Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2006 Черноголовка Сообщений: 10
#264351

Не успел закончить отделку в новой квартире, как лопнул отвод коллектора на горячей воде. Отделку можно начинать заново. Но что делать с уже имеющейся водоразводкой?
Имеется два санузла и стояк на кухне. На каждом стояк имеется кран, фильтр грубой очистки, водосчетчик (установлено эксплуатирующей организацией). Было сделано следующее. Далее (делала бригада строителей) установили коллекторы с отводами на каждую точку. Вся разводка до точки металлопластиковыми трубами с фитингами на резьбе. Санузел 1: унитаз, биде, ванна, умывальник. Санузел 2: унитаз, умывальник (еще не купил), душевая (еще не купил), стиральная машина. Кухня: от счетчиков без коллектора к месту где будет мойка. Часть металлопласта с водорозетками заделана в стены. Плитка везде лежит. Все комплектующие (коллекторы, водорозетки, фитинги) марки Valtec. Покупал в Леруа Мерлене.
Как можно в разумных пределах переделать уже существующее и защитить от возможного скачков давления в системе. Желательно не снимая плитку и в меру экономично (предстоит еще переделка всех затопленных полов, а это пробовое покрытие). Почитав форумы, понял что нужно ставить по крайней мере регуляторы давления. Но какие именно выбрать и где купить настоящие. Мнений много, лично я склонился бы к Honeywell, но это только теория. На что заменить коллекторы? (Если лопнул один, то нет надежды и на другие, а их еще 3). Как установить все дополнения в уже имеющиеся шкафы, не снимая плитку?
В другом санузле люк меньше и места внутри короба тоже меньше.
На кухне вообще люк 20х20 только сунуть руку и закрыть краны, да посмотреть показания счетчика, и это выходит внутрь кухонного шкафа...

Поздравляю..........))....это только начало.........вы наступили на грабли..которые лежат давно и которыми периодически пользуються несведующие в арматуре граждане)))...арматуру Valtec...обычно покупают один раз.............не потому что хорошая....а потому что учаться на своих ошибках))), мое мнение вы вправе потребовать возмещения ущерба из-за несоответствуюшим ГОСТу изделиям.......и еще совет.......раз уж так случилось...меняйте пока не поздно всю арматуру...та которая стоит это мина замедленного действия........придеться потратиться, т.к. арматура качественная дешего стоить не может....если будут вопросы я готов ответить ..пишите лично

qounter написал :
(предстоит еще переделка всех затопленных полов, а это пробовое покрытие).

Не могли бы вы рассказать в отдельной теме какое было покрытие и как оно себя повело под водой.
Если можно с фото...
Думаю многим будет очень интересно...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2qounter переделывать однако надо. Сей бренд оччччень не любит перетяжек. Особенно старые партии. (в Весте утверждали, что в новых изменили технологию прессовки "специально для России " )А многие затягивают фитинги "от души" до упора. Хотя при "нежном" подходе работает.
Меняйте на FAR, GF, icma....

Вы бы фото лопнувшего коллектора выложили бы.
Очень интересно многим думаю посмотреть будет.

Переделать этот узел не снимая плитку можно . Экономия очень дорого обходитса .

Скиньте фото лопнувшего коллектора плиз .

Регистрация: 16.11.2006 Черноголовка Сообщений: 10

Фотографию коллектора сделать не могу, т.к. сдали его на экспертизу причины разрыва. Во есть такие фото, может кому интересно.
По поводу просушки ламината напишу при наличие свободного времени. Может кому пригодится такой печальный опыт...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2qounter я смотрю, Вы тоже из Черноголовки..из 25 квартиры? хотите медью?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2qounter
попробуйте еще сунуться в московское представительство весты по поводу ( Страховое свидетельство ) А вдруг работает ?


PS

Модераторам .
такие фоты надо в пришпиленной теме собирать . мож кого и остановит. Но вряд-ли
И вообще давно пора вынести на видное неперемещаемое место ссылки на нормы и правила в сантехнике и отоплении

2qounter Странно у вас счетчик установлен, американка только с одной стороны?

Регистрация: 16.11.2006 Черноголовка Сообщений: 10

Перед счетчиком стоит входной кран, грязевой фильтр. после счетчика коллектор с разводкой и из нижней части через кран (который виден на фото) отвод на ванну.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в этом доме ВСЕМ поставили счетчики и не отдали вторую американку. кто знал, как должно быть- тот спросил ее и получил, с горем пополам.а у многих так как на фото.

!A_n_d_y! написал :
такие фоты надо в пришпиленной теме собирать . мож кого и остановит. Но вряд-ли
И вообще давно пора вынести на видное неперемещаемое место ссылки на нормы и правила в сантехнике и отоплении

Поддерживаю обеими руками!

2svoyak5
А какую арматуру лучше покупать?И ,простите за нубство,что такое американка?

Регистрация: 16.11.2006 Черноголовка Сообщений: 10

2C2h5-OH

C2h5-OH написал :
в этом доме ВСЕМ поставили счетчики и не отдали вторую американку. кто знал, как должно быть- тот спросил ее и получил, с горем пополам.а у многих так как на фото.

Разве после счетчика должен стоять еще один шаровый кран? Кстати, его называют "американкой"?

"Американка" - это такое разъёмное соединение (см., например, , я там фото выкладывал). А то, что на счётчиках, так и называется - "соединение для водяного счётчика" или "накидная гайка".

qounter написал :
шаровый кран? Кстати, его называют "американкой"?

Не угадал. Существует в природе "шаровый кран=американка" - это кран, у которог один из концов корпуса выточен под американку и снабжён такой же гайкой и резинкой-колечком.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

американка- разьемное соединение с накидной гайкой.

C2h5-OH написал :
американка- разьемное соединение с накидной гайкой

...отличающееся тем, что поверхности, которые прижимаются друг к другу, не плоские, а заточены под конус (или вообще сферические), а в выпуклую сторону завальцовано резиновое колечко.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не факт , правильная американка- с плоским упелотнением, меня так учили во всяком случае. но мы отклонились от темы топика.

C2h5-OH написал :
правильная американка- с плоским упелотнением

Да, с плоской прокладкой, а не с резиновым колечком, предпочитаю ставить на горячую воду.

Koseg написал :
с плоской прокладкой, а не с резиновым колечком

Может быть. Но всё, что я держал в руках и видел на сайтах изготовителей под названием "американка", было таким, как я описал (к тому же почти всегда с восьмигранной гайкой ).

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Дас..., все мастера языками почесать?! Лучше бы паспорт на счетчик почитали и озадачились вопросом соблюдения норм по обеспечению прямых участков до счетчика и после счетчика! Кого будете обвинять когда увидите что счетчик врет?
А теперь по поводу коллектора - для подключения металлопластика к коллектору в той же Весте существуют специальные фитигни. В рассматриваемом случае "сосок" колектора просто оторвали. Качество продукции здесь совсем ни причем.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Кандидат Вы откудова свалились? со всем уже разобрались давно ...

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Кто в чем разобрался и кто чему научился я не знаю. Вашу ссылку и фото видел, впечатлений ноль.
Так, пустой звук....

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

aterney написал :
Странно у вас счетчик установлен, американка только с одной стороны?

а почему должно быть с двух сторон? Это надежнее, или удобнее? В чем преимущество?

Tul написал :
В чем преимущество?

В удобстве замены и обслуживания и ещё в том, что американки, которые в комплекте счётчика, обеспечивают его корректную работу (так декларируется, во всяком случае).

Доброго времени суток, форумчане!!
Прошу Вашей помощи при разводке водопровода.
В моей новой квартире предстоит разводка водяных труб. Я всё думаю как её лучше сделать и из каких материалов? Т.к. финансов нанять спецов нет и доверия кним тоже. Предположительно буду делать из полипропилена.
1) Есть ли смысл брать армированный полипропилен?
2) Стоит ли прятать трубопровод под плитку и штукатурку?
3) Какие фильтры поставить?
4) какие счётчики установить (есть возможность купить счётчики гор. и хол. воды производства АПЗ г. Арзамаса Нижегородской обл.)?
Спасибо всем, кто откликнулся.