Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264219

Плохо нажимаются кнопки на пульте ТВ Thompson кроме кнопки переключение каналов. Пульт разобрал - грязи под резинкой было совсем немного, прочистил; все контакты - на виж как новые. ТВ разобрал и пропылесосил. Батарейки заменил - переключение каналов по-прежнему работает хорошо, при очень сильном нажатии срабатывает кнопка звука, работают какие-то еще кнопки (вероятно телетекст), но кнопка включения, цифры и т.д. не работают. Как проверить - дело в пульте или ТВ ? Другого такого пульта под рукой нет; программируемого - тоже. Частичная смерть пульта - такое бывает ?

Все бывает.
Идете на рынок с пультом и там при вас подберут новый.
ИМХО, самый лучший вариант. Можно, конечно, чистить, клеить и т.п. ИМХО опять же - через 2-3 года пульт менять надо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SergeyE

Чистили чем? Надо промывать спиртом.
Также возможно что-то произошло с проводящим напылением на самих кнопках. Можно попробовать снять клавиатуру и осторожно позамыкать контакты отверткой или иным металлическим предметом.
По похоже дело действительно кончится новым пультом.

is написал :
Чистили чем? Надо промывать спиртом.

Лучше - спиртобензиновой смесью. Бензин получше жир смывает.
Я же просто промывал кисточкой с Фейри и смывал струей воды....
знаю...знаю... что для печ. платы плохой вариант.... но ничего под рукой не было.... поэтому сразу потом продувал пылесосом....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

резинку спиртом не моют - она теряет эластичность , только с мылом и теплой водой .
Со временем токопроводящие графитовое покрытеи на обратной стороне кнопки осыпается и контакта не происходит , есть варианты с наклейкой фольги но это не надолго пичем при таком ремонте уже начинает разрушатся контакная площадка на плате .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Резину не моют бензином, от этого она точно портится. А спиртом можно. Кроме того, клавиши ведь не постоянно плавают в промывочной жидкости. Ваткой с раствором протерли, высохло, и все. Новая промывка через полгода-год.

is написал :
Резину не моют бензином

Ээээ, ....плату спиртобензином,
резинку мылом в тёплой воде....

is написал :
Новая промывка через полгода-год.

Если пульт на кухне - то много чаще .... а вообще зависит от того, насколько часто вы моете руки

Бесполезно чистить, клеить фольгу - это всё ненадежно, сомнительная трата времени. Кстати, интересно заметить, что когда садятся батареи в пульте, кнопки пульта подвергаются более сильному нажатию.. при этом из резины часто выделяется какая-то жидкость (вопрос химикам), что еще более усугубляет проблему. Альтернативный вариант для вас - обратиться в сервис, там вам могут поменять кнопки, если пульт не очень древний)) но я бы не парился и купил новый. Есть еще жидкости для восстановления графитовых контактов, но у меня ничего хорошего с её помощью не получалось... может просто неправильно пользовался...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Бесполезно чистить, клеить фольгу - это всё ненадежно, сомнительная трата времени. Кстати, интересно заметить, что когда садятся батареи в пульте, кнопки пульта подвергаются более сильному нажатию.. при этом из резины часто выделяется какая-то жидкость (вопрос химикам), что еще более усугубляет проблему.

Вот эту липкуя гадость и надо смывать, до поры до времени эффективная мера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Вариант для неленивых. Пульт разобрать. На кнопки кладется лист фольги, а на него лист тонкого изоляционного материала с вырезанными отверстиями по месту кнопок. (Вырезал циркулем с иголкой).Пульт собирается. У меня работает года 4.

F0rester написал :
кнопки пульта подвергаются более сильному нажатию.. при этом из резины часто выделяется какая-то жидкость (вопрос химикам),

Ааааааа, я валяюсь от смеха!!! Резина жидкость выделяет!!!

Уважаемые, эта липкая жидкость - "жир человечий натуральный" с ваших же пальцев!!!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BV

На самом деле происхождение этой дряни достаточно туманно. Если бы это было с пальцев, в первую очередь была бы сильно залита внешняя сторона клавиатуры, со стороны корпуса. Но при разборке видно, эта гадость в основном находится снизу, между платой и клавиатурой. Причем распределена она там равномерно, т.е. на заливку с краев не похоже.

2Геннадий Б

снизу ?

так как же резина будет нажимать сквозь фольгу - фольга же будет зажата изолитрующим материалом - либо резина куски фольги выдавит либо непонятко как ?

иными словами Вы предлагаете куски фольги наклеить на низ кнопок, но только единым куском ?

bv написал :
:d Ааааааа, я валяюсь от смеха!!! Резина жидкость выделяет!!!

Уважаемые, эта липкая жидкость - "жир человечий натуральный" с ваших же пальцев!!!

Напрасно смеетесь)))) уж поверьте моему опыту))) это не жир от пальцев... жир от пальцев находится с внешней стороны, а под резину он попадает наверное только от ооочень жирных пальцев... мерзко это кароч... купите новый пульт, не разрушайте мозг)))

F0rester написал :
жир от пальцев находится с внешней стороны,

в резинке есть как правило дырочки ....

F0rester написал :
уж поверьте моему опыту))) это не жир от пальцев...

эээээ, проводили исследования хим. состава?

BV написал :
в резинке есть как правило дырочки ....

эээээ, проводили исследования хим. состава?

как правило, но не всегда...
и как тогда жир попал в герметичные часы casio, куда и воде то сложно попасть?))) спорите о далеких вам вещах...

при сборке мастером на конвеере ?

SergeyE написал :
при сборке мастером на конвеере ?

))) вы видели жирных китайцев???

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

В развитие темы. Скажите мне, из-за чего может барахлить клавиатура сотового телефона Alcatel?
При разборке обнаружилась конструкция, состоящая и маленьких слегка выпуклых металлических дисков под кнопками, которые при нажатии клавиши прогибаются и замыкают контакты на плате. Никакого углерода, по идее - вечная конструкция. Промывал спиртом - не помогло.

F0rester написал :
и как тогда жир попал в герметичные часы casio, куда и воде то сложно попасть?)))

Если вы знаете, как по технологии меняется батарейка, то догадаетесь, что в CASIO была силиконовая смазка....

написал :
BV: эээээ, проводили исследования хим. состава?

F0rester: как правило, но не всегда...

Тогда не сочтите за труд, сообщите любознательной публике, какое-такое вещество может выделять резина?
Причем в немалых обьёмах - ~10 от кол-ва резины, и так регулярно - ну прям неиссякаемый источник .
Резина наверное в пультах особая - производители-вредители ставят обильно пропитанную гадостью резину, чтобы пульты быстрее дохли.
Вы бы хоть элементарную логику включили.... прежде чем такие вещи говорить.

F0rester написал :
спорите о далеких вам вещах...

Вы у меня экзамены по химии принимали в ВУЗе? Что-то не припомню... Аааааа, наверное семинары вели....?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Алмаз

Первое подозрение на деформацию этих дисков или повреждение контакнтых площадок.

bv написал :
Если вы знаете, как по технологии меняется батарейка, то догадаетесь, что в Casio была силиконовая смазка....

))) силиконовая смазка прозрачна и находится на силиконовой либо резиновой прокладке между крышкой и корпусом, также ей смазываются уплотнители кнопок... но никак не на плате))) из тысяч часов ни в одних ее там не находил))) иначе это были бы не часы G-shock, а сплошной геморрой))

bv написал :
Резина наверное в пультах особая - производители-вредители ставят обильно пропитанную гадостью резину, чтобы пульты быстрее дохли. :d
Вы бы хоть элементарную логику включили.... прежде чем такие вещи говорить.

Я пишу то, что вижу. И кстати, я видел как обыкновенная перчатка резиновая под действием солнечных лучей и времени превратилась наполовину в липкую жидкость.

bv написал :
Вы у меня экзамены по химии принимали в ВУЗе? Что-то не припомню... Аааааа, наверное семинары вели....?

Я хотя бы привожу примеры.

F0rester написал :
иначе это были бы не часы G-shock

ну я не разбирал - это всего лишь предположение....

F0rester написал :
Я хотя бы привожу примеры.

Где..... примеры? Перчатки...., часы - совершенно не в тему....
Да, многие полимеры деполимеризуются под действием ультрафиолета.
Что вы обнаружили, в каком месте, какого цвета и в каком количесте в часах CASIO я не видел и не знаю. Или вы думаете, что там жир выделяется из механизма часов? Поясните плиз, ваш пример подробно....

А насчет резинки в пульте - даже если нет дырок, то жиру ничего не мешает пройти по краю резины....
Чудес не бывает!

bv написал :
эээээ, проводили исследования хим. состава?

эээээ, а Вы проводили исследования хим. состава?
Я, например, тоже неоднократно видел, как резинка, поддерживающая иголку в голове виниловой вертушки разлагалась в липкую гадость, весма похожую на то, что образуется в пульте. Или полагаете я о свою вертушку руки вытерал после сытного, жирного обеда?

2Sluggard
А вы видели, чтобы в пульте резинка хоть как-то изменилась (кроме стершегося слоя электропроводящей резины)?

Sluggard написал :
Или полагаете я о свою вертушку руки вытИрал после сытного, жирного обеда?

Еще раз скажу, что многие полимеры деполимеризуются как от УФ, так и просто со временем возвращаются в исходное состояние.

2F0rester 2Sluggard Вы можете поговорить с ремонтниками TV и часов и так сказать ткнуть меня фейсом ....

bv написал :
(кроме стершегося слоя электропроводящей резины)?

А может это оно и есть?

Вы понимаете какое деоло... В действительности я не знаю, что там за срань образуется. Да и по барабану мне это. И тыкать Вас фейсом мне не интересно.
Но вот в пользу разлагающейся резины хоть какие-то аргументы приводятся, а с Вашей стороны в качестве аргументов одни сме***чки и ничего более существенного. При этом ваша версия преподносится как истина в последней инстанции. Хоть бы имхо ставили.


Контактол.

Хочу добавить, у меня новый пульт, так там такая же ерунда, проблема может и не совсем в резинках, грязи и т.д. Просто пошли и поменяли на другой..

Геннадий Б, супер метод, плёночная клава, легко и изящно, только для пультов двусторонний скотч с отверстиями по контактные площадки и кусок металлизированной плёнки по размеру клавы, только нельзя одновременно несколько кнопок нажимать .
А кнопки клавы давно делают из силиконовых пластиков, где они изготовлены все в курсе, соблюдение технологии основа долгой жизни оборудования,

200р. и на рынок. Любой пульт. И ваш ещё за 100 заберуть.