Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5090991

Здравствуйте, уважаемые участники форума и практикующие Мастера!
Прошу помощи в следующем вопросе...
Решили заняться косметическим ремонтом в комнате: переклеить обои, заменить потолочный плинтус, покрасить потолок. Старые виниловые обои были на бумажной основе, которая отлично "сроднилась" со стеной и при удалении местами отходила вместе с "пластинками" шпаклевки, оставляя небольшие углубления (см. фото). Опыт ремонтов у меня небольшой, поэтому нужна консультация, что с этим делать? Можно ли сразу клеить новые обои, или нужно реставрировать? Если да, то что именно посоветуете: просто затереть, аккуратно подшпаклевать проблемные места какой-нибудь "финишкой" (смотрю в сторону готовых составов, что-то вроде полимерной пасты с консистенцией сметаны), или что-то еще? Крайне бы не хотелось шпаклевать все, т.к. подобным не занимался и боюсь все испортить.
Дело осложняется и тем, что я точно не знаю, какую шпаклевку изначально использовали строители у меня (с момента ремонта прошло много времени, больше 13 лет!!), соответственно не могут ли возникнуть проблемы с совместимостью, если чем-то подшпаклевывать? Может быть поможете определить материал, которым отделаны стены, по описанию: поверхность белая, весьма плотная, если провести рукой, то почти не "мелется", в структуре заметны блестящие включения (если присмотреться, видны на фото).
Заранее благодарю за помощь!!

Зачищаете затирочной сеткой, грунтуете хорошей грунтовкой (Дюфа) и шпатлюете готовой пастой не обязательно полимерной.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
шпатлюете готовой пастой

Что-то конкретное по наименованиям можете посоветовать? Грунтовку акриловую брать?
И все это только на "проблемных" местах?

Alex_2015 написал :
Что-то конкретное по наименованиям можете посоветовать? Грунтовку акриловую брать?
И все это только на "проблемных" местах?

Пасту можно любую, которая позволяет наносить минимальный слой 0,2-0,3 мм.
Сам пользуюсь грунтовкой Тиффенгрунт Дюфа. В её качестве я уверен. За другие не скажу.
Да, всё это только в проблемных местах.

Да! Чуть не забыл! После зачистки обязательно обеспыльте поверхность пропылесосив или продув с компрессора.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

На фото Ветонит, вроде. Если так, то им же и поправить. Шкурануть
И, по моему Тифенгрунт даже лучше Дюфы. Еще, если обои оч светлые, лучше грунтануть укрывающей грунтовкой Оптимист.
Если ее найдете еще

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
На фото Ветонит, вроде. Если так, то им же и поправить. Шкурануть
И, по моему Тифенгрунт даже лучше Дюфы. Еще, если обои оч светлые, лучше грунтануть укрывающей грунтовкой Оптимист.
Если ее найдете еще

Так Тифенгрунт и есть Дюфа. Это ж дюфавский концентрат.
А Оптимист такая дрянь, что с ней лучше не связываться. Качество ,мало того что, не высокое так ещё и нестабильное. Сюрприз в каждом пузырьке, блин. Было дело, выливал Оптимист в унитаз.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Труженик написал :
На фото Ветонит, вроде. Если так, то им же и поправить.

Ну вот, появилась некоторая определенность ) А если попробовать использовать weber.vetonit LR Pasta, чтобы не возиться с сухими смесями? Или вот еще вариант KIILTO E, но там вроде бы фракция покрупнее. С пастой порядок работы такой же: зашкурить-загрунтовать-подшпаклевать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Именно. Зашкурить - смахнуть пыль тряпкой - загрунтовать - подшпатлевать.
Не пытайтесь намазать на стену толстый слой шпатлевки - получите волны.
Шпатель желательно максимально жесткий ("фасадный"), шириной 30-50 см.
Шпатлюйте методом "на сдир": первым движением шпателем под 30 градусов к поверхности намазываете слой шпатлевки, заполняя ямки. И сразу вторым движением шпателем почти под 90 градусов к поверхности срезаете все излишки шпатлевки, получая полупрозрачный слой.
Шпатлевка при таком методе работы очень быстро теряет влагу и загустевает. В процессе допустимо чуть-чуть добавлять воды.

evgenygrig,
Очень подробно, спасибо!

Еще "сопутствующий" вопрос - потолок в комнате из ГКЛ, которые оклеены малярным флизелином, а затем покрашены. Скажите, чтобы обновить краску, достаточно просто обмести пыль и красить, или сначала шкурить/грунтовать?

Revelator написал :
А Оптимист такая дрянь, что с ней лучше не связываться

  • Может у вас левак? Не знаю. А настоящий стоит дороже и Дюфы и Тифенгрунта, не в пузырках он, а в ведрах.
    Бело - бардовая раскраска. Одно слово - весчь

Труд без искусства - Варварство!

Alex_2015 написал :
evgenygrig,
Очень подробно, спасибо!

Еще "сопутствующий" вопрос - потолок в комнате из ГКЛ, которые оклеены малярным флизелином, а затем покрашены. Скажите, чтобы обновить краску, достаточно просто обмести пыль и красить, или сначала шкурить/грунтовать?

Достаточно просто обмести пыль и красить. Но влажной тряпкой протереть, тоже будет не лишним.

Труженик написал :

  • Может у вас левак? Не знаю. А настоящий стоит дороже и Дюфы и Тифенгрунта, не в пузырках он, а в ведрах.
    Бело - бардовая раскраска. Одно слово - весчь

Такой как на фото вообще не видел. Левак или нет, проверять желания не возникает. Мне по душе продукты Дюфа т.к. ни разу не подводили.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Проехался по местным магазинам в поисках готовой шпатлевки и нашел вот что:

  • Sheetrock SuperFinish
  • Knauf Rotband Pasta Profi
  • Шпатлевка "Colorika Aqua" латексная универсальная
  • Шпатлевка универсальная "Flatwall"
  • Шпатлевка ВТВ на основе ПВА
    Посоветуйте, что из этого взять?
    Еще нашел информацию, что на акриловые/латексные шпаклевки якобы очень плохо клеятся обои - это действительно так?

Alex_2015 написал :
Проехался по местным магазинам в поисках готовой шпатлевки и нашел вот что:

  • Sheetrock SuperFinish
  • Knauf Rotband Pasta Profi
  • Шпатлевка "Colorika Aqua" латексная универсальная
  • Шпатлевка универсальная "Flatwall"
  • Шпатлевка ВТВ на основе ПВА
    Посоветуйте, что из этого взять?
    Еще нашел информацию, что на акриловые/латексные шпаклевки якобы очень плохо клеятся обои - это действительно так?

Шитрок и Кнауф точно подойдут для ваших целей (кстати, они на виниловой основе). Остальные из перечисленных, мне неизвестны.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
(кстати, они на виниловой основе)

Это не плохо? Обои приклеятся без "танцев с бубном"?

Alex_2015 написал :
Это не плохо? Обои приклеятся без "танцев с бубном"?

Всё зависит от поклейщика Чтоб уж совсем без танцев, попробуйте найти обойный клей exclusive.
Нам его советоовали для поклейки 3Д обоев стоимостью 10000 р за рулон. Клей не подвёл.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Так Тифенгрунт и есть Дюфа. Это ж дюфавский концентрат.

А в Кнауфе мужики то и не знают Да и в Фейдале тоже.
Это название продукта, производитель может быть совершенно разным, уважаемая Дюфа тут совершенно не при чём. Это просто грунтовка глубокого проникновения.
А под обои пастами лучше не увлекаться, ибо обои их замечательнейше отрывают от стены. Вообще полимерные шпаклёвки в основном используют под покраску. Тот же Ветонит ЛР, вон как замечательно вместе с обоями отваливается. Ибо полимер обратимый. А обратимые шпаклёвки потому так и называются, что если их смочить, они раскисают. Смочил обойным клеем, они и поплыли под слоем винила. Под обои всё же предпочтительней старые добрые сухие смеси на гипсовой основе.Немножко геморойней, в плане необходимости замешивания, зато "на верочку". Да и грунт под шпаклю не обязательно брендовый да дорогой нужен, любая "Лакра" или ещё какая бюджетина справится.

kopey71 написал :
А в Кнауфе мужики то и не знают Да и в Фейдале тоже.
Это название продукта, производитель может быть совершенно разным, уважаемая Дюфа тут совершенно не при чём. Это просто грунтовка глубокого проникновения.
А под обои пастами лучше не увлекаться, ибо обои их замечательнейше отрывают от стены. Вообще полимерные шпаклёвки в основном используют под покраску. Тот же Ветонит ЛР, вон как замечательно вместе с обоями отваливается. Ибо полимер обратимый. А обратимые шпаклёвки потому так и называются, что если их смочить, они раскисают. Смочил обойным клеем, они и поплыли под слоем винила. Под обои всё же предпочтительней старые добрые сухие смеси на гипсовой основе.Немножко геморойней, в плане необходимости замешивания, зато "на верочку". Да и грунт под шпаклю не обязательно брендовый да дорогой нужен, любая "Лакра" или ещё какая бюджетина справится.

Я и имел ввиду Dufa TIEFGRUND Писал-то название без запятых. А у вас получалось размочить шитрок супер финиш или семи-лайт?

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Шитрок - легко. Прям на раз раскисает и снимается обоями. Семи-лайт не знаю что это, не работал.

Кстати у Дюфы есть какой то грунт, название не помню, вот концентрат так концентрат! Его в буквальном смысле нужно вытряхивать из канистры. Густой, гуще сметаны. Не помню уже, 1:5 по моему рабочая консистенция с водой.

kopey71 написал :
Шитрок - легко. Прям на раз раскисает и снимается обоями. Семи-лайт не знаю что это, не работал.

Первый раз такое слышу. Видимо у Вас был или шитрок залипушный, или косяк с технологией нанесения/сочетания материалов.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Или третий вариант: просто вы ни разу не вперались с попаданием на переклейку обоев, вот вы об этом и не слышали. Это даже штатовский Шитрок раскисает, а уж нашим то я даже и пробовать не рискну. Шитрок по сути, это финишная паста, забивать мелкие царапки да выбоинки под покраску. Про косяки с технологией нанесения: мне же больше делать нефиг, как косячить, дабы после, за свой счёт, переделывать. Уж за без малого 20 лет работы на внутрянке, чуть-чуть верхушек нахватался,руку набил. Слегка.

kopey71 написал :
Или третий вариант: просто вы ни разу не вперались с попаданием на переклейку обоев, вот вы об этом и не слышали. Это даже штатовский Шитрок раскисает, а уж нашим то я даже и пробовать не рискну. Шитрок по сути, это финишная паста, забивать мелкие царапки да выбоинки под покраску. Про косяки с технологией нанесения: мне же больше делать нефиг, как косячить, дабы после, за свой счёт, переделывать. Уж за без малого 20 лет работы на внутрянке, чуть-чуть верхушек нахватался,руку набил. Слегка.

По свободе не поленюсь, проверю.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

kopey71 написал :
просто вы ни разу не вперались с попаданием на переклейку обоев, вот вы об этом и не слышали. Это даже штатовский Шитрок раскисает, а уж нашим то я даже и пробовать не рискну

Опыта у меня конечно никакого, но хочу поддержать. Когда я снимал обои в комнате, часть финишного состава со стены (Ветонит, как предположил ув. Труженик) отошла вместе с обоями (пример на фото в моем первом посте). Кроме этого, когда удалял остатки бумажной подложки и брызгал стену водой, стоило чуть замешкаться, как верхний слой состава размягчался и его можно было снимать чуть ли не ногтем. Что удивительно - в сухом состоянии стена весьма прочна! Для перестраховки купил грунтовку глубокого проникновения - перед поклейкой обоев обязательно разок пройдусь по стенам.

kopey71 написал :
Или третий вариант: просто вы ни разу не вперались с попаданием на переклейку обоев, вот вы об этом и не слышали. Это даже штатовский Шитрок раскисает, а уж нашим то я даже и пробовать не рискну. Шитрок по сути, это финишная паста, забивать мелкие царапки да выбоинки под покраску. Про косяки с технологией нанесения: мне же больше делать нефиг, как косячить, дабы после, за свой счёт, переделывать. Уж за без малого 20 лет работы на внутрянке, чуть-чуть верхушек нахватался,руку набил. Слегка.

Да, нет. Шитрок нифига не паста (в отличии от "Ротбанд паста") - фракцию имеет, хрен мелкие царапки забьешь. Чтобы шитрок не раскисал (ниразу такого у меня не было) его нужно нормально грунтовать. Чтобы он раскис это надо как его намочить?

alt написал :
Чтобы он раскис это надо как его намочить?

Обычно. Клеем обойным. А он, под винилом обоев очень даже недурственно может надуться пузырьками и как итог, вскрывай обои, подшпаклёвывай и переклеивай.
Ротбанд-пастой не работал, не могу ничего сказать, но Шитроком всегда справлялись с царапками. Ротбанд-паста как шкурится, норм?

kopey71 написал :
Обычно. Клеем обойным. А он, под винилом обоев очень даже недурственно может надуться пузырьками и как итог, вскрывай обои, подшпаклёвывай и переклеивай.
Ротбанд-пастой не работал, не могу ничего сказать, но Шитроком всегда справлялись с царапками. Ротбанд-паста как шкурится, норм?

По мне так "Ротбанд паста" в разы лучше шкурится , чем "Шитрок". Вообще, перешел с "Шитрока" на "пасту", к тому же последняя и дешевле.
П.С. Под обои ни шетрок ни пасту не применяю, но эксперименты ставил

alt написал :
но эксперименты ставил

Тоже. Когда то. Когда импортные материалы были импортными, а не маде ин Подмосковье. Итоги были не ахти. С тех давних пор и не пытаюсь. А Кнауф-пасту надо попробовать, она сейчас весьма распространённая, я вижу во всех магазинах.

alt написал :
П.С. Под обои ни шетрок ни пасту не применяю

Позвольте уточнить, почему? Н-р, на той же пасте указано, что можно использовать и под окраску, и под обои. Если не ее, тогда что? Фуген?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

И что все зациклились на гипсосмесях? Сперва намажут стены непотребными составами, потом думают как обои поклеить, чтобы всё не отвалилось....
Используйте фасадные шпатлевки, и никаких проблем с раскисанием не будет.

evgenygrig написал :
И что все зациклились на гипсосмесях? Сперва намажут стены непотребными составами, потом думают как обои поклеить, чтобы всё не отвалилось....
Используйте фасадные шпатлевки, и никаких проблем с раскисанием не будет.

Гипсовые то смеси как раз не раскисают. Плывут полимерки.