Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5088540

Добрый день! Установили распашные деревянные двери на кухню. Купили ручки на обе двери. Как грамотно сделать так, чтобы они были закрыты и открывать можно было обе? Сначала купили ригель, который одну дверь сверху фиксировать будет, но, боюсь, этот ригель в конечном счете сломается (все будут дергать эту дверь). Одна ручка- некрасиво смотрится. Делать ригели внутри двери, которые будут уходить в пол и дверную коробку сверху- я думаю, проблематично, замучаешься дверь сверлить. Остается вариант с мощными магнитами, чтобы в закрытом положении двери удерживали магниты. Насколько это реально? Или может есть еще какой вариант? В идеале хотелось бы, чтобы открывать можно было любую дверь своей ручкой.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Вопрос некорректно поставлен: замок - чтобы открыть было нельзя или замок - фиксатор от самопроизвольного открывания ?

фиксатор от самопроизвольного открывания.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

если вариант с ригелями вверх\вниз не подходит - тогда магниты....

а магниты какого типа посоветуете? Я, честно, не представляю куда их монитровать. Между дверьми смысла нет, а сверху в коробку и дверь они либо чиркать будут, либо между ними будет какое-то расстояние, и держать они, соотвественно будут плохо.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну грубо в первом приближении: на верх коробки стальной уголок, на двери - мебельные магниты побольше размером....
либо: теже мебельные магниты на верхнюю перекладину коробки (две штуки естественно), а на полотна дверей - стальные пластинки.

Спасибо! Попробуем

как-то монтировал двери, там заказчик тоже захотел магниты. вышли таким образом: купили неодимовые магниты в форме бочёнков и высверлили отверстия под них в кромке полотна(3-4 равноудалённо) ответные им в четверти коробки чуть смещённые, чтоб дверь подтягивало. получилось неплохо, но на мой взгляд при сильном сквозняке дверь сможет открыться, хотя повторюсь, усилие для открытия надо было применить. может поможет мой опыт.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

не стали делать магниты. Поставили магнитный язычок в одной двери и металлическую ответку в другой, в принципе достаточно)

 

Georgy000 написал :
Добрый день! Установили распашные деревянные двери на кухню. Купили ручки на обе двери. Как грамотно сделать так, чтобы они были закрыты и открывать можно было обе? Сначала купили ригель, который одну дверь сверху фиксировать будет, но, боюсь, этот ригель в конечном счете сломается (все будут дергать эту дверь). Одна ручка- некрасиво смотрится. Делать ригели внутри двери, которые будут уходить в пол и дверную коробку сверху- я думаю, проблематично, замучаешься дверь сверлить. Остается вариант с мощными магнитами, чтобы в закрытом положении двери удерживали магниты. Насколько это реально? Или может есть еще какой вариант? В идеале хотелось бы, чтобы открывать можно было любую дверь своей ручкой.

 подниму тему))ставлю в верхний торец  полотен шариковые фиксаторы.

добавлю фото,

Вот вот, все правильно, шариковый фиксатор решает проблемы

MaisterYurij написал :
ставлю в верхний торец  полотен шариковые фиксаторы.

Тоже ставлю типа такие.Но они громко щёлкают ,что не очень хорошо когда кто-нибудь спит а дверь надо открыть.

FireStarterZ написал :
Вот вот, все правильно, шариковый фиксатор решает проблемы

Самый главный недостаток шарикового фиксатора – громкий щелчок при закрытии. Магнитные замки в этом плане попрактичнее будут.