого форума (ниже укажу ссылку на эту тему), читайте 17-е сообщение от Ув. ArFey. По-моему у него такой же случай, как и у Вас:

"Все просто, как лом в разрезе. Так сделал вентиляцию у тестя - конденсат пропал, так же сделал и у себя -конденсат и не появлялся: в погребе в двух противоположных по диагонали углах делаются два воздуховода - вытяжной d160, низ на уровне потолка погреба, верх на 1 м выше кровли гаража, сверху дефлектор. Приточный d200 верх на уровне пола гаража затянуть редкой сеткой (чтобы нога случайно не провалилась), низ на 200-300 мм от пола пореба. Из самого гаража вытяжной воздуховод d160 низ на 200 мм ниже потолка гаража, верх на 1 м выше кровли гаража, сверху дефлектор. Т.к. из этого воздуховода частенько осенью и весной капает конденсат - тесть подставляет ведро, а я по-культурному: снизу на 150 мм ниже воронку с патрубком, на него дренажный шланг d16 и по стеночке в евроведро (как выражаются господа кондиционерщики). Организованный приток в гараж не нужен - хватает воздуха через неплотности ворот и т.д. Сделайте, убедитесь и с вас бутылка за консультацию

. Успехов. Аркадий"

P. S. Только по диаметрам воздуховодов расхождения. На этом форуме у кого-то читал, что вентиляция с воздуховодами D