Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341
#264569

Я уже поднимал эту тему, год назад, но видать в старом форуме осталась.
Перегорел выключатель макеловский с диммером. Воткнул сильно мощный предохранитель и вместо того чтобы предохранитель поплавить, вырубился автомат. После этого нету плавного выключения- выключения света. Сразу включается.
Что поискать в радиомагазинах? чего-то 200 р жалко выбрасывать, там наверно деталюха то копеешная.
На всякий случай выкладываю фоту внутренностей выключателя.

То что справа внизу с отверстием к корпусе. Это симистор, стоит конечно меньше чем сам

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Блин надо было цифирки подписать. Я правильно понял НЕ круглый (куда вставляется крутилка), а именно паралелипипед с ушком.

Да

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

А характеристики есть у него какие-нибудь?

2ura!
Я уж думал все работает давно. Берете эту плату на рынок или в магазан радиодеталей и там все что надо думаю предложат.

Вот эта тема

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Опять моя любимая тема.
Проработав с год после замены семистера, теперь не включается (точнее он в начале мерцал, но после лёгкого хлопка начинал нормально светить, ну в конце концов и перестал вообще включаться) После разбора оказалось, что одна нога семистра плохо пропаяна, пропаял, дальше померял тестером. Оказалось что меду крайними ногами всё того же семистера (не знаю как сказать, буду говорить что видел) при замере сопротивления стрелка отклонялась только наполовину, а вот между средней и любой крайней стрелка не отклонялась вообще (т.е. ток не идёт). Опять семистр что ли менять? или так и должно быть и дело было в непропаяной ноге?

2ura!

А что пропаять и включить не судьба или мы экстросенсы. Средний это земля, левый вход правый выход. С такими начальными знаниями лучше литературу почитать

Ох...
С помощью тестера у полупроводниковой детали можно достоверно определить только прогорание в КЗ. В таком случае между выводами будет 0 Ом. Ну еще можно pn-переходы проверить у биполярных транзисторов и диодов - в одну сторону ток идет, в другую нет. И все!

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Ну не каждому надо знать по жизни терминологию радиоэлектроники и как работает семистр.
В инете поискал про семистр, ничего путного не нашёл. Как раз и хотел узнать за что каждая нога отвечает - за это спасибо. А про экстрасенсов и телепатов, я довольно подробно описал ситуацию, ну включить в сеть можно конечно, но там провода люминевые, лишний раз их дёргать, гнуть неохота.
Странно конечно, что средняя нога - земля, вроде как один из проводов (который подсоединяем к выключателю) идёт как раз к средней ноге...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

To Sonic.
спасибо за ликбез.

ura!
Для проверки выключателя совершенно не обязательно ставить его на место. Достаточно вместо выключателя настольной лампы его подключить. Вот его бы я и отсавил где нибудь например в той же настольной лампе. А выключатель купил вот такой
Дотронулся хоть носом до выключателя и свет включился. Лень вставать взял любой пульт и выключил свет. Его возможности и принцип действия изнаешь нажав flash-презентация .
А то скоро появиться вопрос перестал плавно регулировать? Заранее запасись потенциометром.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Про плавное включение уже был вопрос Как решать его уже знаю
А сколько стоит примерно такой выключатель?

А для чего я ссылку выложил? Правда он не всегда правильно открывается тогда нажимаешь [b] ВИД и кодировка b] и далее читаешь

Заказать online   

Цена
белый - 14 у.е.

бежевый - 15 у.е.

серебристый - 15 у.е.

золотистый - 15 у.е.

Оплата
наложенным платежом
(1 у.е. = 29 рос. руб.)

Доставка
почтой по странам СНГ

сроки доставки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ura! написал :
Опять семистр что ли менять? или так и должно быть и дело было в непропаяной ноге?

Из-за ОДНОЙ непропаянной ноги ТВ или ПК могут совсем не работать, тем более диммер.
Из-за некачественной пайки соединение у ноги симистора со временем окислилось и кристалл начал работать в режиме лавинного пробоя. Естественно запас прочности не беспредельный, исход очевиден. Меняйте симистор на аналогичный, паяйте с флюсом хорошо прогретым паяльником , после пайки промыть спиртом или бензином, номинал предохранителя лучше не превышать.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

To Zubr56
До "ВИД и кодировка" конечно не догадался , спасибо
To iale
Спасибо, пойду опять в магазин и куплю пару семистеров .

ura! написал :
Спасибо, пойду опять в магазин и куплю пару семистеров

На всякий случай СИМИСТОР

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341


Может поэтому ничего не находил