Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264334

Всем добрый день.

Форум прочитал, но с выбором так и не определился...
Выбираю дрель\шуруповерт для дома - мебель собрать, просверлить чего-нить... То есть использование нечастое и нерегулярное.
Потому нужны видимо NiCd батареи, небольшой (до 2 кг) вес, БЗП (10 или 13) ну и надежность.
На данный момент выбираю из
Bosch gsr 12v
DeWalt DC 727KA
Hitachi DS12DVB2L
Metabo BSZ 12

Можети ли вы подсказать, что из этого вы бы взяли себе (ну или что бы не взяли) и почему?
Ну или если есть какие-то модели мной не указанные (из диапазона до 5 тыс.), котрые достойны внимания?

Заранее спасибо,
Леонид

Добавьте Макиту и сходите в магазин, пощупайте,как они лежат в руке. Что понравится - берите.
У меня Макита 8280 - доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Ну тогда ещё и AEG BS 12X можно добавить.

у Aeg самые дешовые расходники и аккумуляторы. Это на будущее.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

И обязательно поинтересуйтесь стоимостью аккумулятора отдельно )

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Сергей 777 написал :
у Aeg самые дешовые расходники и аккумуляторы. Это на будущее.

Смотря в каком городе. Действительно надо поинтересоваться отдельно.

Ну все, запугали человека перспективой допокупки аккумуляторов, поди побежал сетевой инструмент покупать...

Так просто нас не запугать! Грустно, что по поводу означенного мною списка не высказался никто.... В руке все перечисленное более-менее лежит нормально...

Рекомендую Bosch gsr 12v - мощный, надёжный, удобный
Мог быть чуть полегче (у меня 2.0 А/ч) но, боюсь потерял бы что-то из вышеназванного
Для мелких работ приобрёл BOSCH GSR 10,8 V-LI но и шуруповёрт всегда в работе
Очень доволен

Извените, а против Aeg, какие-то предубеждения, или в руку не лёг...

Нет никаких предубеждений против AEG. Буду рассматривать как один из вариантов :-)
Всегда думал, что AEG - бытовая техника...

Правильно ли я понимаю, что собственные моторы внутри - у Bosch и DeWalt? А у остальных внутри маленькие Джонсоны :-))))

.... громадно - вечные Lok Tor ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Leon_killer написал :
Правильно ли я понимаю, что собственные моторы внутри - у Bosch и DeWalt? А у остальных внутри маленькие Джонсоны )))

У Бош вроде как свои (по крайней мере, так анонсировал Бош), но не думаю, что на всех моделях (особенно, дешевых). DW ставит и Джонсон и Мабучи.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
громадно - вечные Lok Tor ...

Вечного ничего нет.

in my humble opinion

Ну у Вас то сколько лет живет...?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

finn-ugr написал :
Ну у Вас то сколько лет живет...?

Да года полтора живет. Правда, я его не эксплуатирую в промышленных объемах, так что...

in my humble opinion

2Leon_killer

У меня шурик АЕГ, купил после мучительного выбора с помощью местных знатоков. А вот моя тема по этому шурику:
[](])

Работаю на производстве Dw727.
На 3 году жизни умерли 8 аккумов из 10 (всего 5 шуриков, в комплекте по 2 аккума)
в одном стёрся переключатель реверса, ещё в одном муфта выдёргивается, а 3 живы ещё.
Режим эксплуатации у них тяжёлый, весь день саморезы в метал 2мм толщиной гоняют, и резьбы режут 4-5мм (потому и реверс стёрся ). Для дома этот инструмент вечный, потому и купил себе домой такойже за 180 уев.
кстати, замена батарей (перепаковка) обошлась в 17уев

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Leon_killer
у меня metabo bz 12sp
мне понравилась Z образная ручка. удобно. + доступные и дешевле макитовских аккумуляторы. + интересное ЗУ с охлаждением батареи - внутри встроен вентилятор который дует воздух через батарею при зарядке.
правда "эргономическая кнопка реверса в форме сердечка" до сих пор мне кажется неудобной - может мало работаю с шуруповертом...
работает хорошо, правда пару раз заклинивал патрон (при максимальном диаметре сверла) и патрон клинил намертво. расклинивался путем снятия патрона с шуруповерта. вообщем это какая то особенность моего шуруповерта. за гарантией пока не обращался, так как глюк проявился 2 раза и я не могу достоверно продемонстрировтаь его в гарантийной мастерской.
ну а так - нравится!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avkie написал :
правда пару раз заклинивал патрон (при максимальном диаметре сверла) и патрон клинил намертво. расклинивался путем снятия патрона с шуруповерта.

Чтобы снять патрон, надо отвинтить стопорный винт. Как это можно сделать с застрявшим сверлом - ума не приложу.

in my humble opinion

2Kvost

avkie написал :
патрон клинил намертво

Может клинило вал? Но по-моему это крайне нездорово.

Kvost написал :
Чтобы снять патрон, надо отвинтить стопорный винт

Может его там не было....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

marat_k написал :
Может клинило вал? Но по-моему это крайне нездорово.

И вряд-ли возможно.

FINN-UGR написал :
Может его там не было....

Да быть того не может.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Kvost

народу тут без меня нафантазировал ))

да в том то и дело что заклинивает оно до того как сверло попадает в патрон.
я обычно чтоб вставить сверло 10мм (максимально возможное для этого патрона) зажимаю патрон рукой шуруповерт на реверс включаю и до конца кручу. вот в крайнем положении (упор) патрон и клинит. и потом его обратно никак. он так на максимально открытом состоянии застревает.
причем проявилось всего два раза. так что я списал на глюк и успокоился
я то сейчас об этом знаю и так не делаю. плохая привычка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avkie написал :
да в том то и дело что заклинивает оно до того как сверло попадает в патрон.
я обычно чтоб вставить сверло 10мм (максимально возможное для этого патрона) зажимаю патрон рукой шуруповерт на реверс включаю и до конца кручу. вот в крайнем положении (упор) патрон и клинит. и потом его обратно никак. он так на максимально открытом состоянии застревает.

Вон оно что. Имхо, патрон должен допускать установку оснастки в регламентированном диапазоне.

Или сверло было не 10мм, а, например 10,2 ?

in my humble opinion

2avkie Понял, у меня такое было ещё на советской дрели. Патрон до 9 мм. Вставил сверло на 9,1 - вставил нормально, а вот доставал, помнится, дня два.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Kvost
да нет же, нормальное сверло 10мм хотя реально и 11 водйте а 13 - уже нет
просто патрон в крайнем положении подклинил. да фигня на самом деле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avkie написал :
хотя реально и 11 водйте а 13 - уже нет

11 точно не войдет. 13 - тем более

avkie написал :
да фигня на самом деле.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Kvost
может быть, не проверял. но факт - если максимально указаный диаметр сверла которе можно использовать 10мм то патрон раскрывается на больший диаметр. сверло 10мм там болтается с бооольшим запасом. поэтому я и пишу - 11мм.
вообщем у меня была мысль - как увижу приличный патрон, куплю и поменяю